Андрей Загородний «Чёрная музыка»

Чёрная музыка

Музыка всегда жила в голове Андерша, шестьдесят с лишним лет, иногда мешая сосредоточиться, иногда помогая не впасть в депрессию. И музыка имела цвет. Конечно, она звучала внутри и когда он приехал на конференцию в Штаты, играла и в ресторане, стильном, с красивыми, официантками. Одна из них – тонкая гибкая чернокожая девушка с огромными глазами – заставила музыку играть иначе, но это не то, чему должен был бы обрадоваться Андерш. Ну или не то, чему он обрадовался бы, не выпей перед этим несколько бокалов.

© _Y_

Edita № 73, 2018 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

«Музыка всегда жила в голове Андерша, шестьдесят с лишним лет, иногда мешая сосредоточиться, иногда помогая не впасть в депрессию.»

Ну, что сказать, такая музыка живет в каждом человеке и помирает вместе с ним. Иначе как объяснить причудливые сочетания мужчин и женщин, а также другие менее понятные сочетания. )) Особенно такая музыка мешает сосредоточиться, если верить преданию, весной. Возможно, от депрессии она лечит, но недолго совсем. По крайней мере, когда становится понятно, что не лечит, люди начинают искать другую музыку в дополнение к этой.

История правдивая, как мне кажется. Особенно похвально стремление главгера завоевать женщину, зачаровав игрой на гитаре. Виртуозные гитаристы (гармонисты и др.) издревле успешно гипнотизировали девушек. Так, что они сами приходили в нумера.

Отчего, отчего, отчего гармонь поет?

оттого, что кто-то любит гармониста. @Матусовский

Не зря и в природе самцы красивее, и поют они лучше, заливистее. В общем, естественный оркестр звучит сквозь века гармоничной симфонией и нашего роду нема переводу, так сказать.

А что девочки потом летят в Стокгольм аки мотыльки на свечку — так ведь всем известно, что:

Ты не играла в Барби и Денди,

Не одевала Levi's и манто

Какой-то парень по имени Сэнди

Разграфитил пальто

Тебе всегда не везло с электричкой,

Ты не умела обращаться с огнём

Едва ты только зачиркаешь спичкой,

Как загорится весь дом,

Вот

Девушки бывают разные –

Чёрные, белые, красные

Но всем одинаково хочется

На что-нибудь заморочиться. @Отпетые мошенники

Тут уж, как говорится, хозяйка — барка. )))

Написано неплохо. Увлекательность — не будоражащая, но вполне себе. Додумать можно.

Автору спасибо. )))