Эд Макдональд «The Breaking of the Sky»

The Breaking of the Sky

Рассказ, год; цикл «Печать ворона»

Воронья лапа поручил своему капитану выполнить деликатное поручение. Как быть, если очень хочется заглянуть в таинственный ящик? А вдруг там алмазы? Меж тем драджи не дают покоя обычным людям. И мир, кажется, стремительно движется к хаосу и разрухе.

— антологию «Art of War», 2018 г.

Art of War

Рассказ из антологии Искусство войны, о события произошедших задолго, до основного действия цикла «Черные крылья». Группа из наёмников везет ящик по передовой в обреченный пасть под натиском drudge и Deep Kings городок, там этот груз ждет капитан черное крыло Narada.

Рассказ короткий, сюжет простоват, но подан классно.

Есть небольшое погружение в мир с его гнилью(зеленые и коричневые пятна на телах героев и лошадей) тремя лунами, войной с глубинными королями.

Есть яркие характеристики героев(несмотря на малый объем текста) их всего пять: ГГ(слабый для война, даже на конюха не тянет, но с красивым лицом), владелица повозки Мамаша Гил — «Просто аляповатая женщина, от которой несло лошадиным дерьмом...» , Перрали — бывший воин (походу псих), знаменитое Черное крыло — капитан Нарада — молодая девушка,

— Черные крылья не заботятся о богатстве. Они заботятся только о своем хозяине, — проворчал Пералли. — Что бы ни было в этом ящике, это служит цели ее хозяина. А его целью является война.

и генерал — который ест сосиски и считает мертвых и почти мертвых.

Есть неплохие диалоги, юмор и атмосфера.