Артур Кларк «Город и звёзды»

Город и звёзды

The City and the Stars

Роман, год; цикл «Приход ночи»

В романе «Город и звезды» описывается размеренная жизнь города, которому уже сотни тысяч лет. Люди живут в нем, опутанные страхом, боясь выйти за его пределы. Но, сделав первый шаг, они оказываются на пути противоборства с Диким Разумом, который рвется из своего заточения где-то на окраине Вселенной.

«Город и звезды» был закончен в окончательном виде примерно тогда же, в 1956 г. Он основан на еще более ранней книге «Против наступления ночи» (1948), которую некоторые читатели даже предпочитают более позднему варианту. Роман этот решительно отличается от «Конца детства». Там путь людей завершается в какие-то несколько веков — здесь же Человек утверждает себя делами своими по всей Галактике, покидает ее в конце концов — и вновь начинает свой путь с Земли. И все это — через миллиард (или даже два миллиарда) лет после нас. Вряд ли кто еще из фантастов дерзнул столь далеко заглянуть в будущее. Трудно отыскать другую столь же оптимистичную и рисующую столь величественные перспективы книгу.

Роман написан в очень характерной для Кларка манере, где суховатое изложение научных и философских идей переходит в описания удивительных мест и увлекательных приключений, перемежаясь то ироничными комментариями, то несколько тяжеловесным юмором, а местами слог становится выспренне-патетическим и сентиментальным одновременно. Все это сообщает тексту своеобразную маньеристичность, типичную для почти всех лучших произведений Кларка.

Несмотря на немалый срок, прошедший с момента появления книги, она нисколько не устарела. Достаточно упомянуть красочные и, как выясняется, вполне близкие к реальности картины космического полета и вида Земли из космоса, или же замечательное по прозорливости описание искусственного интеллекта и той роли, которую компьютеры будут играть в жизни людей (вспомним, что представляли собой компьютеры пятьдесят лет назад!). Но главное в романе вовсе не это, а поразительно глубокий и красочный рассказ о том, что принято именовать концептуальным прорывом – и даже о нескольких переворотах в сознании, вызванных захватывающими перспективами, открывшимися за обломками рухнувших стен. Вот что делает «Город и звезды» одним из шедевров социально-философской фантастики. Пусть в книге можно обнаружить определенные шероховатости, условность некоторых образов – недостатки лишь оттеняют ее достоинства.

© Тигран Магакян

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1961 г.

— журнал «Простор 1989'03», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'04», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'05», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Город и Звёзды
Свидание с Рамой
Город и звезды. Конец детства

Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.
Простор № 3, март 1989 г.
Простор № 4, апрель 1989 г.
Простор № 5, май 1989 г.

(болгарский)
The City and the Stars. The Sands of Mars
ქალაქი და ვარსკვლავები
(грузинский)

Неплохой роман в целом. Однако здесь есть нудистика как по мне: мельчайшие описания состояний и пр. Как по мне иногда это к месту, но зацикливаться на этом постоянно превращается именно что в нудистику. Нормально разгоняется, не спешно (из-за вышеописанных расписываний деталей всяких), задумка не нова, но хорошо раскрыта с другой стороны. Концовка у него странная немного; кажется будто основной упор был на путешествие из одного места в другое и обратно. Остальное – послесловие. И нудятина конечно же.

А так в целом всё ок. Романом более-менее доволен

Такого не ожидаешь от признанного мастера НФ, автора Космической Одиссеи 1 и 2 не считая 3-ей попытки. Очень много внимания уделяется мелочным с точки зрения НФ описаниям героев, жителей города и их переживаний, сексуальных и иных озабоченностей и тп. Описания города тоже по замыслу наверно должны были впечатлить читателя прошлого века, но скорее раздражают учитывая что главный герой в этом городе родился и многое в нем должно восприниматься как обыденность, а не описываться лемовским стилем как для юного любознательного читателя 20 века «как это работает». В 50-е годы 20 столетия этим грешили многие начинающие авторы НФ пока не повзрослели.

Потрясающи роман, который раскрывает сущность познания неизведанного. Позволяет задуматься о смысле мироздания, предопределена и точно вымерена галактика или же всё результат случайностей. В романе очень хорошо показаны чувства людей, которые борются за свою правду. Да и вообще автор не скупился на описании всего окружающего. Но временами бывают скучные моменты

Роман, по-моему, явственно разделяется на 3 части. В первой идёт описание «вечного города» Диаспара и жизнеописание Олвина — одного из жителей этого города. Повествование довольно тягучее, но не скучное. Автор нам даёт представление об устройстве этого мира, о судьбе человечества и судьбе отдельных его представителей, благо все они и есть жители одного единственного города, оставшегося на Земле. Вторая часть — путешествие Олвина в Лиз — другой город (оказывается, есть ещё и такой! не Диаспаром единым жив человек!). Повествование набирает обороты, событий становится больше. Интересно, как описан поезд из Диаспара в Лиз и поездка Олвина на нем. У меня сработало дежа вю: у Кинга в «Бесплодных землях» есть почти такой же поезд! Кинг воспроизвёл практически 1в1 интерьер вагонов, электронное табло с названием станций назначения, даже часть пути, где видна панорама из окон поезда — тоже напомнило описанное у Кларка. Похоже, старина Стивен читал «Город и звёзды» и бессознательно (а может и сознательно) воспроизвёл у себя запоминающийся образ «разумного» путешествующего поезда. Но мы отвлеклись, пардон. Во второй же части Олвин обзаводится другом — человеком из Лиза, сыном местной правительницы. И, наконец, третья часть — Олвин и Хилвар (тот самый друг) путешествуют в систему Семи Солнц и возвращаются на Землю. Здесь повествование ещё более динамичное, масштабное, появляются, прямо скажем, неожиданные персонажи и ходы в сюжете, раскрывать из здесь не буду, ибо спойлер. Но одновременно третья часть и несколько разочаровывает: лично у меня сложилось впечатление, что автор поставил себе высокую планку — рассказать о судьбе человечества, о его смысле существования, о Разуме вообще, даже безотносительно привязки к человеку и человечеству — но сделал это сумбурно, скомканно, как будто не знал — как вырулить из самому себе проложенной колеи. Масштабность описываемых событий тянет по объему чуть ли не на ещё один роман, а в книге — все укладывается в несколько страниц и быстренько всё сворачивается к финалу. Повторюсь, мне показалось, Кларк сам не знал, что с этим теперь делать. Видимо, чтобы донести к читателю посыл: человек, не бойся дерзать и изучать мир, мир открыт к этому, несмотря на опасности и трудности познания. Закрыться от мира и замкнуться а себе — это духовная смерть и вырождение человека. Кстати, через бессмертных жителей Диаспара Кларк хорошо это показал, а заодно затронул один из «вечных» вопросов: бессмертие — хорошо ли это и какова его цена? И вот наглядный пример — сработал обратный диалектический закон: количество перешло в качество, — при вечной продолжительности жизни — чувства тускнеют, ослабевают, любовь уже не та, страсти нет, нежность им неизвестна. Такая вот цена за бессмертие.

И сэр Артур Кларк не был бы собой, если бы отошёл от канонов научной фантастики и не показал бы нам техническое развитие, в частности — компьютеров. В романе описан прообраз нынешнего интернета, или интранета — большой группы компьютеров и вычислительных машин, объединенных в единую сеть и составляющих единое вычислительное и информационное целое, как отдельные клетки человеческого мозга вместе образуют сам мозг — аналогия взята из романа Кларка. С позиции сегодняшнего дня эти страницы читаются вполне себе адекватно и ничуть не архаично, благодаря тому, что автор показывает принципы развития вычислительной техники, а не составляющие части и механизмы самой этой техники. Описание второго как раз выглядит характерно для середины 50-х годов прошлого века — огромные компьютеры-стены, во-о-оот такой вышины, во-о-оот такой ширины... Но акцент, повторюсь не на этом, за что спасибо Кларку.

В целом роман понравился. Для ценителей твердой, социальной научной фантастики — должен «зайти» хорошо! Из-за скомканного конца и некоторых за уши притянутых персонажей, тоже в конце — поставлю 7 баллов.

Роман бережно сохранил все сильные и устранил некоторые слабые стороны своего рассказа-прародителя. С одной стороны — таинственно, интересно, загадочно и непознаваемо. Миллиард лет, бессмертные-перерождающиеся люди, технологии развитые настолько, что их невозможно отличить от магии и неразрешимые, невероятные тайны из бездны прошлого. Это реально круто — Кларк создаёт блестящую атмосферу. Ещё отдельный плюс — автор устранил многие сюжетные проблемы «Да не настанет ночь». Объяснено, как люди остаются неизменными в течении миллиарда лет, как они не свихнулись от скуки, как размножаются и многое другое. Да и развязка вышла сильней, правдоподобней и продуманней.

Но и в целом это довольно глубокая книга о смысле и будущем существования любого разума. Кларк пытается смотреть в бескрайнее будущее и понять, что будет там, на том уровне развития, когда достигнуты любые чудеса и техномагия, когда казалось бы, стремиться уже некуда. Не могу сказать, что получился исчерпывающий ответ, да это и невозможно было, но, пожалуй, это лучшая из подобных околофилософских работ.

Не понимаю восторгов от романа Кларка «Город и звёзды»: примитивный квест жителя древнего города под куполом по обезлюдевшей Земле с попытками разгадать тайны прошлого ничего , кроме сонливости не вызывает: некоторые узнаваемые мотивы из книг Олафа Стэплдона в перемешку с приключениями юных героев-подростков (кстати только и обязательно мальчиков — смелый ход в тогдашней Британии с ее гомофобсктми законами) поданы сумбурно, без всякой концепции и логики. Весь роман — набор роялей в кустах и бродилок с леталками. В последних главах скороговоркой излагается история галактики в стиле «Создатель Звёзд» Стэплдона , но в более фантастическом и неправдоподобном варианте. Смысл романа от читателя ускользает, так как философия даже более умозрительна, чем у первоисточника (бесплотные космические полубоги, сверхразум, полеты за пределы галактики), а приключения подаются как самоцель. И кстати ,почему этот роман относят к НФ? Науки тут нет вообще, это скорее философское фэнтези в локации Умирающая Земля. Ставлю 1 балл за смелость в раскрытии ЛГБТ тематики.

Фантастика абсурда и смешенная утопия-антиутопия.

Начну с хорошего. Как лёгкое чтиво о приключениях на земле и в космосе — произведение вполне затягивает. Ещё к плюсу отнесу необычные (для жанра) концепции как сами по себе — «вечный город», «совершенный вечный нематериальный разум».

В остальных аспектах произведение вижу слабым, а во многом даже абсурдным. Поясню по пунктам.

1. «Вечному городу» Диаспару уже 1млрд лет, хорошо.. допустим. Хотя уже в возможность существования замкнутой системе в наших человеческих масштабах на протяжении столь длительного времени — слабо верится, и об этом подробнее в следующем пункте. Но параллельно «вечному городу», подчинённому работе «мудрого» Центрального Компьютера, существует и открытый внешнему миру город-цивилизация Лиз, где процессы биологической эволюции и выживания за всё это длительное время.. практически ничего не сделали с остатками человеческой цивилизации в его естественном природном варианте обитания, но за бесчисленное количество коротких жизней на этом отрезке люди могут похвастаться только такими «фишками» как телепатия, не более того. Но ведь в такое развитие сложно поверить, ведь, как известно, человечество развивается если и не по экспоненте, то уж точно в арифметической прогрессии, что за миллиард лет для открытой системы по логике должно выльется в какие-то немыслимые уровни развития, и не только на материнской планете, даже не смотря на какие-то мифические общечеловеческие страхи описанного мира перед внеземельем. Уж за миллиард лет можно было и перерости все свои «детские страхи», а то и вообще исчезнуть вместе со всеми страхами с лица земли.

2. Бессмертие жителей Диаспара за счёт машин — Хранилища Памяти. Как по мне, данная трансгуманистическая идея о возможности «запечатать» свой разум в теле машины, чтобы затем перенести его вновь в воссозданную плоть — сама по себе глубоко религиозная идея о Воскресении мертвых, но на новый технократический лад. И, как по мне, эта идея как в своей изначальной религиозной форме, так и в новоявленной технократичной — глубокое заблуждение её приверженцев, питающих иллюзорную надежу на вечную индивидуальную жизнь. То есть глупый предрассудок прошлого, не более того.

3. Уровень интеллект представителей человечества через миллиард лет после нас заявлен как высочайший и превосходящий лучшие образцы современного человеческого гения. Но данное утверждение совершенно не подтверждается на практике мыслей, слов, отношений и действий героев романа. Они все делают много ошибок и даже глупостей, которые совсем не указывают на гениальность их личностей, но порой совсем наоборот — на их глупость и поверхностность.

4. Главный герой Олвин — один из немногих в истории Диаспара «неповторимых» — как прообраз героя Нео из фильма «Матрица», где его друг из Лиза Хилвар — как подруга Нео Тринити, всюду с героем, его подруга и напарница. Уж лучше как в Матрице, я так скажу, для краткости. :)

5. В противовес религиозности в её традиционном духовном плане в романе противопоставляется какой-то трансгуманистический посыл, вполне описанный выше, но на финише дополняющийся историей с бесплотным совершенным разумом-ребёнком Вэйнамондом, который будто сам Всевышний способен на мгновенное перемещение в любую точку пространства, то есть по существу быть везде и нигде, что и есть один из атрибутов Бога. Таким образом, автор ставит человека (как творение в классическом религиозном смысле) выше своего Творца, когда человек мог создать нечто, по свойствам приближающееся к свойствам самого Бога. Но это логически представляется маловероятным. Потому-что тогда сам человек в той или иной степени стал бы тем, что он создал, то есть возимел свойства своего творения, что в описанной истории романа мы не наблюдаем.

И подводя итог впечатлений от прочитанного. Развлекательную сторону романа оцениваю на 7 баллов — не шибко то и увлекательно, лишь только в самом начале.. при описании блужданий в «вечном городе» было для меня интересно. Познавательно-логическую сторону оцениваю на 5 баллов — здесь для меня слишком много абсурдных и порой смешных моментов. Итого по среднему вывожу свою оценку на 6 баллов. Спасибо и на этом. Продолжения, надеюсь, автор не написал. :)

Меня в этой книге зацепило как хорошо описывался город со всеми своими плюшками) но это замкнутое «Идеальное» общество неизбежно будет стремиться к разрушению.

Сам процесс поиска истины ГГ — от глупого мальчишки, умиляет.

Ну и что избравшие другой путь- реальная им противоположность.

Философская история с размышленими о космосе, цивилизациях, космических разумах и т.д. Тот случай, когда хотелось бы чуточку больше екшена, а то слишком уж абстрактныоое повествование. Дкмаю, что эта книга хорошо читается знойным летним днём на пляже, когда фантазия уносит вас в дальние неведомые дали.

Роман, который так не похож на А. Кларка. Я никогда не был большим любителем советской и кларковской фантастики, они в во многом схожи, но это произведение иное. Это, как полет мечты, когда годы складываются в миллионлетия, а проблемы и решения во много раз превосходят повороты рек с севера на юг. Старое и новое, стандартное и не стандартное, белая ворона среди черных ворон. Конечно, текст трудноват для чтения, слишком сух, детален, прямолинеен и длинен, практически без эмоций, но в этом есть своя прелесть, этакое мужское начало скрепляет сюжет и позволяет разгуляться собственному воображению. Одним словом роман для коллекции.

В свое время я увлеклась фантастикой именно с научной, которую печатали в журналах. И естественно, с классиков жанра. В том числе с Артура Кларка. Но на тот момент Город и звезды каким-то образом прошел мимо меня…

И вот, решила исправить это досадное упущение. Читая классику любого жанра, надо всегда иметь в виду, что писалось это очень давно, в совсем других реалиях жизни и с другими общественными установками. Тем удивительнее, когда старые произведения оказываются актуальными. Особенно в жанре научной фантастики! Просто браво автору!

Перед нами очень приятная утопия (как же мы уже устали от антиутопий, идеальных обществ уже давно никто не описывает…) спустя миллионы лет после нас. Люди слетали в космос, им дали по носу, и они обосновались в огромном городе Диаспар, где все живут вечно, просто периодически уходят в банк данных, чтобы возродиться заново со старой памятью. Все у всех замечательно, не буду описывать каким образом, но все очень логично и продуманно. Даже прям захотелось внедрить )) Но жители боятся выходить за пределы города, они довольны сложившимся строем. Пока не появляется любопытный Олвин.

Честно скажу, герой мне не очень нравился. Кроме желания познать неизведанное, в нем отсутствуют многие положительные черты: сострадание, умение любить. Но он меняется, поэтому завоевал отдельный плюсик своим развитием.

Еще очень круто, что нам показывают 3 в 1: две утопии и полет к звездам. Два варианта логичного развития общества: урбанистический и природногармонический особенно круто в сравнении смотрелись!

К сожалению, последней частью – полетом к звездам, я не прониклась. Остановить на предполетном – и отлично. Но нет, надо подтянуть надразум… Зато такой финальный твист классный подогнали – ух!

В общем, можно спокойно читать тем, кто хочет поразмышлять о городах будущего, но не хочет депрессивных антиутопий.

Миллионы лет тому вперед человечество превратилось в доминирующую могущественную расу, которая правила галактикой. Но наша цивилизация неоднородна и постоянно фрагментируется на отдельные общности и фракции, исповедующие свои сепаратные принципы и ценности. Одни тянутся к звездам, другие остаются на Земле. Из оставшихся на материнской планете одни решили посвятить свою жизнь технологическому бессмертию и развлечениям, другие – единению с природой и полному отказу от техники.

На Земле миллионы лет тому вперед существует величественный город Диаспар, с населением в 10 миллионов человек – самодостаточная автономная система, обитатели которой живут нескучной жизнью в виртуальных мирах «сагах» в условиях сбалансированной ноократии: разум оцифрован, люди создаются машинами, чтобы превратиться в пепел и возродиться в новом теле, сохранив воспоминания о прошлых жизнях. Идеальная система, которая просто обречена на вечность. И внутри которой однажды рождается Неповторимый – оригинальный человек, не вписывающийся в систему и возжелавший вырваться за ее пределы в неизвестность…

Артур Кларк в своем романе «Город и звезды», достигает, кажется, самих пределов человеческой фантазии. Картины и процессы, которые он рисует, описывая далекое будущее, словно бы находятся на грани понимания и вводят мозг в настоящий экстатический паралич: поразительно, насколько легко и непринужденно писатель обходится с целыми историческими пластами и неизмеримыми пространствами космоса, которые образуют у него один огромный масштабный театр.

Его герой, Олвин, типичный бунтарь, бросивший Системе вызов, движимый жаждой познания неизведанного, неизбежно ввязывается в приключения за пределами Диаспара. Его ждут свидания со своими сородичами и путешествие в далекий космос, где на пыльных планетах хранятся секреты будущего, которое ожидает нашу расу.

Захватывающая книга – по всем параметрам. Буквально распахивает границы воображения, вырывая вас из тесной комнатки и бросая в огромный удивительный мир будущего, где представлены два базовых человеческих начала: стабильность и развитие, статика и динамика. По какому направлению идти, должен выбирать сам человек.

Символичная, интересная, насыщенная история даже не столько об одном человеке, сколько о всей нашей цивилизации и ее будущем. Книга фактически обо всех нас, живущих здесь и сейчас, на ведь мы – звено в бесконечной цепи поколений, а каковы будут последующие фрагменты и куда они уведут? Неизвестно. Но Кларк дает свою трактовку этому процессу.

Начинается сей опус бесподобно. Невероятно бесподобно. И так захватывающе, что создаётся впечатление: эта бесподобность будет длиться до самого конца, до последней точки на последней страницы сего шедевра. Но… к сожалению, со мной так не произошло. Описание фантастического города настолько увлекло меня, что я даже начал мысленно представлять, как бы я сам там жил и что делал? Город поразил меня своей бессмертностью, своей формой, разумностью и интеллектом. Да-да, я практически ощущал, что Город – некое живое существо, вечное и колоссальное. Но потом главный герой находит способ покидать Город, а затем и вовсе вырывается за его пределы. Повествование для меня переходит в иную плоскость – становится каким-то заурядным и рядовым. Но не теряет своего статуса – классического фантастического романа, призванного радовать и восхищать читателей.

Чуть ли не первый текст «классика» (а из прочитанного у Кларка — это 7-й роман), от которого я — местами — получил удовольствие (то ли действительно местами неплохо написано, то ли переводчик Кубичев сильно улучшил первоисточник). С одной стороны, Кларк явно начитался другого классика — Стэплдона, и замах у него получился нехилый — на миллиарды лет. Только я бы сказал, что в силу слабого знакомства с матчастью все выводы автора и все его спекуляции по поводу далёкого будущего человека и человечества, мягко говоря, не стоят выеденного яйца. Один элементарный просчёт: жители Диаспара обрели бессмертие и при этом больше не размножаются... Ладно, пусть такого быть не может, потому что смертность и способность к размножению — определяющие признаки хомо сапиенса, — но автору взбрело в голову «наградить» будущего человека этими качествами. Вообще-то следующий ход мысли должен был подвести его к тому, что такой человек перестал быть человеком. Следовательно, он должен был поменяться так, что ничего общего с нами у него не осталось, — ни целей, ни желаний, ни даже просто мыслей. Автору недосуг думать над такими сложными вещами — он продолжает спекулировать, рассказывает про какую-то мифическую дружбу этого «нового» хомо с обыкновенным человеком (это похоже на «дружбу» некоторых нынешних людей с животными — им примерно столько же можно друг другу сказать, как героям книги Кларка), про какие-то «глобальные» идеи, которые обуревают бесполое, по сути, существо — главного героя. И так — если разбирать — можно описывать авторские проколы пачками. Только зачем? «Классик» Кларк ныне находится в статусе уже довольно хорошо подзабытого классика. Пройдёт ещё пара десятков лет, и он перейдёт в разряд классиков типа Жюля Верна — можно будет давать почитать подросткам, чтобы подготовить к более серьёзным книгам, — не более того. Только и этого не будет. Большой художественный текст как формат по большому счёту уже давно умер. И продолжать «воскрешать мертвецов», чем у нас постоянно занимаются некоторые издатели и некоторые читатели, — в общем-то, совершенно пустая трата времени. P.S. Я данный опус прочитал по одной простой причине — он давно стоял у меня в очереди на прочтение, а тут образовалось в связи с режимом самоизоляции некоторое свободное время. Если бы не это, он бы ждал, видимо, ещё много лет.

Первая часть произведения, где всё связанно с городом и его странными обитателями — великолепна. Но, ближе к концу разворачивается какой-то совершенно сумасшедший мир фантазий автора, который мне не по душе. Как-будто была прекрасная задумка с нереально классным сюжетом вокруг Города и его соседей. А потом уже придумалось так придумалось — такой адок, что я остался разочарованным.