Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

С циклом «Дорога домой» я познакомился по книге «Наёмник Его Величества». Мне она понравилась, и захотелось узнать предысторию.

Роман «Безымянный раб» целиком пропитан стремлением главного героя любыми средствами получить свободу: вначале свободу от одиночества, потом свободу от принуждения, а в конце свободу от преследования. Безусловно, тема для повествования выбрана хорошая, и автору удалось раскрыть её, показав отчаяние протагониста, попавшего не по своей воле в чужой мир и вынужденного постоянно бороться за свою жизнь. Параллельно главной сюжетной линии следуют несколько второстепенных, из которых можно понять, что автор планирует в дальнейшем лихо закрутить историю, заставив весь Торн участвовать в предстоящих событиях.

Пусть повествование ведётся неспешно, пусть иногда становится скучновато читать про очередную заварушку и сложные манипуляции с Силой, пусть местами текст читается не очень легко — мне роман понравился, особенно если учесть, что он является завязкой для целой серии.

Ну, вот наконец-таки и я приобщился к сему «шедевру» отечественной и зарубежной фантастики.

Уж извините конечно, но я смог осилить где-то всего 1/5 часть данного... кхем... текста. Я, как ценитель хорошей литературы (не важно какого жанра), просто не смог стерпеть этого издевательства. А ведь начиналось-то всё и не так плохо. Зачин и первую главу прочёл быстро, хотя и там уже встречались неплохие перлы, на которые я отчего-то не посчитал нужным обратить внимание. Но когда главные герои перешли в другой мир (надеюсь, это не будет спойлером?) начался самый адовый ад. Про язык говорили и до меня, нового ничего не добавлю. Только одно: во время прочтения нередко возникало ощущение, будто автор наугад тыкал пальцем в словарь и выбранное таким образом слово вставлял в свой текст. Эпизод с жертвоприношением описан так, что ни фига ничего не понятно. Это уже в конце до меня дошло, что

какой-то задохлик смог уничтожить дракона, притом, как было сказано потом — не обычного дракона, а дракона Междумирья. Мммм...

Вопрос: главный герой — супермен, скрывающий от остальных свои способности? Ну, так бы и написал, а то всё программист, программист...

Эпизод с джунглями порадовал своей нелепостью.

в реале их уже бы давно сожрали

Знакомство с Айрунгом вообще нечто:

«Только через какие-то секунды Олег ощутил тяжесть отпавшей челюсти на своей груди». Народ, вы себе можете представить подобную картину?

Далее я уже мог читать только по одной странице с длительными перерывами. Прочитал и уходил на «перекур» и просмеяться, как следует. Руки так и чесались взять карандаш и исправить все ошибки, но, увы, это работа редактора, а не моя.

Что ж, итог моих рассуждений. Да когда же это кончится? В детективах — Донцова, в исторический прозе — вообще незнамо кто, в фантастике — Перумов с Зыковым. Всё это нависло над нашей литературой подобно жуткой каре. Ну, и последнее. Я никого не хочу обижать, но рейтинг Зыкова на Фантлабе меня реально пугает.

Яркий мир, динамика и безграничные возможности главного героя при желании выжить. То что надо, когда хочется отвлечься!

«Мы долго на это смотрели — не помня, не узнавая..»(Ю. Шевчук)

Так же и я долго смотрел на эти отзывы, не писал, но... надоело!

На мой взгляд(а я прочитал всёже не мало и в разных жанрах) — отличный цикл, отличный автор. В конкретной этой книге — да, есть языковые шероховатости. Но ведь на то она и ПЕРВАЯ!

Ещё лет 10 назад я бы задавался вопросом — откуда такие негативные отзывы? Но потом понял.. да и сам Зыков ответил во «Владыке Сардуора» на этот вопрос:

».. поколению эгоистов и крикунов его никогда не понять.»

Мне непонятно другое: как умный, деятельный человек может тратить много времени на пространные негативные отзывы? Ответа нет. А значит это не «умный и деятельный человек», следовательно и веры ему быть не может.

ИМХО книга интересная, динамичная. Пусть и слабее последующих работ Зыкова, но всё же очень неплоха. Рекомендую.

Закончил чтение книги «безымянный раб». Вот в упор не понимаю,почему многие так советовали его прочитать. По мне так очень скучная книга, с гг, включившим читы на бесконечные патроны и статус бессмертия. На фоне стандартного перехода в мир магии, это смотрится смешно и абсолютно предсказуемо. А отсутствии хоть какой либо идеи явно на лицо (если конечно не считать за идею желание всем дать в морду). Даже и не знаю, читать ли продолжение, или взяться за что-нить более привычное.

Замечания автору о том, что язык его тяжёл я полностью принять не могу — предложения не сложные и легко читаются с большой скоростью, делая повествование больше похожим на фильм. Возможно, если вдумчиво читать каждое предложение, то будешь находить нелогичные связки, которые заставят задуматься над тем, что же сказал автор. Меня автор повествованием увлёк и я не замечал неточностей ни в сюжете, ни в героях, ни в мире. «Я, Хобо» мне было читать заметно тяжелее, чем данное произведение, там я постоянно спотыкался о текст. Говорит ли это что-то о произведениях посторонним людям? Я думаю нет, скорее это говорит обо мне.

Для меня данный цикл находится в первых рядах отечественной развлекательной фэнтези. Среди похожих книг — та же Панкеева, Глушановский, Кош, Рудазов. Можно это связывать с образом главного героя неимоверной крутости, который даёт офисному хомячку расправить плечи в воображаемом мире, или с обилием сражений. Лично мне нравятся вот такие книги про попаданцев, которые начинают обустраивать «тот» мир по-своему, особенно когда при этом крайне важно освоение магии.

Для меня основная ценность данной книги не литературная. Я не поставлю её на полку, чтобы её прочитали мои дети. Для меня основная ценность — услуга в виде лёгкого чтения, оставляющего после себя хорошее настроение и, думаю, через несколько лет, когда выйдет одна-две книги продолжения, если у меня сохранится привычка глотать в транспорте развлекательное фентези — я с огромным удовольствием в третий раз перечитаю этот цикл.

P.S. Очень жаль, что нашлось несколько человек, которые своё негативное отношение к книге перенесли на мой комментарий, и это учитывая то, что минус советуют ставить лишь бездарным и бессмысленным комментариям. Если я ошибаюсь и мой комментарий действительно бездарен и бессмысленен, то прошу написать мне сообщение об этом, чтобы я исправил свои недочёты.

Прочел книгу недавно, и возношу хвалу Богам, что скачивал ее, не покупал.

Первую половину книги прочел, откровенно зевая и спешно пролистывая страницы. Вторая половина была немногим лучше, хотя тоже не фонтан. В-основном, напрягало полное нежелание Ярика снимать этот хренов ошейник. Вот вроде он красочно переживал по поводу того, как тяжко быть рабом и все такое, а тут уже спокойненько вырезает народишко в катакомбах и особо не парится. Шевелиться же начинает только после того, как явственно понимает, что его, раба, в ближайшем будущем продают, и не куда-нибудь, а магам-вивисекторам. Видимо, перспектива жизни в роли подопытной крысы наконец-то стряхнула его уснувшую гордость. И тут он находит в себе крупицы энергии, которые ВДРУГ прорывают оставшуюся тонкую пелену заклинания и оппаньки, мы снова супер-герои. Что мешало сделать то же самое раньше, неясно.

Дальше вообще «смешались в кучу кони, люди» — побег, всех на куски зелеными шариками, обретенная супер-сила, эльфы, которые берут главного героя едва ли не голыми руками, фиг-знает-насколько-серьезная-супер-пупер-мега-гипер-казнь, вновь маловразумительный побег и в оконцове торжественное завершение сей книги без нормального финала, но с намеком, мол, to be continued.

Короче, впечатление неоднозначное. Уж если делать фэнтези-боевик, то пущай бы обычный советский парень уже покрошил бы всех в капусту по-быстрому, да хрен бы с ним. А делать сериал из подобной банальщины, пардон, не комильфо.

Если вам все равно что читать — читайте цикл Зыкова — он вам понравится. Коммерческий ширпотреб чистой воды, наполненный максимальным количеством всевозможных клише. Герой — картонный супермен, сюжетом движет один девиз «ГГ не может умереть, так как он ГГ». Но главная «жемчужина» данного произведения это язык. Если честно то нигде более я не встречал такого неправильного, жуткого, корявого и трудночитаемого русского языка. Автор то кагбе отличник, ударник, ученый и тд. А уровень языка сопоставим с изложением шестиклассника на тему «как я провел лето».

ЗЫ. если вы ищете что-нибудь такое, что заставит задуматься, сопереживать героям, изменяться вместе с ними, то проходите мимо — здесь вы найдете лишь корявый фентезийный боевичок на пару вечеров, который очень быстро выветрится из головы.

Это все конечно исключительно ИМХО.

Книга — неотесанный булыжник. Переписать бы ее и добавить более осмысленное описание событий, дать персонажам цель и затянуть бы узел сюжетной линии вокруг этого всего.

Но даже так, те, у кого любопытство является главной движущей силой и кто способен наслаждаться атмосферой не брызжа слюной на слог — эта книга для вас.

Жаль, но дальше по серии слог стал лучше, а мир перестал так захватывать.

Сложно писать отзывы на книги, получающие крайне полярные оценки: хейтеры поливают грязью, фанаты с пеной у рта кричат: «напишите хотя бы так, а потом критикуйте». Ну, написать книгу, особенно в фентезийном жанре, как -то не тянет. Хотя, читая подобного рода опусы, понимаешь, что ТАКОЕ — точно смог бы. Ничего сложного. Достаточно иметь массу свободного времени, немного желания и ПК с парой-тройкой игр. Зачем? Всё просто. Возьмём, например, господина Перумова (коего сообщество достойных мужей считает «литературным отцов» нашего МТА). Как написать фентези по-перумовски? Запустить Heroes Might and Magic III, открыть карту размера XL — и поиграть часика два- три за Оплот. Ну вот, на один том насобирали. Теперь можно и за людей сыграть. Ещё том. Пара-тройка дней игры — вот тебе и сюжет для тетра-пента-и иже с ним -логии, а то, что мистер Толкин в гробу вращается интенсивно — так это неважно совсем...

А потом, когда надоест резаться в «Героев», можно приняться и за то, что нам пытается скормить Зыков. Откроем «Дьябло» — и... понятно, да? Сначала притянем за уши завязку сюжета с мутной, как недельный рассол, рефлексией ГГ на тему: «Кому на Руси жить хорошо», потом — натравим на ГГ босса, завалив которого (весьма сомнительным способом, кстати), наш попаданец сразу «прокачает» пять — шесть уровней. По ходу действия герой собирает приличную гору полезного лута, а затем, (совершенно случайным образом) набредает на статую, благодаря которой учится кастовать спеллы, да такие, что дедушке Гэндальфу (даже в light-версии) и не снились, и при всём при этом умудряется попасть в рабство. М-да...

Вообще, сюжет на протяжении всего действия выглядит настолько прямолинейным и притянутым за уши, настолько, что единственное приходящее в голову сравнение — дешёвая РПГ с видом от третьего лица. Слияния с ГГ, несмотря на все потуги Автора, не происходит. Причём, в первую очередь перечёркивает это слияние тот самый ход, который Автор пытался скормить нам в самом начале своей книги: непрекращающееся нытьё главгера на страну, свое место в ней, отца, и вообще на всё вокруг. И это, заметьте, программист: человек с высшим образованием, и, вполне приличной, даже по российским меркам, средней зарплатой. Как итог — ничего, кроме отвращения, данный тип не вызывает, а значит, отождествления с ним у Читателя априори не выйдет.

В-общем, судя по по началу серии, перед нами — ничем особо не примечательная фентезийная мыльная опера, которыми частенько грешат начинающие писатели. Много амбиций, много сюжетных линий, связать которые воедино раньше чем через пару-тройку томов у Автора никак не выйдет: много воды. Сюжет — вторичен и примитивен, герой — одиозен, и, как следствие, далее следить за его приключениями не тянет.

Elessar | 2011-08-21

«Льер Айрунг довольно легко, малой можно сказать кровью, останавливает махруза. А потом нам сообщают, что даже истинные маги прошлого (которые, согласно автору, были на порядок сильнее нынешних) страшились этих зверей.» — Мархуза остановили совместно артиллерией корабля (по определению должной быть мощной) и магией Айрунга, который как писал автор, фактически соответствует магу второго уровня, любимчик архимага, а мархуз был молодой, только этим и объяснилась не победа даже, а ничья. Также, в сражениях прошлого была страшна не индивидуальная сила мархузов, сильный маг победил бы, а их воздействие на обычную пехоту, выносящуюся на раз в гигантских количествах, так что здесь все в порядке.

«Маги Нолда не просят Олега (бывшего, кстати, военного) поделиться хотя бы секретом пороха и отпускают гостей из другого мира на все четыре стороны» — было же, что в этом мире использовался порох, но от него отказались, так как его очень просто воспламенить на расстоянии противнику. Тлантос же нашел защиту для пороха и только поэтому построил свои корабли. Поэтому зачем им секрет пороха, они и так его знают.

«Настя выходит замуж за знатного аристократа, будучи, на минуточку, практически нищей студенткой» — здесь сыграло ее иномировое происхождение и планы аристократа на то, что ребенок будет с мощными магическими способностями, тоже было в тексте. Внимательней читать надо, товарищ Elessar. Последние 5 лет увлекаюсь фантастикой, так вот любимые авторы — Пехов и Зыков, даже наоборот :glasses:

Прочитал книгу только потому, что автор долгое время был аж в топ-10 тутошнего рейтинга. Выше Лема, Бредбери, Уэллса и т.п. монстров.

Дочитал книгу с огромным трудом. Суконный и нечитаемый язык, реплики героев, из которых непонятно, что они хотят сказать и о чем думают на самом деле, совершенно дурацкий и прямой, как палка, сюжет, герои, прямо перекочевавшие в роман из прочих, далеко не лучших книг. То есть тот редкий случай, когда ничего хорошего о книге сказать нельзя, даже если всерьез напрячься. Плохо — все.

Я до середины книги был уверен, что автор пишет пародию — то есть не верил, что это можно писать и издавать всерьез. Что интересно, в качестве пародии некоторые куски текста будут смотреться очень даже к месту.

Продолжать знакомство с автором, конечно, не буду.

Лучшая серия фэнтези, которую я когда-нибудь читал. Очень удивился количеству негативных отзывов, а когда увидел в одном из них сравнение с Бушковым(не в пользу Зыкова), возникло чувство, что мы читали разные книги под одним и тем же названием.

Данная книга открыла для меня жанр фэнтези, до этого читал классику, приключения и фантастику.

Все-таки точнее всего жанр этой книги можно определить как «героическое фэнтези», а ее основным сюжетным ходом назвать «квест». Хотя, вот парадокс, ее главный герой ничего героического не совершает, да и не ищет, по большому счету, тоже ничего — просто бежит, постоянно борясь за свое выживание.

Вещь получилась достаточно увлекательной, да и число нелепиц в ней чуть поменьше, чем в других аналогичных книгах. Хотя, конечно, «перлы» встречаются. Например

статуя ящерочеловека, к которой в своем бегстве выходит главный герой, неожиданно начинает учить его, человека, началам работы с силами и магией. С какого бодуна, простите, она это делает?

На этом достоинства книги заканчиваются. Все элементы и сюжетные ходы, из которых она состоит, стандартны и узнаваемы, ее герои абсолютно бесцветны и ничем не запоминаются, никаких серьезных мыслей в романе, конечно, тоже нет. Для легкого чтения вещь подойдет вполне, но расчитывать на что-то еще при ее чтении не стоит...

Жаль пинать человека, но четыре серии — это слишком. Уже первой хватило с избытком. Самое печальное, что это вот и есть средний уровень фантастики. Бывает гораздо хуже. Никак не пойму, зачем нужно все это необозримое море квазилитературы, не дающей ничего ни уму, ни сердцу.

Автор решил поместить героя в максимально плохие условия, подержать его там как можно дольше, а затем, наверное, позволит поднятся. Может быть, это и сработало бы, если бы герой был поинтереснее. Но главный герой, как и все персонажи, получился стандартно-безликим. Редко-редко промелькнет человеческая черточка и снова спрячется. А приключения... Ну не сможет современный человек выжить в одиночку в диком лесу или степи целый год, даже если превратить его в мага-мутатнта. Да что там год — неделю.

Что касается источника вдохновения, то мне показалось, что им был скорее «Рыцарь из ниоткуда» Местами это просто бросается в глаза (хотя бы король Донгер Ужасный или детеныш неведомого зверя). Только Сварог сразу оказался на самом верху местной иерархии, а Ярика сунули для начала в самый низ. И второе существенное отличие — Бушков пишет все-таки намного лучше.