Бретт Мэттьюз, Джим Крюгер, Зак Уэдон, Паттон Освальт «Серенити: Лучшие времена и другие истории»

, , ,

Серенити: Лучшие времена и другие истории

Serenity. Vol 2: Better Days and Other Stories

Сборник, год

Создатель «Светлячка» Джосс Уидон приглашает читателя в увлекательное приключение вместе с капитаном Малкольмом Рейнольдсом и его космическими авантюристами. В этот раз им выпал особенно большой куш, и команда «Серенити» решает покончить с бесконечными скитаниями. Но, когда одного из героев похищают, космическим ковбоям придется отложить в сторону разногласия и отправиться в бой, рискуя не только деньгами, но и жизнью. Помимо «Лучших времен», впервые под одной обложкой объединены истории про мир «Светлячка» от Джима Крюгера («Земля X»), Зака Уидона, Криса Самни («Тор») и комика/актера Паттона Освальта, который расскажет о приключениях Уоша до того, как тот попал на борт «Серенити». Также в книгу входит послесловие Адама Болдуина.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Серенити: Лучшие времена и другие истории

Интересно, как бы сложилась судьба злосчастного сериал «Светлячок», не закрой его хозяева канала после первого же сезона? Держал бы он марку или же начал выдыхаться, сохранил бы свою индивидуальность или пошел бы по проторенной дорожке? Так или иначе, мы этого уже никогда не узнаем.

И хотя сам сериал сгинул, часть наработок и идей остались и получили дальнейшее развитие. Например, в виде немногочисленных комиксов, которые потиху начали добираться и до нас.

Что можно сказать конкретно о данном выпуске? Основная история – это фактически сценарий одного из внесюжетных эпизодов, переложенный в формат «истории с картинками». Очередная возможность подзаработать, снова все разумеется пойдет не так как надо… В общем, просто еще одна история, что в отличие от «Тех, кто остался» или «Исповеди пастора» не закрывает никаких сюжетных «долгов» и не приоткрывает значительных событий в истории кого-либо из героев. Просто еще одно свидание с полюбившимися персонажами, просто в иной форме. К тому же менее затратный формат комикса позволяет внести те элементы, которым в первоисточнике места так и не нашлось (например, боевых роботов).

Помимо этого здесь еще несколько коротеньких историй, эдаких мелких, но приятных пустячков. Рисовка – нормальная, просто нормальная. Главное, все герои вполне узнаваемы, а подобных вещах это один важнейших элементов.

Так что просто имеем приятный кусочек ностальгии по отличному сериалу. Конечно, лучше бы нам в свое время еще пару эпизодов досняли, но спасибо и на этом.

«Нет ничего выдающегося» — скажут все остальные. А тем, кому понравился сериал-первоисточник и полнометражный фильм, гарантированно полюбится и такое продолжение приключений команды «Серенити» в формате комикса, поскольку и сюжеты здесь соответствуют тому, что было на экране, и рисунок выполнен на должном уровне.

Знакомые герои вновь оживают и обмениваются остроумными фразами, и звучат голосами переводчиков из «Тайкун-студио». Замечательно, душевно и навевает ностальгию –сколько лет-то прошло.

Итак, в книге собраны четыре истории, первая из которых, «Лучшие времена», вполне тянет на полновесный эпизод из сериала. Сначала ограбление и непременная погоня с перестрелками и китайскими ругательствами. После – все усложнилось. Эпизоды про шутки в «семейном» кругу команды чередуются с пытками второстепенных персонажей и жаждой мести. Похищение и маниакальное желание выслужиться одним из офицеров Альянса – за счет «Серенити». И вновь – взрывы, перестрелки, роботы-убийцы. И завершается история помятым лицом капитана Рейнольдса, потерей заработка, но демонстрацией сплоченности команды. В общем, «Здорово получилось», вспоминая цитату.

Следующие сюжеты попроще, покороче, часы жизни действующих лиц, занимающихся своей привычной работой. Конечно, напряженной и опасной для жизни. Вроде драки с Пожирателями, показ сверхспособностей девочки-подопытной и прагматичное использование капитаном их во благо дела.

Или, бытовые проблемы наемника Джейна с его неприличной болезнью, и отложенный вылет корабля из-за снежного бурана. Свежие трупы недоброжелателей с легкой руки девочки Ривер. И намек на темное прошлое пастора.

А в завершении – перенесенный по времени действия далеко вперед сюжет о пилоте Уоше, рассказанный его бывшими сослуживцами – как ловко он управлял кораблями, какие фортели выделывал, и какой он был замечательный друг. Но при всем при этом, лучше всего его знала только жена, с которой он не так уж и много пробыл, Зои, помощника капитана Рейнольдса.

Таким образом, по содержанию данная книга многопланова и богата на детали. Не просто набор взрывов, перестрелок и погонь, как в иных вестернах, как в иных комиксах. Есть еще и характерные персонажи, сложные ситуации и трудный выбор, который приходится делать. Все это придает историям достоверности и неугасаемый интерес, а рисунок, пусть и разный в каждой части, только добавляет приятное ощущение того, что перед нами – крайне достойное по качеству и такое необходимое расширение вселенной «Светлячка».