Ричард Лаймон «Негде спрятаться»

Негде спрятаться

No Sanctuary

Джиллиан, преуспевающая бизнес–леди и двух недель не может прожить, чтобы не забраться в чужой дом во время отсутствия хозяев и пожить там несколько дней. Но вот незадача, в одной из таких вылазок Джиллиан забирается в дом маньяка–убийцы.

Скоро пути наших героев пересекутся...

© vikc

Автобус славы

No Sanctuary

Как сказал однажды старина Стивен Кинг (не ручаюсь за дословность цитаты, но смысл примерно такой): «Вы пропустили Лаймона? Вы пропустили жизнь!». У меня «пропускать жизнь» нет ни малейшего желания, поэтому иногда я преодолеваю свою хроническую нелюбовь к чтению «файлов с экрана» и читаю с телефона книги, которые не изданы в России и существуют только в переводах энтузиастов .... в большинстве случаев, это произведения Ричарда Лаймона.

Итак, «Hегде спрятаться» ...... В принципе, все книги Лаймона «сварены» по одному рецепту — несколько параллельно развивающихся сюжетных линий, пересекающихся в финальном «мочилове». Этот роман не стал исключением. Рик очень любит свою девушку, Берт и поэтому готов пойти с ней в поход в Богом забытую горную глушь, несмотря на психологическую травму, пережитую в подростковом возрасте. Дикие тропы вокруг озера Ферн-Лэйк, последнее место на Земле, где он хотел бы быть .... Джиллиан, преуспевающая бизнес–леди, тоже в отпуске, но ее развлечения явно более странные, чем у Рика и Берт. Ей нравится проникать в чужие дома и жить там, пока хозяев нет. Дамочка неизменно выходила сухой из воды, но в этот раз её угораздило выбрать дом серийного убийцы — и как раз того самого, который любит увозить своих жертв в дебри Ферн-Лэйк, чтобы ему никто не мешал развлекаться .... ну и прятать трупы. Пути Рика с Берт и Джиллиан «на хвосте» с маньячиной, обязательно пересекутся и ребята вполной мере осознают, насколько диким может быть «отдых дикарями»..... Отличный роман, с превосходно переданной атмосферой дикой природы в линии Рика и Берт, с буквально повисшим в воздухе напряжением в линии Джиллиан и буквально физически осязаемым ожиданием, вот вот «эта дура допрыгается» и ударным кровопусканием в финале. Ну и какой же Лаймон без парочки сексуально озабоченных придурков в книжке? Естественно, «их есть у него».

Один из поздних романов Лаймона, если так можно сказать (к сожалению автор ушел из жизни очень рано). Ведь для писателя 54 года — самый рассвет. Великолепный роман, великолепный триллер и истинно Лаймовый стиль.

Кратко о книге: Рик обожает свою подругу, Берт, и поэтому готов пойти с ней в дальний поход в Богом забытую дикую горную местность, хотя жуткие воспоминания о давнем аналогичном походе вместе со своими родителями, все еще терзают его.

Скоро пути наших героев пересекутся...

И самые захватывающие перипетии впереди ещё на 200 страниц.