Ричард Лаймон «Вечеринка на Хэллоуин»

Вечеринка на Хэллоуин

All Hallow's Eve

Другие названия: Хэллоуин

В Эшбурге никогда не происходит ничего необычного. До тех пор пока местную семью не изувечат и не оставят умирать в собственном доме...

Дом пустует. Но когда люди начинают получать приглашения на вечеринку, которая пройдёт в этом доме, ни у кого не возникает мысли о розыгрыше. Ведь это канун Дня Всех Святых.

Берегись!

La fête du sang
(французский)
Allhallow's Eve

Роман «Канун дня всех святых» — это одна из самых ранних работ Ричарда Лаймона (написана в 1980-1981, опубликована несколько позднее), и на мой взгляд, одна из наименее удачных. Серьезно, эта короткая книжка оставила впечатление сырого черновика, который зачем-то пустили в печать недописанным. Причем начинается все довольно интересно и многообещающе. Тихий маленький городок Эшбург (райцентр Пепеляевка, хыхы) был 15 лет тому назад потрясен чудовищным убийством – целая семья была вырезана с особой жестокостью в собственном доме на окраине города. Причем виновных так и не поймали, и жители некоторое время с содроганием ждали новой череды преступлений – которых, однако, так и не последовало, и вскоре жизнь пришла в норму. А дом все это время стоял заброшенным, с заколоченными окнами – никто не желал селиться в месте, где случилось такое. И вот сейчас, накануне Хэллоуина, среди старшеклассников местной школы внезапно начали циркулировать странные анонимные приглашения, зазывающие гостей на вечеринку в этом самом старом «доме Шервудов». Заброшенный темный дом с историей кровавой резни, расположенный на краю кладбища – самое то для халявинского веселья. Полиция вряд ли помешает, т.к. у эшбургских стражей порядка другие заботы: накануне найден убитым и расчлененным начальник их городского управления, а убийца и его мотивы неизвестны. Дальнейшие события показаны глазами почти десятка разных персонажей, чьи сюжетные линии, разумеется, пересекутся на той самой вечеринке, где начнется самый ад, угар и расколбас.

По сути, это ближайший литературный аналог киношных слэшеров, ставших символом 80-ых. Чувствуется очень сильное влияние киноленты «Хэллоуин» Карпентера, в частности (как нетрудно догадаться). Та же октябрьская атмосфера, тревожное предчувствие чего-то нехорошего, беззаботные подростки и замотанные своими проблемами взрослые, и на всех тем временем надвигается забытое зло из прошлого, а до кого-то уже добралось.

Главная проблема романа – он слишком короткий и схематичный для такого количества персонажей. В результате почти никого из них не удается толком раскрыть. И даже более того, по этой причине большинство героев выглядит довольно неприглядно и не вызывают даже отдаленного подобия симпатии. В принципе, в большинстве слэшеров именно так дело и обстоит (самый симпатичный персонаж — обычно маньяк), но от Лаймона я ждал чего-то посложнее в плане характеризации. И чего-то пожестче в плане ужасов! Тут ведь книжку даже хоррором можно назвать с большой натяжкой: кроваво-мясных сцен немного, они не особенно графичны (хотя пара кое-каких моментов достаточно эффектна), все очень скромненько, чистенько и совсем не страшненько. Первая половина книги — вообще практически чистый детектив про полицейского, который расследует убийство своего начальника, допрашивает свидетелей, а попутно решает проблемы в личной жизни. А также подростковая драма про нелегкую жизнь американской школоты в мелком городишке (meh). И даже сексуальный фансервис – еще одна стандартная фишка Лаймона – присутствует по остаточному принципу и в максимально лаконичных и сдержанных выражениях. Ну как же так… Неудовольствие! Оно бы и ладно, даже без кровищи и сисек (не только ради них читаю, правда-правда!), если б история была поинтереснее, а герои более проработанными.

Но чрезмерное количество сюжетных линий сыграло с автором злую шутку. Тут было бы уместно 2-3-кратное увеличение объема страниц, да неспешное разворачивание сложных взаимоотношений между всеми представленными нам жителями Эшбурга, да более детальное раскрытие предысторий каждого из них: получилось бы, возможно, не такое быстрое действо, но и не настолько суматошно-нелепое. Возникает ощущение, что автору просто надоело работать над книгой, он понял, что с изначальным замыслом не справится (или не успеет в срок), и решил хоть как-нибудь роман завершить поскорее, максимально сократив и пообрубав все побочные линии. Но следы более масштабной задумки остались, и временами вводят в недоумение: ну зачем тут эти персонажи, на важность которых нам намекают, если они так никакой роли и не играют в итоге?

Единственную достойную внимания интригу раскрывают где-то на отметке 50% от начала, а учитывая что именно на нее, и на [соответствующего персонажа], завязаны все, вот буквально ВСЕ ужасы и злодейства в книге (и прошлые, и нынешние), то… Дальше оставалось лишь ждать кульминации и надеяться на какой-нибудь сюрприз или неожиданный поворот. Надежды оказались тщетными. Большой финальный замес получился сравнительно неплохим, но тоже изрядно скомканным. Кроме того, крайне разозлил эпилог, занимающий в буквальном смысле одну страницу, где автор, словно в последнюю минуту спохватившись, быстренько закруглил сразу аж несколько подвисших линий. Насколько качественно он это сделал – сами можете догадаться.

Книгу можно порекомендовать разве что завзятым фанатам Лаймона (типа меня) – но даже их она способна разочаровать. Лишь небольшой объем и плотно насыщенное событиями повествование делает ее сравнительно читабельной. Уровень посредственных номерных сиквелов «Пятницы 13» или «Хэллоуина», если вновь проводить сравнения с синематографом.

Из любопытного. Была замечена отсылка к «Подвалу». Полицейский вспоминает, как в колледже встречался с девушкой по имени Донна Хейс, которая его бросила ради какого-то мудаковатого парня с криминальными наклонностями — Роя какого-то там, кажется... И гадает, не пожалела ли она о своем выборе сейчас, полтора десятка лет спустя. Разумеется, как мы знаем из «Подвала» — пожалела и еще как. Но это, как говорится, совсем другая (и куда более интересная!) история.

Небльшой по обьёму роман окунает нас в атмосферу маленького городка на кануне Хеллоуина. Праздничное настроение, поиск костюмов, выбор грима. Многие готовятся встретить любимый праздник, в том числе и школьники, у которых есть выбор, к кому пойти на вечеринку. Но вечеринка у друзей, тем более под присмотром родителей быстро надоедает. А не пойти ли куда -нибудь ещё? Тем более, что в последние несколько дней по городу были распространены анонимные приглашения встретить Хэллоуин в заброшенном доме на краю кладбища, в котором много лет назад произошло кровавое изнасилование и убийство. Приглашение получили многие, и подростки и взрослые. Но никто, кроме полиции, не обращает внимание, что жители соседних домов или пропали или погибли. И почему в доме новые двери с крепким замком? Для чего установленные изнутри решётки на окнах? Ответ прост. Чтобы никто не смог покинуть вечеринку..живым. Отличный психопатологический триллер. Рекомендую всем любителям жанра.