Р. А. Лафферти «Прожорливая красотка»

Прожорливая красотка

Hog-Belly Honey

Джо Спейд, неугомонный изобретатель всяких штучек, без которых нынче никто и шагу ступить не может, однажды в баре находит себе компаньона для дел, такого же башковитого парня как он сам. И вместе они придумывают аннигилятор — машину, которая сама определяет что в мире полезно, а что — нет, и всё бесполезное аккуратно ликвидирует. Но они и не догадывались, на что ещё способна Прожорливая красотка...

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1965

1969 г.
Nine Hundred Grandmothers
1970 г.
1970 г.

Прекрасный рассказ о плохом программировании или плохих программистах.Талантливое изобретение Прожорливой Красотки и неожиданный результат от действия изобретения. Может ли человек предусмотреть все последствия своих действий? -теоретически -да, но... практически всегда что-то взрывается или исчезает без следа как в рассказе. Сюжет — как наука для берущихся за неисследованные дела.

Хороший, веселый, добрый, авантюрно-плутовской рассказ. В нем все в меру: добротная идея о хранителе мусора, нам бы такой, чтобы жир с боков снимал по утрам, неунывающие герои и интересный сюжет. Одним словом добротная юмористическая фантастика.

Вот после таких историй «влюбляешься» в писателя! Да Лафферти просто жемчужина! Все мы, конечно, знаем, что Шекли — король юмористической фантастики, но Лафферти никак не хуже! Этот рассказ, до краев наполненный отличным юмором просто вот так сразу стал для меня одним из любимых и я уже растащил его на цитаты ). Как они расписывали дамочке преимущества и возможности аннигилятора — это конфетка! А концовочка? уммм... блеск! И перевод Нудельмана ну просто отличный.