Ричард Лаймон «Подвал»

Подвал

The Cellar

Роман, год; цикл «Дом чудовищ»

Когда Рой, отсидевший срок за изнасилование дочери, вышел из тюрьмы, его бывшая жена Донна сбежала из города вместе с ребенком — настолько велик был страх. Случай задержал ее в городке Малакасапойнт — месте, куда ежедневно стекаются десятки туристов поглядеть на знаменитый «Дом чудовищ». Рой идет по ее следу, оставляя за собой кровь и огонь, но женщине неожиданно приходят на помощь друзья: парень с необычным именем Джаджмент и Ларри — человек, который однажды побывал в «Доме чудовищ» и едва смог выйти оттуда живым. Они приехали уничтожить чудовище, которое убивает всех, кто оказывается в «Доме» ночью.

Клубок смертей, крови и ужаса затягивается все туже...

— антологию «По ту сторону», 1993 г.

— антологию «Подвал. Когда звонит Майкл», 1993 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Дом Зверя

1980 г.
1980 г.
The Cellar

В начале 90-х такие книжки были еще нечасты. Потом к ним привыкли. Но и тогда особого впечатления не произвела. Для ужастика — много секса, для эротики — много крови.

Разряд — прочел и забыл.

Редкостная гадость написанная со вкусом и чувством меры — разумеется, специфическими для написания подобных гадостей. Появление «Подвала» послужило для меня сигналом — что-то очень сильно изменилось в нашей книжной промышленности, если э т о печатают и продают. Впрочем, книга послужила отличной прививкой — после неё тошнотворные подробности в сюжетах Муркока, Фармера и Кинга я воспринимал более снисходительно.

Рекомендую всем, кто любит кровь, секс, насилие и ужасы — здесь они есть в чистом, незамутнённом никакими посторонними примесями виде. И будьте уверены: если Вам вдруг покажется, что дела идут плохо — это только иллюзия. Через пару страниц всё станет гораздо хуже.:insane:

Не знаю... Мне этот роман Лаймона понравился... Лаймон — это треш, это резанина, кровь, извращения и насилие, как правило обличенное в довольно таки динамичный сюжет. Такой у него стиль. Кому-то такой стиль может нравиться, кому-то нет.

«Подвал» конечно далеко не самый лучший роман Лаймона (по крайней мере среди переведенных на русский язык), но как по мне, он вполне сносный и затягивающий. Сюжет интересный, много жестокости, нет затянутости или пробуксовки повествования... Тут и маньяки, и чудовища, и концовка без всяких хэппи-эндов.

Кстати, Стивен Кинг в своей книге «Пляска смерти» тоже крайне отрицательно отзывался об этом романе Лаймона. Но, не знаю, может это я такой нетребовательный, но мне роман понравился. Читать можно...

Два предыдщих рецензента так прошлись по роману Лаймона, что невольно хочется стать на его защиту — притом, что я отнюдь не фанат этой книги. Да, часто в своей дебютной работе Лаймон живописует жестокость ради жестокости, его герои больше напоминают ролевые модели (запуганная женщина с ребенком, муж-чудовище, герой-супермен и т.д.), а их поступки как будто списаны со средней руки фильма ужасов. Знаете, когда герой невесть зачем ведет себя как клинический идиот, а нам предлагается ему сочувствовать и переживать за него.

Вместе с тем (и даже без скидки на дебют), в «Подвале» можно найти ряд вполне любопытных вещей. Во-первых, написано все динамичным легким языком — нигде ничего не провисает, нет затянутостей, излишней многословности и прочих, так любимых начинающими авторами ошибок. Любопытно так же и чудовище, обитающее в доме — и это я не говорю о концовке. К ней можно относиться по-разному, но то, что она неожиданна и интересна, по-моему, очевидно.

Резюмирая, можно сказать, что да — это роман, написанный не для того, чтобы принести новые мысли в мир, а исключительно роман, призванный передать кровавые фантазии автора. Однако подчас эти фантазии захватывают и тебя — а это одна из тех вещей, ради которых я так люблю книги...

Помню брал эту книгу в детской библиотеке, лет в одиннадцать. В памяти остались только воспоминания о сцене изнасилования шестилетней девочки с предварительным убийством с особой жестокостью её матери. А так — хоть убей не вспомню, о чём эта... хм, вещь.

Да, пожалуй эта не та книга, которую следует держать в детской библиотеке.

Боюсь, ценителем Лаймона мне не стать никогда (хотя в свое время то же самое я говорил и о Клайве Баркере). Разумеется, каждый писатель имеет право на собственный творческий метод — но не стоит забывать и еще об одном принципе: каждый читатель имеет право этот самый метод отвергать.

Да, это хоррор — грязный, жуткий, бессмысленный (а ужас, с которым мы сталкиваемся в реальной жизни, и вправду смысла не имеет). Уродливые мутанты, куски мяса, фонтаны крови; дети, которых едят, мучают и, извините, трахают; женщины, которых обрабатывают по той же программе. Всё это вставлено в динамичный, небезынтересный сюжет. Все это кончается еще хуже, чем началось.

И уже хочется задать популярнейший вопрос «Зачем?», как вспоминаешь: а ведь смысла, причины быть и не должно. Никто нам его не обещал. И всё же — лучше бы с ним... Без смысла душа разлагается. Только благодаря смыслу люди (например, всемирно известный психолог Виктор Франкл, создатель логотерапии) выживали в концлагерях.

Считайте меня ханжой, но я этот роман, написанный прежде всего не для чтения, а мастурбации, не приемлю.

P. S. Знатоки и ценители кивают на убогий перевод, изобилующий прогалами и отсебятиной. Верю, понимаю. Но даже при самых лютых искажениях невозможно было бы сделать такой вот «Подвал» из атмосферного, умного психологического хоррора. Это уже предполагает особое мастерство (литературную алхимию!), которым злосчастные переводчики Лаймона вряд ли обладали.