Дмитрий Казаков, Дмитрий Владимирович Лазарев «Литературный Армагеддон: вчера, сегодня, завтра?»

Литературный Армагеддон: вчера, сегодня, завтра?

Статья, год

— антологию «Настоящая фантастика-2018», 2018 г.

— антологию «Полдень 9», 2018 г.

Настоящая фантастика-2018
Полдень 9

О Литературе – вообще и о Фантастике – в частности: «...жив курилка, Армагеддон пока откладывается, нет катастрофы, есть эволюция, хотя ее ход может не нравиться некоторым участникам…». Двумя руками – «ЗА». Катастрофа живописуется кровью только в том случае, ежели неприятие Нового – обусловлено непреодолимыми ИДЕОЛОГИЧЕСКИМИ причинами, на чём бы конкретно оная Идеология не базировалась. Всё прочее – преодолимо.

Правда, оттенки проблематики… – они, конечно же, гораздо более весомы, чем это может показаться на первый взгляд. Классика: «…дьявол прячется в деталях…». «…Для тех, кто спешит – блоголитература, для проводящих много времени за рулем – аудиокниги, для визуалов – интерактивные книги…». Три первых, проблемообразующих утверждения – и три первых же Проблемы взаимного Непонимания. Собственно – чего удивляться-то? Когда было иначе-то?

И — тем не менее. Интерактивные книги – это целая Вселенная. В ней — море галактик, миллиарды звёздных систем, миллионы обитаемых планет… Пример приведу – ОДИН: «author.today». Ежели это – «блоголитература», то я – трамвай. Далее – аудиокниги. Я вообще машину не вожу, так получилось. Но – в «знаках», то бишь «без озвучки» — уже давно ничего не «читаю», и Фантастику «…с листа, то бишь – «глазками»…» — вообще себе представить не могу. А «читаю» — тысячами в год. Ежели это – «за рулём», то я – ещё раз трамвай. Ну, и – так далее.

Так что… Не надо… эээ… клЕйма ставить… эээ… на всём, что ни попадя… Не надо. Давайте – мяГше. Аккуратнее, давайте, как-то