Р. А. Лафферти «Безлюдный переулок»

Безлюдный переулок

In Our Block

Что творится в квартале, куда никто никогда не заглядывал? А что можно там обнаружить? Да что угодно! Ну, хотя бы магазинчик, торгующий по «заменьшенным» ценам, или пивнушку, в которой всегда есть холодное пиво. Всё, что угодно — ведь в этом квартале полно разных «затейников».

— журнал «If, July 1965», 1965 г.

— антологию «World's Best Science Fiction: 1966», 1966 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— журнал «Знание-сила 1986'6», 1986 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

— антологию «My Favorite Fantasy Story», 2000 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— антологию «Street Magicks», 2016 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

Такая разная фантастика—2
Дни, полные любви и смерти

If, July 1965

1970 г.
My Favorite Fantasy Story
Street Magicks
The Best of R. A. Lafferty

И снова «разрыв башки«! Понимаю, что моветон так говорить, но это правда. Слушайте, где был этот автор раньше?? Очень приятный рассказ, остроумный и лёгкий, и ... загадочный. Кем же всё-таки были эти затейники? почему до поры до времени об этом квартале никто не знал? Да черт с ними, с этими вопросами! Просто читайте, смейтесь и наслаждайтесь!

Как можно было по другому описать необычное в повседневном? Только так. Случалось ли вам заполучить по дешёвке что-либо действительно ценное? Пробовали ли вы хоть раз простую, но необыкновенно вкусно приготовленную пищу? Видели ли своими глазами, какие вещи, редкие люди способны делать руками? А может вы наблюдали, как ни чем не приметное место влечёт посетителей и процветает среди серости? Так вот. Именно таких людей, в таких местах мы часто не замечаем или стараемся не замечать. В поисках яркого и прекрасного, задрав нос, мы спотыкаемся о чудо и раздражаясь на него, продолжаем его искать, пытаясь выйти на след необъяснимого и непонятного таким замечательным и умным нам.

Перл юмористической фантастики, на тему «Удивительное рядом, в соседнем переулке».

По атмосфере напоминает сюрреалистические рассказы Жана Рэ... и «Алису в Стране Чудес».

Наверняка в любом городе есть такой тупичок, где тоже стоят такие лавки, торгующие всякой мелочью. И нам всегда хочется думать, что раз эти магазинчики стоят на отшибе, значит тут может быть какая-нибудь чертовщина, магия или чудеса какие. а то и вообще двери в другие миры. Лафферти, что называется, от души удовлетворил все фантазии по этому поводу в своём фирменном стиле. Эпизод со змеёй — просто ураган!

Рекомендую к прочтению для улучшения настроения:)

Рассказ — номинант премии Небьюла 1965 года.

В некоем квартале некоего городка обосновались чужаки. Безобидные на вид , но что они вытворяют! Даже с юморком печатают одну копию одним языком, вторую копию документа -другим.

Дивная вещь, снова о малом объеме, вмещающем необъятное количество предметов и об иных (чужаках, пришельцах), превосходящих людей по всем параметрах, но отчего-то находящих интерес во взаимодействии с ними — у Лафферти эти темы из сквозных. Но этот рассказ еще и очаровательно живой веселый, забавный и он отчасти предвосхитил сегодняшнюю разницу поколений, где основное отличие не идеология, а умения: семидесятилетние выучились включать телевизор и пользоваться пультом, пятидесятилетние недурно владеют компьютером, а тридцатилетние творят миры посредством телефона.

«А это я делаю вторым моим языком»))

Мне кажется, что это просто веселый и душевный рассказ. И не стоит выворачивать мозги узнавая, как девушка печатает письма. Нужно просто пойти в «Красный петух» и посмотреть, может там что-то затевается...

Прекрасный пример того, что для хорошей юмористической фантастики сойдёт практически любая идея, сколь бы неправдоподобной и сумасшедшей она не была. Главное здесь — писательский талант автора.

Ну скажите на милость, что смешного в том, что какие-то чужаки — то ли мутанты, то ли инопланетяне, открыли ряд своих контор/лавочек в каком-то богом забытом переулке. А Роберт Лафферти смог написать об этом так весело и интересно, что и оторваться от чтения трудно, и улыбка при этом самом чтении с губ читателя не сходит. Хотя, если вдуматься, ничего особенного автор и не написал — так, трепотня ни о чём. Кстати, самое интересное в рассказе так и не раскрыто: зачем этим странным ребятам вообще всё это надо, деньги-то они, оказывается, тоже запросто сами создавать могут. Да и не похоже, чтобы они их интересовали — «заменьшенные» цены, это сильно :).

Опубликован в журнале «Знание — Сила» N 6 за 1986 год в переводе А. Графова