Ян Мортимер «Заложники времени»

Заложники времени

The Outcasts of Time

Декабрь 1348. Все вокруг под властью чумы, братья Джон и Уильям боятся, что они вскоре умрут и отправятся в ад гореть за свои грехи. Но когда им остается всего 6 дней до смерти, им дают неожиданный выбор: пойти домой и провести остаток жизни в знакомом мире или же попробовать найти спасение в предстоящих веках, проживая каждый из оставшихся дней спустя девяносто девять лет после предыдущего.

Братья выбирают будущее и попадают во все более и более далекие и непонятные для них времена. Вместе с ними читатель переживет болезнь, прогресс, просвещение и войну. Но вот их время заканчивается — и смогут ли они найти свое искупление за столь короткий срок?

А. Жирнов (1)

Заложники времени

Какого чёрта у книги такая низкая оценка???

А ведь я мог бы пройти мимо этой отличной книги!

Если коротко — это очень интересно, захватывающе. Заставляет о многом задуматься, особенно концовка.

Минус наверное выделю только один — сюжетная линия с братом главного героя обрывается как то слишком резко, а хотелось бы некого объяснения (как раз таки в концовке разъяснения ситуации с братом было бы уместно и дополнило бы общую картину).

Читайте, друзья! Я уверен что каждый найдёт что-то полезное или хотя бы просто интересное для себя в этой книге!

Откровенно говоря, звучит лучше чем есть на самом деле (книга). Вроде бы такое поле для размышлений, развития персонажа, а в реальности это достаточно средний рассказ без откровений или даже сколь-нибудь интересных персонажей. Да и период времени, на мой взгляд, или нужно было больше раскрывать, или нужно было более широкими мазками подавать. А то вышла история скучного мужика который делает скучные вещи.

Я понимаю уважаемых коллег, судя по названию, темпоральная НФ. Начинаешь полный ожиданий, а тут – хлоп, мистическая трагедия, проза с элементами мелодрамы. Слёзы, около Христовы страсти, богоискательство.

Признаться, когда я понял, какой роман читаю, появилось желание бросить. Всё же совсем не мой жанр. Однако удержался, и не слишком пожалел. Яну Мортимеру удалось меня захватить.

Во-первых, занятный экскурс по 40-м годам шести столетий. Чума, 100-летняя война, Алая и Белая розы, Кромвель, “свинский капитализм” 18-го века, мнимое викторианское затишье 19-го века, про которое ГГ замечает, что это мнимый мир, который человечество использовало, чтобы сделать следующую войну ужаснее. И наконец, апофеоз – 40-е 20-го века. Прочитав всё это, я подумал, что заглянуть в 2040 год было бы, как-то страшновато. А ведь придётся, возможно.

Во-вторых, моральная линия героя. ГГ идёт по времени, сначала ужасаясь деяниям исторической диалектики, стирающей память о нём всё сильнее, с каждым столетием. Потом, однако, и ростом жестокости войн, от столетия, к столетию. Здесь герой не целен, ведь изначально он – головорез, лучник Чёрного Принца, погромщик французских деревень. Однако, страдания меняют героя, заставляют искать мира, спасения. Он не понимает, кто ведёт его по векам – Б.г или дьявол, однако готов творить добро любой ценой.

Этическая теорема, поставленная автором, собственно и разрешается лишь частично – “верно, человек человеку, сатана, но всё равно, творите добро”. Несколько патетично, на мой вкус, но “прочувственно”. Отдельной, занятной линией, Мортимеру, как историку, интересно исследовать динамику изменения одежды, архитектуры и нравов, в течении 6 веков.

Ну, что тут скажешь... Автор хорошего научпопа попытался написать художественное произведение. Вначале кажется, что ему это удалось — в первых главах про чуму есть и психология, и атмосфера. Но увы, дальше книга всё же превращается в подобие мортимеровских путеводителей по Средневековью! Познавательно, вне всяких сомнений, но не очень увлекательно для тех, кто ждал ярких характеров и интересного сюжета. Приключения скитальцев занимают незначительную часть романа, больше всего здесь разговоров о быте и нравах разных эпох. Причём в каждом веке находится кто-нибудь, готовый подробно рассуждать с героями на эти темы, будто у людей не было занятий поважнее. А вот это уже нереалистично...

Я лично предпочту почитать либо Non-fiction, либо настоящий роман, а не смесь того и другого. Если у вас иные вкусы — тогда эта книга для вас.

Время – что это слово значит?

***

Ян Мортимер знаменит своими исторически книгами, в которых он рассказывает о средневековой Англии. Тем интереснее «Заложники времени» — попытка рассказать те же вещи, но в более художественном (доступном) стиле. И это необходимое условие, которое поможет понять данную книгу.

«Заложники времени» — роман о двух братьях – Джоне и Уильяме. Они, двигаясь по средневековой Англии, находят на свои головы приключения, которые по конечному итогу забрасывают их далеко в будущее. Абсолютно спойлерное описание сюжета – скажите вы. И окажетесь неправы. В данном произведении главенствующую роль занимает не линия повествования, а совсем другие вещи. Среди них – дружба, долг, родственные связи, вера в Бога, отторжение действительности и отторжение действительностью. Наконец, самый главный посыл «Заложников» — это время. Каждый понимает его по-своему. Время по-прежнему остается достаточно эфемерным, философским понятием в нашем XXI веке технологий и цифровой эры. Главные герои, которые волею случая на своей шкуре постигают силу времени, видят всё иначе. Через их восприятие открываются изменения и особенности мира, в частности – Англии с XIV по XIX век. Читатель видит, что часы (давно устаревшие для нас) поражают Джона, не ведающего о них ничего. Удивляет его и раскол христианства на ветви протестантизма и католичества. Не менее шокирующее для Джона выглядит грамотность женщин, о чём он и подумать не мог в 1348… И так в каждый отрезок, в который попадают главные герои. Произведение буквально пронизывает мысль, насколько время ничтожно…и насколько оно монолитно в своей силе. Ведь оно одновременно стирает созданное на века, но позволяет жить тому, чему отведено от силы семь дней… Более того, Мортимер наглядно показывает, насколько локальны наши современные достижения на фоне человеческих жизней. Автор крайне бескомпромиссен в этом отношении. Он не боится показывать свою любовь к прошлому, вскрывая нарывы жизни – современные нравы (любые нравы после 1348). Всё это накладывается на философско-религиозную основу, предполагающую плату за грехи и добродетели. При этом средневековье пестрит чернухой. Лично я несколько минут сидел в шоке после сцены, где

грудного ребенка, больного чумой, пинают (!) в огонь

Рассказывать о сюжете более нет смысла. Не в нем главная изюминка. О смыслах было выше. Теперь о персонажах. Их тут ровно двое – братья Джон и Уильям. При малом объеме произведения автор умудрился раскрыть своих героев на высоком уровне. Джон – преданный идеям и идеалам, он при этом романтик и мечтатель. Уильям более прямолинеен, он прыгает с головой в омут, когда речь заходит об авантюре, особенно если в ней есть женщина, а лучше две и более. Вместе они составляют шикарный дуэт, дополняя друг друга. Когда от Джона ждешь умного и рассудительного слова, его являет именно Уильям, но при этом в нужный момент именно Джон уверенно идет силой, крушит стену стоицизмом и принципами.

Пара слов о переводе, языке повествования и динамике. Мортимер пишет просто, но достаточно ярко. Хороши как диалоги, так и описательные элементы. Чувствуется, что автор подкован в теме и знает, что воду лить здесь совсем без нужды. Перевод в целом достойный, но либо редактор постарался (то есть не постарался), поскольку я обнаружил как минимум 2 ошибки (чередование букв, ошибся наборщик, а затем и редактор). Но это чисто человеческий фактор. Хуже то, что некоторые предложения в тексте содержат повторяющиеся слова. Пример ниже.

«Пол в холле был покрыт тканью кремового цвета, лестница тоже. Лестница находилась слева».

Выглядит это некрасиво, но терпимо. О динамике произведения можно отозваться только лестно. Сюжет не провисает, герои успевают попадать то в одну, то в другую ситуацию. Никакой воды, лишь голый экшен и искрометные диалоги.

Заключение: «Заложники времени» — шикарная книга, оно многослойна. Кто-то увидел банальную историю про попаданцев, кто-то узрит религиозные основы, третий заметит философский вопрос относительности времени и\или прогресса. Каждому да по уму… Роман читается легко, интересно. Искренне надеюсь, что автора продолжат издавать на русском языке.

«Заложники времени» — роман историка, специалиста по средневековой Англии. Поэтому это не хроноопера, а скорее исторические зарисовки о быте и образе жизни людей в разные века. Интересно глазами главного героя, каменщика Джона из Реймента, наблюдать, как меняется материальный мир обычных людей: в XVI веке у Джона изумление вызывают застеклённые окна и прялки с колёсами, в XVII — зеркало, каблуки и цветная капуста, в XVIII — часы, кирпич и пшеничный хлеб, в XIX — поезда и пароходы. Всё в доме простого викария кажется средневековому жителю просто роскошным: ковры, шпалеры, мебель, книги, посуда. Но неизменными во все времена остаются людские страсти, идейные или религиозные разногласия, милосердие или жестокость. А ещё — войны: в какое бы время не попал герой — всегда идёт какая-нибудь война. И как кульминация — Вторая мировая в XX веке.

В целом, отличная книга, которая заставляет больше ценить обыденные для нас блага цивилизации, такие как всеобщее образование, транспортная доступность, или даже просто горячая вода и электричество.