Крис Райт «Крипты Терры. Прогнивший Трон»

Крипты Терры. Прогнивший Трон

Vaults of Terra: The Carrion Throne

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Эразм Кроул, инквизитор Ордо Еретикус, верно и неустанно несет свою службу в невообразимо ужасном городе, занимающем всю поверхность Терры, ибо даже Троный мир не защищен от козней коварных врагов человечества. Выполняя свои обязанности, Кроул оказывается впутан в таинственный заговор, нити которого тянутся в сам Императорский Дворец. Расследование заставляет Эразма спускаться все ниже и ниже в подземелья священной цитадели и привлекает внимание многих скрытых сил. Кроул и его аколит Спиноза обнаруживают, что на них ведут охоту еретики, ксеносы, слуги темных богов и даже, возможно, другие инквизиторы. Вскоре они узнают ужасную правду, способную поставить под угрозу существование всего Империума.

Н. Бахрамов (1)

Крипты Терры. Прогнивший Трон

«Крипты Терры. Прогнивший Трон» роман небольшой (на 350 страниц), но при этом насыщен всем, что любо-дорогу сердцу фаната Вархаммера. Протагонистов двое: дознаватель Люче Спиноза и инквизитор Ордо Еретикус Эразм Кроул. Место действия: Тронный мир (Терра) с его одновременно величественной и монструозной архитектурой, экзальтированными и безумными толпами паломников и бесконечными интригами власть имущих. Начинающееся как простое расследование очередного еретического культа, дело становится всё запутаннее и к расследованию подключаются Кустодес. Однако, пояснив в заключительных главах из-за чего весь сыр-бор начался, автор явно оставил задел на будущие книги, поскольку сам исполнитель оказался всего лишь «мелкой сошкой», а нити заговора ведут к Высшим лордам Терры.

Кстати, Терра наравне со Спинозой и Кроулом является ещё одним протагонистом. Видно, что автор старательно и с удовольствием создаёт образы колыбели человечества, одновременно грандиозной и уродливой, всё ещё царственной, но при этом уже с явными признаками упадка.

С удовольствием продолжу читать следующие книги цикла, тем более что Крис Райт сам готов вернуться к истории Кроула и Спинозы. А эти двое составляют довольно интересный тандем: пожилой, прожжённый и циничный инквизитор и молодая, пылкая, привыкшая больше действовать, чем задавать вопросы дознаватель, считающая, что её руководитель позволяет себе порой то, за что других обвинили бы в ереси.

Есть ещё небольшой рассказ «Argent» (Серебряный), являющийся предысторией «Прогнившего Трона» и рассказывающий историю как собственно Спиноза получила от капеллана Имперских Кулаков свой крозиус.

И конечно не могу не отметить обложку книги. Шикарно нарисовано! Казалось бы, тот случай, когда на обложке размещают не абы что, имеющее отдалённое отношение к сюжету книги, а непосредственно персонажей. Однако, если внимательно прочитать, то у Наврадарана чёрный плюмаж, да и первое впечатление Кроула об этом кустодии: «бронированное чёрно-золотое чудовище». Но это уже так, чисто на заметку.

Оценка: 9 из 10. Советую. Особенно любителям Инквизиции. :)

Наверное, все, что я читал из серии Вархаммера, касалось разных планет с самых разных секторов, но про Терру ничего не было. А тут вот тебе «Крипты Терры» — путевка на родную планету много тысячелетий спустя=)

Молодая дознаватель Люче Спиноза попадает в служение к новому опытному начальнику инквизитору Эразму Кроулу. Сходу происходит обнаружение странного трупа, которого явно подкинули в общую кучу, чтобы никто не заметил. А нет, заметили. С этого начинает виться ниточка, которую тянешь и ловишь все больше и больше новых фактов о практически всемирном заговоре против Трона.

Тут оказываются втянуты множество сторон — и Ордо Механикус, и сама инквизиция, и даже... Хотя обойдусь без спойлеров. Сам роман — довольно типичный детективный триллер. Было ощущение, что читаешь обычный полицейский детектив, где сначала кто-то кого-то убивает, полицейские находят труп, выходят на наркокартель, вычисляют координаты корабля, на котором везли наркотики, обнаруживают, что там были совсем не наркотики, а кое-что похуже, и это кое-что похуже спрятано в катакомбах под полицейским офисом. А теперь давайте все это заменим сеттинг Вархаммера, и получится «Прогнивший трон». Так как я не шибко люблю подобные детективы, то не могу сказать, что сюжет меня восхитил. Книга вполне нормально читается, но без особого интереса. Более интересен был антураж Терры. Деградирующая планета, которая сосет ресурсы с множества других планет, но их количества все равно не хватает для пропитания всех, кто живет на планете. Из-за чего люди мрут, инквизиция лютует, а Император защищает.

Понравился момент, когда Спиноза нагло сбивает терранина, тот пытается наехать, но, увидев волшебный значок инквизиции, тут же ретируется и чуть ли не ботинки облизывает. А Спиноза аж сияет в лучах славы от своей важности. Напыщенная самовлюбленная девочка...

Хотя, если честно, Терры хотелось бы побольше.

Не могу сказать, что роман чем-то сильно выделяется на фоне других романов об инквизиции. Не лучше, не хуже, типичный середняк.

Классического вида детектив в необычном, но идеально подходящем для него антураже далекого и мрачного будущего. Потому книга и заинтересовала. И потому также, что сама история оказалась по итогу прочтения в достаточной степени интересной.

Здесь расследование серии убийств было разбавлено в первую очередь демонстрацией фанатизма разной степени одержимости и непримеримости, каковой не всегда сыщется на просторах Империума. Но перед нами — Святая Терра, особый случай.

Не раз и не два будут показаны грязь и запредельная нищета низших в прямом смысле этого слова слоев общества, изможденных и серокожих от недостатка света людей, обретающихся под фундаментами соборов и дворцов. Показано их безразличие к Имперскому Кредо просто потому что не им до него — главное, найти еду и дожить до конца дня. И одновременно с такими людьми продемонстрированы люди Инквизиции, забывающие поесть только из-за фанатичного желания искоренять ересь, но для которых все смертные, в том числе и те, кто копошиться под землей, как раз еретики, раз не думают в первую очередь о Нем. Как можно?! Вопросами, почему так, они в большинстве своем не задаются.

И поэтому интересно посмотреть взаимоотношения новичка и ветерана «искоренительной» службы, женщины-дознавателя, которая, едва появившись на Терре, видит все только в черно-белых цветах, и инквизитора, который живет здесь давно, и знает — вокруг лишь оттенки серого. Уходящего в черный, конечно. Иначе чем бы ему было заниматься на планете?

И также, расследование серии убийств шло параллельно с демонстрацией чудовищной коррупции и ужасающей бюрократии, которые оплели все мыслимые службы Империума. И с постоянным открытием новых горизонтов этих преступлений, в других местах незаконных, а на Терре — прочно ставших частью жизни.

И в это их главы в главу становится все труднее поверить. Показателен момент, когда инквизиторы могут запросто пойти с оружием на соседний небоскреб, где засели, скажем, механикумы — искренне веря, что в своем праве, что Он видит и поддерживает их решения! Также и слуги Омниссии не сидят ничего зазорного, чтобы пострелять по Инквизиции — также считая, что им за это ничего не будет. И ведь не будет же! Поубивают друг друга, кто-то сбежит, продолжит заниматься своими делами. Как если бы Конгресс пошел отстреливать людей Верховного Суда — это же развал государства! А здесь нет, Империум и не заметил такого. Более сведущие во вселенной «Молота» наверняка все логично обоснуют, и дело будет не только в циклопических масштабах государства, но вряд ли автор писал только для таких, разбирающихся. Так что — возникнут вопросы.

И второй момент, который можно отнести к минусам книги:

Итоговый убийца получился каким-то блеклым. И новость о том, что за ним могут стоять кто-то из высших лордов Терры, тоже не такая уж шокирующая. Ну, могут, что ж теперь? Ведь изначально было сказано о чудовищной коррумпированности всех, у кого в руках хоть какая-то власть, так что ничего удивительного не сказали. И некая опасность, которая теперь грозит героям из-за того, что они пошли наперекор воле начальства, а поступили, как предписывают из инквизиторские правила, то есть, «Убить всех еретиков!» не кажется такой уж страшной. Так, пустые угрозы на словах.

Так же показали и ощущения присутствия простого смертного рядом с Ним. Словно в полусне, неверяще и испуганно — а потом все закончилось. Показалось герою? Может, и так. Может, перевозбудился просто, и нет там уже ничего, и Трона в том числе... Ересь!

В общем, «Прогнивший Трон» как детектив вполне хорош, выполнен с оглядкой на классические расследования. Как череда картин, показывающих устройство Империума изнутри, из его сердца — уже довольно натянуто. Но впечатляюще, все-таки. Картины эти внушительны и пугающие своими масштабами, древностью и удивительной живучестью, не смотря ни на внешних, ни на внутренних врагов.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer 40к. Святая Терра.

После гибели предыдущего наставника Люче Спиноза — перспективный дознаватель Ордо Еретикус, поступает на службу к другому инквизитору по имени Эразм Кроул.

Не успевает она познакомиться с новыми коллегами и планетой, как уже втягивается в расследование запутанного заговора, целью которого может стать безопасность самого Императорского Дворца.

Персонажи: Центральными персонажами являются — Спиноза и Кроул. Они неплохо прописаны и даже вызывают симпатию, но о глубоком их раскрытии речи не идет.

Всё же писать действительно живых персонажей на уровне Абнетта, у Райта пока не выходит (читал не все его произведения, может в каких-то и выходит.

Остальные персонажи — просто картонные декорации для истории, прописанные хуже, чем верный инквизитору сервочереп.

Повествование: Роман написан вполне в стиле Райта, то есть несколько сухо и не слишком динамично. Местами становилось скучно, но в целом сюжет вызывает интерес и сохраняет хоть какую-то интригу.

Постоянные и обширные описания никуда не делись, но как и всегда, по большей части обоснованы и приходятся к месту.

Боевые сцены на стандартном уровне.

Юмор присутствует в виде немногих ироничных вкраплений.

Мнение: О Прогнившем Троне мало что можно сказать. Это типичный роман от Райта, во всех смыслах этого слова. Но в нем хотя бы хватает событий, иногда даже интересных, чтобы относиться к числу лучших его работа.

В остальном же — добротный детективный триллер про инквизицию без каких-либо литературных и сюжетных откровений, а так же отличный экскурс по Святой Терре, в период перед Великим Разломом.

Оценка 8/10.

Не хватило: большей драматичности сюжета, изобретательного экшена, раскрытия и «живости» персонажей.

Рейтинг «goodreads» — 4.20/5

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Отзыв представлен проектом «Мои книги» https://vk.com/its_my_book

Прочитал роман «Прогнивший трон» британского писателя Криса Райта.

Эта книга — самостоятельное произведение, входящая в цикл под названием «Крипты Терры». По мимо данной работы, цикл включает в себя продолжение — «Полая гора», которое было издано буквально на днях издательством Фантастика Книжный Клуб, а также рассказы: «Серебряный» (входит в антологию «Владыки и тираны»), «Sanguine» и «The Interrogation of Salvor Lermentov» (на русском не издавались).

Я давно хотел познакомиться поближе с этим романом, уж больно много хорошего про него слышал. Но в коллекции этой книги не было; и под Новый Год случилось небольшое чудо: мой друг, Александр , подарил мне «Прогнивший трон» Как сейчас помню — моему восторгу не было предела!

И вот настал черёд мне разобраться, что же такого примечательного в «Прогнившем троне»? Приступим?

«Прогнивший трон» представляет из себя великолепную и постоянно держащую в напряжении детективную историю, действие которой происходит на Терре на исходе 41-ого тысячилетия.

Как можно понять из обложки, в центре истории находится инквизиция. Но в отличии от того же Эйзенхорна, этот роман с первых страниц погружает нас в активные действия главных героев. Если провести параллель с работой Абнетта, то в истории Грегора достаточно большое количество сюжетного времени отводилось на неторовливые экспозицию и завязку. Абнетт понимал, что пишет первую трилогию в трилогии трилогий (масло масляное?) и вел повествование размерено.

Крис Райт же следует духу Терры, которая никогда не спит и всегда находится в движении; и в центре сюжета находится инквизитор Эразм Кроул из Ордо Еретикус. Немолодой, поджарый инвизитор с худым лицом и пронзительным взглядом, он производит сильное впечатление. С первых строк мы понимаем, что он проводит очередное расследование, по-началу кажуеся обычной рутиной, однако постепенно дело набирает обороты, когда автор вводит другого главного героя романа.

Это Люче Спиноза, молодой дознаватель на службе у Кроула, буквально только что прибывшая на Терру после смерти старого наставника, по вызову самого Кроула. Она производит достаточно яркое впечатление — крепко сбитая женщина тридцати стандартных лет с короткими выбеленными волосами, резкими чертами лица, бледной виснушчатой кожей и карими глазами. Ее отличали собранность, горделивая осанка и агрессия, готовая в любой момент вырваться наружу. Подобное рвение и энергию демонстрировал сам Эйзенхорн в начале своей карьеры, помните?

По прибытии на Терру, арка Спинозы идет вместе с Кроулом; Эразм присматривается к молодому дознавателю, и мы видим яркий контраст этих героев: Кроул более века прослуживший на Терре, кажется, погряз в интригах и производит негативное впечатление своими методами и рассуждениями на прямую и агрессивную Люче (нечто похожее мы видели у Кинга между молодым Рагнаром, только что прибывшим на Терру и остальными матёрыми Волчьми Клинками в романе «Волчий Клинок»). Вылетая на первые совместные задания, герои получают возможность посмотреть друг на друга в деле, и начать гораздо быстрее раследовать дело, которое с каждой главой выглядет всё серьезнее и запутанее.

Помогают им в этом несколько второстепенных персонажей: это и Мальдо Рев, командир личного боевого подразделения лорда Кроула; это и коллоритный помощник инквизитора, сервочереп Горгий, в котром заключен дух кого-то из старых помощников Кроула; сержант штурмовиков Хегайн, часто действующий вместе со Спинозой; и даже кустодий Наврадарон, и многие другие. Все они вводятся в повествование постепенно и служат для раскрытия деталей расследования.

А оно, по началу казавшееся обычным делом, ближе к концу романа приобретает масштабы, способные поставить под угрозу существование Империума, и приводят героев в Императорский дворец. По ходу развития, нас ожидает много вкусностей: это и сражения с мутантами и отрядями скитартев, стычки с арбитрами и религиозными фанатиками, и даже с ксеносами и кустодиями. Сюжет закручен очень лихо и, как и любой качественный детектив, держит в напряжении буквально до последних строк.

Но это не главное в этой книге. Уберите сюжет, и книга не потеряет своей прелести. Знаете, почему? Всё дело в описании Терры.

В отличии от Грэма Макнилла, всегда уделяющего слишком много сюжетного времени всевозможным описаниям, Крис Райт делает это дозированно и очень гармонично. И ничуть не менее масшабно: перед нами предстает колыбель человечества, — Святая Терра. Но увы, она уже не та, какой мы видели её в романе «Отверженные мертвецы» Грэма Макнилла (17-ый роман «Ереси Хоруса»). Эта Терра является аллюзией Императора на Троне, находящаяся на грани между жизнью и смертью.

Это мертвый мир, задыхающийся в дыме заводов и фабрик. Секстильон людей вынуждены проживать не более пары-тройки десятков лет и погибать, так ни разу не увидев неба и солнца. Терра превратилась в город размером с планету, навсегда скрыв природный ланшафт под весом тысячилетных руин. И читая эти описания Криса Райта, ты испытываешь настоящее наслаждение, искренний восторг, словно идешь рядом с действующими лицами романа, дышишь отравленным воздухом и чувствуешь дыхание умирающего мира.

А когда описание настигает Императорского Дворца, древних крипт, и их содержимого, ты понимаешь, что эта книга — нечто особенное, самое яркое и запоминающееся приключение среди множества романов по вселенной Warhammer 40 000!

? Что в итоге?

Перед нами на 364-ех страницах предстает очень яркая и динамичная детективная история, разворачивающаяся в колыбели человечества, Терре. Она полна опасными авантюрами и всевозможными сражениями локального масштаба, а также лихо закрученным сюжетом с непредсказуемыми поворотами и сочной развязкой.

А вишенкой на торте, козырем в рукаве является непередаваемая атмосфера Терры, в мельчайших деталях воссозданная Крисом Райтом. Всё, начиная от описания зловонных подземелий и руин, и заканчивая шокирующими, титаническими пейзажами Императорского дворца, как изнутри, так и снаружи, повзоляет нам испытывать не передаваемое удовольствие!

Я бы не рекомендовал эту книгу для знакомства со вселенной, так как в нем немало отсылок к Ереси и бэкграунду, которые новый читатель просто не поймет, и поэтому не сможет прочувствоваь момент. Но для тех, кто знаком с бэком — это восхитительно!

Я рекомендую?