Джефф Джонс «Вселенная DC: Rebirth»

Вселенная DC: Rebirth

DC Universe: Rebirth

Комикс, год

Грандиозные события «Флэшпойнта», встряхнувшие мир Бэтмена и Супермена соприкосновением с альтернативной реальностью, имели скрытые до поры последствия. Кто-то очень могущественный незаметно для величайших героев Земли скорректировал хронологию их мира, аккуратно стерев из их жизни примерно 10 лет. И только один из Флэшей — изначальный Уолли Уэст с Земли-0 — хоть и не в полной мере, но осознает, что случилось. Проблема в том, что парень находится в пространстве вне времени, и его никто не помнит из-за подчистки истории. Его задача — найти способ прорваться в действительность и предупредить забывших его коллег о непонятном и грозном вмешательстве...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Время от времени авторы комиксов перезагружают текущие версии своих супергероических вселенных, чтобы влить новое вино в старые мехи. Такие перезапуски бывают как жесткими вроде «New 52», так и мягкими — типа стартовавшей в 2016 году серии «Rebirth». И небольшой том Джеффа Джонса (64 страницы) как раз служит вводной главой нового цикла.

Увы, DC изрядно лукавит, заявляя, что «мягкая» перезагрузка призвана облегчить жизнь новичкам в мире комиксов. Мол, никакого специального порядка чтения и никаких задолбавших отсылок к событиям давно вышедших томов. Открывай любой подцикл, дорогой друг, и читай; тебе прямо в тексте расскажут и разжуют, who is who, и что почем...

Да ни фига подобного!

Заглядывать в раздел примечаний приходится часто. И как бы подробно герои не проговаривали, что происходит, без знания содержания того же «Флэшпойнта» и некоторых выпусков «New 52» неофитам придется туго. К тому же, в без того запутанную историю помимо хорошо знакомых всем Супермена, Чудо-Женщины и Бэтмена то и дело вклиниваются куда более экзотические для нас персонажи вроде Синего Жука и Джонни Грома, что только дополнительно дезориентирует читателя.

Да, Джефф Джонс опытный рассказчик и очень умело плетет повествование, остроумно связывая различные сюжетные линии и манипулируя кучей персонажей. Только уложить и упорядочить в уме порожденную его воображением мультивселенную стоит заметных усилий. Зато когда это, наконец, происходит, проступает дерзость и амбициозность замысла «Rebirth». А он состоит в том, что впервые одна супергеройская DC-реальность сольется с другой, доселе совершенно от нее автономной. Той, символом которой является перечеркнутый кровавой кляксой смайлик.

Признаться, в перспективе это вполне может оказаться и неудачным решением. Но как бы не сложилось, оно точно останется невероятно крутым. Джонсу, бестрепетно оседлавшему сего дракона, беспощадного к ошибкам всадника, — респект.

О графике. Несмотря на то, что рисовали короткий «Rebirth»-пилот аж четыре художника (Гэри Фрэнк, Итан Ван Скайвер, Иван Рейс и Фил Хименес), их изобразительные манеры достаточно близки, чтобы читатель не заметил различий в стиле. Книга полна ярких, четких иллюстраций с тщательной прорисовкой контуров и обилием деталей. DC явно не экономила на картинках, запуская свою новую линейку.