Ольга Шатохина «Впереди паровоза»

Впереди паровоза

На неких марафонских состязаниях вдруг исчезла разметка трассы.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том второй

Да что же это за постоянные недоразумения-то — прости, Господи. Какой текст сборника ни возьми — сплошные ляпы да казусы.

Ну, не бывает так в реальной жизни. Увы — не бывает. В аномальных зонах, чреватых возможностью неконтролируемого внешнего воздействия — не проводят спортивных мероприятий, да ещё и почти с доморощенной организацией, с волонтерами и прочей бредятиной. Там — армейские контингенты правят бал. С блокпостами и колючей проволокой. С пулемётами.

Зачем эта вымученная галиматья? Для чего? Ну, неумно сие, в конце-то концов

Спортивная беготня существует для идиотов, которым больше нечем заняться. Таково моё глубочайшее убеждение, и ничто не сможет сбить меня с этой точки зрения. Соответственно, и отношение к данному рассказу не выше единицы. Но, может быть, там есть что-то кроме бега? Увы, нет. Описывается марафонская трасса, зачем-то проложенная по аномальной местности, где бегун может провалиться в иное измерение, или оттуда может выползти нечто. Однако, никто не проваливается, а инопланетный бегун (!!!) вывалившийся под финал, никак не подействовал на сюжет, который состоит в том, что вдруг стала исчезать разметка трассы, и герои из волонтёрской группы, спешно помчались впереди бегунов развешивать новую разметку. Всё, рассказ закончен. Кстати, ленточки разметки никто не крал, они сами сбежали, но об этом рояле нам также сообщают под конец. Да будь я и негром спортивных годов, но за такой рассказец больше единицы выставить бы не смог.