Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Величайшая книга, лишь поклонения и обожания достойная! Да не сотрется память ее в веках и анналах, и во веки веков, и во аннале анналов, и аминь, конечно же! О, автор, ты достиг всего! Ты написал тупо самую гениальную книгу на Земле! Ты гений, нет, ты пророк, нет, ты Бох, да что там, ты Архибох! И теперь, когда вся правда ведома тебе, молю и вопию, никогда больше не берись за перо! Ибо не достойны смертные такого всеблага! Не поймет тебя быдло всеразное, о превеликий Мегоархибог!

Не достойны.

Забей.

Не осознать умам человеческим всей ветвистости и многомерности твоего языка художественного, всей силы его воздействия и всей глубины его силы! Лишь уверовать можно, что гений подлинный сотворил сие письмо:

«Все это было в совершенстве передано с помощью зеленоватого, казалось даже, похожего на мутное стекло камня, который послужил материалом для статуи».

Слишком плоски умнейшие из умов человеческих, посмевшие считать, что коряво и бездарно изреченное тобой великое предложение:

«Скользящий по скульптурной композиции взгляд зацепился за нечто знакомое, а потом вообще стал понятен ее смысл».

И не постичь всего совершенства сюжета, творимого твоей великой дланью, всего его сияющего великолепия и всей громадности всегромадной. И ничего другого не постичь! А потому не стоит пророчить среди тупого стада!

Не достойны.

Забей.

Так, ну все, хватит, наверное. Надо бы уже переходить к серьезным вещам — к примеру, раз и навсегда развенчать культ отечественного бога фэнтези, без прикрас рассказав, чем является та фэнтезийная «библия», которую подсунул нам этот бездарнейший из графоманов.

Начнем мы с того, что просто не может не броситься в глаза. С языка. Cкажу иначе, язык не просто бросается в глаза, он прорывается к самому мозгу, рвет его на части, терзает, кромсает, короче фигарит от души. И не знает жалости. Предложения у Зыкова просто-таки архисложны, и при этом сконструированы по законам, не иначе, выноса мозга. А уж размеры абзацев, это ваще! При этом словарный запас настолько беден, что диву даешься. Самые частотные слова в описании чего либо, это «довольно», «страшный» и, наверное, «темный». Ну и их сочетания. А еще деепричастия в тему и не в тему. Причастия тоже, но меньше. К ним в команду знаки препинания: их отсутствие там, где надо, и нагромождение там, где нафиг надо. Особенное недоумение вызывают вездесущие тройные восклицательные знаки. Сплошная истерия.

Но как же я был удивлен когда увидел, что пишут о языке фанаты:

«Очень бодрое и легко читаемая книга».

Да, очень бодрое книга! Шо пипец бодрое просто.

Несколько цитат я уже приводил, но не удержусь и приведу еще немного, дабы все, кто все еще думает, читать или нет, отбросили все сомнения, и обошли книгу тридесятой дорогой. Итак:

«Ярослав выбрал направление на темнеющую впереди точку и двинулся».

Ага, именно двинулся. Вот так взял и двинулся. Как и автор, видимо.

«Статуя изображала некоего человекообразного ящера: человека с головой ящера».

Так, блин, человекообразного ящера или все же человека с башкой ящерицы?!

«Все тем же жестоким захватом за шею существо немного приподняло человека, в результате чего Ярик касался пола только пальцами ног. Его не такое уж и легкое тело оказалось, словно подвешенным за шею».

Ладно, корявости, это у Зыкова нормально, но я не понимаю, почему, черт возьми, «словно подвешенным за шею»? – его-то реально за шею подняли!

«Наконец в какой-то момент их разделили».

Без комментариев.

«Голый, полностью обнаженный человек, ничуть не стесняющийся своей наготы, стремительно несся к своей цели».

О нет, пояснений про обнаженность недостаточно! Я требую еще! Требую продолжения банкета! Надо добавить, что он был без одежды, наг и раздет! Всенепременно, обязательно и необходимо!

Плавно переходим к сюжету. Он… присутствует. Да, за прокачкой Ярика, фармом и сбором лута его не всегда и рассмотришь, но, тем не менее, он есть! Так что не обманитесь. Описывать его можно долго, а можно ограничиться парой фраз, но я, пожалуй, не сделаю, ни того, ни другого. Дам ему характеристику процитировав одного из фанатов Зыкова:

«Сюжет уже где-то встречался, но это не важно...»

Если вам тоже не важно, считайте сюжет плюсом. Все равно я уверен, что встречался он не более чем в сотне-другой фанфиков, так что почти оригинален. Ему б еще логичности, а героям хоть какой-нибудь мотивации, и вообще шик!

А теперь о мире, в который не повезло попасть Ярику и компашке. О Торне, то есть. Снова воспользуюсь помощью фанатов автора:

«Мир в который попадает главный герой очень своеобразен.В нём присутствует и магия и мифические существа».

О да, конечно же, второго такого мира, в котором присутствуют магия и мифические существа, нет, и не было никогда! Как вообще можно было подумать, что он неоригинален. Что еще сказать о Торне? Да в принципе характеристика что надо.

Все, пора выходить на финишную прямую. С выводом опять мне поможет очередной фан Зыкова:

«Книга очень понравилась, конечно, есть недостаки, как без них? Но автор смог свести их влияние на ощущения читателя к самому минмуму, ну а кому не нравиться, что ж, могу предложить написать нечто такого же уровня».

Да, недостаки, есть, это не то слово даже, а вот о минмуме ничего не скажу – не знаю что это. Заметьте, каждый второй фанат Зыкова предлагает всем, кому книга не понравилась попытаться написать что-то в этом роде. Так вот, неужели чтобы оценить вкус блюда нужно быть поваром? Нам на кафедре литературоведения вообще говорили, что профессиональные литературоведы не умеют и не должны писать книги. Как и критики. Это не их работа. Такие дела.

В общем, не читайте «Безымянного раба» ни за что на свете! Любая фэнтези, которую вы возьмете в руки в любом случае во сто крат лучше этого выкидыша литературной деятельности! Ей-богу не вру!

Немного о хорошем. Яркий мир, достаточно хорошо продуманный, набор рас более-менее стандартный, но сбалансированный. Порадовал «волшебный помощник» — зверек ГГ.

Теперь о плохом. Возможно, если прочитать всю n-логию, сюжет покажется более гармоничным, но в рамках первого романа последовательность событий сильно немотивированна. Очень размытые описания. Плохо переданы эмоции (все те же восклицательные знаки как основное средство). Чрезмерно большое количество боевых эпизодов (и вот новый ужасный монстр встал на пути ГГ — и так строятся почти все сюжетные повороты). ГГ, наверное, должен вызывать сострадание — постоянно рассказывается о тяготах его жизни, но ему это не удается. Идею (хоть глобальную, хоть нет) мне обнаружить не удалось, возможно (но маловероятно), она появляется в следующих книгах.

В целом. Если вам нравится читать книги с большим количеством событий, но малым количеством мыслей, то «Безымянный раб» должен вам понравиться. Еще хорошо бы, чтобы вам нравилось отождествлять себя с / было интересно читать о рефлексирующем интеллигенте, который под силой внешних обстоятельств превращается в крутого, но безмозглого героя.

С творчеством (если можно так сказать) Виталия Зыкова я познакомился случайно. Взял у соседа книгу «Безымянный раб», заинтересовался, посмотрел выставленные оценки, впечатлился. Посмотрел рейтинг автора – впечатлился еще больше. Решил не тянуть, принялся за чтение. За два дня я роман добил. Роман же добил меня гораздо раньше.

Откуда у этой книги такие высокие оценки – тайна за семью печатями. Если судить в высшей степени аккуратно – это ничем не выдающееся произведение. Если говорить прямо – это начисто лишенная оригинальности и привлекательности примитивщина.

Но обо всем по порядку. Осторожнее, много спойлеров.

Уже в прологе (или, как решил выразиться автор, зачине) мы встречаем молодого мага Айрунга, с которым ведет беседу некий Магистр Наказующих. В одном абзаце Зыков аж два раза подчеркивает тот факт, что это именно Магистр и именно Наказующих, а то мало ли – вдруг читатель двух слов запомнить не сумеет? Магистр, будучи человеком трехсот пятидесяти лет от роду, ведет себя соответственно – ребячится, ребячится, ребячится…

А в это время на нашей с вами Земле в некоем Сосновске типичный герой-попаданец Ярослав предается размышлениям о природе лени. Потом он косит под Голлума и спорит сам с собой о том, предатели ли его родители, перебравшиеся в Америку, достойна ли Россия уважения и все в таком духе. Потом он садится в троллейбус и начинает анализировать причины отсутствия в оном привычной толпы пенсионеров. Когда на троллейбус напал дракон, я уж было обрадовался, решил, что Ярослава быстро сожрут, но куда там – приходится терпеть словесные излияния дальше.

Итак, Ярослав, как и положено попаданцу, попадает в попадалово. То есть в иной мир. Там его хотят принести в жертву для выполнения некоего ритуала. Ритуала, который автор описывает на десяти страницах! Количество воды просто зашкаливает, а уж уровень художественности текста действительно поражает:

«Вот, нащупав красную ограждающую линию, щупальце вытянулось в струну, раздался хлюпающий звук, и оно втянулось в центр этого сложного геометрического построения».

Ну кто так пишет? Я молчу про «вытянулось-втянулось», но «сложное геометрическое построение»! Автор, вы описывали этот Стоунхендж целую страницу, мы уже поняли, что оно сложное, геометрическое и построенное!

Кроме того, Зыков несознательно превозносит себя любимого, говоря, что «Лавкрафт был гением, но ему даже не снилось то, что было изображено на площадке перед автобусом». Да, Виталий, вам это приснилось, вот только нам от этого не легче, а Лавкрафту вообще плевать.

А дальше – типичная видеоигра. Случайное попадание крови дракона в организм Ярика, регулярные озарения, мастер-класс по умению кастовать зеленые хлысты от статуи ящерицы erectus, тренинг по выживанию в Темном лесу, фарм, киднеппинг гоблинов – повышение скилла дипломатии, получение в бубен от троллей – повышение скилла отсутствия мозгов и, наконец, попадание в рабство.

И кстати о рабстве. На шею герою надевают ошейник (да не простой, а Темный!), который блокирует всю магию раба и который снять невозможно (как в тексте подчеркивается не единожды). Разумеется, в конце романа герой его благополучно снимет. Потому что он герой. И выживет он в супермегаопасном ритуале тоже потому, что он герой.

Тем не менее, по сравнению с линией Олега, линия Ярика выглядит просто-таки шедевром литературного искусства. Судите сами: Олег вместе со своей подружкой и еще двумя девушками попадают в культурно развитую столицу, где все девушки тут же разбредаются по новым женихам и исчезают из сюжета. Зачем они вообще нужны были? Есть, конечно, шанс, что они вернутся в сиквелах, но это не меньший моветон.

Сам Олег тоже хорош. Я понимаю, конечно, что герою нужен достойный антипод и антагонист, но это уже просто неприлично: второй землянин начинает охотиться за первым (одним из немногих людей, попавших в ту же ситуацию, что и он!), матеря того последними матами и желая ему крепкого здоровья в аду.

А еще после прочтения этой книженции я возненавидел восклицательные знаки. Потому что на каждой странице я видел фразочку типа: «А ну выпусти, сволочь!!!» Господитыбожемой, зачем три? Одного ведь вполне хватало и Пушкину, и Лермонтову… И Лавкрафту, в конце-то концов!

К чести автора, ближе к концу произведения восклицательных знаков становится меньше, язык становится немного лучше, сюжет начинает более-менее заинтересовывать. Вот только герои теряют все больше человеческого и превращаются в какие-то тупые мстящие всем и вся машины. Наблюдать за такими персонажами никакого желания нет, уж простите.

Когда начинал читать книгу, совершенно не представлял, чего от неё ждать. С одной стороны, толпы поклонников ставят десятки и восторженно кричат на всех углах о новом шедевре российского фэнтези. С другой, уж слишком много действительно заслуживающих уважение товарищей ставят единички и усиленно ругают автора — за примитивный язык, картонных болванчиков вместо персонажей и хромоногий сюжет. Так что читать я начал скорее из чистого любопытства — так, взглянуть, что же там такое, раз уж прогрессивная общественность не может прийти к одному знаменателю. В итоге, истина, как показалось мне, обретается где-то посередине. Но обо всём по порядку.

Начинается книга довольно просто — обычный российский программист в компании нескольких собратьев по несчастью попадает в мир магии. Самый что ни на есть каноничный — с эльфами, волшебниками, драконами и гномами, непременным тёмным, полным войн прошлым и неопределённым будущим. И сразу же начинаются вопросы. Во-первых, как герою удалось выжить во время обряда? Впоследствии все новоприобретённые магические таланты героя автор объясняет как раз этим самым обрядом. Но ведь проходил-то его Ярослав вполне обычным человеком. Нелогичности вообще начинаются с самого начала. С какой целью таинственный человекоящер обучал героя тоже остаётся неясным. Там было ещё долгое описание магических знаков, но дальше герой вообще не использует такую магию. Льер Айрунг довольно легко, малой можно сказать кровью, останавливает махруза. А потом нам сообщают, что даже истинные маги прошлого (которые, согласно автору, были на порядок сильнее нынешних) страшились этих зверей. Но самый крупный просчёт Зыкова — это время. Точнее, неодинаковое его течение для разных героев. Сперва мне подумалось, что это от того, что Ярославу уделено больше внимания. Но нет, проверив текст, я убедился — от момента «высадки» до встречи героев (когда Ярослав сбегает из плена) для Олега проходит едва ли не на год меньше. Не иначе, магия.

Кроме хромающего сюжета, проблемы налицо и в мотивациях героев. Ярослав, например, вообще ничего не решает сам. Сперва им руководит таинственный учитель, потом неведомая сила, влекущая в центр проклятых земель. А в итоге герой и вовсе становится рабом. Прочие персонажи выглядят ещё более непроработанными. Если Олегу уделено хоть какое-то внимание, то девушки введены в сюжет непонятно для чего. То ли «на будущее», то ли просто чтобы были. Маги Нолда не просят Олега (бывшего, кстати, военного) поделиться хотя бы секретом пороха и отпускают гостей из другого мира на все четыре стороны, Настя выходит замуж за знатного аристократа, будучи, на минуточку, практически нищей студенткой неопределённого происхождения, а многочисленные второстепенные персонажи выскакивают на страницу — другую (каждый раз разные) и отправляются назад в небытие. Поединки вот только удались автору хорошо. Ну, не то чтобы очень, но в принципе сносно.

Язык, кстати, не так уж плох, видывали и похуже. Конечно, автору не мешало бы разнообразить описания синонимами, а то четвёртый подряд «мощнейший удар» на двух страницах текста смотрится не лучшим образом. Но читается книжка вполне легко и даже бодро. Через текст не приходится продираться, как это было у меня, например, с последней книгой Коша.

Что до положительных моментов, то таковые у книги тоже есть. Во-первых, автору получилось создать довольно обаятельного героя, пусть и довольно неправдоподобного. Это что-то вроде средней руки боевика. Понятно, что таких крутых парней в реальной жизни не встречается, в схватке одного против пяти надеяться на победу одиночки наивно, а шестизарядный пистолет выстрелит ну никак не больше шести раз. Однако, несмотря на нарочитую нереальность происходящего, смотреть вполне можно и даже не без удовольствия. Так же и здесь — крепкое, добротное развлекалово. В меру крутой герой, вдоволь врагов, рпг-шный сюжет, где герой постепенно становится сильней и опытней. В принципе, успех книги понятен — честное искренне написанное приключение тоже дорогого стоит, так что автору можно простить некоторые огрехи. Но до статуса шедевра и сравнений с грандами жанра тут ну очень далеко. Честно говоря, я и с Перумовым-то (книгами которого явно вдохновлялся Зыков) сравнивал бы с осторожностью и многочисленными оговорками.

Итог: не такая уж и слабая книга, как может сперва подуматься. Особой оригинальностью, полётом фантазии и глубиной проработки мира и героев роман не блещет. Но не так уж он и плох. В будущем из автора вполне может получиться крепкий середнячок. А может, и уже получился — книг-то вышло уже преизрядно. Впрочем, особого желания читать их не возникает, так как любопытство моё вполне удовлетворено — рождение сверхновой звезды фэнтези я не пропустил, а тратить время на молодых и талантливых как-то жалко. Оценка 7.

честно сказать, такое читать очень сложно — язык какой-то... безумно утомительно — непредставимый, для меня, конечно. В идее оригинальность я не искал, т.к. хотел чтонибудь не особо философско замудренное, а лёгкое приключенческое повествование. Первые стр.20 вроде даже были ничего, но дальше... все эти энергетические перетрубации, герои, не вызывающие никаких эмоций, столь подробные описания происходящих действий — настолько, что убивает всякий интерес к самой картине действий... одним словом — такое одолеть мне оказалось не под силу.

Лично я после прочтения этой книги очень захотел продолжение.Мир в который попадает главный герой очень своеобразен.В нём присутствует и магия и мифические существа.При прочтение ты втягиваешься в этот мир и живёшь вместе со своим героем.

Читалось как то тяжело, но читал и не задумываясь купил продолжение. Тяжеловатый слог, немного излишне депрессивно, но присутствует интрига. Восьмёрка, не больше и не меньше.

К сожалению, небезынтересный сюжет совершенно сведен на «нет» бедностью русского языка.

Книга очень понравилась, конечно есть недостаки, как без них? Но автор смог свести их влияние на ощущения читателя к самому минмуму, ну а кому не нравиться, что ж, могу предложить написать нечто такого же уровня.

Если это дебютный роман, то автор безусловно небесталантен. Брался читать нехотя, с изрядной долей скепсиса. Но уж больно хотелось проверить неожиданно высокий рейтинг совершенно незнакомого мне автора. Так как тратиться непонятно на что не хотелось, читал в И-нете. Поначалу «плевался». Тяжелый слог, какое-то надуманное сюрреалистичное начало... Но в какой-то момент ощущение вторичности и макулатурности читаемого перестало доминировать, родился интерес, который все более возрастал по мере развития повествования. Перестали смущать даже очевидные заимствования некоторых сюжетных ходов, так как история и образ ГГ приобрели цельность и уже не ассоциировались с другими произведениями. Попытки предугадать развитие сюжета, к удовольствию, заканчивались провалом. Финал (понятно, что рассчитанный на продолжение), также не разочаровал. Так что интересом я проникся, продолжение как-нибудь прочитаю обязательно, причем, скорее всего, уже в книжном формате.

Я не фанат классического фэнтези, и не фанат историй про попаденцев, я фанат того, что мне нравится, а это произведение мне понравилось.

Понравилось оно атмосферностью, насыщенностью и динамичностью событий, логичностью сюжета и поступков главных героев(насколько это возможно в условиях магии). Читается довольно легко и непринужденно. Неточностей и ляпов по ходу прочтения я не нашел(в смысле таких, что бросаются в глаза, а специально я их не искал). Порадовало также своеобразные взгляды автора на классическое фэетези, эдакая маленькая изюминка. Жаль только, что параллельные линии героев не всегда такие интересные и интригующие, как у главного героя. Вот и все, приятного чтения!

Пол книги читал через силу, ждал когда будет интересно. И дождался таки! Но потом все стало опять скучно и уныло. Напрягает обилие фактических ошибок, расставленные тут и там (не к месту) восклицательные знаки, прямо адское везение главгероя

Хлоп! И нечаянно убил ужасно крутого дракона. Раз! И получил учителя, а вместе с ним и сверхсуперсилу.
А уж количество описаний «страшных мук» которые происходили с героем чуть ли не в каждой главе просто утомляет. Дочитал до конца, вторую книгу читать не было сил.

Обсуждать нечего -- этот роман действительно чистейший образец творчеств МТА и действительно «встаёт в один ряд с такими авторами, как Ник Перумов и Алексей Пехов». :lol:

Книгу прочитал полностью... поставил 9:appl:. Единственное что мне лично не понравилось- это слишком затянутые описания некоторых действий, событий, придметов... Такое ощущение что автор в этой книге пытался прыгнуть не просто выше своей головы, а даже выше 5 этажа. Но все эти недочеты можно списать на то, что это всего лишь первая книга автора. Вообще, лично для меня, эта книга встаёт в один ряд с такими авторами, как Ник Перумов и Алексей Пехов. Фантазия этих авторов поражает до глубины души... вообщем «сильная штука». Буду читать серию дальше:appl:

Примитивнее этой книги только «Колобок». Но при этом колобок написан хорошим русским языком. Хотя сразу оговорюсь — книгу до конца не дочитал. Вполне возможно, после кучи штампов и канцеляризмов вдруг возникнет суперроман. Удачи тем, кто осилит.