Алексей Пехов, Елена Бычкова «Тень ингениума»

Тень ингениума

Роман, год; роман-эпопея «Созерцатель»

Ингениум – новое будущее человечества. Он появился на волне индустриального прорыва – мотории, его боготворят романтики, за ним следят политики, его желают использовать дельцы и военные. Все ждут от ингениума чудес, забывая о том, что у него есть обратная сторона – тень, приводящая своего владельца к безумию и смерти.

Итан Шелби, оказавшийся в Риерте – городе каналов и мостов – стал невольным участников событий, в которых ингениум и его тайны играют не последнюю роль.

— роман-эпопею «Созерцатель»

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Лучшая отечественная книга

В планах издательств:

Издания:

Созерцатель

Тень ингениума

Это вторая книга, которая завершает цикл Алексея Пехова «Созерцатель». Сразу хочу отметить, для тех читателей, которые остались разочарованы первой частью и сомневаются в целесообразности чтения продолжения. Однозначно, это именно тот Пехов, которого хочется читать.

Книги полностью взаимосвязаны. По сути, это один роман разбитый на два тома из-за объема. Хотя, сегодняшняя издательская политика Армады, вполне легко может сделать и три тома, наглости и жадности этого издательства нет предела.

Именно в этом романе мы увидим всё многообразие авторской фантазии, чего сильно не хватало первому тому. Главный герой сталкивается с проявлениями магии и колдовства, с которыми ему пришлось близко познакомиться ещё на войне. Наука, отрицающая магию, в этот раз будет повержена. Вообще, добавление элементов фэнтези, причём, таких ярких и запоминающихся, делает повествование гораздо интереснее.

Очень порадовали новые персонажи. Некоторые из них были и в первом томе, но мельком и без каких-то подробностей. В первую очередь, я имею ввиду богатого господина с темнокожим рабом, которые органично вписались в текст и добавили много интересных сведений и о мире, и о законах царящих в других государствах. Появление индейца, с которым наш герой воевал вместе и его очень необычного брата, веет по-настоящему жуткими вещами, за гранью понимания. Не менее жутким холодом будет веять и от встречи с королевой преступного мира, которая найдёт время для более близкого знакомства с Шелби.

Для любителей боевых действий, автор приготовил массу красочных сцен. Сражения описаны очень ярко, причём, Пехов старается разнообразить происходящее и ему это удаётся. Практически все боевые сцены получились, как на киноэкране и многим придутся по душе.

Автор найдёт время для всех персонажей, ни одна из тайн этого мира не останется запретной для читателей. Куклы, плакальщики, опыты над заражёнными, индейская магия, люди обладающие ингениумом для разных возможностей, обо всем этом писатель расскажет более подробно, чтобы не осталось нераскрытых загадок и тайн.

Отдельного упоминания заслуживает концовка этого романа. Любители счастливых и умилительных сцен, в духе свадьбы любящих героев и долгих лет жизни, могут остаться разочарованы. Вообще, автор довольно жестоко относится к своим персонажам, которым будет очень непросто бороться против всех.

На мой взгляд, Алексей Пехов смог продемонстрировать свой талант, как писатель. Эта книга является хорошим ответом для всех сомневающихся.

Роман является прямым продолжением книги «Созерцатель». Т.е. без прочтения книги первой как бы может быть не особо понятно, что тут, в Риерте, происходит, вас ист дас ингениум и мотория и кто такие Плакальщики, Куклы и прочие контаги.

Это я как бы намекаю, что не стоит браться сначала за книгу вторую, и если уж решили приобщиться к Пехову посредством погружения в мир Риерты, то начните-таки с романа «Созерцатель».

На этот раз крови-кишек-доброты в романе на порядок меньше, нежели в стартовой книге цикла. Потому что в центре повествования не сами изменения, происходящие в людях из-за открытого учёными ингениума, а вопросы социальные. Риерта на грани революции. Или на грани социального бунта. Который может стать революцией. Или переворотом. И Итон Шелби, частный детектив (и по совместительству носитель ингениума и соответственно обладатель некой суперспособности повелевать одной из стихий), оказавшийся в центре революционных событий ещё в книге первой, продолжает плыть по течению, т.е. туда, куда его ведут его взгляды и убеждения, и чувство долга.

Мрачность мира Риерты не уменьшается, приключения приключаются, открытия открываются, происшествия происходят, ну и т.д.

Но вот в этот раз захотелось уточнить, что это за мир описывается Пеховым. Где мы вообще находимся, здесь, или тут? Пришлось напрячь слуховые перепонки (ибо книга была в аудиоформате). В результате звукоанализаторы уловили в тексте буквально две даты — 1895 и 1910 годы. Причём упоминание о последней уже как о недавнем прошлом. Значит всё происходит примерно в середине второго десятилетия века XX. Хорошо, понятно, Остался вопрос — где мы? Не в смысле — географически — тут понятно, Риерта — остров-государство. И уже к концу романа Шелби видит на небе появление обеих лун. Т.е., если у него не двоилось на тот момент в глазах, то мы явно не на Земле. Ффух, слава богу, мы не на Земле.

Мне понравились обе книги.

Наверное больше всего порадовала немного необычная концовка, хотя судя по комментариям, многие ее поняли несколько иначе (на мой взгляд она завершена и любое продолжение только испортит).

В целом сохранен тон повествования Алексея и его тип главного героя. Очень интересным получился мир. Затянутости не заметил.

"«Извечное» всё, сил больше нет, но всё же вот, еще чуть-чуть, собираемся и на последнем издыхании побеждаем» здесь прослеживается и раздражает не так сильно, как в тех же Заклинателях, что тоже же является огромным плюсом.

В общем к прочтению рекомендую!

Отмечу любопытную тенденцию. Если авторы пишут дилогию — как правило вторая книга получается лучше первой. В этом случае тоже так получилось.

Риерта как большой город-государство более интресная, более «живая». Новые ее уголки, новые жители, новые тайны. Сюжет книги, уже не столь детективный, заходит на территорию политических и революционных интриг, попутно открывая ряд намеченных ранее тайн и подводя к логическому концу линии персонажей. Экшена, а именно перестрелок и случаев использования ингениума, достаточно. Не так чтобы сильно много, но есть запоминающиеся сцены.

Герои тоже получше раскрыты. Итан по сути не изменился, но у меня и не было к его более-менее стандартному типажу особых претензий. Мюр, что ж, она не изменила себе. В чем-то наивная, упрямая, до конца верящая в свои идеалы, неглупая, отчаянная. Самый цельный и самый запоминающийся образ в книге. Из второстепенных персонажей ярче всего показан Вороненок с братцем. Да и главный антагонист в итоге не разочаровал — чистая прагматичная безжалостная логика и умение продумывать свои действия на несколько шагов вперед. Не его вина, что порой паутина интриг и власти может сгореть под напором чистой стихии.

Финал у истории трагичный, но абсолютно логичный. По сути, все шло к нему с самого начала. Так что все честно, каждый получил по заслугам и по ошибкам. И да, финал по хорошему, в мрачном стиле — зрелищный. Достойный.

Что ж, у этой истории длиной в две книги были свои недостатки (более подробно расписанные в отзыве на первую книгу), но в-целом получилось вполне хорошо.

Второй роман цикла несколько разочаровал. Отсутствие ясной сюжетной линии явно подводит автора. Пехов пытает выезжать на драйве сцен и яркости персонажей, и некоторое время это ему удаётся.

К сожалению, ближе к финалу колорит мира романа совсем исчезает, стимпанк перерождается в трагическую мелодраму. Пехов уже совсем не чувствуется, только Елена Бычкова. А это уже совсем иной жанр.

Итан Шелби продолжает расследование по поводу украденного прибора для очистки мотории, попутно помогая революционерам (если быть точнее, то не всем революционерам, а только Мюр).

Читать данную книгу без прочтения первой части не рекомендуется, ибо объяснять что-либо нам не будут, а сразу бросят в пекло (хотя для данной книги слово пекло звучит громко, ибо экшена здесь кот наплакал). Я считал первую часть жутко клишированной, как же я ошибался. Здесь нет новых идей. Бросается в глаза игра Dishonored, бросаются в глаза герои книги, которых мы уже видели в предыдущих произведениях автора, бросается в глаза Риерта содранная с города Рапгар. Бросаются в глаза несостыковки и несуразности. Например.

Непонятно откуда взялась магия Вороненка, если в книгах все способности обуславливаются моторией. И как Итан научился контролировать тень и свои способности, если нам на протяжении всего цикла показывали как это плохо, использовать ингениум и видеть тень. Очень похоже на Мстителей, и возможность Брюса Беннера контролировать Халка.

Финала здесь нет. Книга просто обрывается, и не совсем понятно будет ли продолжение. Хотя не знаю, хочу ли я читать продолжение.

После прочтения становится понятно, что «Созерцатель» и «Тень ингениума» это, по сути, один роман, разделенный на две книги. События второй части начинаются ровно на том мести, на котором остановились в предыдущей книге.

Итан Шелби, хоть и не рвался ввязываться в запутанные интриги Риерты, всё же оказался с головой втянут в конфликты, сотрясающие столицу мотории. И его расследование очень быстро превратилось в череду приключений, основной целью, в которых было выжить и по возможности покинуть негостеприимный город целым.

Для меня главным минусом первой части была её вторичность, не цепляли ни герои, ни мир, ни сюжет. Начиналось всё как отличный детектив в антураже дизельпанка с наличием суперспособностей у некоторых жителей этого мира, но после пролога и первых глав книга ушла в непрекращающийся экшен, и этим же продолжилось во второй.

Но стоит добраться до середины «Тени», как события принимают по-настоящему крутой оборот, а повествование вновь трансформировалось, превратившись в забористый политический триллер. Неспешно тлевшая борьба за власть разгорается в полную силу, одна за другой раскрываются дворцовые тайны и секреты учёных, исследовавших моторию, а для Итана дела Риерты перестают быть просто работой и становятся чем-то более личным.

Хотя роман невелик по объёму и стремительно движется к финалу, повествование не выглядит ни поспешным, ни сумбурным. Пехов ловко вплетает в динамичный сюжет ответы на все вопросы, мастерски нагнетая страсти, и подводит приключения Итана к грустной, но красивой и закономерной развязке.

Итог: Пехов мастер, концовкой он просто спас обе книги, редкий для него финал истории, рекомендую для ознакомления, но повторно перечитывать не буду.

Мне книга понравилась, как и первая часть. Серьёзно прописанный мир и интересный сюжет. И всё бы тут было супер пупер, если бы не бич наших талантливых авторов — концовка интересного романа. Писал писал человек, но вот устал видимо и скомкав всё бросил. стоило прописывать столько событий и героев, чтобы вот так по быстрому и бесталанно всё свернуть. Получились лишние сюжетные линии в никуда. За это 7 баллов оценки. А ведь за две главы до конца — получалось так здорово...

Итак, книга прочитана и есть желание написать отзыв. Судя по рецензиям по первой части и во второй книге лаборанты подозреваю отметят параллели с игрой Dishonored и уделят пару предложений разбору того, как в книге прижился классический стимпанковский набор реалий из истории Великобритании и США. Но мне интересней выразить общее впечатление от книги.

Общее ощущение от работы автора над миром-качественно, но без восторгов. То есть, вы хотели классический набор стимпанковского антуража-вот он по списку. Грамотно, по требованиям жанра-да. Элегантно, необычно-скорее нет. И увы, с тем же самым решением ждет встреча и при знакомстве с героями-автор разыгрывает классическую идею про «боевых товарищей», которые не нашли своего места в мирное время-отлично, почему бы и нет. Сделать одного из них местным «аналогом» индейца -при красивой, эффектной подаче с удовольствием будешь следить за тем, как он помогает главному герою...Но при этом этот «вождь краснокожих» наделяется «предсказуемыми» кинонавыками, проверенным в целой куче книг образом жизни одиночки, и непременно для комплекта-сюжет про племя на грани исчезновения.

При всех этих вопросах к прочитанному, сюжет, некая детективная интрига понравились и было интересно узнать чем все это кончится. И это даже при том, что финал оставляет впечатление, что он написан в угоду эффектным сценам, а не логичному завершению сюжетных линий.

Итог: Книга безусловно понравится тем, для кого рецепт «обязательные элементы стимпанковского мира»+«боевик со всем классическим антуражем» дает при подаче на стол хорошее, вкусное произведение. Здесь автору безусловный плюс, он очень грамотно выполнил такую задачу. А вот если вы хотите нечто большее, эдакое оригинальное, пускай и на классическом материале-то тут скорее ответ будет отрицательным.

Прочитал, в общем целом — мрачновато. Тяжелее даже того же «Безликого» Корнева которого я взял одновременно с этой книгой. Хотя в обоих произведениях похожий антураж и тоже нет юмора. Слишком уж тут много депрессии, начиная от погоды и заканчивая гибелью персонажей. Первая из этого цикла как-то легче и динамичнее была.

Хотя отличия конечно не фатальные.

Герой все так же суров и героичен, боится своей «тени» и с готовностью ввязывается в неприятности. Драки и перестрелки в комплекте. Злодеи и их коварство — в чемодане, падающем герою на голову. Победа дается с трудом, а поражение с печалью. Описание окружающего мира и второстепенных персонажей вполне удовлетворительное. Интереса добавляют и приоткрытые секреты/прошлое некоторых персонажей встреченных в первой части..

Кратко говоря, можно почитать.

Осилив первую книгу, так и не смогла дочитать вторую. Бросила на половине. Такое ощущение, что авторы поисписались. Многие грешат на соавторство с женщинами,но я бы не сказала. В некоторых романах они наоборот вытягивают . Читала отдельные их романы, уровень выше. Тот же «Рубин Карашехра». В данном романе вроде и мир проработан, вроде и герои ничего себе, но все какое- то вялое, не интересное , не смотря на сцены драйва. Просто у книги нет души, который каждый автор должен в нее вложить!

Я очень старался... СТАРАЛСЯ прочесть и проникнуться.

Автор, конечно, голова, но один из нас явно перестарался (или недооценил?).

Книга мне показалась настолько нудной, что я с трудом продирался сквозь множество слов,

полз среди мыслей и банальностей, завоевывал текст, словно корову выигрывал.

А потом настал момент, почувствовал: «Больше не могу!»

И прекратил мучить Пехова и себя.

И стало легче жить.

Из уважения к предыдущим заслугам автора наскреб пятерку в оценки.

Данное творение Пехова безусловно его. Не девок, которые иногда помогают зарабатывать. Но такого унылого и скучного романа от Пехова я еще не читал. А читал я всё, кроме псевдосооавторства. Что-то потянуло Пехова на казуистическую болтовню. Получается неплохо, ибо Пехов умеет говорить красиво. Но все это не к месту, излишне много и не от тех людей. Фактически все персонажи общаются в стиле Пехова, главного героя. И , фактически, ни о чем... Каждый алкоголик из третьестепенной роли выдает казуистическо-философский текст на полстраницы перед тем как сесть на унитаз.

Экшена стало совсем мало. Да и постоянная прозорливость главных и второстепенных лиц тоже стала утомлять.

Короче, слабо в данной книге. Пехов жив и пишет, что радует, но тут он просто потрещал ни о чем...

Если я не ошибаюсь, цикл «Созерцатель» — это вторая после Пересмешника (ну или третья, если считать мир Изнанки) попытка Пехова поработать со стим-панком. Должна сказать, самая удачная из всех. И все же... чего-то не хватает. Шикарно прорисованный мир — мрачный, вязкий, вызываюзий желание заглянуть в него за рамками книг. Хорошо прописаны герои. Параллель с Dishonored уже была проведена, от себя лишь добавлю, что в Dishonored просочилось немного Bloodbourn'а))) Книга читается легко, но вот сюжет не цепляет. С таким миром, с такими героями хочется чего-то бОльшего, и не еще одну книгу, а большего уже здесь, в этой книге. В целом, однозначно не стоит ограничиваться первой частью в прочтении цикла, но с завышенными ожиданиями лучше не браться.

Лично у меня кроме общей мрачности книги есть претензия к значительно большей затянутости, по сравнению с первой книгой. Не тот это Пехов которого я люблю и ценю.