Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Книга о испытаниях и мучениях, взрослении и становлении которые преодолевает главный герой — Ярослав в этом захватывающем и колоритном мире.Сюжет не выглядит прямолинейным, но есть какая то растянутость повествования. Моя оценка 9/10

Забавно видеть тут разоблачительные отзывы. При том, что сотни отзывов отражают интенсивный интерес к произведению. Этот цикл де факто стал одним из популярнейших циклов русского фэнтези и огромное количество людей ссылается на него как на образец для подражания многих других похожих произведений.

А оценки совершенно зашкаливают — я обычно отбрасываю 10% самых лучших и 10% самых худших. В любом случае получается больше 9, что для большинства авторов недостижимо. Да, в цикле есть недочеты, недостатки и несовершенства. Но для новой русской волны — очень неплохо. Есть и рельефные персонажи, которые трудно перепутать друг с другом. Есть и отличный сюжет, многоплановый, интригующий, местами психологичный. Герои ощутимо развиваются по мере повествования. Есть сказка — как же без нее.

Прочитал за последние годы огромное количество русской фэнтези — и это произведение в числе наилучших, могу это гарантировать. С удовольствием ставлю заслуженную 9

Как это часто бывает, неплохую идею портит реализация. Обычная для современной фэнтези сага о попаданцах. Несколько персонажей, у каждого своя роль, своя сюжетная линия, и эти линии периодически пересекаются, как и должно быть. Начало затянуто, тут речь не о самом попадании в иной мир, а о долгом «каче» главного героя. Диалоги, не то что сложные, они невнятные какие-то, что собственно понимания не добавляет. Сюжет, описывающий бесцельные похождения ГГ примитивен: «дерусь, потому что дерусь». Неизвестно откуда взявшиеся у попаданцев супер-умения. Впрочем, это уже стандарт для попаданческой фэнтези. Идея повествования описывается словами «о чем вижу, о том пою» — смысла особого обнаружить не удалось. Язык примитивен, косноязычен – читается тяжело. Роль женщин, ну разве что кроме Насти, вообще не понятна, можно было без них обойтись, никто бы и не заметил. В целом автор не смог полностью раскрыть свою основную идею и оставил много вопросов без ответов… Купился на хорошие оценки здесь и на Литресе, в общем ожидания не оправдались.

Решил прочитать «Безымянного раба» Виталия Зыкова по рекомендации товарища, дескать, пример хорошего русскоязычного фэнтези. Я с подобным сталкиваюсь не так уж часто, поэтому выкроил время и ознакомился с книгой. Увы, не могу сказать, что остался полностью доволен. Точнее так, по задумке «Безымянный раб» является действительно неплохим развлекательным фэнтези о попаданцах, чувствуется, что автор писал вдохновенно и хотел о многом рассказать, но вот исполнение сильно подкачало.

Завязка истории такова: обычная поездка в автобусе заканчивается для Ярика настоящим кошмаром, в результате которого он и ещё несколько пассажиров оказываются в другом мире. Теперь им необходимо выжить и, в идеале, найти дорогу домой.

И среди попаданческой литературы роман в первую очередь примечателен тем, что этих самых попаданцев здесь несколько, и у каждого из них свой путь. Кто-то попадёт в рабство, кто-то выйдет замуж, кто-то будет учиться магии. Такое разнообразие порадовало. Ещё порадовал высокий темп повествования и обилие приключений.

А вот что не порадовало, так это язык. Текст косноязычный, перегруженный, явно требующий редактуры. Вот примеры того, что вы встретите, если будете читать эту книгу:

• Череп может «сыто заблестеть» и «злобно мерцать».

• «Голый, полностью обнаженный человек, ничуть не стесняющийся своей наготы, стремительно несся к своей цели».

• «Только через какие-то секунды Олег ощутил тяжесть отпавшей челюсти на своей груди».

• «Запрягалась эта громоздкая конструкция четвёркой ящеров, сильно похожих (если, конечно, забыть про внешний облик) на земных лошадей, но отличающихся размерами, силой и выносливостью». Так похожих или отличающихся?

• В какой-то момент в повествовании внезапно возникают очки у главного героя, после чего также внезапно они исчезают.

• Главному герою снятся такие кошмары, что «начинаешь сомневаться в своём психическом здоровье и хочется пойти к психиатру», но вскоре читателю становится известно, что точно такие же кошмары видят и остальные жители города. И главный герой об этом знает. Тогда зачем обращаться к психиатру? Проблема явно внешняя.

Естественно, это не все огрехи, и да, по большей части они незначительные и легко решаются редактурой, но лично мне это всё сильно смазало впечатление, так как регулярно выбивало из погружения в текст. Читал издание 2004 года, возможно, переиздания вычитаны и исправлены. Также вполне возможно, что в продолжениях дела с языком обстоят получше. Потенциал у истории как у развлекательного приключенческого фэнтези определённо есть. Так что может быть ещё вернусь к этой истории.

Главным героем роман стал Ярослав Клыков, ему двадцать четыре года, программист. Ярослав спокойно жил в Сосновске, российском городе, над которым три месяца царствовало неестественно природное явление, а именно все небо было багровым, от чего в городе было пасмурно и невидно Солнца. Такое же природное явление наблюдалось и где-то в США, поэтому паники среди людей не было. И лишь когда всему городу начали сниться одинаковые кошмары, было решено обследовать людей и явление над городом. В прочем, было ли обследование мы не узнаем, так как по пути в университет на маршрутку где ехал Ярослав напали. Напали Охотники, одетые в броню твари, спустившиеся с небес через нечто похожее на портал. Охотники хватали без разбора людей и уносили в портал. При нападении Ярослав потерял сознание, а очнулся уже на ритуальном одре у дракона. Дракон представился именем Рошаг и проводил обряд, для восполнения своих сил.

И так, перед нами сюжет про попаданца в мир меча и магии. Попал от туда не один с ним были ещё ребята из нашего мира, среди которых были бывший пограничник Олег, его девушка Анастасия, Олеся и Наталья. Так же в повествовании важной фигурой является капитан-маг льер Айрунг, именно он забрал ребят на борт корабля «Поцелуй Великого Змея», по поручению некого Бримса, и они отплыли с острова в столицу Республики Нолд город Семь Башен. Ребята рассказали ему, при каких обстоятельствах они попали в этот мир, что очень удивило Айрунга, ведь на острове не было никакого искажения Силы, не смотря на дракона. А при этом за ними наблюдал некий неизвестный лазутчик.

В общем, как можно было судить по тому, что я выделил из начала романа, в книге много тайн секретов, магии, эльфы, орки и прочее. Перед нами пример фэнтези, причем попаданца в мир фэнтези. При начале чтения роман очень напоминает «Сердце дракона» Клеванского. Главный герой Ярослав с самого начала мне не очень понравился, какое-то вызывающее поведение у него было и не совсем естественное, чуть позже к этому я смог привыкнуть, и дальше стало читаться чуть лучше.

Не смотря на то, что книга не так плоха, как пишут многие, она и не так хороша, как пишут другие многие. Это не плохое приключение попаданца в жанр фэнтези. По моим меркам очень затянутое для одной книги, что бы не успеть наскучить. По этому, я буквально с силой добивал чтение книги до конца. И как бы интересно не было, я от неё морально устал ещё на середине. Возможно виноват авторский слог, возможно клешированность сюжета, возможно то, что герой местами дико раздражал, может ещё что-то… Но факт в том, что продолжение читать у меня желания не возникло, тем более, что их там семь книг, цикл ещё не закончен. В общем, за фанатов цикла и автора я рад. Это по истине, что-то большое и эпическое, а судя по оценкам ещё и не просто графоманское. Так что, сколько людей столько и мнений. Попробовать в любом случае стоит ведь результат оценки более пяти тысяч людей обманывать не может, книга нашла своего читателя, но, увы, это не я.

От себя книгу не рекомендую, но вы всё-таки можете попытать удачу и быть в списке счастливчиков, которым понравился данный роман.

В самом начале книги гг основательно откушал говнеца-с и в последующем продолжении его основательно пучит от переполнения энергиями коими он щедро плещет вокруг, поражая и друзей и врагов, для этого он походя придумывает новые колдунства и попирает своей пятой основы нового мироздания, которое его приютило. Вы уже свыклись с эльфами, гоблинами, тролями, а еще русалками, лешими и прочими водяными, так вот автор видимо побоялся споров по авторскому праву и обозвал всех этих нелюдей по новому! Так сказать, чтоб вам было чем забить ваши пустые головы. И это только половина первой книги, не представляю чего там можно было наковырять на пять томов и так ясно родился победун и всех победунил, подробности же скучны и не оригинальны.

С трудом прочитал первые 50 страниц, дальше вроде дело пошло полегче... «Попаданский» сюжет всегда таит в себе интригу: куда попал герой, что за мир и т.д. и т. п. Тут попаданцев оказалось сразу пятеро и количество сюжетных линий могло вырасти в геометрической прогрессии. В данном романе, первом в цикле, упор делается на приключения одного из героев, Ярослава. По ходу его насыщенной событиями новой жизни автор знакомит с географией, расами, политическим укладом и историей взаимоотношений на планете. Магия, эльфы, государство-гегемон, пираты — интересного много. Но есть одно но... а может и не одно — где-то излишне подробное описание каких-то событий навевает откровенную скуку, где-то нестыковки сюжета и, наконец, поразительное невезение ГГ, который постоянно попадает из огня да в полымя, попутно приобретая влиятельных и сильных врагов в каждом клане и в каждой расе. Красочно описываемые страдания и издевательства над Ярославом, убийства всего и вся разными способами по ходу романа делают это произведение одним из самых мрачных, что я прочитал. Отсутствие хоть капли юмора и вечная серьёзность главного героя не добавляют впечатления от прочитанного, из друзей только зверёк, удостоившийся пары строк в начале повествования и невесть как нашедший своего хозяина (почему он его таковым посчитал, я так и не понял).

На мой взгляд, роман получился мрачным, натянутым, чрезмерно серьёзным, с некоторым количеством нестыковок. Но...(опять но)), по секрету, именно этот, первый роман цикла «Лидер», позволяет читать остальные части цикла более живо, с пониманием происходящих событий и персонажей.

Это как раз тот случай, когда прилагаешь усилие, что бы все таки дочитать хотя бы до середины......... и никак не получается. Да, она писалась в 2004, да молодым автором, но это не оправдание для всей той ахинеи, что он пишет. Да! Именно ахинеи, или чепухи, кому как больше нравится. Почему я так считаю? Просто нет никаких объяснений таким фактам как ползающие скелеты змей, которые не могут ползать по деревьям ( земно-ползающие скелеты??????), жабы размером со слона прыгающие на 15 метров и получающие по морде кастетом ( кастетом ?????), а магическая система .... лучше не стоит и пытаться что либо понять. Можно конечно не вдаваться в такие мелочи, но тут на смену скелетам и жабам приходят корабли с косыми мачтами на магических движителях атакующие пароходы??!!!?? с пороховыми пушками....уничтоженные элементалями воды насланными змеемагом- это дно полное.

Пишу отзыв, ибо такой высокий рейтинг книги вводит в заблуждение, о якобы неоднозначности сего произведения, как бы на вкус и цвет... вы поняли.

Не понимаю, откуда в рекомендация прогноз моей оценки на целых 8,2? Я ведь даже пошел на литрес за книгой. Сейчас прогресс прочтения этого творения 8% и я более не могу мучать своего внутреннего почитателя русского языка. Парадокс. Бог с ним, с сюжетом. И похуже видели. Но текст? Текст, написан шестиклассником? Я даже сходил посмотреть каким был возраст автора, когда он создавал произведение. 24 ему было. Ну да, может быть.

Друзья рекомендатели. Я в Вас так верил! За что вы так со мной?!

Постоянные переходы с канцеляризмов на псевдофольклор и обратно. Нестыковки в описании действия в пределах одного абзаца (...лез вверх по дереву обламывая ногти... с удивлением обнаружил зажатую в кулаке дубину... итд). Почти после каждого принятия решения главным героем возникает вопрос: «Ты дурак что-ли?». Я из уважения к авторам всегда дочитывал книгу. Но не в этом случае. Впервые. Три балла за усидчивость автору. Шесть томов все таки в цикле. Ну очень усидчивый.

Читал многие фэнтезийные произведения, и могу сказать что эта серия книга ЛУЧШАЯ из того что я читал. Первая книга лишь капля в море, мир очень продуманный, каждый тянет одеяло на себя и никто не играет в поддавки. Слабый не бьет сильного потому что ему фартануло (хотя доля везения играет изрядную роль). В основном заставило написать этот комментарий прочитанные негативные отзывы. Вы не обращаете внимания на детали. Когда гг попадает в этот мир, он УЖЕ обладает невероятным потенциалом, и только по этому,

ведь его силы недооценил дракон, ему удается прервать ритуал,
в то же время герой очень хорошо с первого дня понимает новый мир, он чувствует его нутром, и в дальнейшем именно это помогает ему выжить. Невезет гг в основном в первой книге, но!!! именно трудности закладывают потенциал. Кто то пишет что гг нельзя убить, просто потому что нельзя убить, но это значит лишь то что он недостаточно внимательно читал, и не увидел аргументацию в что герой с самого начала ОЧЕНЬ силен, пусть он сам и не понимает насколько. Да это голая сила, без мастерства она ничто.

Ну а чем же эта книга лучше других фэнтези, почему ее так любят, фанаты.

1)Очень сложный и разветвленный мир, Игра престолов нервно курит в сторонке.

2)Всеми любимое рпг очень качественное исполнение, часто авторы ищут силы герою во внешних источниках, сила гг в том сколько он сложностей пережил. Пройдя столько перепетий нельзя не стать сильным.

3)Главный герой крут, но показаны и другие точки зрения, и они имеют место быть. Довольно точно показано как на одни и те же события можно взглянуть с разных точек зрения, и они преобретают совершенно разный вид.

В последних книгах автор замахивается на попытку создания своего государства, это делается более продуманно чем делают это многие, и гг несет ответственность за свою страну, и видно как ему сложно. В сравнение конечно можно опять бедную игру престолов привести, где люди обладающие властью лишь пожинают ее плоды, и ни капли не страдают от нее (не подумайте что я недолюбливаю игру престолов, просто она весьма клешированная, и переоцененная)

Смешанные чувства.

Почитав отзывы читать не решился, но взялся прослушать аудио версию.

Солидное произведение (размер), мало кто из современных авторов пишет в таком формате — детально и пошагово описывая всё происходящее вокруг центрального (в данной главе) персонажа, что не раз заставляло вспоминать пресловутые путешествия к горам (Одинокой и Ородруину). Это одна из причин таких разных оценок — кто то лучше представляет себе мир книги, а кто то рвёт в зевоте рот. Похоже, как только автор понял, что нельзя вместить в бумажный формат просто ВСЁ, то стали появляться небольшие временные разрывы, за которые герой делает скачок в саморазвитии или сюжетном продвижении, а скомканные флешбэки пытаются объяснить как он дошёл до жизни такой. Слог простой, не режет и не раздражает, но и особого восторга не вызывает — твёрдый среднячок. Персонажи, логика и мотивация далеки от идеала, но на общем фоне воспринимаются как небольшие огрехи и особо не напрягают.

Непонятная ситуация с персонажами женского пола, как главными, так и второстепенными, общее впечатление, что у автора как то не сложилось с этим по жизни, вот они и получились....не получились...совсем.

В общем произведение тянет на четвёрочку, несмотря на предсказуемость и всепобедимось, хотя оценку в фантлабе считаю завышенной. Начинающим читателям должно даже понравится. Дополнительно автору +1 в оценку за объём проделанной работы

Не знаю, неплохо вроде, читать можно. Одно не понравилось: ну не может так не фартить гг. Буквально все время. Не бывает такого, даже в книгах. Не верю. Анрил)

Начало практически не произвело никакого впечатления. Зачин (почему они все используют это слово?) вполне стандартен, самое начало истории в мире, о котором пока ничего неизвестно, кроме того, что он фэнтезийный. Первая глава уже рассказывает о нашем мире и об одном его жителе, Ярославе, патриотичном, аки школьник, хотя вроде уже взрослый, со всеми вытекающими: страна в заднице, потому что какой-то урод держит лифт, и это, очевидно, взаимосвязано, но я все равно ее люблю, потому что. А семья предатели, которые свалили в Америку, ведь все, кто хочет жить в чистоте и порядке, предатели и изменники! Правда, мысли эти возникают у него только в начале книги, потом его мысли витают где-то в облаках.

Довольно запутанное описание ритуала в начале, нужно, наверно, несколько раз перечитать, чтобы понять, как все это выглядит. Рошаг-хаарг-Лог зачем-то начал говорить герою, что он делает, используя кучу слов, которых жертвы все равно не могут понять. Зачем?

Персонажи показались не очень умными. Вечером обсуждали попадание крови Рошага в организм Ярослава и последствия этого, а утром были недовольны, что он с трудом просыпается, и даже не подумали о взаимосвязи, или подумали, но все равно оказались недовольны. Айрунг по привычке начал болтать сам с собой, зачем-то повторяя уже услышанное, естественно, его подслушали. Ну не идиот ли?

Неожиданно в 5 главе у Ярослава появляются очки, которые, как он сам сознался, чудом с него не свалились, хотя он бегал, падал и кувыркался постоянно, да еще и Рошаг сорвал с него всю одежду, не поленился, но очки оставил, а когда заливал его кровью, даже не запачкал их, и Ярослав, обтирая лицо, ничего перед этим не снимал. Так откуда вдруг взялись очки, да еще и с футляром? Позже за всю книгу они так ни разу и не упоминаются, да и про самодельный кастет автор тоже забыл.

Если начало еще более-менее претендовало на оригинальность, то потом... Ярослав телепортируется в нужное место, где вдруг появляется какой-то рептилоид, только и ждущий такого идиота, и вместо того, чтобы его съесть, начинает обучать его магии. Да можно было просто дать герою все магические знания и не париться. Учеба происходит, похоже, в подсознании или вроде того, поэтому есть не нужно, однако герой почему-то все равно спит. У Олега автоматически обучающий языку другого мира медальон, тоже очень удобно.

Рошаг раздел Ярослава до гола, разорвав одежду, во время тренировки у Шипящего он тоже был голым, потом бежал по лесу опять голый, да и дальнейший его путь тоже проходил без одежды: встреча с ургами и тарками. Потом, когда его привязали к столбу в наказание, тоже сорвали набедренную повязку, помывка в реке... Такое постоянное необоснованное желание оголить героя навевает некоторые мысли...

Ошейник, блокирующий магию. Такое было в Колесе Времени, такое было в Мече Истины, теперь и здесь. И, само собой, этот ошейник не снимаемый, только героя забыли об этом предупредить. Да и какой-то странный этот ошейник, с одной стороны блокирует магию, с другой — Ярик использовал регенерацию, контролировал Кайфата, переселял сознание в его тело, короче, продолжал обладать способностями, которые были ему тогда нужны.

У Олега странный характер, сначала он строит из себя эдакого лидера группы, много выпендривается, но бросает Ярослава без зазрения совести, потому что тот «неудачник», хотя он отвлек на себя зверя, чтобы спасти остальных, а до этого прервал ритуал дракона, но остальные забыли о нем сразу же. Тренируясь магии, Олег стал немного тряпкой, однако получив звание младшего мага, тут же вернул былую самоуверенность. Презирая остальных родовитых магов за их кичливость, сам же постоянно выпендривается. Ярик два с лишним года пробыл рабом, его били, пытали, ставили опыты, обращались, как с вещью, под конец собирались «утилизировать», а когда Олег просидел в седле часа два, чтобы его схватить, уже начал мыслить, мол, этот Ярик за все ответит. Бедненький, ягодицы отсидел.

Эльфы получились унылыми до нельзя. Шаблонные бессмертные остроухие лучники, жутко кичащиеся своей кровью, но пипец тупые. Мол, их нельзя убивать, иначе зуб за зуб и все дела, при этом плевать, что один был убит Яриком, когда сам хотел всадить в него стрелу от нефиг делать, да еще и будучи не на своей территории. Хотя когда Ярик взорвал голову второму, местные «крутые колдуны» не особо-то расстроились или разозлились, им просто было пофиг. Презирают людей, мол, отсталая раса, а сами живут в лесу в каких-то хибарах и раскрашивают лица. Казнь, которую не применяли пять тысяч (!) лет, решили применить на главном герое, который только и сделал, что защитился от маньяка-убийцы. Гопники какие-то и дикари, а не эльфы. И почему они на казнь не привели остальной народ поглазеть, мол, смотрите, что бывает с нашими обидчиками?

Итог: типичная книга про попаданцев, ничего прям очень оригинального, разве что парочка моментов, многие «фишки» я уже видал в других книгах. Автор вроде писал эту книгу в 25 лет (лохматый 2004 год), так что шаблонность, наверное, можно простить, но не унылость, нет. Я бы лучше прочитал про девушек в главных ролях, но автор ввел их фиг пойми зачем, все три оказались одинаковыми блондинками, повыходившими замуж за кошельки в первый же удачный момент.

7/10 — для убийства времени пойдет. Повелся на рейтинг, хотя мог бы догадаться, все же, это русские попаданцы, да еще и на серьезных щах.

Читать можно. Но с трудом. История о пяти попаданцах из нашего мира в фантазийный мир магов, эльфов и гномов. Со всем и вытекающими- стычки, интриги, политика. Читать книгу довольно нудно. Особенно бесит описания различных магических обрядов. Они описываются очень скрупулезно и долго. На радость каким-нибудь ролевикам постановщикам, но не рядовому читателю. Главным героям не сопереживаешь. Не сказать что они «картонные», но и особой глубины чувств и понятной логики их действий я не увидел.

Вся первая книга это описание «чтож творится то в этом мире» и долгий «кач» персонажей. Одни качаются в боевой магии, кто-то в дипломатии, а кто-то просто удачно женился.

Единственное что меня зацепило(один из самых живых и «глубоких» персонажей) так это «женские» мысли Насти-Регнар.

Плюсую автору за понимание той каши, которая бурлит у женщин в голове.

Читается тяжеловато. Слишком мног тегучки. Надеюсь следущая книга будет читатся легче.

В принцепе книга хорошая и интерсная. Начиная с третьей части книга захватывает.

ГГ интересный но роялей в шкафу можно найти под каждым кустом.

Надеюсь обеснения роялям не заставит себя ждать.