Ричард Лаймон «Подвал»

Подвал

The Cellar

Роман, год; цикл «Дом чудовищ»

Когда Рой, отсидевший срок за изнасилование дочери, вышел из тюрьмы, его бывшая жена Донна сбежала из города вместе с ребенком — настолько велик был страх. Случай задержал ее в городке Малакасапойнт — месте, куда ежедневно стекаются десятки туристов поглядеть на знаменитый «Дом чудовищ». Рой идет по ее следу, оставляя за собой кровь и огонь, но женщине неожиданно приходят на помощь друзья: парень с необычным именем Джаджмент и Ларри — человек, который однажды побывал в «Доме чудовищ» и едва смог выйти оттуда живым. Они приехали уничтожить чудовище, которое убивает всех, кто оказывается в «Доме» ночью.

Клубок смертей, крови и ужаса затягивается все туже...

— антологию «По ту сторону», 1993 г.

— антологию «Подвал. Когда звонит Майкл», 1993 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Дом Зверя

1980 г.
1980 г.
The Cellar

Редкостная гадость написанная со вкусом и чувством меры — разумеется, специфическими для написания подобных гадостей. Появление «Подвала» послужило для меня сигналом — что-то очень сильно изменилось в нашей книжной промышленности, если э т о печатают и продают. Впрочем, книга послужила отличной прививкой — после неё тошнотворные подробности в сюжетах Муркока, Фармера и Кинга я воспринимал более снисходительно.

Рекомендую всем, кто любит кровь, секс, насилие и ужасы — здесь они есть в чистом, незамутнённом никакими посторонними примесями виде. И будьте уверены: если Вам вдруг покажется, что дела идут плохо — это только иллюзия. Через пару страниц всё станет гораздо хуже.:insane:

Это книга из серии тех, которые я пробегаю глазами, пролистываю. И даже промелькнув, она оставила удивительно мерзкое послевкусие. Смысл ее — пощекотать нервы, или кому что еще защекочется. Нервы не отреагировали, извращения не впечатлили. Осталось легкое удивление — чем же маме с дочкой не понравилось свое личное, человеческое чудовище? Или все таки автор хотел сказать, что хоть всем бабам и нужно только одно, а размер все таки имеет значение? Других произведений этого автора не читала, поэтому ругать его не буду. Возможно, «Подвал» не то, с чего надо было начинать знакомство с Лаймоном.

Помню брал эту книгу в детской библиотеке, лет в одиннадцать. В памяти остались только воспоминания о сцене изнасилования шестилетней девочки с предварительным убийством с особой жестокостью её матери. А так — хоть убей не вспомню, о чём эта... хм, вещь.

Да, пожалуй эта не та книга, которую следует держать в детской библиотеке.

Неплохой быстроразвивающийся сюжет.Правда, создается впечатление будто роман писал студент,а то и школьник старших классов, настолько все простым и даже несколько примитивным языком написано.Читается на одном дыхании. Отличное чтиво для метро. К слову ничего уж особо пугающего в произведении я так и не нашла. Начинающим маньякам читать обязательно (садизм, кровь и трупы-трупы-трупы).Но, думаю, вряд ли это захочется перечитывать в ближайшие лет 5-10.

Роман дочитал и ощущение мерзости от него до сих пор присутствует.

В начале 90-х такие книжки были еще нечасты. Потом к ним привыкли. Но и тогда особого впечатления не произвела. Для ужастика — много секса, для эротики — много крови.

Разряд — прочел и забыл.

прочитал . понравилось!! все кому не понравилось все же дочитали до конца ? книга создает впечатление а это главное! и не надо ханжества!!!