Энн Маккефри, Элизабет Энн Скарборо «Планета Сурс»

Планета Сурс

Petaybee Series

Цикл

После долгой службы в армии всемогущей Интергалактической Компании демобилизованная по инвалидности майор Янаба Мэддок попадает на Сурс, `планету с суровыми условиями существования`. При таких морозах, которые большую часть года свирепствуют на Сурсе, не может работать почти никакая техника, и жизнь обитателей планеты чрезвычайно примитивна. Однако на деле эта простая с виду планета оказывается полна тайн. На Сурсе обнаружены залежи ценных минералов, но все экспедиции Компании пропадают без вести. Почему исчезают люди? Что вообще происходит на этой суровой и загадочной планете? Яна должна это выяснить...

Содержание цикла:

Ловушка для пиратов
Майор запаса
Планета под следствием
Майор запаса. Планета под следствием. Ловушка для пиратов
Планета под следствием

На русский переведена только 1я трилогия; подцикл «The Twins of Petaybee» я, естественно, не читал. Поэтому — отзыв только о той трилогии.

Первая часть — это классическая приключенческая фантастика в духе той Маккефри, которую мы все знаем и любим. И, собственно, если бы она только первой частью и ограничилась, не превратив всё это в сериал — был бы ещё один, вполне обычный для неё, но добротный и хороший роман (скорее НФ, чем что-либо другое). Произведение в меру реалистичное, быт (начиная от космопорта в первых строках и до описаний собственно планеты Сурс) выписан очень подробно и симпатично... в общем, не к чему придраться. Автор (или авторы) написали неплохую вещь.

А вот вторая часть... Честное слово, когда читал, было ощущение, что не столько читаю, сколько смотрю какой-то молодёжный сериал, типа «Спасателей Малибу». Опять «добрые» против «плохих», причём «плохих» на Сурсе немного (как и положено в образцовом «обществе будущего»)... Впрочем, описание чиновников из Галакса вполне правдоподобно.

Часть третья — обычный, вполне, кстати, красивый и эффектный звёздный боевик. Тут уже практически ничего нет от НФ, но это и не нужно. («Голоконтроль», позволяющий «Лучарду Великому и Ужасному» менять внешность — это, собственно, не такая уж НФ-заморочка, это скорее фэнтезийностью отдаёт, на мой взгляд...)

Итого: все три части написаны несколько разным стилем. Что из скрепляет воедино? Героиня (выписанная не очень подробно, но достаточно обаятельно), и, разумеется, сама авторская идея Планеты-Дома (отнюдь не новая, и даже избитая, но, тем не менее хорошая :wink:) В общем и целом — получилось ярко и красочно, и довольно неглупо. «Ещё чуть-чуть — и было бы потрясающе, а так...» а так — всего лишь ОЧЕНЬ НЕПЛОХО :wink:

Бред собачий! Нет слов. На дворе какой то там 48-й век, а люди перемещаются на собачьих упряжках и приборы, видите ли, не работают «из-за очень низких температур«! Ах да! Ещё не могут понять: а куда же деваются их экспедиции? Наверное в чёрную дыру все залетели , не иначе!:insane: