Р. А. Лафферти «Шесть пальцев времени»

Шесть пальцев времени

The Six Fingers of Time

Чарльз Винсент обнаружил в себе удивительную способность замедлять время. Казалось бы, что может быть лучше? Ведь теперь он может все делать намного быстрее и при этом оставаться незамеченным для окружающих. Но, как говорится, каждая палка о двух концах...

— журнал «If, September 1960», 1960 г.

— антологию «The Others», 1969 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

If, September 1960

1969 г.
Nine Hundred Grandmothers
1970 г.
The Collected Short Fiction Volume One: The Man Who Made Models

О такой идее использования времени я уже читал несколько произведений, но это были сухие тексты анализирующие положительные и отрицательные аспекты для человека. В данном же случае автор предложил целую теорию, довольно оригинальную, атавизма связанного с управлением временем, перемешал это с хорошей психологией, с моей точки зрения, вполне реалистичной, а в итоге получилось очень даже незаурядное произведение. Текст хороший, сюжет привлекательный, идея оригинальная — можно и нужно прочитать.

Этот рассказ совсем не похож на всё то, что я прежде читал у Лафферти. Другие его истории – озорные и немного сумасшедшие – вызывали улыбку, смех и восхищение своей лёгкой абсурдностью и невозможностью быть. Тут совсем иное дело. И хотя задумка такая же невероятная и смелая (во всяком разе, я чего-то подобного ещё не встречал, хотя слышал, что у Д. Брина есть что-то подобное), но окрашена она красками совсем с другой палитры. Одновременно, история очень глубокая – наверное, даже глубже, чем я смог её понять. Мыслей в рассказе много, но вся их совокупность не кажется неуместным нагромождением – всё точно подогнано и отточено, словно пирамиды из тех древних времён безлицых.

Обычно я уже в ходе чтения пытаюсь угадать окончание и тут тот самый случай, когда сие удаётся на «раз-два». Но самое удивительное в том, что от этого история не становится нелепой или банальной. Суть её в наполнении – от первого невероятного утра до итогового момента. Лафферти нашпиговал её такой тревожной и загадочной мистикой и теориями, что при полновесном раскрытии материала хватило бы на книгу, в несколько раз большую по объему, чем данность. Присутствующая недосказанность, — влекущая, а не раздражающая, — только подогревает интерес к повествованию. Ну, а кого не посещало желание, чтобы время (на время) остановилось? Многих, думаю. И не суть важно, происходило ли подобное в романтические минуты встреч с любимым человеком или для того, чтобы разгрести завалы на работе. Однако, «со временем шутки плохи», как сказал ещё один замечательный фантаст, оно порой жестоко и взимает компенсацию и свою плату.

Очень качественный рассказ, который непременно должен присутствовать в рекомендациях.

Классный рассказ, даже несмотря на то что сразу становится ясно чем всё кончится.

Идея напоминает рассказ Герберта Уэллса «Новейший ускоритель» (1901), тоже замедление времени и всякие шалости, пока все замерли. Мечта всех мальчишек: либо стать невидимым и хулиганить, либо как в этом рассказе замедлять время и веселиться с застывшими людьми.

В тот момент когда врач сказал гл. герою, что у него уже были пара пациентов с подобным приколом я сразу понял, что ничем хорошим это не кончится. Тем не менее прочитал с огромным интересом.

Баловство. Красивое и своеобразное. Рассказ, начинающийся как образец странной фантастики с налётом сюрреализма и саспенсом хоррора, переходит в изящную игру, прятки, лёгкие фокусы, а заканчивается философским осмыслением человеческого времясуществования.

Почти школьники-озорники из “Сказки о потерянном времени”, герой Теда Чана из “Понимай”, пытающийся и непреуспевший, и, конечно, герои рассказа Уэллса “Новейший ускоритель” вначале наблюдающие, а потом запускающие раздражающую собаку в полёт, спрятались в этом рассказе, раскрылись и обрели новые стороны для меня. Рассказ Лафферти лишь прикрывается иронией, поднимая вопросы “других” людей, роли отдельной личности в истории и мимолётности жизни, как моргания.