Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Великолепная книга от любимого автора. Все ради чего Вы читаете его книги найдется в этом романе — нестандартный сюжет, яркие «живые» персонажи, тонкий английский юмор (хоть действие и происходит в Соединенных Штатах), скрытый смысл и глубокий философский подтекст, завернутые в яркую обертку увлекательной истории. Совершенно согласен с тем, что «Американские боги», по сути, вошли в золотой фонд фантастической литературы. Хотя к прочтению книгу можно рекомендовать и не только любителям фантастики. Огромный плюс для произведения — личность главного героя. Тень у Геймана получился очень здорово, только ради него хочется еще разок перечитать ставшее любимым произведение. Хотя и его антагонисты- боги ничем не уступают. Или он им не уступает, в общем не важно. Главное, «Американские боги» — великолепное художественное произведение, рекомендованное для прочтения любому интересующемуся современной литературой и считающего себя культурным человеком.

Прочитала за 3 дня… Но сложилось ощущение, что читаю эту книгу я давно, очень давно. Нет, она не нудная, не скучная, просто повествование идет как жизнь… И начало затягивать так, что я не ждала окончания. А после прочтения сложилось впечатление, что еще жизнь прожила – вот так затянуло.

Тень – довольно спокойный молодой человек, только вышедший из тюрьмы, даже на день раньше! Вот только причина раннего выхода весьма печальна – погибла жена…

И вот было куда возвращаться! Тебя ждали! И в один миг не стало…. Поэтому почему бы не согласиться на работу (какую?), которую тебе предлагает странный мужчина (очень). И начался водоворот событий! В которые тебя никто сильно и толком не посвящает, ты въезжаешь сам, по ходу дела. А всё оказывается очень интересно – среди обычных людей живут всеми забытые боги… И каждый из них выкручивается как может… Жалкое зрелище… Кто виноват – люди. «Сами придумали нас, сами и забыли»… И Один собирает Старых Богов на битву с Новыми! Но и тут оказывается всё совсем не так, как кажется. Может Один преследует совсем иную цель?! Ровно противоположную озвученной? Может…

«Американские боги» – это очень известный роман модного писателя. На каждого, кто его читал, найдётся пара-другая тех, кто не читал, но что-то слышал. В нём есть всё. Грубые слова, жестокие сцены — да, но любви и нежности больше. Смешение эпох и народов — да, но это, прежде всего, портрет сегодняшней Америки, её маленьких радостей и больших проблем, сделанный человеком, любящим другую страну, как свою, и болеющим за неё. Здесь в изобилии боги, почти неотличимые от людей, и люди, похожие на богов. Наконец, главный герой, который совсем не желает становиться героем, но поневоле им становится. Ему хочется сочувствовать, за него не стыдно переживать. Это настоящий роман, с изысканной архитектурой и увлекательным сюжетом. Он блестяще написан. С каждой страницы фразы просятся в цитатники, а абзацы — в зачины совершенных рассказов. Не сравнивал с оригиналом, но, судя по всему, роману и российским читателям с переводом повезло. Запомнил для себя фамилию Комаринец. «Американские боги» — это знаменитый роман, но он ещё и недооценённый. Таких книг мало, и они остаются надолго.

Концовка и выбор, сделанный героем — вопрос, вопрос, вопрос. Как там — простые и всем понятные НЕВЕРНЫЕ решения проблем может как раз об этом / моральный выбор? Намек на развязку появляется страниц за сто пятьдесят — двести, но как-то все было пущено на самотек и выбор Тенью (а был ли выбор?) — недоработка. Ощущение — что все это завязка для большого полотна, но автор решил все сократить и убить разные сюжетные линии. Читать ли? — вполне, но это больше похоже на дорожное приключение по одноэтажной Америке, т.н. фермерский пояс..., с кучей историй маленьких городков и их обитателей с элементами мистики.

Боги — они боги пока в них верят — где-то это было — у Логинова?

Если эпопея Стивена Кинга «Темная Башня» навеяна поэмой о Чайлде Роланде, то Гейману, судя по всему, подарило идею и окрылило вдохновением стихотворение Томаса Олдриха «Врата без стражи». Отрывок из него стоит эпиграфом к шестой главе романа. Я когда-то прочитал это стихотворение полностью и могу сказать, что основные идеи довольно схожи с «Американскими богами».

Купил эту книгу по рекомендации ФантЛаба уже довольно давно, восемь месяцев назад, во время новогодних праздников. И все эти восемь месяцев я её читал, по страничке, по строчке, по главе, делая продолжительные паузы, во время которых читал совсем другие книги других авторов. И вот только сегодня дал себе самому команду собраться с силами и дочитать оставшиеся 70 страниц, что я и сделал. Не моё! Сколько не сравнивай «Американских богов» с творчеством моего кумира Стивена Кинга, сколько параллелей не проводи, всё равно, Стивен Кинг — недосягаемая высота, Гейман (для меня) — автор хорошей, талантливой, короткой прозы, многое из которой я читал и мне нравится, но вот этот самый роман не относится к списку тех, что на веки вечные останутся в истории мировой литературы. Заинтересовало только начало. А всё остальное... «Многа букофф», причем необоснованно много. Всё, что автор нагромоздил в своей книге должно было бы хотя бы держаться на месте, логично и гармонично связанное сюжетной нитью, но многие, многие куски просто вываливаются на обочину, вызывая чувство скуки и недоумения. Хотя всё-таки о прочтении я не жалею по одной единственной причине. Если кто-нибудь спросит меня, читал ли я главную книгу в творчестве великого Нила Геймана, то я смогу ответить на этот вопрос положительно, с гордой улыбкой, так как чтение произведения отняло много физических и душевных сил :-)

До этого рекомендация ФантЛаба никогда не ошибалась, поэтому причина скорее во мне. Да, так оно и есть!

Книга Геймана «Американские боги» вышла необычной. По крайней мере мне не попадались в руки еще произведения, где богам нужно сводить концы с концами, чтобы выжить. Не тривиальный, но прогнозируемый сюжет, интересная идея всего произведения «Всё, во что веришь, становиться (рано или поздно) реальным». Честно, не знаю, как книга выглядит в оригинале, но спасибо переводчику за качественный текст романа.

Пожалуй, есть один, и очень серьезный недостаток в этой книге (по моему мнению). Это — герои. Уж не знаю, как можно было создать такую куклу, как Тень. Нет, ну как можно так спокойно относиться к гибели жены, к ее измене, к существованию богов, в конце концов. Но нет — герой же вообще кажется безэмоциональным существом, пустой оболочкой, меланхоличным флегматиком. Пожалуй только качество исполнения персонажей книга хромает. Но это — практически половина произведения.

В основе книги лежит замечательная идея. Люди, переезжая в Новый Свет, привозили туда и своих Богов. Поклонялись им, питали их своей верой. А потом появились новые Боги, современные. «Аналоговые» и новые «цифровые» боги должны сойтись в решающей битве. Но главный герой по имени Тень умудряется эту битву предотвратить. Потрясающая книга, одна из моих самых любимых!

Очень странно, что у данного произведения так много негативных отзывов. В этой книге много прекрасного — динамичный сюжет, оригинальная идея, неординарный стиль. Это произведение изменило моё восприятие. Это — та книга, которую дарю по праздникам своим друзьям. Рекомендую к прочтению. 10 из 10!

Мне понравилось — сюжет не стандартный, интересно читать истории прибытия Богов в Америку, ну и сами Боги — они как бы боги, крутятся как могут, что бы выжить, ведь им никто не молится, они забыты. Наверно нужно немного знаний об Одине и его сыновьях, чтобы въехать в смысл происходящего. Не понравилось — завершающая часть книги, как то вяло получилось. Суть ясна, но нет драйва. Локи не так прост, а Один , тем более.

Смешанные чувства после прочтения. Книга одновременно и понравилась, и не понравилась.

Главным отталкивающим моментом оказался главный герой. Я люблю, когда протагониста или любишь, или ненавидишь. Но тут к Тени я не испытывал ничего. По-моему к происходящему вокруг него этот парень тоже мало что испытывал. Умерла жена? Ну и ладно! Вокруг нас живые воплощения богов? Пусть так! Грядёт большая заварушка? И что?!

Главный герой — это экскурсовод, который ведёт читателя по экспозиции происходящих действий. Конкретно с данным гидом мне было скучно наблюдать за развитием истории.

С другой стороны я восхищён мастерством писателя. Читается легко, всё ярко и живо представляется. Смешение различных жанров позволяет рассмотреть описываемые события с разных сторон. Отступления от основного сюжета хороши! Каждое из них — полноценная история.

Но вот основной сюжет мне понравился слабо. Я пытался проникнуться проблемой героев, честно. Однако не смог. Ждал от развязки чего-то особенного, что сможет поразить меня. Хотел увидеть красочный фейерверк. А получил жалкую петарду, которая даже взорваться не смогла.

Больше всего мне понравилась и потрясла сюжетная линия с небольшим городком, где прятался Тень.

Не хотелось бы разбрасываться штампованными фразами, но данная книга оставила, как раз таки, «крайне неоднозначное впечатление». Начиная чтение, я уже был в курсе, что планируется выход телевизионного сериала по мотивам данного произведения, и, уж не знаю, из-за этого или нет, все время присутствовало ощущение «сериальности» происходящего. Практически каждая глава построена таким образом, что действительно важные или неожиданные события происходят в ее завершении. Такая своеобразная «затравка» для следующей серии. Но следующая серия, а в нашем случае, глава, начинается, как это и положено для жанра телевизионного сериала, с какого-то неспешного повествования, не имеющего отношения к предыдущей главе. Стоит отметить, что вся книга очень густо «заправлена» описаниями всевозможных брендов, служащих для усиления реализма всего действа (идеал для продактплейсмента), и диалогами, которые, если бы это был сериал, служили бы, в основном, для увеличения хронометража, т.к. смысловая нагрузка основной их части не столь велика и значительна.

Из всего вышесказанного, может показаться, что книга мне совсем не понравилась. Отнюдь, просто дело в то, что я люблю сериалы. Потрясающая атмосфера декаданса – главное достоинство произведения, а тягучая, вязкая сюжетная линия является важным дополняющим фактором.

Геймана я всегда воспринимала как автора «кинематографического», годного только для экранизаций. «Звёздная пыль», «Коралина»... Мимо его книг я проходила не заинтересовываясь, пока не наткнулась в магазине на толстенький томик с «Американскими богами», «Королём...» и «Детьми Ананси» (понравилось оформление) и не заглянула внутрь. Я пропала. Начала читать книгу и уже не могла остановиться, купила, принесла домой и читала в любой удобный и неудобный момент. У меня было полное ощущение того, что я несусь на скорости по Америке вместе с героями, по их историям, по всей истории. В волосах гуляет ветер, звучит музыка, а впереди маячит что-то очень важное и значимое, вот-вот всё окончательно станет ясно... и заманчиво и страшно.

Позднее, ещё раз просмотрев всю книгу с удивлением поняла, что именно «физических» передвижений не так много, и медлительность в действиях и «тугодумство» главного героя налицо, но всё это обманчивое впечатление — главное путешествие происходит в сознании как главного героя так и читателей, и Тень отнюдь не дурак, просто мыслит он обстоятельно и основательно, чем вводит в заблуждение окружающих. Если проводить аналогию с «божественным пантеоном», то по мне Тень явный представитель богов земли, а именно местной «аборигенской» земли. Оттуда его основательность, кажущаяся неповоротливость и незыблемость в принятых решениях. Мне даже кажется что должно быть Гейман задумал полномасштабное продолжение истории Тени, где будет «раскрыта» генеалогическая линия его матери и истории исконных божеств. Ведь не просто так автор разбросал столько намёков и новых вопросов?

В детстве мною было прочитано множество сказок и историй из известной серии «сказки народов мира», читая «Американских богов» я вспоминала их. Только раньше все эти сказки были разделены по сборникам, а тут они смешались в причудливую и очень притягательную историю, и их герои зажили своей жизнью, современной и очень «человеческой». Получилась новая современная сказка: немного абсурдная, немного страшная, немного смешная, местами отвратительная, а местами очаровательная. Эту сказку я точно буду перечитывать.

Про писателя Нила Геймана я узнал, когда в широкий прокат вышел фильм «Звездная пыль». Кино мне понравилось, потом всплыла информация что это экранизация Геймана. Подумалось мне, надо бы почитать этого автора, если подвернется. Но потом это как-то все забылось в круговерти жизни. О Геймане и о своем желание почитать его я вспомнил где-то года три назад, но Пыли на прилавках не было, а про остальные вещи ничего не знал. Потом я увидел внушительный том «Американских богов» с черным кантом, но цена отпугнула. Потом вышли «Благие намерения», но совместно с Пратчеттом. А знакомится с творчеством по совместному труду, я решил не стоит, так пока и стоит книга не читанная)). И решил я схитрить, заказывал брату себе на подарок книги Геймана, правда в начале это была все та же Пыль. Но в этот НГ (2013) я расширил его до того самого внушительного тома. И желание исполнилось, мне подарили эту книгу.

Что же, можно сказать что путь к звездам лежит через тернии. Я не могу сказать, что прочитав последнюю строку Богов, был пришиблен и меня распирало от эмоции. Нет, это не так. Этот роман не обрушивается своей мощью сразу, не подавляет и не оглушает. Он плавно обволакивает и погружает в свой сказочно-волшебно-мистически-реальный мир. Это сродни погружению под воду, вот ты на поверхности. Светит солнце, плывут облака. Вот ты начал погружаться и видение мира уже меняется, с каждым метром в глубь мироощущения изменяются. Так же и у меня с каждой страницей, с каждой главой Богов, менялся взгляд на происходящее. Я погружался в этот мир Забытых Старых Богов, Новых Богов цивилизации, мир небольших американских городков (так любимых С. Кингом). Главный гид путешествия, Тень (он же ГГ). Через его призму мы совершаем это путешествие и узнаем все тайны Американского божественного пантеона. Его глазами мы видим мощь и слабость Старых Богов, силу и бессилие Новых Богов. Он помогает Среде со сбором на последний бой между двумя лагерями. Он становится центральной фигурой этого Рагнарека.

В книге почти 700 страниц, но читаются они на одном цикле вдох-выдох, вдох-выдох. Две главы про Тень и сегодняшний день, глава про старые дни и былые подвиги Богов-эмигрантов, про их появление на Новой Земле. Каждая такая история-отступление это еще одна история, человека-племени-народа, к уже рассказываемой истории Тени и окружающих его простых смертных, Богов и одной мертвой женщины. К слову о Богах, Гейман наверное упомянул все известные культуры, что говорит о огромной подготовительной работе которую он провел, за что ему честь и хвала. И отдельное спасибо, за активное участие славянских сил. Богов, божеств, и прочих демонов-джиннов тут полно. Не забыл автор и богов-духов и собственно Америки. Индейские мотивы тут присутствуют и играю существенную роль.

Во время чтения не покидали меня воспоминания о двух Мастерах, это глубоко любимый мной Р. Желязны и не менее уважаемый С. Кинг. От последнего Гейман взял его излюбленную мистико-реалистичную манеру описания «малой Америки». Небольших городков, в которых на первый взгляд все чинно-благородно, но на поверку выходит страшно-ужасная тайна. К слову сцена

с тонущим подо льдом Тенью
напомнила схожую сцену из «Мертвой зоны». От Желязны же досталась уверенное и мастерское владение создания из общедоступных знаний своего мифотворчества. Вообще, с первой же главы, на меня накатили воспоминания о книгах, и ощущениях от них, Желязны. Вспомнилась изумительно-волшебная атмосфера «Девяти принцев в Янтаре(Амбера)», меланхолично-релаксирующая атмосфера «Ночи в одиноком октябре», мистически-индейские нотки напомнили о «Глазе кота». За эти теплые воспоминание о Великом Мастере отдельное спасибо Нилу Гейману. Не даром он в своем посвящении упоминает Р. Желязны.

Подводя итог, всему вышесказанному, могу сказать что роман «Американские боги» лучший роман зарубежного фэнтези, который я читал, за очень продолжительное время. Я не жалею того, что так долго шел к нему, я рад что дошел до него. Чего и желаю всем остальным, кто еще этого не сделал. Эта книга стоит того чтобы ее прочли, эта книга достойна стоять на полке рядом с Великими Мастерами.

От книги осталось неоднозначное впечатление. Хотя и приятное.

Читалась книга не залпом. Более того — залпом она заходить не хотела и отчаянно сопротивлялась. Так что прошел я ее по стратегии — каждый день по пару глав. А потом в последний день проглотил последние 200 страниц.

Первое что хотелось бы сказать — это о стиле книги. С умными обозначениями у меня плохо, но в голову приходят такие: нео-нуар, городское фентези, роад-муви.

Понравилось огромное количество мифических персонажей из самых разных культур(жаль парочку по имени так и не назвали, так что я в догадках остался). Как ни крути,а Гейман — мастер историй. И на протяжении «Богов» постоянно встречаются и интермедии в которых описывается какая нибудь история, связанная с персонажами и их историей; и просто много ситуаций, персонажей и тем, которые разжигают воображение и интерес.

Понравились темы поиска себя и цены, которую приходится платить каждому.

В общем книгу сильно прямо простой я назвать не могу, но если уж она попала к вам в руки — обязательно читайте.Даже если временами застревать будете — оно того однозначно стоит — как минимум из-за оригинальности завязки, жизненности многих ситуаций и просто интересной истории.

Оценка 9 из 10

Гейман, начинавший в индустрии комиксов как сочинитель и иллюстратор, приятель и верный соратник Алана Мура, очень долго не мог избавиться от комиксовой же манеры письма и выработать стиль, позволяющий безошибочно отличить его от собратьев по перу и клавиатуре, притом что талант Нила никто сомнению не подвергал. Однако все награды, которых был удостоен Гейман до выхода «Американских богов», что-то скажут только ценителям и знатокам комиксов. Даже «Звездная пыль» получила всего лишь не слишком престижную Mythopoetic Award, своего рода «утешительную косточку» для обойденных вниманием жюри BSFA и Bram Stoker Prize. И вот в 2001 году Гейман выдал на-гора книгу, которая тут же собрала «большой шлем» жанровых наград SF&F (Hugo, Nebula, Locus) плюс еще несколько менее значимых. Именно тогда Стивен Кинг произнес слова, вынесенные блурбом на обложку первого русского издания романа: «То, что он [Гейман] в одной с нами команде, — большая удача».

Кинг здесь имел в виду не только жанры фэнтези и хоррора, в которых сам к тому времени стал кем-то вроде живого классика, но и простое житейское обстоятельство, послужившее Нилу толчком к написанию книги — переезд в Америку. Действительно, трудно представить, чтобы такое произведение создал человек, чуждый иммигрантского опыта в крупнейшем плавильном котле мира, усаженном по ободу крышки перезревшими большими яблоками.

Гейман использует традиционные для американской литературы жанры road story и хоррора, во многом следуя канве, проложенной Кингом, Фолкнером и, конечно же, Дэвидом Линчем: читая «Американских богов», временами забываешь, что Гейман не имел никакого отношения к созданию «Твин Пикса» и «Шоссе в никуда». Культурный багаж, потребный для ориентировки на страницах увесистого томика, в принципе вполне устроит автостопщика: хотя число главных персонажей приближается к двум дюжинам, а использованных мифопоэтических традиций — к полутора десяткам, замаскированы они не слишком старательно. Так, любой человек, знакомый с этимологией названий дней недели в германских языках, без труда распознает скрытую личность Мистера Среды (Mr Wednesday), нанимателя и попутчика Тени.

Но Гейман и не ставил, видимо, задачу запутать читателя и увлечь его в эстетико-семиотические лабиринты. «Американские боги» — это не мистический триллер или бытописание нравов американской глубинки, бесконечных рецептов вишневого пирога, коими новеллизаторы Твин Пикса загоняли килобайты в гробовую доску франшизы, вы тут не найдете. Это книга о судьбе религии в постсекулярном обществе, о соотношении коллективного бессознательного и стандартизируемой обществом жизни. О том, как первобытные ритуалы инициации и жертвоприношения, симпатической и любовной магии переосмысливаются и актуализируются в насквозь пропитанной постмодернистскими идеями, будто мощным энергетиком или, напротив, консервантом, культуре.

Не знаю, читал ли Гейман во время работы над книгой «Хазарский словарь» Милорада Павича — вполне возможно, что и читал, поскольку другая знаковая работа в жанре гипертекстового романа, знаменитая фантасмагория Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе», упоминается в «Американских богах» несколько раз. Поведение пришлых богов и демонов, кобольдов и брауни, нагуалей и фюльгья в Америке Геймана мало чем отличается от паттерна, заданного принцессой Атех в эпилоге «Хазарского словаря»: «Хазары переродились в евреев, и я вместе с другими приняла иудаизм и получила израильский паспорт. Что мне делать одной на свете? Если бы все арабы стали евреями, разве вы одни остались бы арабом?»

Привезенные иммигрантами в заплечных котомках и кейсах, тряпичных мешках и деревянных сундуках, шкафах и чемоданах, книжных ящиках и письменных столах существа подчиняются правилам общежития, которые предлагает им суровая хозяйка — Новая Атлантида, Най-Брезил кельтских сказок.

Джинн из Руб-эль-Хали «бомбит» таксистом на улицах арабского квартала в Нью-Йорке и подтирает за обкуренными пассажирами жидкое дерьмо с обивки сиденья.

Барон Суббота, покуривая лучшую кубинскую сигару, терпеливо рассусоливает новогодний бизнес-план наркотраффика на раёне неповоротливым лоа умерших, которые только и горазды совать свои обрезы куда ни попадя и отпускать сальные шуточки, непонятные никому, кроме них самих.

Пан подвизается комиком в послеполуночном шоу, следя, чтобы давно не стиранный сюртук ненароком не открыл всевидящему оку кинокамеры козлиные ноги и короткий хвост.

Антиной, которого все путают с мужем Анджелины, скитается по голливудским коридорам в сопровождении нескольких амазонок, объевшихся анаболиков на съемках очередного пеплума.

Мать войны Морриган, воткнув иссиня-черное перо в готскую прическу и привязав к отворотам кожаной куртки воронью лапку, носится вместе с молодежными мотобандами по заброшенным поселкам и ведет скрупулезный подсчет павших в неравной битве со СПИДом.

Трикстер Локи развлекает карточными фокусами соседей по СИЗО.

Равви бен Бецалель и его голем подвизаются в компании по перевозкам бытового барахла.

Анубис прозябает на положении гробовщика в захолустном городишке, где на дворе всегда февраль, а цветы для венков едва пробиваются сквозь трещиноватый асфальт.

Даже индейским духам так солоно, что хоть волком вой:

Гораздо лучше себя чувствуют те, кто рожден и вскормлен уже в новом веке. Боги компьютеров, Интернета, реалити-шоу, мыльных опер, автомобилей, самолетов, фастфуда, автозаправок, подземки, фондовых рынков, сабпрайм-ипотеки, многоуровневого маркетинга.

Да что там — даже мастерам Золотого века НФ и Новой волны нашлось место в пантеоне Геймана: настоятельно рекомендую обратить внимание, как зовут шерифа городка Приозерье.

Старые боги собираются на последнюю битву против Новых, не забыв опрокинуть парочку-другую стаканчиков кока-колы и заглянуть в телепрограмму на следующий день после конца света. (Очень уместно тут смотрится дата публикации романа — 2001 год. Кулак Аллаха, или кого-нибудь, кто решил подделаться под его повадки, уже занесен над Нью-Йорком.)

И только выпущенный из тюрьмы вдовец по прозвищу Тень, кооптированный в частные детективы очень странным старикашкой по прозвищу Среда, беженцем из дальнего-предальнего края за северным морем, — пытается удержаться над схваткой.

Впрочем, он ведь и сам бог, хотя Гейман ни разу не называет его истинным именем.

Но угадать это имя, конечно, не составит вам большого труда.

Ну-с, вот уже и закончил как недели с две «Американских богов», которых, как мне кажется, не вполне заслужено, называют новой американской же классикой.

Начнем-с с того, что идея не оригинальна — может, не так и часто, но мысль о материализации человеческих мечтаний уже использовалась. Достаточно заглянуть хотя бы в список похожих произведений ниже.

Далее... Далее пройдемся по лексике. Очень много цензуры и пошлости. Нет, конечно, можно понять, что это задумка автора такая — показать, как даже боги могут низко пасть, чтобы выжить, — но в таких подробностях и так низко?.. Очень много подробностей сексуальных плутаний как богов, так и людей, которые занимают добрую шестую, а то и пятую часть книги.

Иногда казалось, что развитие сюжета идет несколько затянуто, но, в принципе, если сравнивать, все вполне себе динамично. Есть неплохие идеи об освоении Америки в далеком прошлом, о новых богах — ТВ и супермаркетах. Очень аллегоричен, как мне кажется, ответ, который дает главному герою на вопросах о жертвах для этих «новичков»: свободное время. Что верно, то верно.

Ну, и последнее: мне абсолютно не ясно, как же боги материализуются. Нет, то, что люди верят, придумывают их, и они появляются — это понятно, а вот как они приобретают тела — нет. Вопрос ведь важный — если они вселяются в чужие тела, что нигде не сказано, то полубогов, вроде нашего главного героя, не должно существовать. Кстати, с ним тоже автор провел неплохую задумку: его называют и негром, и индейцем, на что тот спокойно отвечает, что не знает, кто мжет быть его отцом, а в итоге выясняется, что его папаша — бог. Неплохо, да?

Произведение вполне современное, интересное, но не могу сказать, что оно меня как-то зацепило и мне хочется его перечитать. На сегодняшнего потребителя.