Р. А. Лафферти «Четвёртая обитель»

Четвёртая обитель

Fourth Mansions

Сопротивление проснувшимся тайным властителям Земли организует простой журналист. Преодолеть его удалось, только включив в число избранных властителей, дав ему власть среди бессмертных.

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Роман

Повелитель Прошлого
Четвёртая обитель
Четвертая обитель

Fourth Mansions
1969 г.

Роман — номинант премии Небьюла 1970 года. Написан в своеобразном стиле — словно человек имеет солидный словарный запас, но выразить свои мысли при помощи его не умеет.И получаются рубленные фразы и предложения. Аналогично писал Михаил Анчаров. Сравнил годы творчества обоих — одинаковое время -кто у кого научился? Лафферти уж точно не знал Анчарова, а Анчаров не мог читать Лафферти — его тогда просто не переводили у нас. Хотя кто знает?

А роман интересен темой тайных властителей Земли на протяжении сотни тысяч лет. Преподнесен в оригинальном ключе повествования. Как сломить сопротивление непокорных — а дать им власть в этой же системе!

Общепризнанно, что романы Лафферти проигрывают его рассказам (мне посчастливилось прочесть сборник «900 бабушек» – это захватывающее, хотя и необычное чтение).

Мне также рассказы этого писателя понравились больше романа (пока единственного, который я у него прочел).

Что можно сказать. У автора весьма своеобразный стиль, что чувствуется в рассказах особенно хорошо. Это какой-то безумный полет фантазии, рваный ритм, иногда совсем трудно уследить за тем, что происходит. Роман состоит из фрагментов, которые автор феерично тасует, как профессиональный шулер карточную колоду.

Я думаю, что на личную странность, наложилась странность времени – именно в тот период в Штатах психоделика особенно часто сливалась с фантастикой. Здесь что-то такое присутствует. Нельзя сказать, что это та же психоделика, что у Дика или Лупоффа, но определенно это очень странная проза.

Тайные общества, которые борются за контроль над миром, паранормальные способности, новые люди, смертельный вирус, мятежи. И в центре этого водоворота герой.

Автор демонстрирует свою эрудицию, знание мифов, католической веры (здесь очень много символизма, в том числе религиозного).

Я не скажу, что книга мне не понравилась, но и сказать, что это было захватывающее чтение, я не могу.

Роман был написан в 1969-м году, и на русский язык не переводился. При этом в тематике, стиле, содержании и даже в сюжетных ходях заметное сходство с «Посмотри в глаза чудовищ» Лазарчука и Успенского. У Лафферти получилось заметно удачнее, на мой взгляд. :)