Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Роман не воспринимается как самостоятельное произведение, а исключительно в качестве завязки серии о мире «Под-Лондона»: все (даже вряд ли все) обитатели Под-Лондона не описаны, а только названы и обозначены. Главные злодеи не погибли, а сгинули неизвестно куда (т.е. есть потенциальная возможность их возвращения). ГГ только-только стал тем, кем он собственно должен быть.

А что сказать про сюжет? Сюжет достаточно типичен: обычный житель нашей реальности попадает в волшебный мир и становится там героем. причем совсем не понятно, почему именно он, и за что ему такая честь.

P.S. судя по году написания романа, серии про «Под-Лондон» все таки уже не будет((

Ну, возможно, на фоне огромного количества высоких оценок и отзывов, я покажусь этаким снобом (каковым и являюсь, в принципе!), но я далеко не в восторге. До уровня «Алисы» все равно не дотягивает, та же «Коралина» куда большее впечатление произвела! А уж с работами самого Геймана и рядом не стояла! «Октябрь в ... кресле» и «Ам. боги» не просто лучше, а неизмеримо лучше и объемнее, и глубже etc!..

Нил Гейман восхитительно создал этот роман-сказку для взрослых. Написано живописно и красиво, несмотря на преобладание темного фона, произведение погружает в мир сказки.

Такой, казалось бы, мрачный мир притягивает и завораживает. Атмосфера книги превращает Лондон в огромную мозаичную личность, в главного героя. Ощущение вечности, легендарности, не подвластности времени, добра и зла в разных лицах создают яркие, запоминающиеся эмоции.

Герои очаровательны в своей одержимости, хитрости и прямолинейности. Мир нижнего Лондона навсегда отрывает от обыденности, меняет приоритеты, ценности, переворачивает саму жизнь с ног на голову. Стильные злодеи обладают мощным шармом.

В итоге великолепная фантасмагория для любителей погружения в эстетичный воображаемый мир.

Блестящая приключенческая фантазия, эдакая сказка для взрослых. Читаемая на одном дыхании, невероятно увлекательная и оригинальная история, преисполненная той удивительной легкости, которая присуща только по-настоящему захватывающим произведениям, написанным истинными мастерами слова.

Если вы хотите расслабиться и получить удовольствие от прочтения интересной, очень хорошо написанной книги, которую формально можно отнести к жанру городского фэнтези, то незамедлительно приступайте к «Задверью». Яркие персонажи, необычный мир, стройный сюжет, приятный язык – все это заключено в этом отличном романе, который притягивает настолько, что практически невозможно оторваться.

Отличное произведение. К фантастике вряд ли можно причислить, скорее фэнтази, а точнее Сказка для взрослых.

Удивительно, но сложилось такое впечатление, что Американские боги были написаны одним человеком, а Задверье — другим.

Думаю, что девушкам особо понравится, несмотря на отдельные сцены с участием Крупа и Вандермара, которые достаточно неприятны.

Напомнило произведения Макса Фрая, мультфильм Унесенные призраками, фильм Лабиринт. Главный герой попадает в мир, о существовании которого никогда даже не догадывался, этот мир заставляет играть его по своим правилам, кардинально отличающимся от того к чему он привык в обыденной жизни.

Десять из десяти! Блестящий, искромётный, фантастически изящный и уютный роман о загадочном мире Под-Лондона. Тема схожа с “Тёмной стороной Лондона” Саймона Грина и “Подземным ветром” Дяченко, но – иначе. Виртуозно-остроумные диалоги, безмуная жестокость в сплетении с невероятной нежностью, удивительные комиксовые персонажи и атмосфера настоящего, старинного Лондона сквозит в каждом слове. Сюжет лёгок и многогранен, читается – без отрыва, без секундного промедления, быстро, без малейшего натяга. Переводчику Анне Комаринец респект: язык вплоть до идиом передан отлично; редактору и корректору – нереспект, потому что я невооружённым глазом нашёл три немелких бага в переводе, которые должен был отследить именно редактор. Впрочем, всё это мелочи: один из лучших роман, прочитанных мной вообще.

Много слыхал о Геймане и его вкладе в комиксы. Выбрал эту книгу на ура, заинтригованный обложкой и аннотацией на задней обложке. Обычно редко берусь за современных писателей — боюсь убить время на перебирателей старых идей. Скажу что небыл разочарован. Для нынешне-популярного городского фэнтези довольно неплохо. Красочные персонажы и нелепые сцены больше удовлетворяют визуальное воображение нежели интеллект. В конце так и остался загадкой сам замысел, если он вообще был. Что касается неординарного стиля Геймана то мне показалось что тут авангард ради авангарда.

Может кто порекомендует другие его работы, эта особых впечатлений не оставила.

Леди и джентльмены,

знакомство с творчеством Нила Геймана решил строить в хронологическом порядке, то есть, именно с романа «Задверье».

Произведение стало этаким гимном эскапизму — главный герой никак не может найти себе места в таком бездушном и сером мире. Классический неудачник, который то и дело начинает тосковать по чему-то неведомому и красивому. И вот он находит своеобразную отдушину для всех сумасшедших и смешных, которым не нашлось места в серой обыденности... Новый мир полон персонажей, до умственного затмения прямолинейных и наивных в гротескности своих черт... Никакой многоплановости личности, никаких внутренних противоречий героев: вот этот мерзкий тип — стопроцентный злодей, а вот этот — благородный герой.

Впрочем, картина вырисовывается мрачная и красивая, где центральное место занимает всё-таки неприкаянность главного героя.

Такие дела.

Очень (что абсолютно естественно) кинематографичный роман. Трудно что-то добавить к тем трактатам, которые здесь уже выложены...

Сказать, что я в восторге — не могу. Все же это вещь в психологическом смысле неглубокая, более всего напоминающая интересный, ярко нарисованный комикс. Читаешь, что называется, не напрягая мозг, не переживая и не задумываясь. Заранее возникает уверенность в хеппи-энде

и так всё и случается: обаятельный мертвец оживает, зло наказано, а если для некоторой видимости трагедии и пропадает бесследно Анастезия — так это такой малозначащий персонаж, что он и нужен-то только, чтобы продемонстрировать благородную заботу о ней ГГ
. Вообще, осталось ощущение, что автор оставил ходы для продолжения истории: и ту же самую Анастезию, и сестру дВери, и свободное место в сердце ГГ...

Интересной показалась мне (несмотря на некоторую вторичность) линия с Ангелом и, конечно, пара главных мерзавцев. Остальные действующие лица запомнились как-то не очень, разве что Маркиз де Карабас (но это уж очень дежурный герой, такой типаж едва ли не обязателен в очень многих приключенческих историях).

Полагаю, это далеко не лучшая работа Геймана. Так, «развлекалочка» для оттачивания пера.

Наконец-то решила начать ознакомление с творчеством Геймана и первая книга, с которой начала преподнесла приятные сюрпризы и ощущения.

С первых же страниц для нас приоткрывается неординарная фантазия автора, его прекрасное знание истории и легенд Лондона и его большой любви к городу. Именно все это он и преподнес читателю. Мир, который он создал, Под-Лондон, представляется более реальным, чем сам Лондон и заставляет задуматься, а вдруг он и в самом деле существует, может, существуют и другие такие под-города со своей историей, прожитыми эпохами и тайнами. И главным героем книги я считаю именно Под-Лондон, а другие герои – это все второстепенные персонажи, но с прекрасно прописанными характерами, ярко выраженной индивидуальностью и необычностями, без которых Под-Лондона бы не существовало.

Я мало нового могу сказать об этой книге (все уже было сказано до меня:wink:), но единственное что стоит из этого всего выделить – я открыла для себя нового интересного и можно сказать непредсказуемого автора, с творчеством которого я и дальше буду знакомиться.

Итак уважаемые леди и джентельмены приготовьте чашечку хорошего английского чая ,положите в него толику лимона и ложку сахара.После этого усаживайтесь в мягкое уютное кресло,укройтель теплым клетчатым пледом ,и отправляйтесь в путешествие по волшебному миру Под Лондона.

Это будет путь полный любви и предательства,дружбы и ненависти ,наполненный удивительными чудесами и событиями.Вам встретятся невинные девушки и коварные женщины с холодным сердцем;доблестные воины и подлые злодеи.Все это будет ненавящево приправлено литературной игрой и тонким ароматом английского юмора.

И кто знает может быть пока вы читаете в стене справа от вас открывается волшебная дверь зовущая к приключениям.

Это было бы вообще великолепное чтение, если бы время от времени у меня не возникало ощущения, что перевод ощутимо портит текст. С одной стороны, предисловие переводчика, помещенное в начале, свидетельствует, что Анна Комаринец старалась изо всех сил и делала что могла. Но с другой стороны, странные стилистические ляпы, встречающиеся то тут, то там, заставляли меня каждый раз устыдиться того, что я поленилась читать текст в оригинале.

Однако это все мелочи. Потому как Нил Гейман все-таки не Рэй Брэдбери, сложное кружево изящных фраз — не его конек. Его конек — неуемная фантазия, черный юмор и будоражащая атмосфера зловещей сказки. И с этого конька он, на всем скаку несясь по Задверью, не свалился ни разу, за что ему честь и хвала. Эта история не просто читается одним духом — она прямо-таки проходит у тебя перед глазами, как сон или фильм. В ней все необычно: герои, злодеи, верные друзья и даже история любви. Все эти привычные клише развлекательного текста необычны до такой степени, что в определенный момент ты всерьез задумываешься, есть ли они вообще или это только показалось твоему затуманенному стереотипами глазу.

Сюжет местами предсказуем, но отнюдь не прост, а иногда выкидывает такие фортели, что даже опытный читатель вроде меня оказывается не в силах предугадать поворот событий. В любом случае, история не отпускает тебя, не дает заскучать даже тогда, когда ты уже догадываешься, что сейчас случится. Эти догадки только подогревают интерес.

И что самое интересное: несмотря на обилие мрачных деталей, зловеще-кровавых подробностей, довольно омерзительных персонажей (некоторые из которых, как многожды упомянутые другими комментаторами Круп и Вандермар, в то же время довольно очаровательны), атмосферы ужаса в романе нет вообще. Ни разу не пробежал у меня холодок по спине, ни разу не захотелось бросить украдкой взгляд через плечо в темную глубину квартиры. Наоборот, было ощущение какой-то жутковатой забавности: как бывает иногда во сне, которому по всем признакам быть бы кошмаром — только страха почему-то совсем нет, только пытливый интерес к чудовищам, ужасам и бешеным погоням. И если честно, мне это очень подошло. Я не люблю, когда просто пугают. Я люблю, когда зачаровывают.

Обычный клерк проявил сострадание, что как правило, не свойственно людям подобной породы и, в результате, «ошибся Лондоном».Замечательно описан медленно-муторный переход в иную реальность бытия, когда стираются краски и человек начинает расплываться в глазах окружающих, постепенно уходя из их сознания.Уходя в гротескный мир, где правят предельно простые реакции и изощренное коварство, где любой встречный может убить и предать, а может и помочь , направив на правильный путь.Главный герой вовсе не стал Героем с большой буквы в этом мире, но и окончательно оторвался от соблазнов современного мегаполиса.Выбор далеко не очевидный...Что касается прочих персонажей — они не тривиальны в своих пороках и впечатляют каждый по-своему( взять хотя бы кулинарные пристрастия господ Крупа и Вандермара).

Интересное и затягивающее произведение. Если прочитал первую страницу, то оторваться будет уже трудно. Динамика событий поражает воображение, а градус «экшна» просто зашкаливает. Правда в некоторые моменты сюжет начинает напоминать голливудский боевик, в котором внешняя красота и спецэффекты преобладают над смыслом, но это только в некоторые моменты.

Что понравилось, так это, как автор удачно связал Лондон нашего мира с потаенным Лондоном, Лондоном за дверью. Во-первых: переход осуществляется через дверь (что само, по себе не столь уж и ново, достаточно вспомнить цикл «Темная башня» Стивена Кинга), а во-вторых – идея, что названия мест в современном Лондоне напрямую связаны с тем, что расположено там же, но за «дверью» (правда, наверно, если ты не живешь в Лондоне, и не разу там не был, привлекательность книги немного теряется, приходится просто ориентироваться по английским названиям без привязки к местности).

Во многих книгах и фильмах ставится вопрос: «насколько глубока кроличья нора». Это уж точно, что лавры «Алисы в стране чудес» не дают покоя многим авторам. Описание сюрреалистического мира, находящегося где- нибудь рядом – за дверью или зеркалом – не сильно оригинальная идея, но насколько оригинальными могут быть способы его описания!

Прежде всего, книга запомнилась своей последовательностью и легкостью. Автор показывает нам другой мир, но не «погружает» в него. Читатель вряд ли будет обеспокоен его взаимосвязями – они не представлены, географией – ее нет как таковой, будущим и прошлым , т.к. оно то же не описано. Важна только судьба главных героев – как положительных так и отрицательных и экшен. Хотя на последний так же упор не делается.

На мой взгляд — очень оригинальный подход и удар по штампам «классического» фэнтэзи. Описание разнообразных переходов из одного мира в другой – прекрасная изюминка книги (поневоле начинаешь сравнивать их с напыщенными «тропами в межреальности» и «гиперпространственными туннелями» — и понимаешь – насколько все можно выдумать и описать проще и интереснее).

Ещё запомнились герои, если мир весьма фантомный, то они – яркие и колоритные, чего стоят Маркиз де Карабас, Эрл и прочие. А злодеи Круп и Вандермар буквально представляются как во- плоти. Общий стиль повествования весьма выигрывает из – за того, что сдобрен прекрасной порцией иронии и юмора (иногда весьма черного), но, хвала автору – он не перегнул здесь палку.

Не очень понравились некоторые психологические приемы, например при «испытании у Чернецов», но ссылка на то , что книга написана по мотивам фильма многое объясняет: явно недостает визуализации. А здесь все зависит от фантазии конкретного читателя.

Но наиболее сильно представлена именно идея и процесс перехода из одного мира в другой, их взаимосвязь — очень романтично. Непонятно правда то, что автор в одном из интервью позиционирует книгу как хоррор. Его то уж точно я не увидел, попытки напугать конечно были, но на меня они совсем не подействовали.

В качестве итога: прекрасная и оригинальная книга с хорошим сюжетом, «яркими» героями. А так как ещё имеет место замечательный перевод, могу только рекомендовать!