Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Начал читать со скепсисом. Очень люблю Американских Богов , но вот второй моей книгой Геймана была История с кладбищем, и вот она ...ну прям не торт,честно.Подростковая вещь(конечно масса «геймановских стилистических особенностей,и все же).

«Никогде» оказался такой мрачной сказкой с обилием черного юмора, сочными персонажами, качественными и интересными диалогами, простым, но поданным со вкусом , сюжетом. Это крайне захватывающее чтение ,окунающее вас с головой в этот жуткий ,но притягательным мир , который смог меня удивить и заинтриговать.

В общем-то, у меня одна существенная претензия к мистеру Гейману: а почему ,собственно, так мало ? Я хочу еще !

10 из 10

Замечательное произведение! Недавно я прочитал «Благие знамения», которые мне очень понравились и решил поближе познакомиться с авторами, но, к сожалению, Терри Праттета я не осилил, а вот Нил Гейман мне очень понравился. С этой книги я начал и понял, что это мой любимый автор (отныне и вовек). Книга написана немного мрачновато и вначале ничего не понятно (что помогает почувствовать себя на месте главного героя), но сюжет захватывает с первых страниц и выдает такие кренделя! Вообщем книга получает заслуженные 10 баллов! Советую всем!!!

Хорошая книга. Я согласен с тем, что в романе нет глубины «Американских богов», но зато есть очень атмосферный мир, интересные герои и читается это все на одном дыхании. По сравнению с теми же «Дневниками голодной акулы» все выглядит проще, но намного понятнее и как-то...уютнее. Понравилось, что не смотря на всю готичность и внешнюю мрачность антуража, герои получились очень человечные, пусть и с недостатками. Вообщем, в который раз удивляюсь умению Геймана преподнести простенькую, вообщем-то, сказку-бродилку, так, что от нее невозможно оторваться. Талант есть талант.

Надо теперь посмотреть сериал. Закрепить))

p.s. Сериал лучше не смотреть. Очень дешево и только портит впечатление от книги.

О чудесах и чудовищах Нила Геймана

У многих не грешащих оригинальностью авторов есть своя Главная тема, идея идей, к которой их тянет вернуться чуть ли не в каждом новом творении. Есть такая тема и у Нила Геймана. Сюжеты его книг нередко строятся на сосуществовании двух вселенных, двух параллельных миров, которые иногда все-таки пересекаются. Два уровня бытия в том или ином виде присутствуют и в «Звездной пыли», и в «Истории с кладбищем», и в «Коралине». Вот, и в «Задверье» эти две реальности — Над-Лондон и Под-Лондон — всем знакомый мир повседневности и знакомый лишь избранным (или изгнанным) мир необычного. Что и говорить, идея не нова, наверное, со времен Платона, и до Геймана она активно эксплуатировалась. Положа руку на сердце, признаем: мэтр повторяется. Но так ли страшно это повторение? Ведь всякий раз Гейман как подлинный демиург создает новый мир и населяет его новыми созданиями, которые живут своей жизнью, иногда человеческой, иногда не очень. В конце концов, любая сказка — спасибо Проппу! — состоит из набора архетипов.

К слову сказать, «Задверье» — одно из первых воплощений идеи двух миров у Геймана. Все отмеченные выше произведения были написаны позднее. Так что, сюжетная основа «Задверья» еще относительно свежа, если говорить о творчестве Геймана.

Приключения, выпавшие на долю обычного лондонского клерка Ричарда Мэйхью, легче всего описать словами его собственного воображаемого дневника: «В пятницу у меня были работа, невеста, дом и жизнь, которая имела какой-то смысл... Теперь у меня нет невесты, нет дома, нет работы, и я иду в нескольких сотнях футов под улицами Лондона с такими же шансами на долгую жизнь, как у суицидной дрозофилы». Чтобы лишиться всего этого в одночасье, ему и нужно-то было всего лишь спасти грязную бродяжку, истекающую кровью на лондонской мостовой. Стоит ли говорить, что бродяжка несмотря на чумазое лицо оказалась настоящей леди — леди д'Верью, обладающей уникальным семейным даром открывать любые двери, и чуть ли не единственной оставшейся в живых представительницей этого весьма уважаемого семейства. Растерянного и недоумевающего Ричарда Мэйхью захватывает водоворот событий в Под-Лондоне, который лишь отдаленно напоминает знакомый ему город. Главная цель д'Вери — отыскать убийцу своей семьи. Ричард, постепенно оправляясь от удивления, вынужден стать ее спутником в надежде когда-нибудь вернуться в свой мир. Такова незамысловатая завязка этой истории.

Но сказать о «Задверье» только это, — значит, не сказать ничего. Несмотря на все сюжетные штампы и предсказуемый конец, повествование не теряет увлекательности. Более того, создается полное впечатление того, что автор намеренно использует не самые оригинальные сюжетные повороты, смеясь над потугами будущего критика. Что ж, независимые умы никогда не боялись банальности! Эдакое отрицание отрицания.

Обращает внимание одна особенность построения сюжета в духе автора: Гейман часто идет на сделку с... логикой. Примеров этому легион. Я бы даже сказала, пренебрежение логикой — такая же характерная особенность авторского стиля, как упомянутое выше пренебрежение сюжетной оригинальностью. Интересно, что автор порой и сам отчетливо видит тот или иной казус, но, в лучшем случае, отделывается его констатацией в диалоге своих героев. Так, на вопрос рационального гостя из Над-Лондона о том, кто решает когда и где быть следующей ярмарке и как распространяется весть о ней, д'Верь просто отвечает: «Никогда не задумывалась». И все. А вы говорите логика! Все противоречия сняты росчерком пера! Не выдерживают критики и попытки объяснить, почему далеко не все обитатели Над-Лондона могут лицезреть выходцев из Под-Лондона. Я не хочу сказать, что Гейман совсем не дружит с рациональностью. В большинстве случаев сюжетная линия выстроена вполне непротиворечиво, но... Как иногда легкий шрам совсем не портит симпатичное лицо, а, напротив, придает ему особое очарование несовершенства, так тот или иной не вполне логичный пассаж придает книгам Геймана флер сказочности, а сказке логика не нужна в принципе.

Книга написана человеком, отпустившим свою фантазию на волю, не боящимся быть чуточку нелогичным, чуточку неоригинальным. И это высший пилотаж!

А теперь о «чудовищах». Читая «Звездную пыль», я познакомилась с «добрым сказочником» Гейманом. Однако дочитав до отрезанной головы единорога в луже крови, поняла, что это далеко не единственная ипостась автора. В «Задверье» в полный рост встает ее противоположность, так сказать, темная сторона гения, — «мастер черной готики» Гейман. Конечно, оба определения — не более, чем штампы из аннотаций и рецензий на его книги. Однако нужно признать, что предельную концентрацию садизма и жестокости на страницах его книг нельзя списать только на законы жанра. Это такая же фирменная особенность его творений как многократно отмеченный легкий и непринужденный стиль, как способность создавать яркие зрительные образы с помощью слова. Справедливости ради стоит отметить, что садистские подробности сдобрены изрядной долей черного юмора. Да и оба гротескных образа убийц-садистов — разговорчивого коллекционера-вандала мистера Крупа и вечно голодного, питающегося дохлыми щенками, крысами и мышами мистера Вандермара — по праву можно считать одной из удач книги. Они беспощадны, они смакуют чужое страдание как изысканный деликатес, они лучшие киллеры в подмирье. «Пожалуй, их можно назвать людьми». По крайней мере, явные черты сходства с людьми — две руки и две ноги — у них имеются. «Черную игрушку ты сделал, мэтр Гейман!» — хочется крикнуть читателю, проглатывающему скупые деловитые детали сцены распятия маркиза де Карабаса, — «Не верю!» Ведь все так хорошо начиналось. И, правда, — мертвые воскресают, герой делает тот выбор, который должен сделать, все закончивается также, как и начиналось, — хорошо. Словом, «он пугает, а мне не страшно», — как сказал Толстой о Леониде Андрееве. Вот и мне тоже — не страшно.

Нельзя не упомянуть еще об одной особенности авторского стиля: Гейман никогда не дает полной всесторонней картины своего вымышленного мира. Он великодушно предоставляет читателю возможность дофантазировать детали, лишь несколькими штрихами очерчивая силуэт героя или суть события. Дай бог Гейману читателя с воображением! Здесь есть над чем поработать!

Например, кто такая Серпентина? О ней мы и знаем только, что она одна из семи сестер, которыми пугают детей в подмирье. Ее змеиное имя тоже дает мало: это всего лишь один из лондонских топонимов, подобно именам большинства персонажей романа. Но, как говорится, умному достаточно. Автор сознательно играет с читателем. Он бросает ему только намек, он говорит ему: «Вспомни все, что читал о змеях (крысах, ярмарках, канализации, садистах,..) Подумай, отгадай, раскрась (своей богатой фантазией скупой эскиз моего полотна)». И вот мы уже думаем, отгадываем, раскрашиваем и в нашем сознании вслед за именем Серпентины встают у кого змей-искуситель, у кого Уроборос, прикусивший собственный хвост, у кого критская богиня со змеями, а у кого и знак доллара, тоже ведь змеиный в своей графической основе. Книги Геймана настойчиво требуют активного соавторства читателя.

Но иногда имя обманывает нас и герой на поверку оказывается вовсе не связанным с ассоциативным рядом, вызванным его именем. Таков маркиз де Карабас, не имеющий ничего общего с литературным прототипом. На мой субъективный взгляд, в нем гораздо больше от Кота в сапогах, чем от его хозяина. Гуляет он сам по себе и, конечно, как у любой кошки у него больше одной жизни!

Что сказать о главном антагонисте, ангеле Ислингтоне?! Это слабый раствор Люцифера, данный в уже знакомой нам скупой авторской манере. Еще один лондонский район, еще одна станция метро, еще один персонаж. На сей раз отрицательный, плохо различающий добро и зло, заточенный за былые грехи и стремящийся на волю во что бы то ни стало. Что нужно узнику, томящемуся в темнице (хоть и светлой, просторной и вполне эстетично выглядящей)? Конечно, ключ. И человек, который может им воспользоваться. Здесь, безусловно, у критически настроенного читателя может возникнуть вопрос к мэтру: зачем ему ключ, когда в его руках девушка, и без того открывающая любые двери? Но поскольку я таким Зоилом не являюсь, у меня сей вопрос и не возник!

Пожалуй, главный герой на фоне самобытных образов обитателей подмирья выглядит несколько невзрачно. Но таким он и был задуман. Посредственность, обретающая веру в себя и совершающая Поступок. Человек, нашедший себя в этом (или в том) мире. Негероический герой. И здесь никакой интриги: Ричард Мэйхью был просто обречен успешно пройти испытание в подмирье уже потому, что у него хватило духу совершить другой важный шаг — не пройти мимо человека, который остро нуждался в его помощи. И это замечательный портрет нравственного человека! Неуклюжего, часто бывающего обузой для своих спутников, порой недалекого, но в нужный момент спасающего ситуацию. Но разве повернется язык обвинить Геймана в морализаторстве? Положительный герой скучен как никогда, зато какой парад планет из образов убийц, предателей и просто злодеев.

Не рискую даже перечислить всех героев подмирья. А ведь в них самый смак геймановской фантазии! Даже имея весьма туманное представление о топографии Лондона, можно наслаждаться замысловатым переплетением реальности и вымысла. Порой кажется, что некоторые места в Под-Лондоне живее многих персонажей. Мост, через который в полном соответствии с древней традицией о всех и всяческих мостах дано перейти не каждому. Ярмарка, по прихоти загадочной администрации перемещающаяся из фешенебельного «Харродс» на эсминец «Белфаст», — самое чудесное место в этом чудесном мире, крайне удобное для развития сюжета в нужном направлении. Как тут не вспомнить о ярмарке близ Застенья из «Звездной пыли», где также можно купить и продать все — от кошачьего дыхания до воспоминаний до трехлетнего возраста. Похоже, Гейман испытывает к этому образу сильнейшее тяготение.

И еще: что-то неладно в подмирье с пространственно-временным континуумом — то на реке Килберн с античных времен стоят римские легионеры, то в вагоне лондонской подземки обнаруживаются реликты раннефеодальной монархии во главе с Эрлом. Двери открываются по желанию в ту точку пространства, которая в данный момент кажется уместной главной героине. В общем, геймановский Пегас, как обычно, закусил удила. И слава богу!

Разберешь вот так, разложишь все по полочкам и неминуемо задашься вопросом: как, почему, на какой основе против всех законов физики, литературы или чего-то еще, из сочетания всех этих авторских особенностей, которые по отдельности можно счесть, скорее, недостатками, родилось цельное и вполне жизнеспособное творение? «Когда б вы знали, из какого сора...» Видимо, это тот случай, когда целое больше суммы частей. Где же та неуловимая алхимия, превратившая недостатки в достоинства? Дай ответ. Не дает ответа.

Вот такая история, написанная не благодаря оригинальному сюжету, а несмотря на сюжет банальный, ставшая вопреки всем умозаключениям одной из лучших книг Нила Геймана. Вот такие чудеса!

Что ж... Я в восторге! Это безусловно одна из книг, у которых концовка подразумевает продолжение. Но, к глубокому сожалению, этому не бывать. А жаль. Такая история... и так заканчивается. Хотя... Может оно и к лучшему? Читатель сам может додумать дальнейшую жизнь Ричарда... Но все-таки... Иногда, так и хочется обругать автора за отсутствие продолжения. Но поверю ему на слово, что он хотел писать дальше, но из принципов отказался от этой затеи. Думаю, да... Это и к лучшему. Потому что история по-своему закончена и продолжение может попортить впечатление от книги.

Великолепная сказка! А самое интересное, что сказка-то и для взрослых, и для детей. Мне кажется, каждый подчерпнет в ней что-то для себя.

Определенно, это одна из книг, которая после себя оставит след. Возможно, это будет маленькой... запятой, в истории вашей жизни... но она будет, а это уже что-то, ведь есть множество книг, которые после себя в душе абсолютно ничего не оставляют.

»- У тебя, похоже, отличное настроение...

— Еще бы! Я вернусь домой. Все будет как раньше. Скучная, прекрасная жизнь!»

Думаю, каждый из нас задумывался о том, что произойдет, если сменить эту «скучную, прекрасную жизнь» на «интересную». Многие, наверняка, думали, что из скучной в интересную превратить довольно сложно, а ведь для этого нужно совсем немного! Немного фантазии и, как говорится, дело в шляпе.

В общем читал не отрываясь. На протяжении всего повествования, хотелось заглянуть вперед.

10\10

Сказка для взрослых. Готическая. Атмосферная. Увлекательная. Яркая. Насыщенная колоритными образами. Легкая по исполнению. Непростая по наполнению. Запоминающаяся (совокупностью характеристик). Западающая в душу (для меня – идеей, раскрываемой к финалу).

Гейман – мастер. Да, банально. Да, не новость. Но он мастер! Прочитав многое из его творчества, определил для себя струнку в его произведениях, благодаря которой – в том числе, или прежде всего – они нравятся, цепляют. Первое: автор пишет о простых людях из нашего мира, которые не на вершине социальной лестницы и не рыцари без страха и упрека. Пишет об обычных людях с узнаваемыми недостатками. И это касается не только главных героев, отчего истории становятся читателю ближе. Второе: у автора очень богатое воображение, живой ум, свой особый изящный стиль, незаурядная наблюдательность, позволяющая при описании выхватывать такие детали, которые сами по себе рисуют образы, точно и полно передают ощущения, состояния и чувства. Благодаря перечисленному фантастическое в произведениях Геймана словно живое, оно зримо и «достоверно». Третье: перипетии, происходящие с героями в фантастическом антураже, имеют помимо прочего рельефно обозначаемый жизненный подтекст, который придает историям серьезность, а подчас и глубину. И автор развивает своих героев, а развитие это, в свою очередь, логично и правдоподобно.

[собрался писать отзыв на конкретный роман, а получается чуть ли не разбор творчества =)] Собственно, всё отмеченное характерно для «Задверья», романа, считающегося одним из лучших произведений Геймана, романа, который в его начале абсолютно погрузил меня в мир и проблемы ГГ (в сцене с квартирой <там, где ГГ принимает ванну> мне стало жутковато), в середине расслабил авантюризмом ярких приключений (следил и наслаждался «картинкой»), а в финале встряхнул, легко подцепив мое восприятие на крючок основной идеи произведения <чему, надо сказать, я активно потворствовал>, потянувший за собой – вглубь «больного» для многих любителей фантастики вопроса о «конкуренции» миров реального и волшебного.

Идея эта, пусть и многажды обыгранная до Геймана, в «Задверье» звучит здОрово. Будит запрятанные где-то в сознании смутные ощущения, вызывает ассоциации и мысли, что сродни ностальгическим. За это благодарен автору.

Однако не покидает ощущение, что, может быть, финал смотрелся бы сильнее и — однозначно — жизненно-реалистичнее, если б автор не позволил случиться тому, что следует из последних предложений романа, а оставил бы героя в состоянии тоски и невозможности ситуацию изменить. Была бы драма, жесткая и правдивая. Звучание главной идеи романа приобрело бы пронзительность. Но и так, как есть, тоже отлично.

В «Задверье» Гейману традиционно удались персонажи – не все в одинаковой степени, но всё равно они получились объемными. Безусловная удача – колоритнейшие образы господ Крупа и Вандермара. Есть в романе и то, к чему претензии предъявлял, но всё больше по мелочам (к некоторым сюжетным решениям и реакциям персонажей).

Эта сказка Геймана из разряда тех историй, которые остаются в памяти – потому что яркие, рассказаны умело и интересно и несут в себе нечто такое, что способно затронуть за живое.

Есть такой замечательный автор Чайна Мьевиль. С удовольствием я прочитал у него две хорошие книги «Крысиный король» и «Нон Лон Дон». Почему я вспомнил о Мьевиле, собираясь поделиться мнением о романе совершенно другого автора. Да потому, что «Крысиный король» и «Нон Лон Дон» появились во многом благодаря замечательной книге «Никогде» Нила Геймана. Так уж получилось «Никогде», что из этой тройки я читал последним и оно несомненно и самое сильное.

Гейману в своей книге удалось яркий не на что не похожий мир Нижнего Лондона. По ходу чтения книги было невероятно интересно следить за тем, в каком же еще невероятном месте Под-Лондона окажутся герои, с какими необычными жителями Нижнего Лондона повстречаются. Да всю фантазию Гейман направляет на «составление подробной карты Нижнего Лондона.», на его фоне Лондон обычный кажется серым и унылым. Именно этого, наверное, и хотел добиться автор.

На таком же контрасте показаны и главные герои произведения. Экстравагантный маркиз, колоритные злодеи Круп и Вандемар, необычная леди Дверь и на их фоне невыразительный Ричард Мэхью. При всем при этом именно он главный герой книги. За его преображением в другого человека наблюдает читатель. В итоге он сам занимает достойное место среди других ярких персонажей книги.

Книгу невероятно интересно читать, потому что никогда не угадаешь, что же ждет героев за очередным поворотом. Тут тебе и сражение со зверем — этаким лондонским эквивалентом минотавра — и невероятное испытание, которое никто не может пройти, воскрешение, ангелы — все, все, что только можно вообразить, но очень органично соединенное под одной обложкой.

Гейману удался красивый, необычный роман, довольно органичный, но доминантой, в котором все же является мир Нижнего Лондона. В нем хочется оказаться. по нему хочется побродить, он запоминается надолго.

В который раз убеждаюсь, что Гейман хорош. Очень хорош. Ну просто чертовски хорош.

Так уж сложилось, что сначала я посмотрел фильм, и читая роман воображал героев, такими, какими уже видел. И вот теперь, закончив читать новеллизацию, хочу снова пересмотреть фильм, снова погрузиться в чудный мир Нижнего Лондона, со всеми его персонажами. Хорошие, плохие — не важно, Нижний Лондон такой, и не стоит его менять.

Немного снижает впечатление немного невнятная и скомканная концовка, расправа с Ангелом и мистерами Крупом и Вандемаром, но на общее впечатление это мало влияет.

В итоге имеем открытую концовку и маловероятную возможность продолжения.

Безусловно, британские авторы, великие мастера фэнтази, как городского, так и традиционного.

Представьте себе, что знаменитый герой Герберта Уэллса нашёл свою заветную «дверь в стене», и ухитрился открыть её.

И вот он уже стёрт из обычной жизни, но не получил награды, в виде всемогущества в своём электронном замке-башне, как это произошло с героем Лукьяненко, в «Черновике».

Напротив, герой лишился всего и всех, брошен в новый, готический мир, полный непонятного ужаса и лишений.

Но, оказывается, и мрачные жестокие приключения могут быть таковы, что прежняя жизнь покажется пресной и ненужной.

Я получил массу удовольствия, а главное, открыл для себя Нила Геймана, который, по необъяснимой причине, оставался вне моего внимания.

Нил Гейман — безусловно талантливейший автор — буйная фантазия в сочетании с писательским мастерством, то есть прекрасный литературный язык, прекрасно прописанные герои, причём и главные, и второстепенные персонажи получились яркими, оригинальными и запоминающимися, умение сохранять динамику сюжета, интриговать, практически невозможно предсказать развитие сюжета... — всё это делает роман замечательным, захватывающим и самобытным.

Единственным «НО», которое может отпугивать некоторых читателей (в том числе и меня) является мировосприятие автора — уж очень он любит живописать бродяг и бомжей естественно, не обычных, а населяющих задверье, то есть тайный, магический Лондон. Верхушку же общества магического Лондона он не описывает. Поэтому выбор героя — бросить уютную жизнь в обычном Лондоне и уйти в задверье, лично у меня вызывает сомненье. Это насколько надо быть одиноким и несчастным, чтобы выбрать такую жизнь.

Изначально этот роман был сценарием. И не то чтобы сценарием он и остался — вовсе нет, Гейман все-таки умеет писать. Но текст прямолинеен и очень кинематографичен. Я прямо вижу сцены из этого фильма — не бюджетненького сериала -цатилетней давности, а полноценного фильма. С мостовыми, блестящими от дождя, винтажным тряпьем персонажей и прочими приметами детского нуара) Если повезет, даже с сохранением авторской иронии, высвечивающей наивность фабулы и однозадачность персонажей, но одновременно — осознанный авторский финт ушами — спасающей положение: читатель принял правила игры и готов проглотить театральную условность всего действа) Это даже не чернуха, несмотря на всех безвинно съеденных крыс и кошек. Это просто сказка. Ребенок едет в метро и представляет себе, что на станции «Earls Court» живет граф. Вот он там и живет. В этом смысле и правда похоже на «Алису» Кэрролла, но тут сходство и кончается. Что касается Ричарда, он отнюдь не трус со всеми своими клаустрофобиями и акрофобиями. Ситуация с Джессикой и д'Верью, с которой и начались приключения, примитивна до гротеска, только... Ричард и правда Иван-Дурак, потому что только дурак или блаженный ринется, ломая важные планы, помогать завалившейся поперек улицы грязной бродяжке — скорее всего, воровке и наркоманке. Глупость нужна на это — или смелость.

И это — дебютный роман?!

Ну, тогда я просто снимаю шляпу.

Вот есть книги, которые в принципе понятно, как сделаны. Читаешь — и думаешь:«Ага. Ну это я, в общем-то, предвидел».

А есть такие, которые твоё восприятие просто выключают. И погружаешься в книгу, переживая впечатления гораздо более глубокие и яркие, чем ожидал.

Вот проказник Нил Гейман — это что-то. Ну ведь можно же любую его книгу прочитать — и не разочаруешься! Более того, станет интересно. Как это так автор умеет переплетать элементы сюжета, чтобы под конец романа они все встретились? Каким образом ему удаётся внести в логичный мир реальности некий хаос зеркальных отражений? Сдобрить волшебством — настоящим, с иголочки. Приперчить юмором. Да ещё и произвести романом светло-грустное впечатление. Жалко с героями прощаться! (достаю огромный платок и издаю в него трубный звук).

Одним словом — читайте!

Из приёмов — актуализация неких сказочных персонажей, страшилки, наживка для читателя в виде «угадай, кто предатель», загадка, и... и нет смысла перечислять. Просто волшебно. Просто прочитайте.

Читал данное произведение в электронном варианте на английском языке несколько лет назад. Очень понравилось! Автор просто заинтриговал местом действия и колоритными персонажами.

Нил Гейман — это очень талантливый и не похожий на других автор! Его замечательная фантазия и прекрасный литературный язык делают книгу просто шедевром. Очень живо прописанные герои, получились яркими и запоминающимися.Сама история самобытная и не похожая на прочитанные мной ранее. Особенно запомнились два злых персонажа- Круп и Вандемар. Атмосфера «другого» Лондона просто завораживает. Так же понравилось, что, не смотря на всю мрачность антуража, герои получились реальными, и за них действительно переживаешь. Хочу перечитать данный шедевр в бумажном варианте на английском. Заказал книгу почтой. С нетерпением жду!

Интересная книга. Однако не особо полно раскрыты некоторые из характеристик героев. Главный герой достаточно интересен, не шаблонный, однако меня не отпускало ощущение какой-то детскости в его мыслях, действиях и поступках. Мистер Круп и Вандермар -- так и не понятно кто они такие и почему они такие крутые. Никто не знает куда исчез легендарный Охотник... а тут раз! и тот, кто надо, его сразу нашёл и договорился с ним. Немного это нереально как-то. И второй по силе после Охотника вояка как-то нереально слабым оказался... как же он такой крутой, раскидал почти всех и оказался мальчишкой в коротких штанишках... Странностей достаточно много. Однако если прочитать это как сказку, то всё потихоньку становится на свои места. Даже смерти некоторых персонажей не особо тяжело переносятся.

Хорошо использована идея о том, что человек иногда сам не знает чего хочет. И зачастую отказывается от того, что ему дорого. «Что имеем -- не храним, потерявши -- плачем».

Лёгкое чтиво. Написано хорошо, но всерьёз не стоит воспринимать. Стоит читать для расслабления, не более.

Оценку [7 из 10] ставлю за умение автора подогревать интерес к прочтению.

Люблю эту книгу от первой и последней буквы. За узнаваемый стиль, за блестяще переданную атмосферу Лондона, за тонкий юмор, за волшебство, в которое хочется поверить. У автора есть редкое умение скользить по грани — шокировать читателя, при этом не переходя границы дозволенного, не скатываясь в пошлость. Здесь все так чарующе откровенно и мастерски уравновешенно, что кажется совершенным. Ничего лишнего. Несмотря на огромное количество деталей и подробностей, они живут на страницах книги не в ущерб сюжету, и читаются с таким же интересном, как самый заправский экшн. Экскурсия по Лондону, масса исторической информации, мистика и колоритные персонажи — все уживается в редкой гармонии, составляя то самое целое, которое ни в коем случае нельзя делить на части и рассматривать отдельно. Оно прекрасно все вместе, единым целом. Если существуют книги с душой, то эта — одна из них.