Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Вещь, безусловно достойная прочтения, но... вызывает ассоциацию гранитной плиты, придавившей читателя. Тяжеловесное произведение, читал в три захода, тем не менее, общее впечатление положительное.

Если эпопея Стивена Кинга «Темная Башня» навеяна поэмой о Чайлде Роланде, то Гейману, судя по всему, подарило идею и окрылило вдохновением стихотворение Томаса Олдриха «Врата без стражи». Отрывок из него стоит эпиграфом к шестой главе романа. Я когда-то прочитал это стихотворение полностью и могу сказать, что основные идеи довольно схожи с «Американскими богами».

Купил эту книгу по рекомендации ФантЛаба уже довольно давно, восемь месяцев назад, во время новогодних праздников. И все эти восемь месяцев я её читал, по страничке, по строчке, по главе, делая продолжительные паузы, во время которых читал совсем другие книги других авторов. И вот только сегодня дал себе самому команду собраться с силами и дочитать оставшиеся 70 страниц, что я и сделал. Не моё! Сколько не сравнивай «Американских богов» с творчеством моего кумира Стивена Кинга, сколько параллелей не проводи, всё равно, Стивен Кинг — недосягаемая высота, Гейман (для меня) — автор хорошей, талантливой, короткой прозы, многое из которой я читал и мне нравится, но вот этот самый роман не относится к списку тех, что на веки вечные останутся в истории мировой литературы. Заинтересовало только начало. А всё остальное... «Многа букофф», причем необоснованно много. Всё, что автор нагромоздил в своей книге должно было бы хотя бы держаться на месте, логично и гармонично связанное сюжетной нитью, но многие, многие куски просто вываливаются на обочину, вызывая чувство скуки и недоумения. Хотя всё-таки о прочтении я не жалею по одной единственной причине. Если кто-нибудь спросит меня, читал ли я главную книгу в творчестве великого Нила Геймана, то я смогу ответить на этот вопрос положительно, с гордой улыбкой, так как чтение произведения отняло много физических и душевных сил :-)

До этого рекомендация ФантЛаба никогда не ошибалась, поэтому причина скорее во мне. Да, так оно и есть!

После выхода из тюрьмы Тень встречает загадочного человека по имени Среда, который предлагает ему работу. Таким образом Тень оказывается в центре приближающейся войны между старыми богами, завезенными в Америку иммигрантами со всех концов света, и новыми — богами компьютеров, телевидения, бизнеса и т.д.

В целом это довольно интересная книга с неплохим сюжетом и множеством ярких персонажей, но почему-то не вызывающая сильных эмоций.

Мы вместе с главным героем по имени Тень большую часть книги просто «плывем по течению». Он не задает вопросов, ничему не удивляется и не пытается разобраться в происходящем. Для тени проще быть тупым качком и делать то, что ему велят. А читателю остается наблюдать за происходящим в этой игре богов, в которой Тень оказался всего лишь одной из фигур, которая смогла сама выбрать свой ход лишь в конце книги. Но, наверное, эта «бездеятельная» часть книги нужна в основном для того, чтобы объединить в одно целое множество небольших историй и в конце выдать неожиданный финальный твист. Вот эти самые небольшие истории и являются самой интересной составляющей книги. И говорю не столько об в прямом смысле отдельных историях в конце каждой главы, сколько о сюжетных линиях всех персонажей, с кем встречается Тень во время своих приключений. Подавляющее большинство этих персонажей составляют забытые боги, которые вынуждены жить среди людей. У каждого из них своя история, свой характер, и свой взгляд на происходящее.

Итог — неплохо, даже скорее хорошо.

С этой книги я начал знакомство с автором и с dark fantasy вообще. Книга оставила несколько двойственное впечатление, сейчас попытаюсь объяснить почему.

Линия главного героя интересна — и это безусловный плюс на мой взгляд. Но Тень — единственный, за кем хотелось наблюдать и переживать за него. Линии же остальных довольно обрывочны и беспорядочны. Большую половину книги подготавливать читателя к апогею повествования, а потом неожиданно все скомкать... мне кажется не очень удачной идеей.

Опуская неприкрытый мат и лишние главы («Прибытия в Америку» на мой взгляд только объема прибавляют роману, но не смысла), ставлю 8 баллов.

Удивительная фантазия на тему: если бы боги всей земли... Есть в этом нечно слегка «комиксоидное» (все таки Гейман и на этом поприще грешил) — собрать все в кучу и посмотреть, что будет. Однако к героям писатель относится кропотливо, они все-таки живые и характерные, многослойные и интригующие: ты видишь одно и только одно, а тут вдруг автор разворачивает все градусов на 110 и становится видна еще кака-то часть, но все еще не все, что можно. Захолустность и потертость места действия подчеркивает забытие и иногда небытие, в ктором пребывают старые боги. Они плесневеют и разлагаются точно так же, как и люди без поддержки. PS: Спасибо людям, оставившим комментарии передо мной, иначе бы я совсем не знала об этой книге (прогнозируемая оценка была 5). PPS: Гейман сподвиг на прочтение «Старшей Эдды» и поиски «Младшей». Не было ли одной из целей — воскресить память об этих богах в головах как можно большего числа людей?

Роман о богах и волшебных существах-эмигрантах, не по своей воле поселившихся в Новом Свете. Здесь найдется место и Анубису, подрабатывающему судмедэкспертом, и Тоту, сочиняющему рассказы на досуге, и Одину, зарабатывающему мошенничеством, и богам интернета и телевидения...Но все они, несмотря ни на что, невероятно похожи на людей в своей борьбе за выживание и власть, за передел Америки...

Роман чем-то напоминает «сезон» комиксов. Множество маленьких историй и приключений, случающихся на фоне сквозного сюжета, который иногда размывается или вовсе пропадает: приём, когда автор комикса «набирает разгон» перед тем, как выкинуть очередной «трюк» с сюжетом. И причём это комиксы, написанные совсем не для детей. Чего стоят одни интермедии с богиней любви и ифритом. Из-за последней сцены я ообще снизил оценку на балл книге. А из-за финала — прибавил. В принципе, такое развитие событий можно было ожидать, но уж точно не с десятой страницы:biggrin:

Герои..Вернее, герой....Вернее. не совсем даже и герой:) Тень...Вот как раз Тень меня практически не тронул, даже его история с возлюбленной. Это очень заметно, когда переходишь после «Американских богов» на «Долину совести» Дяченок: небо и земля в эмоциональном плане. Причём «Боги» далеко не небо...

Книга не оправдала ожиданий, намного хуже чем ожидал. Неплохая идея, но написано как-то блекло что-ли, неинтересно.

Хорошо, но не отлично. Потраченного времени не жаль, а в целом... довольно «бесследное» чтение.

Например, не вижу смысла в грязи ради грязи: вставки с «физиологическими подробностями» с моей точки зрения бессмысленны. Создается впечатление, что надо было просто чем-то разбавить текст. Пытаться шокировать, чтобы обратить внимание на какую-то мысль вглубине — одно дело. А эти отрывки ни к селу, ни к городу на основной сюжет никак не влияют.

С другой стороны, некоторые вещи (например, люди, громко объявляющие себя приверженцами какой-то религиозной группировки, а на деле вообще слабо представляющие, во что верят) интересны, хоть и не оригинальны.

серенько так, и неказисто, хотя при определенном настроении читать можно

«Твинпиксовщина». Это, если одним словом. Развернутый ответ — ниже.

Книгу порекомендовал сайт «Фантлаб». Дескать, весьма вероятна Ваша высокая оценка. «Значит, нам туда дорога.»

Покупка порадовала «плотным» шрифтом и неплохим объёмом. Мелочь, а приятно. «Река богов» из «оранжевой альтернативы», предыдущее чтение, была более «разрежена» при сопоставимом абсолютном буквенном объёме и стоила дороже.

Рекомендация С.Кинга, приведенная на обложке, оправдывает себя на все 100% — есть в этой книге что-то «степановское». В особенности история городка Приозерье. Не могу похвастать обширным познанием произведений Кинга, но ощущение, что это — его вотчина абсолютное.

Теперь о главном. Прочтение предыдущих отзывов о книге помогло мне лучше понять своё отношение к ней. В главном соглашусь с armitura — книга правильная, но прохладная. Однако в целом симпатия к ней есть. Не смотря на упомянутые Konst моменты «альтернативщины» (видимо, чтобы книга продавлась, без такого уже никуда — необходимость маркетинговая, но не литературная), не смотря на то, что абсолютно оригинальными многие линии и ходы сюжета ну никак не назовёшь. Скажем, то, что Тень — сын Одина, и что он разыскал его и манипулировал им — ну прямо цитата из кф «Адвокат дьявола» (ближайшая, по крайней мере), или уже упоминавшийся городок Приозерье, державшийся на детских жертвах — тоже далеко не «свежак», такой поворот просчитывается довольно быстро. Однако чувство меры автору не изменяет: скажем, хэппи-энда с воскрешением жены автор не допускает. Единственный перекос такого рода — пожалуй, развязка с Чернобогом, можно было бы и поэлегантнее оставить Тень в живых. Мог бы еще приводить подобные шероховатости (на мой взгляд!), но не стану скатываться в занудство. В целом, как и прогнозировала рекомендательная система, книга оставила благоприятное впечатление.

В целом хорошая, добротная книга, хоть и не шедевр. Но и по аннотации и по отзывам «коллег» я ожидал большего.

Начну с того, что очень не понравилось. А именно моменты «чернухи». Вроде того как таксист отсасывает у ифрита и какая горячая сперма у последнего; как богиня-проститука поглощает влагалищем мужика и пр. Зачем это надо? Какая в этом художественная необходимость? Ничего кроме брезгливости не оставляет и очень портит общее впечатление от книги.

А вот идея показать незавидное положение дел у старых богов, которым перестали поклонятся люди и столкнуть их с новыми богами человечества (богами телевидения, интернета, азартных игр и пр. ) — это достойно уважения.

И что еще понравилось так это главная, на мой взгляд, мысль. Хотя и не высказанная прямо, но читающаяся между строк:

Вам не нравятся Боги изображенные в книге? Не забывайте, что все они порождения сознания человека.

Начало романа мне понравилось. Но вот потом... текст слишком затянутый и... как бы лучше сказать... мертвый. Души нет, искринки. Ну и однообразно. Больше всего понравилось не описание богов и их интриг, а «одноэтажной Америки» — мелких городков, по которым путешествовал Тень. Особенно, конечно, Приозерья.

А в целом — роман не понравился. Жаль. Ждал от Геймана гораздо большего.

Мне непонятно восхваление Геймана. Произведения в цикле «Американские боги» — беспримесная грязь. Описание сценок с голубыми, описание пениса через каждые 10 страниц, будни шлюх, сюжетная линия с трупом — это что и есть настоящий литературный талант?

По большому счету, к «Американским богам» у меня только одна претензия. Зато серьезная.

С одной стороны, действительно ведь круть. Множество харизматичнейших богов, откинутых к обочине жизне, как всегда великолепное мастерство Нила Геймана, временами даже мысли интересные проскальзывают, экшн опять же.

А вот только души не видно. Той самой души, которую в каждую свою строчку вкладывали братья Стругацкие ли, например, Станислав Лем. Есть интересно состряпаный винегрет, приготовленный по лучшим рецептам. Ты его кушаешь, понимаешь, как же это вкусно и все такое — но любимым блюдом все равно не задумываясь назовешь немудреные мамины вареники...

Прекрасный роман, который произвел на меня очень сильное впечатление. Итак, по порядку.

Сюжет очень интересен и необычен. Борьба старых и новых богов показана Гейманом очень увлекательно, но, как выясняется, все еще сложнее. События развиваются так, что предсказать их дальнейшее развитие почти невозможно. Плавное течение сюжета сменяется резкими всплесками, а затем снова замедляется, позволяя получить непередаваемое удовольствие от мастерства автора. Особенно запомнились вставки-отступления, которые чрезвычайно удачно вписались в основной текст.

Персонажи романа. О них можно говорить очень много, но самое главное — они живые и чрезвычайно реальные. Гейману удалось с поразительным мастерством показать многочисленных божеств, теряющих свою силу, жалких и величественных одновременно, совершенно разных, но по-прежнему опасных. А как прекрасно изображен Один-Среда! А Чернобог! А Ибис и Шакал! А старый хитрый Ананси! А совсем эпизодические герои вроде неудачливого лепрекона! Снимаю шляпу перед Гейманом.

Главный герой тоже хорош, но временами теряется на фоне второстепенных персонажей, как, видимо, и должен теряться смертный на фоне богов.

Стиль Геймана хорош, как всегда. Чрезвычайно сложный роман читается на одном дыхании во многом благодаря отличному языку автора. И, хотя и в этом романе не обошлось без жестоких, отталкивающих моментов, но автору удалось соблюсти меру и уместность в описании жестокости и насилия.

Запомнилось описание странствий героев по Америке. Пожалуй, эта книга — своеобразный гимн той американской глубинке, в которой есть некая тайная сила и очарование, и которая постепенно уходит безвозвратно, вытесненная огромными мегаполисами. Особенно впечатлили эпизоды, связанные с Приозерьем. Автор вложил в них всю душу, и оттого они так цепляют.

А Дом-над-Скалой! А карусель богов! А путешествие по изнанке мира! Да, автор умеет создать необыкновенную и запоминающуюся смесь реального и волшебного мира, провести читателя по самой грани этих миров! И это одна из самых сильных сторон писателя Геймана.

Очень мощно описан кульминационный эпизод на дереве. Хороша линия, связанная с женой главного героя.

В общем, каждый может найти в этой истории что-то свое, самое важное для себя., то, что заставит задуматься и то, что зацепит всерьез за некие струны души. И это тоже признак настоящего шедевра, который удалось создать Гейману.