Владимир Васильев «Горячий старт»

Другие названия: Сердца и моторы

Хакеры-взломщики воруют информацию, которая им не принадлежит, хакеры-охотники ищут взломщиков. И все это — в бескрайнем плоском мире, где скорость принадлежит тебе, стоит лишь оседлать верный мотоцикл и выехать за пределы города. Сеть, сердца и моторы — три кита, на которых покоится мир ближайшего будущего.

Вначале была повесть «Сердца и моторы» написанная в 1997 году, потом, через несколько лет, Васильев написал продолжение — «Горячий старт», в котором действуют те же герои, но некоторое время спустя.

Сегодня обе эти повести объединены в роман под общим названием «Горячий старт».

— сборник «Абордаж в киберспейсе», 1997 г.

Активный словарный запас: высокий (3136 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Мечи, 2003 // Меч Руматы

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2003 // Роман

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Абордаж в киберспейсе
Враг неизвестен. Горячий старт

Горячий старт

Давайте, я сперва всё плохое вывалю. А в конце — о хорошем. Чтобы именно хорошее в памяти осталось, ибо, на мой взгляд, произведение того стоит.

Ну, аналогия с Диптауном стала чувствоваться с первых страниц. Но стОит ли этому возмущаться? Плагиата тут нет (как максимум — подражание либо стилизация), аналогия опосредованная, на сюжетных элементах (уход сознания в сеть, использование в тексте романа командной строки, айтишной вообще и FIDO-шной в частности терминологии и так далее). На самом деле это сходство с гениальным творением Лукьяненко автору только всё портит. Невольно сравнивать начинаешь. Уверен, без этого сопоставления произведений, отзывы читателей были бы более положительные.

Более того, по моему личному, ни на что не претендующему мнению, роман бы лучше читался даже и без наворота с этой, другой Землёй. Был бы просто роман о хакерах, киберпанк-лайт, и пошло бы на ура. Сразу по двум причинам. Во-первых, Другая земля не вписывается в каноны жанра, перебор получился, не говоря уже об автоматически появляющихся серьёзных, непроработанных, ляпах (ну например, с какой это радости на совершенно другой Земле с другими физическими законами, и даже как в второй части названо — с другими компьютерами, вдруг точно такой же язык программирования, что и на наших компах. Переселились и ну скрипты писАть как у себя дома... Во второй части романа автор про это вспомнил, но и там герой лишь «привыкает» к новым протоколам...). Ну а во-вторых, как я уже сказал, сюжетные элементы из «Лабиринта отражений» создали ощущение вторичности, пусть и ложное.

Главный же минус, на мой взгляд, стандартный для произведений Васильева — почти во всех героях не чувствуется души. В этом романе лишь Аурел относительно достойно проработан и хоть как-то — Тири и Бай. Остальные все напрочь картинно-картонные.

Из-за проблем с передачей эмоций, души, порывов, даже первое название романа (повести) странно выглядит. «Сердца и моторы». Это единение не раз называется автором, но совершенно не чувствуется читателем. Читатель видит лишь перемещение героев по местности.

Ну а теперь о хорошем.

Наверное, главное тут — это нормальный авторский язык (не спотыкаешься при чтении об откровенные глупости и ошибки), помноженный на драйв, динамику. Роман, как ни крути, захватывает, и его очень жалко выпускать из рук, не дочитав до конца. Особенно, первую часть романа. Интрига простая, но интересная. Сюжет затягивает, даже несмотря на предсказуемость. Очень хороший развлекательный роман с бонусами для тех, кто в теме.

И в любом случае, лично мне было очень приятно прочитать произведение на антураже старых компьютерных технологий с ФИДОшной терминологией.

PS

Да, а вот финал по духу ну чисто Лукьяненовский, вы не находите? :)

Не понравилось.

Многие сравнивают этот роман с «Диптауном», по мне так «Горячий старт » на много слабее.

Сюжет примитивен, героям не сочувствуешь, интриги вообще нет. Описания виртуальности не интересны, перебор с использованием комп. терминов. Такое ощущение, что автор не всегда осознает, что значит тот или иной термин, но вставляет его для красоты. Как-то серо, без задора, разовая книга, через неделю забуду все.

Ах да чуть не забыл, вторая часть это вообще нечто.:insane: Перемещение через барьер, там копия тут пол копии, кто читал, поймет про что я.

Если будете читать, то только первую часть и хватит.

Книга абсолютно безграмотная, автор абсолютно не понимает что значат термины которые он употребляет.

Впрочем наш пипл и не такое хавает, зачем утруждать себя теорией как Гибсон и Стерлинг, считает наверно Васильев.

Но как незатейтививый триллерчик в который не надо вдумываться наверно кому-то и понравится.

Собственно, с этого романа началась моя любовь к творчеству Владимира Васильева. После прочтения «Горячего старта», я с маниакальным упорством бродил по книжным и покупал книги Вохи. Здесь есть всё, что нужно тем, кого радует романтика приключений, компьютеры, оружие под брендами комплектующих для компьютеров, крутые тачки, дружба и предательство... Этакие «Дети капитана Гранта» по-современному. На уровне эмоций просто завораживало, а на техническую составляющую было абсолютно плевать. За атмосферу Васильеву безмерное спасибо.

Блестящее определение Лехи Андреева: «Фидорпанк».

Для соответствующей целевой аудитории.

Может какие хакеры и оценят, если еще читают. Мой приговор — дальше начала не читать!

Не самое лучшее произведение Васильева. Мир параллельной реальности прорисован крайне слабо, очень много логических и физических «непоняток». Совершенно неясно, как при столь сильно отличающихся физических условиях в этой реальности могла сформироваться культура, столь похожая на культуру «нашей», базовой реальности. К примеру, автор зачем-то присваивает транспортной технике «того» мира названия реально существующих «у нас» компьютерных комплектующих.

Совершенно не прописаны характеры главных героев. Кроме того, автор не вполне корректно использует «сетевой» и IT-сленг, много ошибок и нестыковок в описании Сети.

К положительным моментам стоит отнести яркий, динамичный, затягивающий сюжет. Чувствуется в романе эдакий драйв, благодаря которому книга читается на одном дыхании, несмотря на столь многочисленные ляпы.

Коротко: легкое, приятное чтиво под настроение из серии «прочитал и забыл». На серьезное НФ/киберпанк произведение не претендует.

Не понравилось. Если бы начинал знакомство с творчеством Васильева с этого, то более ничего не взял бы в руки.

Скучно, муторно, местами нелогично. Я так понял, что там идет пересечение с Лукьяненко с его диптауном. Так вот у Лукьяненко на порядок более продуманная и качественная вещь.

Это же еле закончил. Только потому, что... ну вродле как начал — надо узнать, что в конце.

Не буду ставить оценку, чтобы не обижать. Автор наверное старался писал :)

Очень скучное начало «Сердца и моторы», но потом была очень удивлена продолжением. Обращаю внимание, что разница очень сильно заметна. Не самая высокая оценка только из-за занудства в начале. Достойное произведение.

Слушала в аудио варианте — озвучено замечательно. Прослушала одномоментно.

Произведение Лукьяненко гораздо сильнее, так что ждать чего-то бОльшего не стоит.

Какая захватывающая аннотация к книге, какое волнительное ожидание, но после прочтения…

Начинаем с того, что текст книги читается очень тяжело, он наполнен терминами и новыми словами, причем в большинстве своем не из компьютерного сленга. К сожалению это не выглядит органично, читатель не может сосредоточиться на сюжете.

Далее – описание виртуальной реальности. В начале книги мы видим непонятную виртуальность, с какими-то каппилярами и бекбонами, хакерами в виде капель, дисков и других непонятных объектов. Где развлечения, где яркие вывески и эффектные локации? Становится непонятно, зачем вообще обычному пользователю погружаться в виртуальность. Только к середине книги выясняется, что локацию можно создать, и даже поместить туда траву, солнышко и другое.

А манера написание кода. По книге все действия в виртуалке выполняются путем ввода данных через клавиатуру (или борду). При этом хакеры пишут программы максимум за пару часов, почти мгновенно взламывают сайты и сражаются. А теперь вспомним, что даже самая простая программа пишется не один день. В «Лабиринте отражений» это реализовано запуском исполнительного файла ранее написанных программ и вирусов, что вполне логично и близко к реальности. К сожалению, Васильев это не учел.

Второе название книги «Сердца и моторы» и аннотация к ней подразумевают скорость, драйв, машины и мотоциклы. Даже и не ждите. Вас нагрузят десятком-другим названий техники, при этом не сообщив никаких характеристик. Вам кратко опишут как главные герои едут куда-то. И еще раз пять скажут фразу «главное чтобы сердца и моторы бились вместе». И все, хватит, автор ограничится этим.

Теперь о проблемах параллельного мира за барьером. Я понимаю насколько тяжело и не совсем правильно критиковать придуманный мир со своими законами, но все же. Во-первых, гравитация, увеличивающаяся на высоте 2-3 этажа и законы физики. Это логично, интересно и любопытно. Но все же пуля, выпущенная вертикально вверх вернется с той же скоростью и импульсом, а не оставит на земле воронку 1,5 на 1,5 метра. Я так понимаю, что если пойдет дождь, то это уничтожит все живое. А он пойдет: есть вода в реках, есть облака. Во-вторых, при таких расстояниях (а 1 000 000 километров это не шутки) просто обязан появиться более быстрый транспорт, тем более что есть идеально ровная дорога без ям и ухабов. В-третьих, минус больше сюжету, но почему Аурел с Тири не взяли запас провизии и палатку и не свалили в сторону от перегона этак на пару месяцев, пока все не утихнет. Ведь если хакеры пешком несли запас еды почти на месяц, то уж в машину можно запихнуть и на год. И Бай с друзьями неплохо отдохнул на берегу реки.

В итоге первую треть книги я читал с интересом, остальное – только для того, чтобы узнать, чем закончится. Открывать ЭТУ книгу для того чтобы перечитать я не буду.

Обожаю эту книгу. Не могу поверить в эти ужасные отзывы. Очень лаконичное произведение с оригинальным оформлением.

Одна из первых попыток привить киберпанк на отечественной почве. Попытка довольно удачная. Автору удается поддерживать заданный в начале высокий темп повествования на протяжении всего романа (повести). Достаточно удачно вышли и герои (правда, как обычно у Васильева, немеряно употребляющие пиво)...

9 баллов за первенство...

Первая часть заинтересовала,но вот продолжение..

герои примитивны,все время действуют по чужим указаниям.единственный злой герой камил проиграл,для мира все закончилось хэппи эндом:(А так хотелось интриги.

Книга под настроение — вот как можно описать это произведение.Наткнулся на нее случайно и прочитал за пару вечеров.Не от того что так интересно, просто было абсолютно не чем заняться.Описания бесконечной свободы, рева мотоцикла и бьющегося в унисон ему сердца главного героя пришлись по вкусу, но не сюжет. Натянуто и не сравниться с тем же Лукьяненко.Мир прорисован неточно. Один момент когда в бескрайней степи Оруэл и Тири развели костер непонятно из чего, говорит о многом, да и по сюжету ляпов хватает. Задумка альтернативной реальности интересна, но не реализована должным образом...2 часть вообще никакая...

Что курил автор? Кстати, в отзывах явно не хватает «не мое», так как ставить низкий балл таким произведениям как-то тоже неправильно