Лора Себастьян «Принцесса пепла»

Принцесса пепла

Ash Princess

Роман, год; цикл «Принцесса пепла»

Мать Теодосии, Королеву пламени, убили, а ее страну завоевали. В один день девушка лишилась и семьи, и трона, и даже своего имени. Отныне ее все зовут Принцессой пепла. Унизительный титул, который она вынуждена носить вместе с пепельной короной, пачкающей лицо и одежду. Оказавшись во власти жестокого кайзера, Теодосия пытается выжить и не сойти с ума, ведь за малейшую провинность ее сурово наказывают. А если армия узурпатора терпит поражение, девушке достается еще больше плетей. Но когда кровожадный кайзер принуждает Теодосию совершить убийство близкого человека, девушка решает восстать. Она единственная надежда Астреи и ее богами забытого народа. Чтобы сражаться у Теодосии есть острый, как клинок, ум ,и сила, что не всегда завоевывается на поле боя...

Принцесса пепла

Prințesa de cenușă
(румынский)
Ash Princess

?Там, где нет королевы, принцесса должна восстать

?Подростковый фэнтези-роман с интригами и захватом власти. Теодосия — бывшая наследная принцесса, а нынче узница и сирота. Её мать убили, а саму Тео приходиться быть пленницей в собственном замке. Теперь она Тора, или, как её называют, Принцесса пепла. А это самый унизительный титул для девушки, которая должна была стать Королевой пламени. Само собой, Теодосии не нравится такой ход событий, и она решает восстать.

?Первые страниц 60 никаких динамичных действий не происходит. Я уже хотела забыть о существовании этой истории, но тут начинается самое интересное. Возникают заговоры и плетутся интриги, сама Принцесса пепла начинает бунтовать, но постепенно. Ей слишком сложно изменить ежедневную деятельность, однако в девушке крепнет «стержень». Многие называют Теодосию мягкотелой и глупой, но, по-моему, Тео было тяжело справиться в навалившей на её плечи нагрузкой, и нужно просто дать её время привыкнуть к возникшей уже настоящей власти.

?В этой части до конца не раскрыт ни один герой. Но, если немного поспойлерить, Лора Себастьян объясняет поведение и суть каждого во второй и третьей частях. Поэтому не буду однозначно о них рассуждать. Все главные герои пережили огромные потрясения испытания, которые оставили след в их душе.

❤Любовная линия пока имеет форму треугольника. Теодосия не хочет отвлекаться от своей главной цели — вернуть трон своей матери. Но несмотря ни на что чувства отвлекают. Тора не может выбрать из двух парней, кто ей больше нравится. Один — враг, другой — друг детства. Кого же выбрать? Тео заставляет себя забыть о чувствах и полностью посвятить жизнь своему народу.

?В заключение, история меня зацепила, хотя в начале было немного затянуто. Думаю, любителям янг эдалт понравится этот цикл♡♡♡

?Королевы не совершают глупых ошибок, не боятся и не плачут.

?Быть девой в беде легко, достаточно делать большие глаза, неуверенно улыбаться и быстро бегать.

?Может, они и ломают тебя, но и ты после этого становишься более острым орудием.

olesya_and_books