Роберт Силверберг «Прыгуны во времени»

Прыгуны во времени

The Time Hoppers

Перенаселенность Земли привела к тому, что в масштабах всей планеты было установлено Мировое Правительство. Это решило проблему голода, но зафиксировало все человечество в строгой иерархии, в соответствии с выполняемыми функциями каждого члена общества. В низших кастах царит безработица и уныние.

Джо Квеллен, полицейский чиновник высокого ранга, получает с самого верха задание отследить, каким образом происходит утечка рабочего класса в более ранние эпохи и столетия. О том, что люди совершают такие прыжки во времени, известно как о свершившемся факте — благодаря архивам и учебникам истории...

— сборник «Cronos», 2001 г.

Стархэвен
Время перемен

Ночные крылья

1967 г.
1968 г.
1974 г.
Quellen, guarda il passato!
1978 г.
(итальянский)

Майкл Муркок + Филип К. Дик = ...Роберт Силверберг!

Ниже мелким почерком – «это такая шутка, в которой есть доля шутки, а теперь надо объясниться».

«Прыгунов во времени» Роберт Силверберг посвятил Майклу Муркоку, на тот момент еще практически дебютанту, только-только придумавшему Элрика. При этом за спиной Силверберга уже был не один десяток романов – не идеальных, конечно, но уж кто-кто, а будущий автор Маджипура умел учиться на своих ошибках и совершенствовать стиль. Для «Прыгунов» он взял у Муркока, пожалуй, не слог и не композиционные приемы, а остросоциальную тематику. (Муркок, как известно, придерживался сильно левых взглядов с креном в анархизм и этим выделялся из плеяды американских фантастов 60-ых.)

Зато сюжет – прямо-таки оммаж Ф.К. Дику. Судите сами, но на мой вкус завязка идеально «диккианская»: чиновнику глобального полицейского управления (эскаписту по душевному складу) поручено расследовать отток людей с перенаселенной Земли в прошлое – а в это время неизвестные распространяют среди безработных «низов» карточки с предложением помощи от некоего Ланоя. При этом рассказ ведется с точек зрения нескольких персонажей, а некоторые из них окажутся перед неприятным выбором из двух зол – тоже приемы в духе автора «Убика». Дальше Дик бы пошёл своим путем – наворотил что-нибудь внезапное про телепатов, изменения реальности и химические воздействия на мозг. Силверберг же не отклоняется от принятых им же правил игры и в рамках единственной реальности разыгрывает достаточно интересную «партию». Сюжет не провисает, читается легко, хотя в некоторые события не слишком-то верится.

Почему это стоит читать в XXI веке? «Прыгуны» — это интересный микс из темпоральной и социальной фантастики от эрудированного писателя (аллюзии на Древний Рим, эпиграф из У.Х. Одена – такое уже к палпу не отнести). А проблемы распределения ресурсов и концентрации слишком большой власти в одних руках актуальны до сих пор.

Почему это не шедевр на все времена? Увы, роман не лишен логических нестыковок и написан немного небрежно.

Роман более аллигорический и с подсмыслом,поиск себя в тоталитарном мире это как намек на советское государство.Прочитал и понял что следов не оставил роман в моей душе,так провести досуг и забыть этот прикольный бред.

Путешествия во времени, мечты о Вечном Риме, антиутопичные нотки в романе, динамичность сюжета — все это вместе произвело на меня крайне положительное впечатление. Не могу сказать, что шедевр, но очень и очень хорошо.