Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

довольно многообещающий сюжет. надеюсь, что в следующих частях автор не разочарует и сохранит ту же динамичность сюжета. достаточно интересный мир, с интересом наблюдается за перемещением ГГ. автор смог создать что-то такое, что может затянуть всерьез и надолго

Ох и трудная эта работа — тащить тяжелый роман из болота. Самый большой, самый главный, самый минусовый минус — язык. Девиз всякого буфета должен звучать как «Свежесть, свежесть и свежесть». А девиз романа — ясность, ясность и ясность. Зыков перегрузил свою книгу вводными словами и конструкциями , залил соусом из однородных членов предложения и присыпал пышными, как колонна в стиле барокко или рождественский торт, оборотами. Но если продраться сквозь словесную паутину, то можно рассмотреть весьма интересный мир, колоритных персонажей и оригинальную магию. Изменение физической и духовной сущности героя необычно и привлекательно, поведение девушек, попавших вместе с Ярославом в другой мир, объяснимо, методы обращения с пришельцами логичны. Мир, в который попали земляне, весьма мрачен и суров, испытания, выпавшие на долю персонажей, под стать ему. Надо сказать, что детали хорошо проработаны автором, пусть и увязают в стиле его повествования. В целом, это неплохая книга. ее можно и стоит читать.

Интересная книга и цикл

Читал давно, и самым неприятным была только вторичность сюжета. Зыков скопировал Перумова в наглую. Но сделал это хорошо, динамично и увлекательно.

Интересно читать, герою главному сопереживаешь и с удовольствием примеряешь его шкуру, книгу не хочется откладывать пока не перелистнешь последнюю страницу.

Тут многие пишут про язык, мол корявый и все портит. У вас проблемы с фантазией дорогие критики. Слова и конструкции из них это всего лишь способ передачи образов. Наслаждайтесь образами, а не словами. Какая разница внезапно кончилась дорога или постепенно?)) Зачем к этому придираться, когда воображение рисует все без каких либо проблем.

Многие не верят героям и их психологии поведения, многие психоаналитики на пенсии? Человек не робот и поступает разнообразно и нелогично во многих ситуациях, он свободен в выборе поведения.

РПГшность книги? Уважаемые критики вы видать мало играли в хорошие РПГ. Некоторые из них дают фору бумаге. Что в этой книге, что и в хорошей РПГ читатель-игрок срастается с героем-аватаром, и в этом соль))

Соглашусь лишь с критиками в том что рейтинги у этой книги не совсем заслуженно высоки т.к. ангажированы ажиотажем молодых читателей.

Но Зыков для меня один из немногих отечественных авторов выхода чьих книг я жду.

Первая книга, которая подарила нам не только Зыкова — писателя, но еще и породила бесчисленное количество споров, которые продолжаются по нынешний день, и утихать не собираются. Наверно самая известная книга Виталия, эту книгу читают все, а вот потом, делятся на два лагеря, проявления симпатии или антипатии встречаются крайние. Сломано множество копий в попытках найти ответ. С одной стороны телеграфный язык, красивости и канцеляризм. Стандартный «суповой набор» фэнтези — орки, гоблины, гномы, эльфы и т.д. С другой стороны нельзя скидывать со счетов популярность книги, тиражи, узнаваемость и большое количество поклонников. Что-то такое есть, какие-то штрихи, которые «гипнотизируют» читателя.

Итог: Книгу прочитать следует все же стоит (первую книгу читают все). Понравится или нет — дело вкуса. Как минимум сможете участвовать в эпичных холиварах посвященных творчеству писателя в целом и Зыкову в частности.

Бредовая книженция, такое ощущение что наблюдаешь за компьютерной игрушкой. Причем в исполнении читера. Язык кривоватый, тяжеловато читаеться. Но читать можно, хотя за что «Меч» дали не пойму.

Книга оставила очень хорошее впечатление. Обратил на нее внимание давно (благодаря рейтнгу ФЛ). Но все не доходили руки (в первую очередь из-за отсутсвия аудио-версии). Для первой книги — очень хороший старт. Вопрос, удастся ли сохранить взятую планку в следующих частях. Будем надеяться. Перумовские мотивы чувствуются, но книга вполне самотоятельна. Темп событий очень порадовал — пракически не было провисаний — хотелось читать и читать дальше. На мой взгляд, это лучший эффект, которого может добиться автор. Параллельность сюжета не напрягала, даже наоборот была очень кстати.

Графоманство чистой воды :confused: Штамп на штампе и штампом погонят (до этого я такое количество штампов втречал только в игрушках да пародиях на плохое фэнтази), к тому же жутко затянутое повествование, если бы книгу сократить на 2/3 то получился более менее приличное чтиво. ИМХО у книге неоправдано завышен рейтинг кому такие книги нравиться пусть лучше почитают Алексей Глушановский «Дорога в маги» по крайней мере написано с юмором :lol:

На многих литературных форумах этот автор очень интенсивно обсуждался, как, в частности, и его дебютная книга «Безымянный Раб». Высказывания были противоречивые. Одни говорили: «Шедевр! Прорыв года!», другие же: «Аффтар, убейся апстену! Графоманство!». Ну и т.п. Но я не люблю строить конструктивную критику, опираясь на чужие мнения, поэтому решил купить книгу и проверить, так сказать, попробовать на вкус этого писателя.

И что же я вижу на первых страницах? Да, какая-то задумка и идея определённо есть, но слишком уж много у неё недоработок. Но, ссылаясь на возраст и опыт автора, закроем глаза на все ляпы и ошибки. Но даже неграмотным языком можно сделать историю интересной, я считаю. Но тут 200 страниц откровенного «катания ваты» и «разлития воды». Слишком уж главные герои легко приспособились к жизни в другом мире, особенно Ярослав.

Наконец-то мне стало интересно, когда Ярик попал в плен. Хотя бы уж какое-то течение сюжета есть. Но потом опять долгий путь после побега… дорога, дорога и всё.

Дальше книга читалась медленнее, но вот концовка меня зацепила. Захотелось узнать – что же будет дальше? Как сложится судьба Ярика и Олега в дальнейшем, этот вопрос будет пока открыт.

Но общее впечатление от книги смазанное. Не буду судить автора только по одной дебютной книге. Но оценка пока 5/10

Книга безусловно для подростков. Те, кто знакомы с хорошей литературой фентези ( а под ней я понимаю книги Толкиена, Желязны, того же Сапковского) не найдут в романах уважаемого автора ничего оригинального, нового и интересного для себя. Язык хромает на четыре ноги, герои не вызывают никаких эмоций, коллизии сюжета скучны и прямолинейны. Совершенно непонятно, почему на книгу столько хвалебных отзывов и так высоки оценки. Выше 4 баллов я бы не поставила

Elessar | 2011-08-21

«Льер Айрунг довольно легко, малой можно сказать кровью, останавливает махруза. А потом нам сообщают, что даже истинные маги прошлого (которые, согласно автору, были на порядок сильнее нынешних) страшились этих зверей.» — Мархуза остановили совместно артиллерией корабля (по определению должной быть мощной) и магией Айрунга, который как писал автор, фактически соответствует магу второго уровня, любимчик архимага, а мархуз был молодой, только этим и объяснилась не победа даже, а ничья. Также, в сражениях прошлого была страшна не индивидуальная сила мархузов, сильный маг победил бы, а их воздействие на обычную пехоту, выносящуюся на раз в гигантских количествах, так что здесь все в порядке.

«Маги Нолда не просят Олега (бывшего, кстати, военного) поделиться хотя бы секретом пороха и отпускают гостей из другого мира на все четыре стороны» — было же, что в этом мире использовался порох, но от него отказались, так как его очень просто воспламенить на расстоянии противнику. Тлантос же нашел защиту для пороха и только поэтому построил свои корабли. Поэтому зачем им секрет пороха, они и так его знают.

«Настя выходит замуж за знатного аристократа, будучи, на минуточку, практически нищей студенткой» — здесь сыграло ее иномировое происхождение и планы аристократа на то, что ребенок будет с мощными магическими способностями, тоже было в тексте. Внимательней читать надо, товарищ Elessar. Последние 5 лет увлекаюсь фантастикой, так вот любимые авторы — Пехов и Зыков, даже наоборот :glasses:

Прочитал я «Безымянный раб». По сути это моя третья прочитанная книга фэнтези вообще.Первой бала «Золотой пленник» Алекса Орлова. И вот что я вам скажу, камрады-стиль фэнтези затягивает меня всё больше и больше.И как хорошо, что мне попались такие бравые авторы в начале данного моего фэнтезийного пути.Книга «Безымянный раб, довольна необычна, герои на мой взгляд и действующие лица в этой книге специфические, что не делает её отталкивающей. По началу книга кажется мутноватой, но после затягивает с головой. Поражаешься выносливости и воле главного героя, его смекалке и сообразительности.Много философии и воды в ней, но как не крути это ей к лицу и предаёт ей необычный каллорит.

Очень хорошая книга. Перечитывал много раз. И когда была проблема — какую книгу взять с собой в дорогу — были жесткие ограничения по весу — взял Зыкова. И не разачаровался. Не знаю кто, где какие штампы нашел — но я их просто не заметил — так захватило само повествование. Что безумно нравится: — несколько параллельных сюжетных линий связанных только в узловых точках; герои не являются суперменами, совершают ошибки и промахи, которые потом учатся исправлять; ГГ несмотря на кучу неприятностей свалившихся на него, сохранил такие качества как сострадание и сраведливость; продуманность истории описываемого мира, причем за очень длительный период; обширный и подробый глоссарий.

Книга интересная и увлекательная, но просто безумно занудная в самом начале. Точнее, первая ее треть. Меня, правда, об этом предупреждали, поэтому нашла в себе силы читать дальше. И, надо сказать, в целом не разочаровалась. Не назову этот роман шедевром, но для дебюта это более чем хорошо. Написано неплохим слогом, захватывающе, динамично и достаточно достоверно переданы переживания героев. Не чувствуется фальши. А еще мне всегда нравились книги, в которых несколько параллельных сюжетных линий, лишь иногда пересекающихся. Что же касается штампов: ну, здесь как у всех — эльфы, гномы, орки, магия, но попробуйте сейчас написать что-нибудь совершенно новое. Да просто не получится. В какой-нибудь штамповке да упрекнут. Так что все это неважно. Главное, КАК все написано. А тут, зачитавшись, начинаешь верить в реальность этого мира.

Правда иногда, а точнее, довольно часто, книге недостает логики, белые нитки нет-нет да и выглянут. И еще один минус — автор слишком увлекся жизнью главного героя, гораздо меньше внимания уделяя остальным землянам. Их приключения можно было сделать и поинтереснее.

И странное у меня ощущение осталось, книга, вроде как, понравилась, а перечитывать ее не хочется...

Начало читается немного тяжеловато, но дальше автор пишет более «мягко» и оторваться от текста уже невозможно. Рекомендую всем!

Первая четверть откровенно занудлива. Далее роман входит в рельсы фантазийного боевика, и, более менее читается, но... продолжать серию желания не возникло.