Говард Фаст «Тони и волшебная дверь»

Tony and the Wonderful Door

Другие названия: The Magic Door; Тони и чудесная дверь

Повесть, год

Мальчик Тони через волшебную дверь ходит в прошлое, в индейское поселение, когда-то стоявшее на месте его города.

Первопубликация на русском языке:

Г. Фаст. Тони и чудесная дверь: Повесть / Пер. с англ. С. Гансовского // Смена (Л.). — 1954. — 3, 6, 9, 14, 20 янв., 5, 19 февр.

1954 г.
Мир приключений

Чтобы выжить

Чудесная вещь, одна из любимых книг детства. Эта история вполне в духе «Вина из одуванчиков», только мальчик там живёт в городе «Нью-Йорк», он же Новый Амстердам.

Ни в коей мере не раскрывая сюжета, приведу ответ Тони на вопрос учительницы, кто он по национальности. Этот текст следует повесить над кроватью и перечитывать по утрам всем национал-патриотам и прочим ...отам:

...

— У меня её нет, — сказал Тони, когда пришел его черед отвечать. И это было началом первой стычки между Тони Мак-Тэвиш Ливи и мисс Клэтт.

— У каждого человека есть национальность, — строго сказала мисс Клэтт.

Говоря так, мисс Клэтт, конечно, имела в виду учеников, а не себя, потому что такие люди, как она, никогда не думают о своей собственной национальности.

— Откуда родом твои родители?

— Мои отец из Бруклина, — ответил Тони, что, по мнению мисс Клэтт, прозвучало не как объяснение, а как вызов. — Моя мать из штата Вашингтон. Ее фамилия Мак-Тэвиш, но ёе мать была наполовину индианка и наполовину шведка. Её отец был шотландец; только его мать была гаитянка. А моя бабушка — это, значит, мать моего отца — итальянка, и меня назвали Тони в честь её отца. Только он-то был француз из Марселя, но его отец и мать до того, как приехали в Марсель, были итальянцами — там вообще много итальянцев, — но только его отец был наполовину немец…

— Чей отец? — воскликнула мисс Клэтт.

— Его дедушка, — ответил Тони, не переводя дыхания. — А мой отец еврей, то-есть его отец был еврей, а не моя бабушка — она была француженка, немка и итальянка, а дедушка был русский и литовец, и еще он был еврей, а литовец женился на польке… Вот почему у меня её нет.

— Чего нет? — прошептала мисс Клэтт, чувствуя, что пол под её ногами колеблется, как зыбучий песок.

— Национальности нет, — сказал Тони, — кроме того, что мой отец переехал сюда из Бруклина в 1912 году.

...

Ну и конечно, я навсегда запомнил, как выглядел парадный головной убор Великого Вождя Ирокезской лиги.

Сюжетная линия, основанная на наличии волшебной двери открывающей дорогу в иное пространство и время, неоднократно использовалась различными писателями с той или иной долей успеха. Читая повесть, у меня сложилось впечатление правдивости рассказов Тони о его свободном перемещении в прошлое Нью-Йорка и я с интересом ожидал чем все закончится. Признаться финал меня несколько обескуражил, ведь можно понять, что данная история действительно явилась плодом выдумки мальчугана, хотя по ходу действия я был уверен в реальность перемещений Тони, столь убедительны были рассказы юного путешественника во времени. Поэтому окончив чтение я испытал чувство легкого недоумения и разочарования.

Впрочем движущая идея автора в общем-то понятна. Если окружающая действительность разочаровывает, то живое детское воображение легко рисует для себя вымышленную сказочную страну, того или иного вида. Для Тони в такой роли выступил мир прошлого, в начальной стадии существования Нью-Йорка, с романтикой жизни первых поселенцев и индейцев. Человеку свойственно строить свое жизненное пространство, даже сугубо фантастическое, однако вымысел выдаваемый за правду как ни крути есть обман, тем более с предоставлением якобы вещественных доказательств. Но все-таки произошедшее можно оправдать наивной маленькой душою, способной верить в воображаемое так, как умеют верить только дети. И предоставленный доктору головной убор великого вождя, есть только способ заставить поверить в мечту и взрослых. Да, были заплачены наличные и наверное это был для Тони роковой шаг, ибо там где появляются деньги, там заканчивается мечта.