Ричард Лаймон «Странствующий цирк вампиров»

The Traveling Vampire Show

1963 год. Лето. В маленький городок Грандвиль приезжает Странствующее Шоу Вампиров с великолепной, грациозной, потрясающей и смертоностной Валерией, последней из рода вампиров. Три подростка просто сгорают от неослабевающего желания пройти на это шоу, которое становится еще сильнее после прочтения строчки внизу афиши: «Только для совершеннолетних».

Попасть на шоу трудно, но после его окончания вернуться домой еще сложней.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Роман

The Travelling Vampire Show and Dreadful Tales

Расставляя оценки, я, в первую очередь, прикидываю, сколько нового или приятного подарила мне книга.

Ричард Лаймон немало меня развлек.

Первой сотней страниц.

Весьма заинтриговал.

Еще сотней.

Утомил.

Сотней.

С половины книги я начал бы отрезать от нее ломтями и скармливать одноглазой бешеной суке на Поле Янкса.

Почикал бы ее впополам.

Кастрировал бесконечные пустопорожние препирательства подростков.

Что было приятно:

Лаймон ощутимо вернул меня в мои 14, с сиськами, стояками, бесконечными мечтами о тугой женской плоти, подглядыванием за чужими трусиками и мечтами о том, с кем бы оказаться в ванной. Голым. И дальше...

Он запудрил мне мозг кучей ложных путей и намеков, каждый раз обманывая и поворачивая сюжет не так, как я рассчитывал.

Это и в плюс роману, и на плаху.

Что дурно, скучно и занудно:

Автор заставил меня скучать, когда я добрался до самого шоу.

Лаймон расстроил меня простотой и банальностью развязки.

Несколько линий повисла в воздухе неотстрелявшимися членами.

Ай-яй-яй.

Нельзя так с призраками, близнецами из кадиллака и прочей вкуснотой.

Но при прочих равных, мне было по пути с его героями, я сопел с ними вместе на пыльных жарких дорогах, пугался и переживал.

Но не вынес из этих страниц ничего нового.

Только пачку приятного.

Безумно порадовало издание.

Настоящий коллекционерский кайф!!!

За фактуру именно бумажной книги ей прощаешь очень многое!

Меня эта книга совершенно очаровала! Люблю такие истории о подростках, которые вляпываются в нечто ужасное. Это оригинальнейшее произведение: своей «мальчишьей» эротикой, то есть такими переживаниями по поводу девушек и женщин, которые я, помню, испытывал, примерно в том же возрасте, что и герои. Автор это изумительно передал... А плюс к этому (да, остальное прилагается), жуткая угроза и крепкая дружба... и маленький городок Старой Америки.

Еще хочу отметить редкий хронометраж. Шаг в шаг, буквально посекундно жить (!) эту историю с героями было большим удовольствием!

Лаймон, как всегда на высоте. Сюжет романа

о том как в маленький городок должен приехать цирк. Цирк вампиров. Компания подростков собирается попасть на представление, хотя знает, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Но, очаровывает в романе вовсе не сюжет. Просто великолепно описан мир подростков, их мечты, желания, влечения. Как всегда у Лаймона есть место сексуальному подтексту, но все в меру и пристойно. Мистики в романе нет, ужасы все выдуманные, но детектив интересный. Мне кажется, это лучший роман Лаймона.

Первая вещь автора, которую прочитала. На мой вкус шикарно написано все — кроме, собственно, хоррорной развязки.

Драки в клетке и — особенно — безногий людоед, запертый в катафалке — такой банальный трешак.

Атмосфера маленького городка, где с одной стороны за каждым ребенком/подростком следят все взрослые и снятая летом футболка — верх нарушения приличия, а с другой — никто не лезет в семейные разборки, и мерзавец может годами издеваться над близкими. Томление подростковой сексуальности, которая осложняет сложившиеся с детства дружеские отношения, и тяга к приключениям, с которой не справиться, даже если она может привести к трагической развязке. И, конечно, троица главных героев, за которых грех не попереживать, пока читаешь роман.

По прочтении остался один вопрос: кто все-таки слопал кусачего той-пуделя?

Не совсем то, что я ожидал, но определенно неплохо.

Большая часть книги — жизнеописание небольшой группки подростков из маленького городка.

Цирк вампиров и собственно вампиры появятся лишь в конце.

Скорее, ностальгическая книга о детстве (типа «Тела» Кинга или «Лето ночи» Симмонса), чем ужасы в прямом смысле

В принципе само описание подростков интересно,а вот что косаемо ужаса...Я бы затруднился поставить книгу в этот жанр.Скорее проза с триллером,да и только.Окончание подкачало.Ожидал вампиров,а вышло вон как...Но не смотря на это,всёравно получил удовольствие от книги.Не самая худшая у Лаймона.Один раз прочитать и забыть.