Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Хорошая завязка для дальнейших книг серии.. Читается на одном дыхании! Просто отличная книга, больше ничего не скажешь!

Книга очень понравилась! Возможно в ней нет философских вопросов Лукьяненко, но история очень динамичная, захватывающая и оставляет особое впечатление после прочтения. Ничего лучше не читала из жанра фентези. Автору огромный респект. Кстати тоже самое могу сказать и про следующие 2 книги!Супер!!!:super:

Сам я не любитель фентези, но иногда приходиться читать все что попадается под руку. Так что моя оценка будет, так сказать со стороны. С фэнтези меня познакомил Э. Катлас: Девятая Крепость и Честь Твоего Врага — это супер, что-бы там ни говорили. Теперь больше года ищу в магазинах третью книгу автора, продавец посоветовал взять Безымянного Раба. Начал читать и чуть не пожалел, если бы не оооочень позитивный позитивный отзыв продавца: ну прям «Перумов отдыхает» и т.д. (хотя для меня Перумов — это не показатель, не поймите неправильно — просто я не фанат фентези). Соглашусь с большинством — начало сли-и-и-и-и-шком затянуто, потом интересно даже очень. Вторую половину книги прочитал за ночь — теперь вот сижу на работе и проклинаю этого «мархузового автора» :) — на работе полусплю-полудремаю. Вывод... Пока рано делать какие-то выводы. Но обещаю прочитать остальные книги этой серии. Тогда и можна говорить о какой-то оценке, а пока зачет!

Второго автора из серии читаю и изумляюсь:confused:Серию неправильно назвали!Помните у Азбуки(кажется) была такая серия «Наследники Толкиена»,ну а это «Наследники Перумова» какие-то:gigi:

Взялась за Зыкова,когда кончился Пехов,вначале не впечатлило.Персонажи, такие асолютно непримечательные обитатели земли,перемещаются в новый мир,ничуть не изменившись и начинают постигать магию.А внутри у них пусто,нет той гармонии,каких-то крох чутья и сокровенного смысла,без которых магия остается литературным приемом,а не ярким символом.

Потом втянулась,герои изменились настолько,что я и забыла какие были вначале.И стала вполне увлекательная книжка,но вот зачем было вообще приводить их с земли,были бы местные,что бы изменилось:confused:

Классический мир фэнтези! Все здесь: люди, эльфы, гномы, орки... Первые 150 — 200 страниц книги (а это практически половина) идут очень уж тяжко: все нудно, предсказуемо, скучно, местами очень уж нелогично... Даже думал бросить прочтение, но останавливали исключительно положительные отзывы друзей об этой книге! Потом, когда Ярик попадает к людям уже становится интересней. Захватывает. Автор пишет неплохо, продуманно, но местами очень резкие обрывы, т.е., например, идет описание жизни Ярика и Дарга в городе, когда они держали бандитские кланы, вроде там все успешно у них, но, вдруг, абзац и они уже убегают из города... А так все очень даже хорошо! В общем, понравилось! В общем, неплохое начало немаленького цикла.

соглашусь с одним из героев: как он (Ярик) такой крутой и в рабство попал? Понятно, что это нужно было для развития сюжета, но всё равно выглядит искуственно.

Весь роман, как затянувшееся предисловие к, вероятно, длиннющей серии

Неплохо. Книга явно была написана под влиянием Сапковского, Мартина, Дункана и даже Логинова. Это, конечно же, не шедевр, но хоть начиналась она нудновато, под конец повествование стало более-менее интересным. Посмотрим что будет дальше.

Уважаемые читатели, что бы там не говорили, но, на мой взгляд-это одна из лучших книг подобной тематики. Что самое главное, опять же мое мнение, нету всяких соплей в а-ля Фесс, которые уже просто достали в произведениях уважаемого г-не Перумова. Книга-класссссс.

Интересная книга, увлекательный реалистичный мир. Хотя сам автор признает, что книга сыровата. Собирается в скором времени переделать ее, но учитывая что это была его дебютная книга — прекрасно ))

После всего прочитанного Перумова(кроме цикла про кольцо),искал что нить стоящее для чтения.Нечаянно наткнулся на Зыкова.Жаль что 3 книг хватило всего лишь на неделю.Смаковал только третью книгу ,а первые просто проглотил.Почти всё понравилоь.Правда уж больно крови многовато.Хорошо что это был не фильм,попал бы в книгу рекордов по кровавости.Очень понравился юмор и зверёк.Описание поведения зверька вообще супер.А вот описание монстров как то не очень.Какието они все неказистые и неповоротливые чтоли...Зачем то две или даже три головы.Чтото непонятное в общем.И глаза летающие какието нелепые .А при описании какогото Тумана я вообще ничего не понял.Что это и как это едят.

А по сюжету книги супер.И ,кстати, сюжет то так и не закончен до конца.Знамя пророчества появилось мельком только в самом конце.Куча денег так никуда и не потрачены:confused: ,главный герой своих предначертаний так и не завершил.Так что придётся Виталию Зыкову опять спорить о написании четвёртой(как минимум) книги.

КНИГА действительно захватывает тебя с головой и ты отрываешься от нее с большой неохотой. И действительно ловишь себя на том, что и вправду ругаешься на Торне :)

Недавно открыл для себя эту серию Зыкова, книги очень порадовали! Читается на одном дыхании. Жду продолжение (4-ю часть).

После этой серии перечитал уже с 10-к других разных... ничего так не зацепило. (

Автору РЕСПЕКТ! :)

Великолепная книга, давно такой не читал. Да нет в ней каких то великих мыслей, но написано эдорово. Я уже начал ругаться по ихнему («выкидыш маркуза, хфургово отродье и т.д.)

Злобы в книге нет, почти реальность:) если можно так выразиться, по моей оценке для подобной литературы главное — динамика — есть. в целом удачная книга., по крайней мере увлекающая и не совсем желтая, да и герои не совсем примитивные , черт где оценку ставить?

Перехвалили очень эту книгу на некоторых сайтах ;(

Обычный «Магический Натурализм» :)

Помнится, ещё Андрей Битов предлагал создать

Общество Защиты Лит. Героев...от их авторов.:)

Вот бы где Зыкову досталось ужо...

Фрейда на него нет..:)

На первых же 50 стр. героя «убивают» аж 3 раза!

Собственно, кроме издевательств над героями

в книге мало что и есть... Причём, перед этим

героя ещё обычно раздевают. Обязательно догола.

И, судя по рейтингу скачиваний, автор сей нащупал

Формулу новой популярной фэнтэзи — эдакий

Честный Магический Театр Жестокости. Есть и Плюсы :

Честный — потому что ниже определённого уровня

достоверности и языка, обычно несвойственных подобной лит-ре,

автор всё же не опускается... Это его положительно и выделяет.

Но разве кропотливой достоверности достаточно?!

И если это «шедевр новой волны», как кто-то где-то заявлял,

то...бедная наша отечественная фантастика... :(((

Почему-то вспоминается старушка Нортон... Грустно как-то, блин...

Пойду лучше Стругацких перечитаю...«Возвращение. Полдень,.. «;)