Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Сам я не любитель фентези, но иногда приходиться читать все что попадается под руку. Так что моя оценка будет, так сказать со стороны. С фэнтези меня познакомил Э. Катлас: Девятая Крепость и Честь Твоего Врага — это супер, что-бы там ни говорили. Теперь больше года ищу в магазинах третью книгу автора, продавец посоветовал взять Безымянного Раба. Начал читать и чуть не пожалел, если бы не оооочень позитивный позитивный отзыв продавца: ну прям «Перумов отдыхает» и т.д. (хотя для меня Перумов — это не показатель, не поймите неправильно — просто я не фанат фентези). Соглашусь с большинством — начало сли-и-и-и-и-шком затянуто, потом интересно даже очень. Вторую половину книги прочитал за ночь — теперь вот сижу на работе и проклинаю этого «мархузового автора» :) — на работе полусплю-полудремаю. Вывод... Пока рано делать какие-то выводы. Но обещаю прочитать остальные книги этой серии. Тогда и можна говорить о какой-то оценке, а пока зачет!

Сначала, признаться, стиль автора мне не понравился: слишком наивно, по детски(сильнейший маг, дракон, который давно,видимо,задумывает мощнейший аркан,прокалывается на глупой случайноси).Но потом автор «расписался», понял свои ошибки и больще их не делал.Хотя некоторые ошибки всё равно проскальзывают: Ярик из «дикого хищника» и «лесного зверя» в одночасье превращается в опытного стратега и политика.Настораживает,знаете ли.А вообще книга интересная, всем советую.

Второго автора из серии читаю и изумляюсь:confused:Серию неправильно назвали!Помните у Азбуки(кажется) была такая серия «Наследники Толкиена»,ну а это «Наследники Перумова» какие-то:gigi:

Взялась за Зыкова,когда кончился Пехов,вначале не впечатлило.Персонажи, такие асолютно непримечательные обитатели земли,перемещаются в новый мир,ничуть не изменившись и начинают постигать магию.А внутри у них пусто,нет той гармонии,каких-то крох чутья и сокровенного смысла,без которых магия остается литературным приемом,а не ярким символом.

Потом втянулась,герои изменились настолько,что я и забыла какие были вначале.И стала вполне увлекательная книжка,но вот зачем было вообще приводить их с земли,были бы местные,что бы изменилось:confused:

Хорошея вещь, жаль, что такие книги поподаються нечасто. А чем больше их читаешь тем труднее найти подобные.

Все бы ничего, да только главный герой какой-то... несимпатичный, что ли. И мучает его автор, и звероящерами всякими травит, и на цепь сажает, а переживать за него ну никак не получается :confused:

Книга захватывает буквально с первых страниц. Интересный сюжет и герои. Пока лучшее что я прочёл.

Книга просто Супер! Очень качественное произведение. Начинал читать книгу с большим скепсисом, однако оказалось что это начало отличной фентезийной саги. Рекомендую всем любителям героического фентези:super:

Здравствуйте Единомышленники!

Добрый день Виталий!

Что могу сказать о книге — только хорошее. Жанр данной литературы — фэнтази уже читаю лет более 10 и являюсь оккультистом, эзотериком. Книга мне понравилась, даже очень и пока кризиса жанра у автора не вижу. Что в ней хорошего? Отвечу — наличие нескольких линий, слог, знание эзотерики и наличие не только поведенческой и приключеческой линий, но и магической, эмоционально-чувственной, астрально-ментальной, которая проходит через всю книгу. Да, это не лёгкий роман для дилетантов в эзотерике. Это не магический виртуальный экшен, как у многих наших пистателей для которых волшебство и чародейство что то необъяснимое и просто действие, которое пиводит к чему то фантастическому и не научному — махнул рукой, сказал заклинание и что то получилось. Кто говорит о затянутости начала — не согласен, почитайте В.Камшу, Р.Джордана, Мартина у которых фактически приамбула или вступление идёт до 2 книг в серии. Здесь всё глубже, а переживания чем у нашего Н.Перумова, у которого в его известной серии АМДМ вообще в середине книге детство или в «Дочке Некроманта» и вырождение жанра и линии — просто какие то хроники (правда в войне мага в целом Перумов исправился). Или жизнь в США так сказалась??.

Есть «литературные сырости» в первое книге — во второй они почти все ушли и стала больше магическим приключением, но и распылена магическая, эмоциональная составляющая, что для меня нехорошо...но книга, если говорить о второй легче и читается для неспециалистов на одном дыхании.

В тоже время, считаю данное произведение Виталия Зыкова ярчайшим произведением на литературном жанре фэнтази, которое его делает одним из лучших в жанре на нашем литературном небосклоне и считаю значительно лучше, чем примитивные детские рассказики и конвеерные сказки людей не умеющих писать, не знающих предмета и области в которой пишут...

Или некоторых авторов, которые пишут огромные тома, а только ко 2-й и третей книге понимають о чём пишут или начинают «за здравие, а заканчивают за упокой».

Не согласен с Nod что написано нудно и конечно Супер Дракон не должен проколоться «с червём», но в ритуалах, маленькая неточность — и всё идёт прахом....

Насчёт Силы, обучения и инициации — так и получается, как бы случайно. Здесь не надо быть оккультистом, суперменом сразу и знать этот предмет — это всё наполняется и навыки реализуются. Не надо быть Кроном, а надо иметь Дар, и то что его подтолкнёт или что можно определить по гороскопу...

Книга полезная, интересная. Всем рекомендую.

Да, очень рад, что тема автором не оконченна и есть продолжение. Был бы признателен, если бы продолжение было и после 3-й книги. Не люблю короткие произведения. Тема заслуживает внимания и дальнейшей разработки.

Книга настолко понравилось мне что читал 10 раз.Каждым разом все болше нравится.Ненастолько хорошо как вторая или третая но впечетлит с первовоже раза.Любимый герой после Кирсано Олег.

Виталий,огромное спасибо!!!Восхищен Вашим талантом,когда читаешь,то забываешь обо всем.Настоятельно рекомендую любителям действительно хорошей фантастики.Первые пять глав из Вашей третьей книги по миру Торна также прочел с большим удовольствием(и не я один).Ждем с нетерпением продолжения.

P.S.Тезка,с большим удовольствием читал грамматические ошибки Ваших критиков.Критиковать они умеют,а вот создать что-то путное,увы...:beer:

Вполне читабельная книга и первая — лучшая в серии. Далее хуже — прочитал и забыл.

соглашусь с одним из героев: как он (Ярик) такой крутой и в рабство попал? Понятно, что это нужно было для развития сюжета, но всё равно выглядит искуственно.

Весь роман, как затянувшееся предисловие к, вероятно, длиннющей серии

После всего прочитанного Перумова(кроме цикла про кольцо),искал что нить стоящее для чтения.Нечаянно наткнулся на Зыкова.Жаль что 3 книг хватило всего лишь на неделю.Смаковал только третью книгу ,а первые просто проглотил.Почти всё понравилоь.Правда уж больно крови многовато.Хорошо что это был не фильм,попал бы в книгу рекордов по кровавости.Очень понравился юмор и зверёк.Описание поведения зверька вообще супер.А вот описание монстров как то не очень.Какието они все неказистые и неповоротливые чтоли...Зачем то две или даже три головы.Чтото непонятное в общем.И глаза летающие какието нелепые .А при описании какогото Тумана я вообще ничего не понял.Что это и как это едят.

А по сюжету книги супер.И ,кстати, сюжет то так и не закончен до конца.Знамя пророчества появилось мельком только в самом конце.Куча денег так никуда и не потрачены:confused: ,главный герой своих предначертаний так и не завершил.Так что придётся Виталию Зыкову опять спорить о написании четвёртой(как минимум) книги.

На фоне основной массы фэнтезийных поделок Зыков смотрится хорошо.

Конечно,это не Перумов и не Пехов,но хорошо.:wink:

По поводу якобы нудности: стиль автора своеобразен и нестандартен;излишне подробные описания органично смотрятся в тексте и соответствуют сюжету.

Так что Зыков нуден не более,чем любой другой автор.:wink:

Недавно открыл для себя эту серию Зыкова, книги очень порадовали! Читается на одном дыхании. Жду продолжение (4-ю часть).

После этой серии перечитал уже с 10-к других разных... ничего так не зацепило. (

Автору РЕСПЕКТ! :)