Ричард Лаймон «Волнение»

Волнение

Другие названия: Alarms

У прекрасной скрипачки Мелани Конвей бывают видения смерти. Когда она падает в обморок прямо на концерте, её бойфренд Боди находится рядом и тоже кое-что слышит.

Пенелопа, сестра Мелани, обладает сногсшибательными внешними данными, что, впрочем, является причиной не всегда желательного внимания.

Все трое оказываются втянутыми в кошмар, разжигаемый страстью и обагрённый кровью.

Перевод под названием «Волнение» доступен в Сети.

Автобус славы

Alarms
Alarums

У Мелани, играющей на виолончели в оркестре одного небольшого городка прямо во время выступления случается приступ-видение, о том, что с её отцом случилось несчастье. Она и её друг Боди мчатся за несколько сот миль к отцу в другой город, где он живёт с молодой женой, Джоуз. Там-же живёт сестра Мелани-преуспевающий криминальный журналист.

Да, с отцом действительно случилось несчастье, его сбила машина, он в коме. Но у всех свои проблемы. Сестру Мелани-Пен преследует сексуальный маньяк, у жены отца молодой любовник. Кому выгодна его смерть? Есть от чего сойти с ума, тем более, что видения продолжаются.

Необычно мягкий для Лаймона психологический триллер в духе Буало-Нарсежак, где всё очень просто объясняется на последних страницах.

Запомнился слёт коронеров. Особенно, где объясняется, как по личинкам мух на трупе можно узнать дату смерти с точностью до нескольких часов.