Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Ну что ж, пора и мне отметится отзывов на эту замечательную книгу. Пусть в ней нет высокого слога автора, сюжет вторичен, местами текст откровенно скучен, НО... Что-то в ней есть неимоверно мимолетное, что заставляет зачитываться и переживать, жить жизнью героев и умирать вместе с ними. Честно говоря не ожидал от этой книги того, что получил в итоге. А получил я ни с чем не сравнимое удовольствие и за это автору огромный мой читательский поклон.:pray:

Что касается продолжения, то вторую книгу я уже почти дочитал. Смею заметить, что вторая часть в моем рейтинге вероятно займет более высокое место.

Жил да был себе, в обычном российском городе, молодой программист Ярослав Клыков или просто Ярик. Чего то где то программировал, чего то кому то преподавал. Пока, вдруг не похитил его с группой соотечественников некий дракон, утащив в другой мир, под названием Торн, рассчитывая принести их там в жертву, в каком то магическом обряде. Как будто в своём мире людей дракоше было мало. Ну да бог с ним. Однако, наш программист нарушив обряд, этим убил дракона, и спас ещё четверых землян. Вскоре их пути разойдутся, но в отличие от остальных, на долю Ярика, выпадут самые тяжёлые испытания.

Роман этот заинтересовал хотя бы тем, что не на каждую книгу можно встретить столько противоречивых отзывов, начиная от «аффтар жжот, пиши исчо» и заканчивая чуть ли не пожеланиями выпить яда этому самому «аффтару». Уже по прочтении сего произведения могу сказать одно: никакой это, конечно, не супер мегашедевр в жанре фэнтези, но и уж точно не полный отстой, как некоторые утверждают. Нет, всё понятно, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, но всё же... если посмотреть объективно, разве заслуживает «Безымянный раб» единицы по десятибальной шкале? Что и хуже нету ничего? Самое дно так сказать? Учитывая количество людей, которым эта книжка понравилась, это вряд ли.

Сам роман неоднороден, начало сильно перегружено описаниями всяких магических плетений, концентраций энергий и прочего, одно описание ритуала, проводимого драконом, целую главу занимает. Впрочем, надо сказать, этим любит грешить не один автор, пишущий про миры и меча и магии. Модно сейчас в подробностях расписать, как маги колдуют, и да, может и есть в этом для произведения какая то польза, но стоит только чуть переборщить с этим, и всё, читать такое чтиво становится в разы сложнее, ибо скучно становится. Это как с супом: пересолил его повар, а ты потом либо ешь давись, либо в унитаз его, суп этот. В меру всё должно быть, господа писатели, в меру, не очень нам, читателям, приятно продираться через всякие хитросплетения потоков Силы и всего такого. Слава богу, этим страдает только первая треть романа, потом уровень магических манипуляций нормализуется. Второй минус в книге опять же в начале: герой Ярослав, обычный программист, как-то больно быстро становится крутым, овладевая магией, причём способами, явно притянутыми за уши. Например как воспринимать живую статую, решившую обучить вдруг героя колдовству? Откуда она там взялась, зачем учила Ярослава, додумывай читатель сам. И это отнюдь не единственный «рояль в кустах», есть и другие. Потом автор будто спохватывается, отбирает уже полученные способности у героя и в рабство его родимого, оправдывая название романа. И тут то начинается его лучшая часть. В разы становится меньше описаний волшебства, зато появляется бодрый экшен, развиваются другие сюжетные линии, а герой перестаёт быть очередным начинающим суперменом, терпя лишения и невзгоды, будучи рабом. Читать становится в разы интересней, тем более, что в качестве театра действий, Зыков создал интересный и хорошо проработанный мир, где магия играет огромную роль.

Хочется добавить про характеры героев этой книги. Есть одна очень распространённая ошибка у многих авторов, и она заключается в том, что часто у них персонажи, воспитанные в диких реалиях средневековья, ведут себя словно люди из нашего времени, с психологией современного цивилизованного человека. Необходимо понимать, что то, что для нынешнего человека является недопустимым, для человека иной эпохи являлось нормой. И вот с этим то у Зыкова полный порядок, его герои честны до конца. К примеру сын вождя Дарг, он может вызывать самые разные чувства, от восхищения до отвращения, но в его образ веришь, на нём нет ярлыка отъявленного злодея или героя, он ведёт себя так, как и вёл бы себя вождь дикого кочевого племени, с презрением к слабому, с уважением к сильному. Ему не стать никогда другом тому же Ярославу, слишком уж велика пропасть в культуре и воспитании между ними. Вот это правдоподобие характеров в романе и подкупает. В общем то больше сказать нечего.

Очень неплохой зачин для будущего цикла в жанре фэнтези, если автор поменьше будет делать упор на описание магии и сконцентрируется на развитии персонажей и сюжета, продолжение будет на порядок лучше.

Книга — неотесанный булыжник. Переписать бы ее и добавить более осмысленное описание событий, дать персонажам цель и затянуть бы узел сюжетной линии вокруг этого всего.

Но даже так, те, у кого любопытство является главной движущей силой и кто способен наслаждаться атмосферой не брызжа слюной на слог — эта книга для вас.

Жаль, но дальше по серии слог стал лучше, а мир перестал так захватывать.

Все-таки точнее всего жанр этой книги можно определить как «героическое фэнтези», а ее основным сюжетным ходом назвать «квест». Хотя, вот парадокс, ее главный герой ничего героического не совершает, да и не ищет, по большому счету, тоже ничего — просто бежит, постоянно борясь за свое выживание.

Вещь получилась достаточно увлекательной, да и число нелепиц в ней чуть поменьше, чем в других аналогичных книгах. Хотя, конечно, «перлы» встречаются. Например

статуя ящерочеловека, к которой в своем бегстве выходит главный герой, неожиданно начинает учить его, человека, началам работы с силами и магией. С какого бодуна, простите, она это делает?

На этом достоинства книги заканчиваются. Все элементы и сюжетные ходы, из которых она состоит, стандартны и узнаваемы, ее герои абсолютно бесцветны и ничем не запоминаются, никаких серьезных мыслей в романе, конечно, тоже нет. Для легкого чтения вещь подойдет вполне, но расчитывать на что-то еще при ее чтении не стоит...

Если это дебютный роман, то автор безусловно небесталантен. Брался читать нехотя, с изрядной долей скепсиса. Но уж больно хотелось проверить неожиданно высокий рейтинг совершенно незнакомого мне автора. Так как тратиться непонятно на что не хотелось, читал в И-нете. Поначалу «плевался». Тяжелый слог, какое-то надуманное сюрреалистичное начало... Но в какой-то момент ощущение вторичности и макулатурности читаемого перестало доминировать, родился интерес, который все более возрастал по мере развития повествования. Перестали смущать даже очевидные заимствования некоторых сюжетных ходов, так как история и образ ГГ приобрели цельность и уже не ассоциировались с другими произведениями. Попытки предугадать развитие сюжета, к удовольствию, заканчивались провалом. Финал (понятно, что рассчитанный на продолжение), также не разочаровал. Так что интересом я проникся, продолжение как-нибудь прочитаю обязательно, причем, скорее всего, уже в книжном формате.

На многих литературных форумах этот автор очень интенсивно обсуждался, как, в частности, и его дебютная книга «Безымянный Раб». Высказывания были противоречивые. Одни говорили: «Шедевр! Прорыв года!», другие же: «Аффтар, убейся апстену! Графоманство!». Ну и т.п. Но я не люблю строить конструктивную критику, опираясь на чужие мнения, поэтому решил купить книгу и проверить, так сказать, попробовать на вкус этого писателя.

И что же я вижу на первых страницах? Да, какая-то задумка и идея определённо есть, но слишком уж много у неё недоработок. Но, ссылаясь на возраст и опыт автора, закроем глаза на все ляпы и ошибки. Но даже неграмотным языком можно сделать историю интересной, я считаю. Но тут 200 страниц откровенного «катания ваты» и «разлития воды». Слишком уж главные герои легко приспособились к жизни в другом мире, особенно Ярослав.

Наконец-то мне стало интересно, когда Ярик попал в плен. Хотя бы уж какое-то течение сюжета есть. Но потом опять долгий путь после побега… дорога, дорога и всё.

Дальше книга читалась медленнее, но вот концовка меня зацепила. Захотелось узнать – что же будет дальше? Как сложится судьба Ярика и Олега в дальнейшем, этот вопрос будет пока открыт.

Но общее впечатление от книги смазанное. Не буду судить автора только по одной дебютной книге. Но оценка пока 5/10

Перехвалили очень эту книгу на некоторых сайтах ;(

Обычный «Магический Натурализм» :)

Помнится, ещё Андрей Битов предлагал создать

Общество Защиты Лит. Героев...от их авторов.:)

Вот бы где Зыкову досталось ужо...

Фрейда на него нет..:)

На первых же 50 стр. героя «убивают» аж 3 раза!

Собственно, кроме издевательств над героями

в книге мало что и есть... Причём, перед этим

героя ещё обычно раздевают. Обязательно догола.

И, судя по рейтингу скачиваний, автор сей нащупал

Формулу новой популярной фэнтэзи — эдакий

Честный Магический Театр Жестокости. Есть и Плюсы :

Честный — потому что ниже определённого уровня

достоверности и языка, обычно несвойственных подобной лит-ре,

автор всё же не опускается... Это его положительно и выделяет.

Но разве кропотливой достоверности достаточно?!

И если это «шедевр новой волны», как кто-то где-то заявлял,

то...бедная наша отечественная фантастика... :(((

Почему-то вспоминается старушка Нортон... Грустно как-то, блин...

Пойду лучше Стругацких перечитаю...«Возвращение. Полдень,.. «;)

Начало практически не произвело никакого впечатления. Зачин (почему они все используют это слово?) вполне стандартен, самое начало истории в мире, о котором пока ничего неизвестно, кроме того, что он фэнтезийный. Первая глава уже рассказывает о нашем мире и об одном его жителе, Ярославе, патриотичном, аки школьник, хотя вроде уже взрослый, со всеми вытекающими: страна в заднице, потому что какой-то урод держит лифт, и это, очевидно, взаимосвязано, но я все равно ее люблю, потому что. А семья предатели, которые свалили в Америку, ведь все, кто хочет жить в чистоте и порядке, предатели и изменники! Правда, мысли эти возникают у него только в начале книги, потом его мысли витают где-то в облаках.

Довольно запутанное описание ритуала в начале, нужно, наверно, несколько раз перечитать, чтобы понять, как все это выглядит. Рошаг-хаарг-Лог зачем-то начал говорить герою, что он делает, используя кучу слов, которых жертвы все равно не могут понять. Зачем?

Персонажи показались не очень умными. Вечером обсуждали попадание крови Рошага в организм Ярослава и последствия этого, а утром были недовольны, что он с трудом просыпается, и даже не подумали о взаимосвязи, или подумали, но все равно оказались недовольны. Айрунг по привычке начал болтать сам с собой, зачем-то повторяя уже услышанное, естественно, его подслушали. Ну не идиот ли?

Неожиданно в 5 главе у Ярослава появляются очки, которые, как он сам сознался, чудом с него не свалились, хотя он бегал, падал и кувыркался постоянно, да еще и Рошаг сорвал с него всю одежду, не поленился, но очки оставил, а когда заливал его кровью, даже не запачкал их, и Ярослав, обтирая лицо, ничего перед этим не снимал. Так откуда вдруг взялись очки, да еще и с футляром? Позже за всю книгу они так ни разу и не упоминаются, да и про самодельный кастет автор тоже забыл.

Если начало еще более-менее претендовало на оригинальность, то потом... Ярослав телепортируется в нужное место, где вдруг появляется какой-то рептилоид, только и ждущий такого идиота, и вместо того, чтобы его съесть, начинает обучать его магии. Да можно было просто дать герою все магические знания и не париться. Учеба происходит, похоже, в подсознании или вроде того поэтому есть не нужно, однако герой почему-то все равно спит. У Олега автоматически обучающий языку другого мира медальон, тоже очень удобно.

Рошаг раздел Ярослава до гола, разорвав одежду, во время тренировки у Шипящего он тоже был голым, потом бежал по лесу опять голый, да и дальнейший его путь тоже проходил без одежды: встреча с ургами и тарками. Потом, когда его привязали к столбу в наказание тоже сорвали набедренную повязку, помывка в реке... Такое постоянное необоснованное желание оголить героя навевает некоторые мысли...

Ошейник, блокирующий магию. Такое было в Колесе Времени, такое было в Мече Истины, теперь и здесь. И, само собой, этот ошейник не снимаемый, только героя забыли об этом предупредить. Да и какой-то странный этот ошейник, с одной стороны блокирует магию, с другой — Ярик использовал регенерацию, контролировал Кайфата, переселял сознание в его тело, короче, продолжал обладать способностями, которые были ему тогда нужны.

У Олега странный характер, сначала он строит из себя эдакого лидера группы, много выпендривается, но бросает Ярослава без зазрения совести, потому что тот «неудачник», хотя он отвлек на себя зверя, чтобы спасти остальных, а до этого прервал ритуал дракона, но остальные забыли о нем сразу же. Тренируясь в магии, Олег стал немного тряпкой, однако получив звание младшего мага, тут же вернул былую самоуверенность. Презирая остальные родовитых магов за их кичливость, сам же постоянно выпендривается. Ярик два с лишним года пробыл рабом, его били, пытали, ставили опыты, обращались, как с вещью, под конец собирались «утилизировать», а когда Олег просидел в седле часа два, чтобы его схватить, уже начал мыслить, мол, этот Ярик за все ответит. Бедненький, ягодицы отсидел.

Эльфы получились унылыми до нельзя. Шаблонные бессмертные остроухие лучники, жутко кичащиеся своей кровью, но пипец тупые. Мол, их нельзя убивать, иначе зуб за зуб и все дела, при этом плевать, что один был убит Яриком, когда сам хотел всадить в него стрелу от нефиг делать, да еще и будучи не на своей территории. Хотя когда Ярик взорвал голову второму, местные «крутые колдуны» не особо-то расстроились или разозлились, им просто было пофиг. Презирают людей, мол, отсталая раса, а сами живут в лесу в каких-то хибарах и раскрашивают лица. Казнь, которую не применяли пять (!) тысяч лет, решили применить на главном герое, который только и сделал, что защитился от маньяка-убийцы. Гопники какие-то и дикари, а не эльфы. И почему они на казнь не привели остальной народ поглазеть, мол, смотрите, что бывает с нашими обидчиками.

Итог: типичная книга про попаданцев, ничего прям очень оригинального, разве что парочка моментов, многие «фишки» я уже видал в других книгах. Автор вроде писал эту книгу в 25 лет (лохматый 2004 год), так что шаблонность, наверное, можно простить, но не унылость, нет. Я бы лучше прочитал про девушек в главных ролях, но автор ввел их фиг пойми зачем, все три оказались одинаковыми блондинками, повыходившими замуж за кошельки в первый же удачный момент.

7/10 — для убийства времени пойдет. Повелся на рейтинг, хотя мог бы догадаться, все же, это русские попаданцы, да еще и на серьезных щах.

Простовато как-то. И мир простоват, и герой. От книги, выдержавшей несколько переизданий, я ожидал большего. По крайней мере, раз уж автор начинающий, то невероятного мира. Да, соединить нити судеб нескольких попаданцев, переплести их в интригующую смесь, — это задача для маститого писателя. Но что нужно для конструирования мира?! Только фантазия.

Вначале какие-то неординарные магические находки у автора были, а потом всё свелось к академии магии, четырём стихиям, ошейнику, блокирующему магию, и гномам-эльфам.

В итоге мне было скучно всегда: и когда герой что-то там делал, и когда открывался новый, а на самом деле затёртый до дыр старый, магический мир.

Непонятна осталась и основная идея романа. Несколько раз звучала фраза о том, что в новом мире каждый сам за себя и не нужно помогать сопопаданцу. Но эта мысль так и не раскрылась во всей полноте.

Из пяти перенесённых три девушки исчезли со страниц книги почти сразу. Две в гарем, одна к местному магу. Такова, по мнению автора, цель женской жизни? Приткнуться к мужскому плечу и тянуть деньги? Ну пусть бы одна из них выражала эту мысль, допустим. Но зачем всех трёх? И почему они даже не поучаствовали в обсуждении основной идеи?

Осталось два парня. Один стал рабом в ошейнике, другой выучился на мага. Пересеклись они только в самом конце книги, причём особенно помогать рабу маг и не мог, тот сам сбежал. То есть и тут основная идея не сыграла в полную силу.

Тогда о чём вообще этот роман?

Отличная книга! Впрочем, как и все следующие в этом цикле.:super:

До сих пор благодарен одному человеку, который несколько лет назад помог мне открыть такое неординарное явление на российской (да что там — мировой) фантастической литературной сцене как Виталий Зыков. Любителям динамического приключенческого фэнтези настоятельно рекомендую к прочтению. И пусть здесь снова параллельные миры, эльфы, гномы, драконы и т. п., изобилие разговорных выражений и современизмов, но сюжет далеко не банален, всё время держит в напряжении, яркие герои, продуманный мир, зубодробительный экшн и заковыристые политические интриги — несмотря ни на что, автор постоянно удивляет и интригует, заставляет переживать. Книга явно не для слабовольных слабаков с низкими моральными принципами. Если вы восторгаетесь, как сейчас модно, садистами, уголовниками и извращенцами, то вам, товарищи, явно не сюда. Людям с сильным духом и тяжёлой судьбой посвящается...

Оценка, разумеется, — 10.

:pray::pray::pray:

Я не стану называть «Безымянного раба» шедевром.

Безусловно, мне в нем видится некоторое графоманство автора — любит человек пописать.

Безусловно, русский язык может быть красивее и изощреннее.

Но.

Но сюжет! Но динамика! Но пропорция действа... Твердая «восьмерочка». За то, что я смог увлечься. За то, что мне стали небезразличны судьбы главных героев. За то, что стал интересен чужой мир.

P.S. Господин Mihey. Слово «ИМХО» в конце своих рассуждений добавляют только весьма неуверенные в этих самых рассуждениях люди — ведь и так подразумевается, что все, что бы вы ни написали — либо ваше «ИМХО» либо плагиат...

Если у Вас имеются сомнения: читать ли молодого русского автора с таким подозрительно высоким рейтингом по фантлабу или если Вы любите фэнтези и в поисках книги — ЧИТАЙТЕ. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

Да, начало книги так себе. Согласен, что порой затянуто про шатания ГГ в качестве раба, НО в дальнейшем Вы будете вознаграждены многими часами смакования этого цикла. Продуманный мир и пророчество :) согласно которому ГГ «антихрист«!?!

Автор не поленился взять много хороших идей и дополнить своими. В книги есть интрига. Развитие героя не всегда вверх. :)

Батальные сцены очень живые. Темные эльфы вызывают больше симпатии, чем светлые собратья. Несколько сюжетных линий приносят разнообразие повествования.

Оценка 9 — только потому что две последующие книги еще лучше!!!

Отличная книга, легко и быстро читается и может по настоящему захватить. Интересный мир, может быть не слишком оригинальный, но чем то не похожий на миры других авторов. Яркие и запоминающиеся герои, действительно страшные и могущественные враги, очень динамичный, наполненный событиями сюжет и безграничная фантазия автора ставят этот роман на один уровень с лучшими произведениями жанра. Роман не претендует на звание глубокофилософского, потому при его чтении можно просто отдохнуть, целиком погрузившись в мир магии. Приключения главного героя настолько динамичны, что не дадут оторваться читателю от книги до самого конца.

Главное в чтении произведений такого рода — заставить себя втянуться. После сотни страниц уже даже интересно, что же там дальше будет, хотя главному герою не сопереживаешь абсолютно и никаких эмоций от прочтения не возникает. Это похоже на туристические заметки или даже отчасти на черновой сценарий фильма, вобщем, очень сильно отдает какой-то документалистикой. Сначала казалось, что похоже на Перумова, но там хоть какие-то юморные нотки и, в целом, все как-то напоминает эдакую нью-сказку, но потом одолело стойкое ощущение какого-то клерковского сухого пересказа каких-то похождений. От художественной литературы тут только слова и предложения. Сюжета как такового нет, идет какое-то повествование вроде бы даже двух сюжетных веток и все...

Думаю когда читать совсем нечего, то и такой опус в принципе можно попробовать проглотить. Такая литература имеет право на существование как и, например, «Хроники Амбера», по существу мало отличающиеся от данного произведения стилем повествования, а местами даже более незамысловатые и неотягощенные сюжетом.

Рекомендовать к прочтению никому не буду однозначно, НО все-таки кое-какое наполнение мозга информацией книжка дала, могу покритиковать именно эту инфу.

Во-первых, совершенно ничего непонятно даже приблизительно ЧТО, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ происходит с ГГ. Он вроде как преобразован магией ритуала, что за «шепчущего» он встречает, как так быстро обучается магии, в чем тогда отличие нашего мира от того, в который он попал, почему у нас тогда нет такого обилия магии??? Вопросов много, но автор тарабанит сухие факты и действия, не заморачиваясь наполнением сюжетной составляющей, логическим обоснованием хоть чего-нибудь, хоть каплей здравого смысла и каких-либо рассуждений.

Единственный неоспоримый плюс — это отсутствие многостраничных монологов и банальных философствований, коими грешат многие авторы.

Думаю, если бы автор как-то попытался представить логическую модель магического мира и его отличие от нашего и влил хотя бы пару обоснований неких действий, происходящих с ГГ, это добавило бы хоть немного чего-то, похожего на сюжет, но, учитывая полностью нулевое характерное и темпераментное описание персонажей, сомневаюсь, что родилась бы полноценная художественная книга...

В общем, я бы охарактеризовал сие творение как лабораторный журнал подопытного человека, попавшего в некий магический мир.

Долго я собиралась прочесть сие произведение, но что-то меня всегда останавливало. Честно говоря, я заранее была настроена крайне негативно. Но книга приятно удивила. Первым, что я отметила, стал факт, что так называемых «попаданцев» оказалось аж пятеро. Не один «избранный», который по всем правилам жанра станет кем-то могущественным, а намного больше. Ясно было, что ГГ станет Ярослав, так как он уже на первых страницах пережил слишком много. Меня, как читателя не столь профессионального, это количество информации сперва смущало, очень легко было запутаться. Когда же он попал в более менее цивилизованный мир, читать стало увлекательнее.

Ах да, на мой взгляд, автор уж очень быстро разрешил ситуацию с судьбой прибывших девушек. Двоих выдал замуж за одного и того же человека, одну отправил в университет для дворян. Вряд ли бы в реальности это разрешилось бы так быстро. И неужели нельзя было придумать что-то более экзотичное, чем свадьба...это чисто моё субъективное мнение.

Что касается второго ГГ, Олега, понравилось, что автор не стал вдаваться в подробности его учебы, не стал описывать события в духе Гарри Поттера. Раз, и наш герой уже закончил 1 курс, а закончил учебу вообще экстерном.

Вообще по сути, книга вторична по сюжету, по развитию событий и т.д. и т.п. Сразу понимаешь, что где-то это уже читал, видел, или тебе привиделось что-то похожее во сне. Но несмотря на этот факт, эта «вторичность» — удачна, особенно автору удался слог произведения.