Артур Кларк «Лунная пыль»

A Fall of Moondust

Межпланетная трасса «Земля-Луна» давно уже прочно освоена, надежна и стабильна. Создано на Луне и специальное «Управление лунного туризма»: необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения. При Клавии, первом лунном городе, создан даже первый лунный парк, пусть маленький, однако отнюдь не «оконный ящик, страдающий манией величия», как отозвался о нем «один болтун из телевидения».

Но пылеход «Селена», проводя экскурсию, попадает в аварию и, окруженный мраком и безмолвием, погружается в недра Луны…

© Lucy

Кларк А. Лунная пыль: Главы из романа / пер. с англ. Л.Жданова // Моск. комсомолец. — 1964, 21, 22, 24, 28, 29 ноября, 1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 12??? декабря.

— журнал «Вокруг света 1964'08», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'09», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'10», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'11», 1964 г.

— журнал «Вокруг света 1964'12», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 1 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 2 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 20 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 24 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 25 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 26 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 27 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 28 ноября 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 3 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 4 декабря 1964 года», 1964 г.

— журнал «Смена (Ленинград) 5 декабря 1964 года», 1964 г.

— сборник «A Second Arthur C. Clarke Omnibus», 1968 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Приключения в космосе», 1992 г.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

1965 г.
1966 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Լուսնափոշին
1977 г.
(армянский)
A Fall of Moondust

«Лунная пыль» не особо обласкана читателями и не снискала литературных премий . И у Кларка есть более глубокие в философском плане произведения , и более совершенные по форме и более эмоциональные — Артур Кларк велик , что тут говорить . Но именно «Лунная пыль» написанная в год полета Юрия Гагарина для меня является символом , и в значительной роли квинтэссенцией творчества писателя .

Человек и человечество будет стремится в космос ни смотря ни что , преодолевая трудности , неся потери — это движение можно притормозить , но не остановить . «Лунная пыль» — гимн этому устремлению , не смотря на то что представляет собой местами достаточно сухой производственный роман . Но даже рутина не может остановить движения .

Не даром в конце Пат Харрис , не смотря на уже завоеванную славу, и работу в «тепленьком» месте таки уходит в межпланетную экспедицию

Но кроме того это и роман-катастрофа , причем эталонная для жанра , да и как ей не быть эталоном если это фактически один из первых романов-катастроф вообще — можно сказать стоит у истоков . Все классические , точнее ставшие классическими элементы жанра прописаны на отлично — группа людей в переделке , их взаимоотношения , психологические нюансы , ожидание смерти , надежда на спасение и т.п.

Ключевым же персонажем романа является главный инженер Лоуренс — отличный управленец (сейчас модно говорить менеджер) , и при этом профессионал высшей пробы , остающийся в первую очередь превосходным инженером и умело сочетающим это с умением управятся с людьми .

Раз нельзя пробить, будем бурить. На конец трубы навинтим бур так, чтобы его было легко снять. Кстати, трубопроводы готовы?

– Почти готовы, тут все оборудование стандартное, изобретать ничего не надо. Через два-три часа закончим.

– Я приду через два часа, – сказал Лоуренс.

Он не стал добавлять, как сделал бы иной на его месте: «И чтобы к этому времени все было сделано». Его люди делали, что могли. Ни кнутом, ни пряником не заставишь опытных и добросовестных работников трудиться быстрее, чем позволяют их силы. Тут подгонять бесполезно

И именно он опускается на дно колодца что бы пробить люк в «Селену» , не могу себе представить что бы он поручил кому то еще сделать этот рискованный шаг в использовании конструкции которую он спроектировал и которую собрали под его руководством .

Не смотря на то что с тех пор знания о космосе и Луне расширились многократно а технологии сделали огромный шаг вперед «Лунная пыль» нисколько не устарела , и наверное не устареет никогда , ибо роман в первую очередь о людях . О людях цель которых — космос

Одна из самых лучших книг жанра НФ середины XX столетия. Несмотря на практически герметичный характер, Кларку удалось наполнить свой роман энергетикой под завязку. Напряжение в череде событий непрерывно нарастает, концентрируется и заставляет читателя читать книгу без перерыва, заподряд, дунком, взахлёб, бессонно и безобедно. И потому в этом смысле книга выстроена практически безупречно.

С точки зрения фантастического допущения — ведь и в самом деле были гипотезы о существовании на Луне неких природных резервуаров лунной пыли, и особенные текучие и магнитные свойства её не были Кларком притянуты за уши в угоду приключенческому фантастическому сюжету, а взяты именно из научных гипотез. И потому твёрдость книги в принадлежности её жанру «твёрдая НФ» безусловна.

Однако Кларк не забывает и об интересе читателей, и потому параллельно с ситуацией проведения поисково-спасательных работ вводит в сюжет и любовно-романтическую линию, и некое подобие детектива, и вбрасывает на кончике пера технические загадки и задачи, которые читатель начинает решать вместе с героями романа. И чтобы всем стало ещё «веселее», Кларк жёстко ограничивает время как на принятие решений, так и на их исполнение — как инженерам-спасателям, так и читателям.

Впервые прочитал этот роман лет в двенадцать и перечитывал его примерно столько же раз, сколько перечитывал «Таинственный остров» Жюля Верна. И только много позже осознал, что обе книги — об одном: о людях, которые попали в безвыходную ситуацию, и единственное, что может им помочь — это знания. И сила духа, разумеется.

Крайне симпатичные персонажи, и невозможно оторваться от книги, не узнав, как же им удастся спастись. И масса фактических сведений, которые вряд ли пригодятся на ровном течении жизни. Хотя, именно после этого романа более скептически относишься к кликушам, которые вопят, что, мол не были американцы на Луне в 1969 году, потому что в лунных трансляциях звезд не видно. Кларк нам уже объяснил, почему не видно звезд на кадрах высадки Нейла Армстронга на Луне.

И еще одна любопытная параллель между Верном и Кларком. Так же, как Верн от души лягнул расистов в линии «афроамериканца» Наба, так и Кларк прошелся по уфологам, грубо и зримо намекнув, что они слишком много об себе понимают.

А еще Кларк показал, что в самых тяжелых ситуациях нужно оставаться человеком. Человеком. И тогда тебе помогут и знания, и сила духа.

В общем, когда совсем припрёт — еще раз перечитаю «Лунную пыль».

И вам того же советую.

Интересный роман-катастрофа от классика НФ. Читаю романы Кларка по порядку написания и, к своему счастью, впервые открываю для себя этого автора. Пожалуй, первый прочитанный мной роман Кларка, в котором во главу угла поставлены люди, а не техника, планета, космос или техническая идея.

Люди очень неординарные, разноплановые. Пассажиры «Селены», за редким исключением, интересны самому автору, это заметно невооружённым взглядом. Они не статисты, многие из них внесли весомый вклад в общее дело спасения, когда вовремя замечали и оценивали потенциальную опасность и делились этим с капитаном Харрисом и случайно оказавшемся на борту, к великой удаче всех пассажиров и команды, коммодору Ханстену.

Капитан Харрис — совершенно неамбициозный и лишённый честолюбия молодой человек, но крайне ответственный к своим обязанностям и готовый к самопожертвованию ради исполнения своего долга и жизни пассажиров. Он абсолютно не грезит космическими далями, ему уютно на борту свой «Селены», он привык к Луне и не хочет ничего менять в своей жизни. Правда, к концу произведения под влиянием произошедших событий и, пожалуй, Сью и Ханстена, он решается изменить свою жизнь. Персонаж очень похож на смотрителя Берли из «Большой глубины».

Следующий герой, достойный отдельного разговора, полностью противопоставленный Харрису молодой астроном Лоусон. Он тоже претерпевает метаморфозы в течение романа. Эгоистичный, вспыльчивый, уверенный в своей гениальности и «особенности», недолюбливающий людей и считающий их глупее себя, он берётся участвовать в спасательной операции только ради славы и всеобщего признания. К концу романа, поработав плечом к плечу с главным инженером Лоуренсом и почувствовав, что может быть полезным для остального мира, он проникается к нему уважением и несколько пересматривает своё отношение к жизни и людям.

Перейду к центральному персонажу всего романа — главному инженеру Эртсайда Лоуренсу. Сообразительный, умный, предприимчивый, прекрасный управленец, отлично понимающий психологию людей, не лишённый к тому же человеческих слабостей (достаточно вспомнить эпизод с падением в лунную пыль), он прилагает максимум усилий к спасению людей, подчас рискует жизнью там, где работу могли бы выполнить другие. Хороший организатор, трезво оценивающий ситуацию и быстро принимающий верные решения, Лоуренс, безусловно, симпатичен и читателям, и автору.

Одним из немногих разочарований стала фигура коммодора Ханстена. Да, он показан лидером и человеком с железной волей, сразу же после катастрофы взявшем ситуацию в свои руки с молчаливого согласия капитана Харриса. Но почему бы Кларку не дополнить досуг пассажиров, помимо сомнительных развлечений, рассказом Ханстена о его космических путешествиях к далёким мирам, об экспедиции на Плутон. Я всё ждал этого до самого конца книги, но так и не дождался. Мне кажется, что это могло бы послужить ещё большим толчком для Харриса, зажечь в нём тягу к космическим полётам, а всем пассажирам сильнее его зауважать и не перечить коммодору.

Рекомендую к прочтению, роман явно не устарел и в наши дни.

Когда я прочитал этот роман в детстве, он меня совсем не вдохновил, хотя от слова «фантастика» у нас загораись глаза и учащался пульс. Как-то все медленно и нудно, не то что у Беляева и Владко.

Но перечитав роман сейчас, через много лет, поменял свое мнение. Я ждал встречи с чем-то давно забытым, не зная понравится оно мне или нет. Но сюжет, пусть и простой захватил с первых страниц и держал в напряжении до предпоследней главы, т.е. пока капитан Пат Харрис не покинул «Селену». Понравилась идея использования музыки, в романе упоминается «Ракоци-марш» Берлиоза и «Танец с саблями» Хачатуряна, для поддержания силы духа, когда иные средства уже недоступны. Бодрые марши и атака, такое история уже знает, но чтобы в аварийно-критической ситуации — это не совсем обычно. Интересны были отступления Кларка про летающие тарелки и про аборигенов Австралии. Нужно отдать должное переводчику, который передал тонкости речи настоящего англичанина Кларка.

Но что поразило больше всего, так это отсутствие явно отрицательных героев. Если кто-то и пытается что-то сделать, то это было не настолько плохо, чтобы повлиять на ход событий. Основная борьба шла с чрезмерным теплом, с отсутствием воздуха, с пожаром и конечно же с вездесущей, всепроникающей лунной пылью.

Конечно, сейчас все знают, что лунной пыли, такой, как описал Кларк, на самом деле на Луне нет. Ну и что?! При чтении это совершенно не мешает. В принципе такая пыль вполне могла бы быть и на момент написания книги астрономы думали, что она действительно есть.

Но дело не в этом. Это просто отличный текст как и в научном так и в событийном плане. Очень интересно наблюдать какие технические решения применять спасатели для спасения «Селены». Но не менее интересно наблюдать и за людьми, при чём с двух сторон, как за спасателями, так и за пассажирами. Люди действуют спокойно и без истерик. Принципиально не согласен с Ужиком, которому не хватает в тексте слезинки ребёнка. Честно говоря, надоела эта слёзовижималка, которую современные авторы используют, увы, слишком часто: видимо не способны показать нормальных людей без надрывов и истерик. Кларк прекрасно обошёлся без этого и слава богу! Всегда бы он так писал.

Одна из первых прочитанных в детстве книг и одна из последних перечитанных: можно сказать, всегда со мной. Производственный роман? В той мере, в которой в нем показаны люди, для которых работа — не «авось, сойдет и так», а внимательное отношение к любой, даже незначительной на первый взгляд детали (астроному ни усталость, ни пренебрежение к понятию «человеческое общество» не позволили отмахнуться от призрачного шанса обнаружить пылеход, даже с риском для репутации). А еще — робинзонада (люди в кабине пылехода под толщей лунной пыли — чем не робинзоны?), а еще — напряжение, не оставляющее читателя до последней страницы. Я бы рискнул сравнить «Лунную пыль» с «Поселком» Булычева: спасатели и спасаемые ходят по тонкой грани, то и дело срываясь в неверном направлении, но все же добиваются успеха. Это гимн труду и человеку, который становится сильнее, преодолевая свои слабости, а не потакая им.

По этому роману получилось бы отличное кино, не хуже «Аполлона 13». Реалистичная, интеллектуальная, интересная космическая драма о столкновении человека и внеземной стихии, а так же о столкновении характеров. Острый сюжет, клаустрофобическая атмосфера, живые характеры, плюс крепкая научная база и классический слог. Кажется, сейчас так уже не пишут. А жаль.

Замечательный остросюжетный фантастический роман. Технические моменты (пусть и с кое-какими неточностями — невозможно знать все обо всем) не только интересны сами по себе, но и весьма органично вписываются в общую ткань повествования. У меня почему-то порой возникали параллели с Хейли: и у него, и у Кларка — тщательно выписанные детали (ни одной лишней), внутренняя непротиворечивость, масса любопытнейших подробностей, и то, что из всего этого вырастает, совершенно не похоже на творение усердного, но не слишком способного ученика, который старается прилежанием возместить недостаток таланта. Нет, здесь действительно видна рука настоящего мастера, и в первую очередь это все же великолепное остросюжетное произведение, а не производственный роман, еще и потому, что о людях и их поведении Кларк пишет так же мастерски. Автор несколько раз подводит читателя к возможной развязке, вроде бы не скрывая логики развития событий, но тут же происходит нечто неожиданное (впрочем, если подумать, то вполне обоснованное!) — и сюжет делает новый рывок, благодаря чему интерес не ослабевает до последней страницы. В итоге — отличный образец классической приключенческой НФ, вполне достойный быть причисленным к эталонам жанра.

Книга отличная, перечитывал её в бумажном варианте не один раз. Всегда сопереживал пилоту Пату Харрису и как бы мысленно находился вместе с экипажем и туристами на борту «Селены». А Том Лоусон со станции «Лагранж-2»? Да он же просто фанат своего дела, настоящий специалист! Как он ловко обнаружил исчезнувший лунобус!

Это настоящая Фантастика, именно Фантастика с большой буквы.

И я читал эту вещь давно, на русском, но все равно — чудесно. Прекрасная лирическая новелла, космический (лунный) антураж нисколько не угнетает, а только добавляет занимательности. Думаю, что такие произведения, в отличие от «технических» фантастик, очень долго не устареют и смогут радовать и наших потомков.

Роман просто великолепный! После прочтения тебя одолевает грусть и тоска за полюбившимися героями, за их восторгами и огорчениями, и как не хочется что-бы все это кончалось, неверится что перевернута последняя страница этого замечательного маленького мира который стал неотъемлемой частью вашей сутности и кажется никогда вас не бросит.

Артур Кларк непревзойденный писатель, который тонко грает на психологии персонажей и держит вас в напряжении до последней страницы.

Как же можно в детстве не влюбиться в такую книгу!Фантастика,приключения и детектив в одном флаконе.Был очень невелик выбор фантастической литературы,практически не доходили до нас фильмы такого жанра.Зато незабываемы эти моменты жизни,если уж тебе повезло в уютном кресле под торшером наслаждаться таким потрясающим чтением. И ты только жалеешь до отчаяния,что вот книга скоро закончится, а ведь завтра мне не достанется что-то подобное...

Бессмертный нестареющий роман!!!

Наверное мне повезло. Мое знакомство с фантастикой началось с этой книги. До сих пор помню восторг, с которым ее читал.

:rev: Удивительная вещь — оказывается ЛУННАЯ ПЫЛЬ одна из моих самых-самых первых книг в жанре фантастики!

Сборничек Артура Кларка издательства Знание от 1966 года так и назывался -ЛУННАЯ ПЫЛЬ. Как он попал в наш дом никто не помнит, но, видимо, с подачи доброго ангела — книгу храню до сих пор и сейчас сняла ее с полки и положила рядом. Не поверите — тепло стало. Наверно столько раз держала в руках и перечитывала, что она стала частью меня самой. Там на форзаце картинка, как у duke (смотрите), только есть еще ракета и кажется, что она летит...