Дэвид Дж. Шоу «Птицы войны»

Птицы войны

Warbirds

Старик Бретт Йоргенсен рассказывает сыну бывшего сослуживца о своем участии во Второй Мировой, когда он был воздушным стрелком на бомбардировщике и сражался с нацистами. Он повидал много страшного и странного. И самыми страшными и странными были они — Птицы войны...

Первая публикация — в антологии «A Dark and Deadly Valley».

— сборник «DJStories», 2018 г.

— антологию «Летать или бояться», 2018 г.

Летать или бояться
Летать или бояться

DJStories
Flight or Fright
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Лети або тремти

Вместе с «Вы свободны» лучший рассказ антологии «Летать или бояться» – просто очаровал с первых слов. Дело в том, что пару лет тому назад заинтересовался немного разного рода бомбардировщиками-истребителями современными и древними, почитываю вики о разных моделях, смотрю военные фильмы про авиацию. Недавно попался восхитительный сериал «Властители неба» о поразительных экипажах «Летающих крепостей» времён Второй Мировой. В сериале продемонстрировали эти мощные тяжелые «Боинги Б-17» во всей красе, благодаря их ковровым бомбёжкам немецких заводов, далеко не в последнюю очередь сломалась нацистская Германия. Бомбили под градом зениток, многим глушили моторы, взрывали топливные баки, а затем огонь зениток прекращался и на встречу вылетала немецкая авиация. А ещё «Боинг Б-17» в некоторых модификациях оснащённый до дюжины пулемётов «Браунинг М2» расположенных в носовых, хвостовых, верхних и нижних турелях так, что бортовые пулемётчики могли обстреливать всё вокруг.

[Рассказ Дэвида Шоу о том, как метафорическая гигантская птица оторвала верхнюю турель «Летающей крепости» вместе со стрелком]
. Всё-таки птицу считаю метафорой, ведь история в целом полностью реалистичная. Главный герой сравнивает воздушный бой с Хеви-Металом, когда всё адски гремит, дребезжит, визжит и рычит, а птица…
[после длительной массовой бойни, какими бы возвышенными не казались её цели кажется, что человечество пробудило чудовищ, жаждущих массовых жертв]

Скромный рассказ, с избыточным на мой взгляд описанием ратных трудов простых американских (и не только) парней, призванных в Авиационный корпус армии США и достойно громивших врага на бомбардировщиках Б-24.

Присутствует пафос, типа, люди, будете бдительны, но идея раскрыта не особо, хотя и понятно изложена. Существенный недостаток рассказа, это его унылость, нет напряжения ни в описании боевых действий, ни в ключевом по смыслу эпизоде — появлению и влиянию сверхъестественного элемента. Какая-то проповедь пацифиста вместо нагнетания ужаса перед аццким порождением.

В общем, рассказ впечатлил не особо, рекомендовать не могу.