Энн Маккефри «Скороходы Перна»

Скороходы Перна

Runner of Pern

Повесть, год; цикл «Пернский цикл»

Небольшой рассказ, показывающий жизнь еще одного Цеха Перна — Цеха Скороходов. Конечно, барабанная связь — вещь отличная, но, пока люди будут писать письма, будут и почтальоны, чтобы их носить. Неутомимые бегуны преодолевают расстояния, чтоб доставить известия...

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «A Gift of Dragons», 2002 г.

Легенды

Время драконов

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
A Gift of Dragons

Повесть приличная — почти бытовая история с легкими приключениями. В меру увлекательная, не кровожадная, спокойная.

Но мелочи, как это нередко бывает, портят картину. Я не понял зачем существует служба скороходов, если жители Перна разводят верховых животных типа лошадей? В земной истории, например, известен, пожалуй, лишь один случай, когда гонец на своих ногах принёс важную новость — победа греков при Марафоне. А почему? Да просто верхом быстрей получается. На Перне же твориться какая-то неразбериха — параллельно существуют барабанные башни (передача новостей звуком), верховые гонцы, наездники на драконах и скороходы. Объяснения автора, что, мол, верховой не везде пройдёт, звуковые сообщения бесполезны в ветер, а драконы дороги — это наив. Она тут же показывает некий город Форт, где все службы сообщения существуют параллельно. Однако зачем такое излишество и почему в пределах города нужно бежать пешком, если можно оседлать коня, автор, конечно, не поясняет. Всё это вдвойне странно, т.к. с древнейших времён известна передача информации визуальными сигналами и при помощи животных. Гелиограф, флажковый семафор, голубиная почта сохраняли свои позиции вплоть до середины XX века. Неужели на Перне до этого не додумались? А уж если скороходам вдобавок требуются благоустроенные беговые «трассы», то вопрос с «непроходимостью» всадников ответа не получает — почему бы сразу не проложить дороги для коней?

Также странновато выглядят другие подробности жизни скороходов. Зачем героиня бежит ночью, в шипованной обуви, да ещё и в гору? Обувь с шипами будет цепляться за любую неровность, за траву, за штанины — она годна лишь для гладкой или скользкой поверхности, но летом-то на ровном месте зачем? Бегать ночью опасно — любое случайное препятствие (допустим, тонкое, упавшее поперёк тропы деревце, которого день назад не было) может стоить перелома. Бегать в крутую гору — просто глупость. Это скажет любой турист или спортсмен. Пустая трата сил, допустимая лишь при экстренных обстоятельствах. Поэтому, описательная составляющая произведения выглядит натянуто.

Не менее странно смотрятся многочисленные травмы, которые бегуны получают при выполнении задания на спокойной трассе. Тут и ушибы, и вывихи, растяжения, судороги, занозы. Такое ощущение, что речь идёт о футболистах или игроках регби. Мне приходилось заниматься стайерским бегом, а работа требует передвижения по нехоженому лесу. То подскользнёшься, то в рытвину провалишься, то ногу в буреломе защемишь, то колено острым суком поцарапаешь, даже на стадионе можно получить растяжение или вывих. Но чтобы за один раз организовать столько травм, как в повести... Может быть, действительно, не стоит бегать ночью?

Как-то у Маккефри с достоверностью неважно выходит. Читать можно, но проработка должна быть качественней или объяснения — подробнее.

Маленький фрагмент «феодальной утопии» Перна. Какая-либо авантюрная составляющая тут отсутствует напрочь, уступая место своего рода бытописательству. Быт, конечно, несколько необычный. Текст ровный и гладкий, глаз не режет, но меня как-то не увлекло. Возможно, дело в том, что сюжет немного предсказуем, и развязка становится ясна чуть ли не в момент завязки. Впрочем, автор остановилась несколько раньше, чем я ожидал. На мой вкус — вещь на любителя. Либо любителя пернского цикла, либо вообще обыденных историй в фантастичном антураже.

Если честно, вряд ли мой отзыв можно назвать объективным. Как и оценку. Отчего так? Да всё дело в том, что мир Перна мне совершенно не знаком. Хотя нет, даже не поэтому.

Да, безусловно, даже это краткое описание меня впечатлило. Сбалансированный мир, где нет государственной власти как таковой, а всем заправляют свободные хольды, вейры и цеха, интересен. И, даже не знаю общей картины, можно насладится бытом, так скажем, «микроисторией» представителей отдельных элементов этого мира. И вот — Скороходы. Класс, в принципе, вполне интересный, в первой части рассказа даже показан их трудовой быт. Однако позже всё это потихоньку отходит на задний план, сменяясь вполне обычной романтик-историей. Не скажу, что это плохо. Просто Маккефри, описав станции и некоторые бытовые приёмчики скороходов, поняла, что тема исчерпана, и компенсировала её немного дурацкой любовной историйкой. Мне это скучно — я хотел увидеть мир Перна во всей красе, однако не всё сразу, видимо...

Есть писатели, которые в созданном мире ограничиваются только приключениями выбранных любимых героев, не слишком обращая внимание на прочих обитателей. Но не такова Энн Маккефри. Видно, что она очень-очень любит свой Перн, не только всадников и их драконов, но и каждого, пусть даже самого незаметного, обитателя, придумывая все новые истории из жизни цехов и холдеров.

Какие только детали пернской жизни мы не узнали: и как управляются холды, и чем заняты арфисты, и кто такие отщепенцы. Теперь очередь дошла до таких важных, но не очень заметных, персон, как скороходы/что же тут скажешь: связь – основа общества!/.

Получилась очень милая и добрая история о юной бегунье из провинции, впервые попавшей в «высший свет» Перна и не только с честью выдержавшей это испытание, но и получившей заслуженные «бонусы» за красоту и характер в виде очаровательного поклонника и уважения коллег по цеху. История, выдержанная в лучших традициях всего пернского цикла — без всяких там злодеев и злодейств, жутких катаклизмов, из-за которых приходится переживать за таких славных героев, с милыми сценами — танцы, песни, безобидные и безгрешные поцелуи и объятия. Все очень славненько и чудненько.

Но вот оценить это «славненькое» могут, наверное, только поклонники Пенского цикла. Начинать знакомство с этого рассказа с творчеством писательницы все же затруднительно: нет в нем того главного, что заворожило в свое время — драконов, тайны Нитей, древней истории освоения странной планеты. А есть очень обыденная и простая история, каких очень и очень много. И фантастического в ней только то, что происходит она на Перне, который представляется мне очень даже приятным местом : без машин, огромных городов, толп народа, с массой свободной территории, на которых можно так чудесно проводить время в пробежках от одного края континента до другого.

Пришлось сие произведение читать два раза. Первое прочтение можно считать неудачным, поелику уже я привык к терминологии определенного круга переводчиков, а тут вдруг с самого начала всадников обозвали погонщиками. Сижу я тогда и пытаюсь заставить перед глазами появиться образ погонщика драконов. И не получается мне это осуществить: вот даже погонщика бронтозавра могу себе представить, а чтобы полуразумным существом с телепатическими способностями и умением телепортироваться через Промежуток управлял не всадник, а погонщик!?

Ну и периодически приходилось пытаться определить, кто, например, такой староста Грокх и почему какого-то старосту все так сильно уважают и побаиваются. Тут вдруг понимаешь, что это хорошо тебе известный холдер Грох, коего иногда еще и лордом Грохом величали...

Ну и понятно, что захотелось сначала накатать сугубо отрицательный отзыв. Потом решил перечитать, не отвлекаясь уже на эти трюки из рубрики «Переводчики шутят». И рассказ начал местами нравиться. И даже стало жалко этих скороходов Перна, которые совсем скоро станут абсолютно бесполезными людьми вместе с их замечательными умениями и навыками. И даже радуешься за главную героиню, что она судя по всему породнится с семьей этого самого лорда/холдера/старосты, а то ведь придется ей пополнить ряды тех, кого перемолет в своих жерновах безжалостная мельница прогресса...И будет она за гроши вкалывать на фабрике по производству чего-нибудь такого, технологию производства коего воссоздадут любимые ученики устройства, которое то Айвасом назовут, то ИГИПСом каким-нибудь...

милое добавление к основному циклу... именно благодаря таким рассказам — ответвлениям ты понимаешь, что перед тобой настоящий и живой мир

Небольшой рассказ о работе цеха скороходов накануне начала Девятого Прохождения. Малый объём произведения позволил не растягивать рассказанную нам историю, так что читается рассказ легко и оставляет после себя приятное впечатление от встречи с любимым миром. Прочитав его я задумался над будущем, которое ожидает этот цех. Смогут ли скороходы трансформироваться в нечто принципиально иное (например, в полноценную почтовую службу) после изобретения телеграфа, массового приручения файров и тем более после научно-технических реформ под управлением Айваса? В последующих книгах нет ни намёка на ответ на этот вопрос, так что каждый читатель сможет ответить на него сам.

Прекрасный рассказ, захотелось почитать цикл. Интересно, атмосферно, талантливо. Только одно но: это скорее не рассказ, а первая глава книги. Именно поэтому только 7 из 10. А по написанию тянет на крепкую 9.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Для меня это первое знакомство с Энн Маккефри. Рассказ мне понравился. Довольно романтичная история знакомства девушки-скорохода и взбалмошного юноши. А ведь начиналась-то эта история с желания отомстить и проучить этакого богатенького балбеса. Да и мир, описанный в рассказе, живой и интересный, хотя, как я поняла, сам цикл гораздо более фантастичен. Поэтому, если увижу книги о Перне в продаже, обязательно приобрету.

Судить по этому рассказу о пернском цикле — довольно неблагодарное занятие. Ведь цикл в основном о драконах Перна.

Сам же рассказ довольно неплох, хоть к драконам не имеет никакого отношения. Милая и непосредственная история из жизни молодой девушки-скорохода, начинающей свой профессиональный путь.

Сюжет обычный, но что-то есть не захватывающее, но притягательное. Завидую я мужеству перини-тов: вот так отказаться от всех благ цивилизации и отправиться на незнакомую планету. А технологии-то какие были – не чета сегодняшним. Признаться, иногда техника надоедает настолько, что воротит прямо. Правда, меня и наша планета устраивает. А спасаюсь выездами на природу – полезно, знаете ли. А уж про бег я не говорю. В наше время многие не то что бегать – пешком не ходят.

у меня так уж точно отпало желание читать этот цикл

Кстати, моё тоже первое (надеюсь и последнее :gy:) прочитанное произведение у Маккефри. После него отпало всякое желание продолжить знакомство с Пернским циклом :gigi:

Первое произведение Энн Маккефри, прочитанное мной. После него захотелось прочитать и другие книги Пернского цикла.