Андрей Васильев «Чёрная Весна»

Чёрная Весна

Роман, год; цикл «Ученики Ворона»

Не всегда возвращение домой может стать праздником, и в этом на собственном примере убедились ученики мага по имени «Ворон». После тягот минувшей войны они рассчитывали немного отдохнуть в солнечной Силистрии, в гостях у своего друга Гарольда Монброна, а вместо этого попали в очень и очень неприятную историю, из которой затруднительно будет выбраться живым. Да и не бывает по-другому, если на кону стоят золото и власть, принадлежащие одному из старейших и знатнейших семейств королевства. И теперь, хочешь, не хочешь, но как-то надо выпутываться из этой ситуации.

Активный словарный запас: очень низкий (2409 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Черная Весна

Чёрная Весна

Эта книга, скорей отросток от главной истории, но самое главное читается она на УРА, есть интриги, есть бои, как и во всех книгах осталась интрига!

Предыдущая книга для меня менее интересная, война, война, немного интриг магов и почти больше ничего, в этой же части все гораздо интересней, динамика как всегда на уровне.

Васильев умеет размазывать книги(это мы наглядно увидели в Файролле), как я раньше и предполагал, частей будет еще очень много.

Есть в этой книге есть и минусы, суд императора просто никакой, магии как обычно нет))), честь дворянина и т.д.

Итого: все что нравилось в предыдущих книгах, присутствует и в этой, как всегда появились новые персонажи, которых автор еще свяжет с ГГ в других книгах, есть интересные повороты, которых мы не ожидали. Любителям цикла, ЧИТАТЬ!

Как всегда добротная увлекательная работа от Андрея Васильева. Интересная особенность этого автора : он реализует мелкую сюжетную интригу довольно часто, прописывая эпизоды и ходы, но интриги главные ухитряется держать не просто размытым контуром, а вообще не оставляя внятных намёков и догадок на их раскрытие. Ну почти не оставляя. Однако интерес не слабеет !

Отличная книга. Герои развиваются, мир детализуется. Очень хорошее легкое чтиво, не жалко денег, что в последнее время редкость.

Все же слог у автора замечательный. Сделать из банальной истории о наследстве увлекательную историю, постепенно вырисовывая и наполняя красками полотно самобытного мира — дорогого стоит. Живой мир получается, затягивающий. Что интересно — цикл об учениках мага, который магией почти не пользуются. Конкретно в этой книге проявлений магического раз-два и обчелся, герои и сами предпочитают решать проблемы с минимум магии, и обстоятельства к этому принуждают.

В целом один из немногих циклов, в котором маги с одной стороны влиятельны и многое могут, а с другой крайне ограничены в возможностях применения своих сил и любой промах легко приводит к смерти мага на костре Ордена Истины, от собственной неосторожности/глупости, да и темные загадки мира, до которых охочи маги, норовят отправить их на тот свет, да и заклятые друзья по школе/выпуску с радостью помогут магу попасть на другую сторону бытия. И получается, что маги как пауки плетут сети интриг. Нет в этом цикле всемогущих потрясателей гор и вселенных, а есть интригующие, тщательно скрывающие свою истинную силу — люди, пусть необычные, но и не запредельно далекие от понимания обывателей. И ученики им под стать. Одно удовольствие читать и наблюдать за профессиональным ростом учеников.

Цикл непохож на другие, более жизненный и менее фантастический, если можно так сказать. Тем и интересен. Одно сожаление, хотелось бы прочитать всю историю махом, а не по кусочку раз в год.....

Последняя нормальная книга из серии.. Затем резкое ухудшение, ни сюжета, ни интриги, куча линий развития, но всё в пустую.. Как 1000 ружей на стене и ни одно не выстрелит в конце..

Дрязги в очень родовитой семье дворян с кровью и интригами. Противники героев придумывают хитроумные и коварные планы, а герои в разрез с логикой и здравым смыслом, руководствуются дворянской честью, красотой и изяществом, пользуются помощью других, а сами толком ничего особо и не делают.

Гарольду Монброну и главному герою Эрасту фон Руту просто повезло. Не будь огромных связей Рози де Фюрьи и её семьи, особой благосклонности короля Силистрии лично к Гарольду и старшей ветви семьи Монбронов, то эти двое были бы казнены и никто бы этого не заметил.