Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Решил познакомиться с «новым российским фэнтази»(почему в кавычках, просто понятие начинает напоминать «индийское кино» со всеми вытекающими последствиями), выбрал самого ретингастого на нашем сайте, да отзывы... некоторые ставили Зыкова выше Булгакого(!?).

Что сказать о произведении, автор старался, однако этого очень мало, для написания хорошего текста нужно еще много чего. Ну во-первых овладеть литературным языком, да не благоглупостями типа: «он сотворил огненный шар, который некоторые почему то называют файерболом».Глоссарий вообще без смеха тяжело читать.

Сюжет, несмотря на бородатый прием «наши там» в начале подавал небольшие надежды, но автор доблесно все испортил.Во-первых наикрутейшим героем — 30 стр. ГГ попадает в другой мир, на 70 ему даются основы магии, причем довольно немотивированно, и он отправляется тренироваться на кошках, т.е. прокачивать свой скилл на животном мире.Достаточно прокачавшись, начинается новая миссия — ГГ и люди и не совсем.Здесь ГГ сложнее, но и уровень повыше.В общем банальная РПГ.Остальным линиям уделяется мало внимания, а жаль.

Читая роман, постоянно находишь параллели, взаимствования, а иногда и откровенный плагиат и все это на фоне отца Гамлета он же Н.Перумов.

В итоге добавил автору один балл за то что дебют, но это явно аванс.

Противоречивая книга. Сложно сказать о ней хорошее, но и однозначным провалом считать не берусь.

Понравились герои. Довольно хорошо проработаны и описаны. Но в остальном...

Сюжет скуден.

Стандартная ситуация: самый обычный человек попадает в другой мир и тут же приобретает суперспособности, магическую силу и т. д. и т. п. Рабство вроде как должно было разнообразить сюжет, но получилось как-то не очень хорошо.
Не ждите от сюжета книги чего-то нового и особенного.

Нужно отметить некоторую стилевую неравномерность, а так же разброс событий. Некоторые моменты читаешь, затаив дыхание, но некоторые скучные и нудные, аж челюсть от зевоты сводит (последних — процентов 30). Язык повествования не вызывает никаких приятных эмоций. Корявые фразы, неудобоваримые предложения сопровождают читателя все 500 страниц романа. Порой просто убивает отсутствие логики (правда, должен признать, таких моментов не так уж и много). По-моему, перебор по героям: Олег здесь вообще как говорится «ни к селу, ни к городу». Концовка тоже не порадовала — роман выливается в чистый сериал и для полного осмысления произведения придётся читать весь цикл.

Не понимаю восхищения многих читателей. Изумлён, что среди фантлабовцев, высоко оценивших роман, много тех, чьему вкусу я привык доверять при выборе книг. Возможно, я оказался недостоин понять скрытую гениальность автора. Жалею, что взялся за эту книгу. Продолжение читать не собираюсь.

Замечательная книга. Сколько раз уже перечитываю м не перестает нравиться. Вообще, после чтения книг Зыкова, мало что

может заинтересовать (отхожу постепенно при помощи «Сварога» Бушкова). Книга очень цельная, позитивная. Главный герой

преодолевает серьезные испытания, но сохраняет душу и разум. Плавное начало, если хорошо подумать, является достоинством авторского стиля. Книга безусловно не является чтивом и не предназначена для чтения в транспорте.

Хорошея вещь, жаль, что такие книги поподаються нечасто. А чем больше их читаешь тем труднее найти подобные.

Книга интересная и увлекательная, но просто безумно занудная в самом начале. Точнее, первая ее треть. Меня, правда, об этом предупреждали, поэтому нашла в себе силы читать дальше. И, надо сказать, в целом не разочаровалась. Не назову этот роман шедевром, но для дебюта это более чем хорошо. Написано неплохим слогом, захватывающе, динамично и достаточно достоверно переданы переживания героев. Не чувствуется фальши. А еще мне всегда нравились книги, в которых несколько параллельных сюжетных линий, лишь иногда пересекающихся. Что же касается штампов: ну, здесь как у всех — эльфы, гномы, орки, магия, но попробуйте сейчас написать что-нибудь совершенно новое. Да просто не получится. В какой-нибудь штамповке да упрекнут. Так что все это неважно. Главное, КАК все написано. А тут, зачитавшись, начинаешь верить в реальность этого мира.

Правда иногда, а точнее, довольно часто, книге недостает логики, белые нитки нет-нет да и выглянут. И еще один минус — автор слишком увлекся жизнью главного героя, гораздо меньше внимания уделяя остальным землянам. Их приключения можно было сделать и поинтереснее.

И странное у меня ощущение осталось, книга, вроде как, понравилась, а перечитывать ее не хочется...

Довольно интересная книга, прочитав которую не пожалеешь о потраченном времени. ИНтересный, интригующий сюжет, который держит в напряжении, продуманный мир и герои. На мой взгляд это одна из лучьших книг в этом жанре, которые издавались в последнее время:super:

Отличная книга на которую можно без зазрения совести потратить пару-тройку вечеров и годика через два перечитать.Явных фэнтези-штампов мною замеченно не было(если не считать вечных эльфов).Очень понравилось необычное описание магических процессов а не просто:«маг кинул огненный шарик и все умерли».Добротный сюжет без неожидонностей но со вкусом,книга читается легко и приятно!

Замечательно, единственный недостаток- сложно привыкнуть к языку, запоминать имена и термины. Но если это превозмочь то лучше книги не найти.

Для меня это лучшая книга в серии, потому что тут Ярик хоть похож на живого человека, и про себя даже пытается шутить. Когда потом он предстает перед нами каким-то суровым молчуном и одиночкой(что впринципе характерно для человека прошедшего через ад).

ИМХО следующим книгам нехватает той малости юмора, что была в этой.

Написано действительно неплохо, однако некоторые моменты откровенно скучны. После прочтения осталось двоякое впечатление. Вроде все должно понравиться, и сюжет, и герои, и стиль писателя...но...если кое-что изменить, подправить, убрать лишнее и добавить нужное — выйдет настоящий шедевр.

Хорошая книга с динамичным сюжетом, после которой хочется читать продожение. Рекомендую к прочтению для тех кто сомневается.

Очень хорошая книга. Перечитывал много раз. И когда была проблема — какую книгу взять с собой в дорогу — были жесткие ограничения по весу — взял Зыкова. И не разачаровался. Не знаю кто, где какие штампы нашел — но я их просто не заметил — так захватило само повествование. Что безумно нравится: — несколько параллельных сюжетных линий связанных только в узловых точках; герои не являются суперменами, совершают ошибки и промахи, которые потом учатся исправлять; ГГ несмотря на кучу неприятностей свалившихся на него, сохранил такие качества как сострадание и сраведливость; продуманность истории описываемого мира, причем за очень длительный период; обширный и подробый глоссарий.

Возможно я не внимательно читал эту книгу, но осталось стойкое впечатление роудмувие в антураже натурализма и жестокости. Да и временами звероподобный главный герой вызывает оторопь.

Не обижайтесь, но мне не понравилось.

Просто очередное фентези, построенное на клише и просто нереальном бреде в плане поведения персонажей, особенно в начале книги — честно, я чуть ли не под стул падал от того бреда.

Читать не советую тем, кто привык к «серьезной» фентези.

Ну а любителям чтива — более чем.

А мне понравилось. Перечитывал по нескольку раз каждую книгу в ожидании выхода(появления в Сети:blush:) следующей. Если сложить все перечитывания, то Мастера и Маргариту Булгакова Зыков у меня обошел! Согласен, с каждым новым прочтением читается по новому, обращаешь внимание на другие детали, других персонажей.

Есть и ляпы, как же без них. Но это же дебют! Почитайте первые книги перумова, там вообще стошнит. Как всегда ляпы в тех областях, в которых автор сам плохо разбирается, ну так не обращайте внимания на мелочи, наслаждайтесь повествованием! Хотя у меня такой вопрос к автору: почему земной програмист так слаб в составлении заклинаний? Ведь програмирование на ассемблере (тем более микроассемблере) тоже дело не простое и требует многое держать в голове. Если же програмист использует языки высокого уровня, то их принципы еще лучше впишутся в магию...

САМОЕ ГЛАВНОЕ: Чувствуется, что автор хорошо знает (по собственному опыту?) ощущения талантливого одиночки, когда вокруг тупое стадо, стремящееся не подняться до твоего уровня, а втоптать в грязь все, что выше плинтуса. Предлагает выход:mad:. За это отдельное спасибо. Чем все закончится?...

ОЦЕНКА 10