Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Прочитал книгу только потому, что автор долгое время был аж в топ-10 тутошнего рейтинга. Выше Лема, Бредбери, Уэллса и т.п. монстров.

Дочитал книгу с огромным трудом. Суконный и нечитаемый язык, реплики героев, из которых непонятно, что они хотят сказать и о чем думают на самом деле, совершенно дурацкий и прямой, как палка, сюжет, герои, прямо перекочевавшие в роман из прочих, далеко не лучших книг. То есть тот редкий случай, когда ничего хорошего о книге сказать нельзя, даже если всерьез напрячься. Плохо — все.

Я до середины книги был уверен, что автор пишет пародию — то есть не верил, что это можно писать и издавать всерьез. Что интересно, в качестве пародии некоторые куски текста будут смотреться очень даже к месту.

Продолжать знакомство с автором, конечно, не буду.

OMG, я все-таки открыл для себя Зыкова! Я держал эту книгу в руках, читал в транспорте, и меня с ней даже могли заметить люди! О какой стыд! Как мне теперь находится в публичных местах? Это фиаско моего увлечения фантастикой!

Все что можно было сказать по сути этого текста — уже сказано в более многословных отзывах. Автора смело можно кидать в блэк-лист.

Даже Перумов (в свои лучшие годы) несравнимо превосходит Зыкова во всех отношениях...

Книга ужасна и не стоит бумаги, израсходованной на её печать. Я просто в шоке от популярности этого фейк-фентэзи в народных массах!

Надо сказать, что автор выбрал не самый простой с точки зрения описания способ завязки сюжета. Чтобы правдиво описать эмоции при попадании землян в фэнтезийные миры нужно немалое мастерство. И тут его как раз не хватило.

Сразу вспоминаются книги с аналогичным типом завязки:

Возьмем хотя бы современного фантаста №1 России Сергея Лукьяненко.

Во-первых, всем нам известная «Не время для драконов» , по ходу чтения которой не возникает абсолютно никаких вопросов по данной теме, настолько хорошо все описано.

Во-вторых, «Мальчик и Тьма» Лукьяненко. Там автор выбрал немного другой прием, акцентируя внимание на сказочности происходящего, и поэтому все описанное в книге воспринималось не иначе как сказка, и не вызывало отторжения.

В-третьих, «Колдовской Мир» Андрэ Нортон. Завязка этого романа наиболее близка к «Безымянному рабу» и, тем не менее, не вызывает абсолютно никаких вопросов.

Что же мы видим в «Безымянном рабе»? Во-первых способ, посредством которого писатель переносит своих героев в вымышленный мир. Создается впечатление, что он очень долго пытался его придумать, но в конечном итоге так и не преуспел. В итоге мы видим невразумительную завязку, для отвлечения внимания утопленную в тоннах крови. Мне читать даже как-то противно это было.

Но фиг с ним, в конце концов, не завязка в книгах главное. Дальше герои попадают в вымышленный мир. И тут начинается самая ересь! Эмоции прописаны настолько коряво, что мне никак не удалось себя заставить поверить в них! Хотя я честно пытался!!!

Идем дальше. В фэнтези книгах главным является погружение при чтении в вымышленный мир, создание атмосферы сказочности происходящего. Тут же этого попросту нет! Постоянные цитаты Гумилева и фразы типа «Это было круче, чем в Терминаторе-2» никак не подходят для жанра фэнтези и возвращают читателя в реальность, никак не способствуя погружению в фэнтезийный мир. В общем, в этом плане тоже низачет!!!!

Идем дальше. Какое же фэнтези без магии? И тут как раз тот вариант, что лучше бы оно было без магии. Настолько бездарно эта самая магия описана. Фразы типа «Трах-бабах и он оказался уже в совсем другом месте» соседствуют с длинными, на несколько страниц, описаниями блуждания героя среди каких-то невразумительных потоков и узлов. В общем, все просто высосано из пальца. Если взять хотя бы так всеми критикуемого Перумова с его некромантом, то там вся магия от начала и до самого конца цикла была выписана в строгой системе (сделал простенькое заклинанье – получай откат небольшой. Ну типа, больно немного стало. А сделал что-то супер-пупер мощное, тут уж извини, браток, можешь от отката и загнуться.). А у Зыкова все просто бессистемно и спонтанно. Конечно, для автора от этого писать легче (всегда можно написать «от охватившей ярости Ярослав получил те частицы силы, которые позволили ему пробиться через потоки чужого заклинания и проделать в нем брешь, открыв себе дорогу к свободе»), но читать это просто противно.

Идем дальше. Герои. Тут Зыков просто убил. Вы меня, конечно, извините, но таких тупых глав. героев я еще не встречал. Ярослав бродит по лесу, мочит каких-то монстров и АБСОЛЮТНО ни о чем кроме этого не думает! Этакий типичный герой голливудского блокбастера. Попал к Шипящему, тот его научил магии, а Ярик просто вышел и пошел дальше, не задумываясь, что это, кто это, зачем его собственно обучили. Обучили и обучили, пойду дальше гигантских лягушек колошматить. Мда…

Идем дальше. Очень мне не понравилось ощущение РПГ-шности книги. Герой ходит, лупит монстров, поднимает уровень, становится от этого сильнее (в книге это выражено приблизительно так «Чем больше Ярик использовал магию, тем больше сил он мог зачерпнуть из окружающего мира»), а если поранится немного, то тут сразу можно поставить игру на паузу, зайти в окно героя (здесь оно называется Саттор, если я не ошибаюсь) и выбрать там какое-нибудь заклятье излечения. Такое ощущение, что не книгу читаешь, а в какой-нибудь Oblivion рубишься. А это ОЧЕНЬ большой минус книги!

Теперь о приятном. К середине книга немного улучшается. Мой любимый герой – шаман Боск. Молодца, запретил Ярику пользоваться магией, лишив читателей возможности «наслаждаться» блужданием в магических потоках и распутыванием магических узелков. С этого момента книга принимает читабельный вид. Читать становится более или менее интересно.

Ну и пару слов о слоге. Его просто нет. Те, кто плюется на слог Перумова, почитайте Зыкова и вы поймете, что Перумов — просто гений

Авторский стиль мучителен, сюжет банален, юмор отсутствует как класс, герой не вызывает ни капли сочувствия. Что-то подобное я ощутил, читая первую книгу из серии «Ричард — длинные руки». И как это произведение получило столь высокий рейтинг? Вот где настоящая фантастика.

Если вам все равно что читать — читайте цикл Зыкова — он вам понравится. Коммерческий ширпотреб чистой воды, наполненный максимальным количеством всевозможных клише. Герой — картонный супермен, сюжетом движет один девиз «ГГ не может умереть, так как он ГГ». Но главная «жемчужина» данного произведения это язык. Если честно то нигде более я не встречал такого неправильного, жуткого, корявого и трудночитаемого русского языка. Автор то кагбе отличник, ударник, ученый и тд. А уровень языка сопоставим с изложением шестиклассника на тему «как я провел лето».

ЗЫ. если вы ищете что-нибудь такое, что заставит задуматься, сопереживать героям, изменяться вместе с ними, то проходите мимо — здесь вы найдете лишь корявый фентезийный боевичок на пару вечеров, который очень быстро выветрится из головы.

Это все конечно исключительно ИМХО.

Это как раз тот случай, когда прилагаешь усилие, что бы все таки дочитать хотя бы до середины......... и никак не получается. Да, она писалась в 2004, да молодым автором, но это не оправдание для всей той ахинеи, что он пишет. Да! Именно ахинеи, или чепухи, кому как больше нравится. Почему я так считаю? Просто нет никаких объяснений таким фактам как ползающие скелеты змей, которые не могут ползать по деревьям ( земно-ползающие скелеты??????), жабы размером со слона прыгающие на 15 метров и получающие по морде кастетом ( кастетом ?????), а магическая система .... лучше не стоит и пытаться что либо понять. Можно конечно не вдаваться в такие мелочи, но тут на смену скелетам и жабам приходят корабли с косыми мачтами на магических движителях атакующие пароходы??!!!?? с пороховыми пушками....уничтоженные элементалями воды насланными змеемагом- это дно полное.

Пишу отзыв, ибо такой высокий рейтинг книги вводит в заблуждение, о якобы неоднозначности сего произведения, как бы на вкус и цвет... вы поняли.

Решил прочитать «Безымянного раба» Виталия Зыкова по рекомендации товарища, дескать, пример хорошего русскоязычного фэнтези. Я с подобным сталкиваюсь не так уж часто, поэтому выкроил время и ознакомился с книгой. Увы, не могу сказать, что остался полностью доволен. Точнее так, по задумке «Безымянный раб» является действительно неплохим развлекательным фэнтези о попаданцах, чувствуется, что автор писал вдохновенно и хотел о многом рассказать, но вот исполнение сильно подкачало.

Завязка истории такова: обычная поездка в автобусе заканчивается для Ярика настоящим кошмаром, в результате которого он и ещё несколько пассажиров оказываются в другом мире. Теперь им необходимо выжить и, в идеале, найти дорогу домой.

И среди попаданческой литературы роман в первую очередь примечателен тем, что этих самых попаданцев здесь несколько, и у каждого из них свой путь. Кто-то попадёт в рабство, кто-то выйдет замуж, кто-то будет учиться магии. Такое разнообразие порадовало. Ещё порадовал высокий темп повествования и обилие приключений.

А вот что не порадовало, так это язык. Текст косноязычный, перегруженный, явно требующий редактуры. Вот примеры того, что вы встретите, если будете читать эту книгу:

• Череп может «сыто заблестеть» и «злобно мерцать».

• «Голый, полностью обнаженный человек, ничуть не стесняющийся своей наготы, стремительно несся к своей цели».

• «Только через какие-то секунды Олег ощутил тяжесть отпавшей челюсти на своей груди».

• «Запрягалась эта громоздкая конструкция четвёркой ящеров, сильно похожих (если, конечно, забыть про внешний облик) на земных лошадей, но отличающихся размерами, силой и выносливостью». Так похожих или отличающихся?

• В какой-то момент в повествовании внезапно возникают очки у главного героя, после чего также внезапно они исчезают.

• Главному герою снятся такие кошмары, что «начинаешь сомневаться в своём психическом здоровье и хочется пойти к психиатру», но вскоре читателю становится известно, что точно такие же кошмары видят и остальные жители города. И главный герой об этом знает. Тогда зачем обращаться к психиатру? Проблема явно внешняя.

Естественно, это не все огрехи, и да, по большей части они незначительные и легко решаются редактурой, но лично мне это всё сильно смазало впечатление, так как регулярно выбивало из погружения в текст. Читал издание 2004 года, возможно, переиздания вычитаны и исправлены. Также вполне возможно, что в продолжениях дела с языком обстоят получше. Потенциал у истории как у развлекательного приключенческого фэнтези определённо есть. Так что может быть ещё вернусь к этой истории.

Откуда такая высока средняя оценка у данной книги. Язык повествования — ужасный, сюжет заклишированный, примитивный. Прочитал страниц 200 в надежде на хоть какой то просвет, но нет. Дальше — хуже. Решительно не рекомендую. Рецензенты — оставляя в целом негативный отзыв и оценку 6,7,8 — вы вводите в заблуждение читателей которые посчитают эту вещь достойной прочтения. Побойтесь Бога. «Обитаемый Остров» Стругацких — оценка 8.77. «Безымяный раб» Зыкова — 8.5 это за всякой гранью адекватности.

Как это часто бывает, неплохую идею портит реализация. Обычная для современной фэнтези сага о попаданцах. Несколько персонажей, у каждого своя роль, своя сюжетная линия, и эти линии периодически пересекаются, как и должно быть. Начало затянуто, тут речь не о самом попадании в иной мир, а о долгом «каче» главного героя. Диалоги, не то что сложные, они невнятные какие-то, что собственно понимания не добавляет. Сюжет, описывающий бесцельные похождения ГГ примитивен: «дерусь, потому что дерусь». Неизвестно откуда взявшиеся у попаданцев супер-умения. Впрочем, это уже стандарт для попаданческой фэнтези. Идея повествования описывается словами «о чем вижу, о том пою» — смысла особого обнаружить не удалось. Язык примитивен, косноязычен – читается тяжело. Роль женщин, ну разве что кроме Насти, вообще не понятна, можно было без них обойтись, никто бы и не заметил. В целом автор не смог полностью раскрыть свою основную идею и оставил много вопросов без ответов… Купился на хорошие оценки здесь и на Литресе, в общем ожидания не оправдались.

Главным героем роман стал Ярослав Клыков, ему двадцать четыре года, программист. Ярослав спокойно жил в Сосновске, российском городе, над которым три месяца царствовало неестественно природное явление, а именно все небо было багровым, от чего в городе было пасмурно и невидно Солнца. Такое же природное явление наблюдалось и где-то в США, поэтому паники среди людей не было. И лишь когда всему городу начали сниться одинаковые кошмары, было решено обследовать людей и явление над городом. В прочем, было ли обследование мы не узнаем, так как по пути в университет на маршрутку где ехал Ярослав напали. Напали Охотники, одетые в броню твари, спустившиеся с небес через нечто похожее на портал. Охотники хватали без разбора людей и уносили в портал. При нападении Ярослав потерял сознание, а очнулся уже на ритуальном одре у дракона. Дракон представился именем Рошаг и проводил обряд, для восполнения своих сил.

И так, перед нами сюжет про попаданца в мир меча и магии. Попал от туда не один с ним были ещё ребята из нашего мира, среди которых были бывший пограничник Олег, его девушка Анастасия, Олеся и Наталья. Так же в повествовании важной фигурой является капитан-маг льер Айрунг, именно он забрал ребят на борт корабля «Поцелуй Великого Змея», по поручению некого Бримса, и они отплыли с острова в столицу Республики Нолд город Семь Башен. Ребята рассказали ему, при каких обстоятельствах они попали в этот мир, что очень удивило Айрунга, ведь на острове не было никакого искажения Силы, не смотря на дракона. А при этом за ними наблюдал некий неизвестный лазутчик.

В общем, как можно было судить по тому, что я выделил из начала романа, в книге много тайн секретов, магии, эльфы, орки и прочее. Перед нами пример фэнтези, причем попаданца в мир фэнтези. При начале чтения роман очень напоминает «Сердце дракона» Клеванского. Главный герой Ярослав с самого начала мне не очень понравился, какое-то вызывающее поведение у него было и не совсем естественное, чуть позже к этому я смог привыкнуть, и дальше стало читаться чуть лучше.

Не смотря на то, что книга не так плоха, как пишут многие, она и не так хороша, как пишут другие многие. Это не плохое приключение попаданца в жанр фэнтези. По моим меркам очень затянутое для одной книги, что бы не успеть наскучить. По этому, я буквально с силой добивал чтение книги до конца. И как бы интересно не было, я от неё морально устал ещё на середине. Возможно виноват авторский слог, возможно клешированность сюжета, возможно то, что герой местами дико раздражал, может ещё что-то… Но факт в том, что продолжение читать у меня желания не возникло, тем более, что их там семь книг, цикл ещё не закончен. В общем, за фанатов цикла и автора я рад. Это по истине, что-то большое и эпическое, а судя по оценкам ещё и не просто графоманское. Так что, сколько людей столько и мнений. Попробовать в любом случае стоит ведь результат оценки более пяти тысяч людей обманывать не может, книга нашла своего читателя, но, увы, это не я.

От себя книгу не рекомендую, но вы всё-таки можете попытать удачу и быть в списке счастливчиков, которым понравился данный роман.

Смог осилить страниц 40- 60, попытался прочитать «Безымянного Раба» по совету знакомого пару лет назад.

Люблю читать, для поиска новых книг и авторов пользуюсь в том числе рейтингами, аналогичными представленному на данном сайте. Рейтинг отечественных авторов, на мой взгляд, никоим образоми не соответсвует их литературному таланту.

Например, тот же тов. Зыков опережает следующих авторов:

Робин Хобб, Нил Стивенсон, Роджер Желязны, Клиффорд Саймак, Лоис Буджолд, Глен

Кук, Роберт Хайнлайн.

Как так?

Почему книги Зыкова не заполонили весь мир? Не иначе, мировая закулиса ставит палки в колеса талантливому автору.

P.S.

Рейтинг Либрусека — вообще «туши свет». Здесь, к счастью, много комментариев к произведениям, на них и ориентируюсь.

Единственный плюс в моём знакомстве с данным творением состоит в том,что я не купил его в бумаге! Спасибо боженьке! Миловал! Всё остальное даже не минус,а просто Кошмар с большой буквы. Меня хватило на 80 страниц,и это при том,что я всегда гордился тем,что ВСЕГДА дочитываю книгу до конца,но тут что называется нашла коса на камень..... Язык и слог автора вызывают недоумение,мне искренне непонятно КАК человек с таким уровнем владения языком вообще пришёл к мысли,что он может быть писателем!? Про сюжет и героев даже говорить не хочется. Картон и шаблон и это ещё комплимент. Относительную пользу от книги я вижу лишь в двух случаях: 1. Её можно дарить врагам дабы поглумиться,подло конечно,зато действительно хорошая месть. 2. Использовать молодым писателям как настольное пособие на тему «Как ни в коем случае не стоит писать».

Виталием Зыковым заинтересовался здесь, на фантлабе. Клюнул на высокие оценки, решил почитать нашумевшую трилогию. Честно признаюсь, осилил только 2/3 первого романа цикла. Честно продирался через абсолютно дубовый язык школьного троечника — очень хотелось понять, когда же начнется, наконец, настоящее, оцененное многими поклонниками в 9 и 10. Но чем дальше продвигался, тем больше было разочарование. Убогий язык, это ладно — Садов, к примеру, тоже отнюдь не Набоков. Но у Садова роман, написанный мальчишкой, и для таких же мальчишек, мечтающих о подвигах, любви и славе. Для чего же был написан сей опус Зыкова осталось для меня тайной. Реализованная компьютерная бродилка-стрелялка с нелепыми магическими прибамбасами? Или человеку просто тяжело смотреть на чистый лист бумаги/пустой экран монитора? Практически немотивированные действия героев (Ярик, это вообще нечто), постоянно вылезающие рояли в кустах и боги из машины, абсолютно никакой мир. Зыкова сравнивают с Перумовым. Да, оопределенное сходство с последними романами фессовского цикла есть. Но если от 4-5-и последних книг о Фессе только сводит скулы от скуки, то от бесталанного перумовского эпигона хочется только отмыться. Мои эксперименты с «писателем» Зыковым на этом точно закончились. Давненько уже не читал ничего хуже и беспомощней...

Читать можно. Но с трудом. История о пяти попаданцах из нашего мира в фантазийный мир магов, эльфов и гномов. Со всем и вытекающими- стычки, интриги, политика. Читать книгу довольно нудно. Особенно бесит описания различных магических обрядов. Они описываются очень скрупулезно и долго. На радость каким-нибудь ролевикам постановщикам, но не рядовому читателю. Главным героям не сопереживаешь. Не сказать что они «картонные», но и особой глубины чувств и понятной логики их действий я не увидел.

Вся первая книга это описание «чтож творится то в этом мире» и долгий «кач» персонажей. Одни качаются в боевой магии, кто-то в дипломатии, а кто-то просто удачно женился.

Единственное что меня зацепило(один из самых живых и «глубоких» персонажей) так это «женские» мысли Насти-Регнар.

Плюсую автору за понимание той каши, которая бурлит у женщин в голове.

Тут многие говорят про язык — то он музыка, то «умывальник» (ужасный, то есть). По мне — средне. Писал не двоечник-второгдник, но и не талантливый писатель. Будто бы Зыков просто написал от нечего делать, даже карту намалевал, а кто-то начало почитал, подумал: «о, вродь ни чё так!» и отправил в издательство, а редактор поступил аналогично. Вот например описывается дракон — «...устрашающего вида голова...», через несколько строчек устрашающего вида когти. Как можно было это не заметить?!:mad::mad::mad: Я что, не ту книгу читал?! Встречаются более менее неплохие эпитеты, но я сам таких придумаю сто штук:glasses:! «Окутало свинцовым покрывалом» и прочее. И кажется, что это где-то уже было.

Теперь Ярик. В самом начале книги узнаём, что он любит семью и (фанатично) Родину. Не едет лифт, кто-то там что-то держит. Начинается — «У-у, что за стр-рана!», а потом в ответ себе — «нет, это не так, мы ж великий народ, мы ж вообще такие, что нафиг вообще эдакие». И всё это на целую страницу. Можно было как-нибудь без этого? Потом приходит в себя после ритуала. «Под тонким свитером вздымалась грудь (он заметил это даже в таком плачевном состоянии!)...». Понятно, он молодой, но «!» зачем нужен?! Типа, он совсем озабоченный? Потом мы узнаём, что Ярослав далёк от спорта, потом — любил бегать по вечерам (???), потом — на земле носил очки, но на Торне перестал благодаря своим суперским скилам. К середине книги — всё (дальше я не читал). Ах да, ещё эти самые скилы — они непонятно как и зачем появились, но, видно, Автор без них обойтись никак не мог. Ведь сейчас читают только про всяких непобедимых персов с совершенно неясным характером:dont:. Про остальных умолчу, хотя кажутся не таким картонными

Сюжет — сначала описание быта. Наверное, какой-то тонкий ход, но на меня впечатления не произвёл. Даже место действия — город Сосновск, областной центр (нет нигде Сосновской области). Назвал бы просто «городом Н», особенно учитывая что с ним потом стало.

Город тоже попадёт в другой мир, но не в Торн, а куда-то ещё. Видимо, до кучи.

Потом телепортация и кровавый ритуал. Почему нельзя было заменять всякие «кровянные сгустки» хотя бы на перумовские молнии и вспышки цвета? Тоже, наверное, ход. Но от него только мутит.:insane: Затем странствия, совершенно бессмысленные. Дальше не читал.

Мир описывается довольно приемлемо. Видно, Зыков старался, думал. Но имена он дал всему просто ужасные (хотя тут я, наверное, уже придираюсь).

Вывод — печально, что премии «Меч без Имени» удостаиваются такие сырые и вторичные произведения. :weep::weep::weep:

P\S читается в общем-то неплохо. И только за это 4