Антон Антонов «Гуманное оружие»

Гуманное оружие

Цикл

Цивилизация симбионтов (человекообразных гуманоидов и существенно негуманоидных ксеноформ) нападает на Землю с целью присоединения ее к своей империи. Земляне пытаются защищаться, но, к сожалению, захватчики существенно сильнее. Тем не менее, и через 20 лет после захвата земляне пытаются продолжать борьбу. И даже добиваются относительных успехов.

Содержание цикла:

Гуманное оружие

Не без недостатков (слишком много объёма посвящено описанию взаимоотношений между самими землянами), но очень и очень неплохое произведение.

Тематика симбиоза людей и ксеноформ — весьма интересна.

К сожалению, цикл выглядит незаконченным. Видимо потерял автор интерес к развитию темы. А жаль.

«Гуманное оружие» — типичный боевичок, не подразумевающий особой смысловой нагрузки. Не стоит искать в нем особых идей, глубоких мыслей. Даже если они там и имеются, то вряд ли сам автор догадывается об их существовании.

Явных (по крайней мере для меня) недостатков два.

Во-первых, тот факт, что инопланетными захватчиками оказались девушки, одна другой краше, мне кажется несколько...хм...сомнительным. Конечно, красавицы в военной форме смотрятся получше голых зеленых человечков без признаков пола, но сильно уж это смахивает на больную фантазию (особенно если учесть привычку инопланетянок раздевать всех пленных догола). Впрочем, стоит отдать должное автору, подобные явления описаны весьма реалистично, безо всяких раскрепощенных амазонок (что-то Бушков вспомнился со своим «Рыцарем из ниоткуда»).

Во-вторых, язык повествование более всего напоминает газетную заметку. То есть автор так увлекается описанием глобальных событий, что потоянно забывает про мысли и чувства действующих лиц (во второй книге дела с этим обстоят получше).

Достоинств сего произведения я нашла столько же.

Во-первых, хорошая проработанность мира и сюжета. Ничего не делается просто так, абы действие красиво обернулось. А если и делается, то этому находится правдоподобное объяснение. О мотивации действий ничего сказать не могу, так как герои, как уже упоминалось, вышли картонными.

Во-вторых, позабавила структура сюжета. «Одни думали, что так, другие, что эдак. И те и другие начали активные действия согласно своим представлениям, но так как на самом деле все обстояло совсем иначе, в результате получили полную кашу.» Описаны подобные ситуации очень неплохо (даже иногда вызывают улыбку) со взглядом со всех точек зрения и кажутся весьма уместными.

В итоге получаем средненькую книжечку для дальне дороги