Р. А. Лафферти «Крокодил»

Крокодил

Crocodile

Все в этом мире, казалось, пошло наперекосяк. Не сказать, чтоб с автоматизированным обслуживанием происходило нечто из ряда вон выходящее, просто оно временно не работало, и это временно нерабочее состояние все никак не кончалось. И сегодня, кажется, тот самый день, когда все вопросы о происходящем наконец получат ответы.

самиздат (2)
С. Гонтарев (2)

Космические саги
Погребенное в периодике. Из архива писателя

Интересный рассказ, немного грустный для человечества в целом, ибо желание докопаться в корне до сути проблемы — ни к чему хорошему не привела. А началось всё с того, что автоматизированное оборудование и машины перестали слушаться людей, и всё пошло наперекосяк. Джон Флорин,журналист, пытается понять и осмыслить происходящее, но картины открывающиеся дальше с продвижением по сюжету произведения, ничего хорошего не предвещают. Кажется, что механизмы, роботы и прочие глумятся и издеваются над человеком, проявляя в каждом случае какое-то извращённое чувство юмора. «У нашего юмора длинный хвост, а с другой стороны острые зубы», — изрёк один из механизированных редакторов ( он же и газета), и это полностью отражает суть данного рассказа.

Концовка эффектная, в духе Роберта Шекли, хотя напомнила мне давным-давно прочитанный рассказ Гордона Диксона, но какой, никак не могу вспомнить...В целом, хороший рассказ, написанный в приятном и мягком ключе. Рекомендую для ознакомления с Лафферти.