Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

«Наемник его величества» оставил у меня много эмоций, и хочу заметить положительных эмоций.

Книга оказалась динамичней, чем первая часть цикла. И в отличие от «Безымянного раба» начало книги пошло гораздо легче и быстрее.

На всем своем протяжении книга захватывала: война и интриги, магия и меч — все это не давало скучать от начала до конца . Казалось бы,

магия и меч — стандартный набор героического фентези, но нет, автор сумел из этих двух состовляющих сотворить поистине великолепное произведение,

которое придется по душе если не каждому любителю фентези, то многим.

Хочется ометить самих героев книги, которые при чтении предстают, как живые — за это отдельное спасибо автору.

В общем мое заключение очевидно — книгу обязательно стоит прочитать, а если Вы ее прочитали, то перечитать.

Отличное продолжение. Книгу перечитывал уже несколько раз. Не надоедает. Мощный боевик с политическими интригами, схватками (магическими и сталь против стали), живыми героями и сюжетными поворотами. Динамично растет ГГ (теперь это опытный и матерый зверь, расчетливый и решительный). Перед Олегом новые горизонты и тайны. Вроде бы тихая жизнь Насти преподносит новые сюрпризы. Очень понравился введенный в повествование Терн с его веселым нравом. Рекоммендую.

Дочитал до середины — выставил предварительную девяточку. Дочитал до конца и пришлось заменить на десятку.

Книга достойна высшей похвалы! Вроде как и всего-то 500 страниц а вот действий выше крыши! Но ни одно не кажется написаным «на скорую руку», всё детально, точно и очень красочно.

По сравнению с первой книгой — увеличено количество персонажей со взгляда которых ведётся рассказ. Мне очень нравится стиль повествования — автор специально останавливает действия одной жутко интересной главы на самом интересном месте и разбавляет историю менее интересными (но не менее важными) событиями, от чего те читаются с двойной скоростью пока не доберёшься до продолжение той предыдущей сюжетной линии. Так читать гораздо интересней нежели если б автор написал историю одного героя (очень красочную и очень интересную) и потом отдельно другого героя (менее интересную но не менее важную) и вся книга уходит просто с невозможной скоростью! Так быстро наверное только Геймана и Мартина читал. Молодец автор!!

Про сюжет — ну что сказать, довольно много описано самим названием книги и аннотацией автора. Если читали «Безымянного Раба» и вникли почему книга так названа — то с «Наёмником его Величества» должно быть всё понятно.

В отличии от «рабА» гораздо большее внимание уделено военным действиям и стратегии, что может немного отпугнуть читателей, но мой совет — читайте дальше! Книга набирает немыслимые обороты во второй половине и кульминация ОЧЕНЬ сильная!

Смотря назад — некоторые сюжетные повороты были вполне угадываемы, но меня лично это ни чуть не отторгнуло потому что полная картина действий была настолько интересной что на мелкие детали иногда можно было закрыть глаза (хотя каждому своё).

Книга продолжается... Кирсан (Ярик) продолжает свое шествие по миру Торна. Он начинает делать карьеру воина его величества и стремительно растет по лестнице рангов. Он учится теперь биться на клинках и при этом учится пользоваться магией. Приятно также узнать, как живут Олег и Настя, их судьбы тоже очень сложные и тоже окутаны тайнами, но чуть меньше, чем судьба Кирсана... Книга просто супер и если вы прочитали 1 книгу, то я уверен, вы должны дочитать до конца... :wink:

Эта книга о том, как можно выжить в нечеловеческих условиях. Выжить и сохранить в себе искру человечности. Автора описал мир с разными рассами, политическими интригами, врастание иномирян в жизнь, обыденное колдовство, потерянное знание….

Параллельно идёт развитие 2-х героев (поднятие скиллов колдовства и владения мечом но разными путями :«цивилизованным»- через институт, и «природным»- через практику) .

По всей видимости героям суждено встретиться в битве. Но как? Может как врагам, т.к. судьба, волею автора, разбросала их в разные стороны, а может быть плечом к плечу?

Прочитал эту книгу и не скрою она на меня произвела довольно сильное впечатление.

Эту книгу в отличаи от (ИМХО) Перумова можно причитать не один раз и при этом найти что-то новое ранее не замечанное.

Окончательный вердикт — читать:glasses:

Да, 2я книга порадовала :) очень интересно и так же захватывающий сюжет, который просто не позволяет оторваться. Очень порадовало появление друга у Кайфата, настоящего друга, который фактически пустил наперекосяк всю свою жизнь ради К'ирсана, хотя с другой стороны и раньше жизнь у Терна была не раем. А карьера Ярика была предрешена, даже, если бы он не столкнулся в конце книги с Эльниром и другими эльфами и не разнес полквартала, сам бы Гелид Ранс обьявил бы капитана государственным преступником. Ведь что такое для правителя жизнь одного, против процветания страны? Не обьяви он Ярика преступником, отношения с Джугой стали еще более напряжены. Да и Нолд потребовал бы у короля выдать умельца запретной магии, право следов ее осталось очень много на месте убийства Орвуса. Вот и обрезал Гелид все нити, связывающего его с Кайфатом, предварительно подарив бесценный подарок, обычаи у них такие. Отдать долг и наказать. Хотя сам Гелид чувствовал себя мерзко, ему нравился Кайфат, он держава прежде всего... Автор детально продумал все интриги и попросту многие этого не замечают и не придают значение. Потом критикуют и кричат во все горло, что автор мучает героя, и что он попадает во все передряги. В нашей жизни так же всегда ищут козла отпущения. И просто в мире Торна эта роль досталась Ярику-Кайфату... Автор красавец!

Продолжение первой книги. Герои уже прижились в новом для них мире и тут начинают раскручиваться основные события. Ярик выбирает себе новое имя и отправляется в наемники. Магия немного отступает на второй план, вперед выходит сержант Кирсан Кайфат. Класс!

Самое лучшее произведение в жанре «Наши там».

Очень достойное продолжение первой книги. Из того что сильно удивило, то это первая книга, мною прочитанная, в которой отношение к эльфам чисто отрицательное.

P.S. На мой взгляд, цикл не ограничится только тремя книгами — слишком много возможностей для продолжения — от внутренних конфликтов рас до просыпания, наконец, Спящих.

Игра с клинком завораживает, а вкрапления магии в поединки переводит их на другой уровень, более непредсказуемый, напряжённый... Очень интересно следить за тем, как Кирсан из беглеца превращается в боевого мага. :box:

Более чем достойное продолжение замечательного романа В.Зыкова «Безымянный раб».

Наемник еще глубже погружает нас в прекрасный мир Торна, с каждой страницей автору удается все более глубоко и подробно показывать нам этот мир. Нельзя не восхищаться способностью автора прорисовывать мир до мельчайших подробностей, при этом не перегружая текст описаниями.

Сюжет отлично проработан, чувствуется что это не спонтанные прихоти автора, зависящие от настроения, а отлично продуманная от начала и до конца сюжетная линия. Не смотря на то, что персонажей не мало, они не воспринимаются чем то плоским, это именно люди (ну или иные разумные существа). Очень радует, что автор не спешит бездумно «прокачивать» главного героя, все идет своевременно и сообразно логике.

Может быть искушенные читатели фентази и найдут тут, так называемые, штампы и шаблоны, но лично я их не заметил.

Книга читается на одном дыхании.

Приключения главных героев продолжаются...

Ярик, освободившийся от ошейника корда подаётся в наёмники арими короля Зелода.Теперь у него больше возможности оттачивать своё мастерство как фехтовальное ,так и магическое...Его по прежнему преследуют старые враги: Эльфы, маги Нолда и все те кому он успел насолить за всё своё существование в новом мире...Присущие ему свойства человека и приобретённые навыки и умения поднимают теперь уже Кирсана Кайфата по служебной лестнице от новобранца до Капитана легиона легкой пехоты Львов.Но как всегда политика делает своё дело и Кайфат становится снова изгнанником и дезертиром-он снова в бегах...

Олег успешно продвигается в учебе в институте Магии. Его под своё крыло в ученики берёт перспективный истинный в будущем маг Айрунг.

Настя же выходит замуж за мага знатной древней четы магов, являющимся также послом Нолда в других государствах.

Другие же девушки,прибывшие вместе с главными героями также находят своё место в браке с перспективным магом...

Но не всё так просто. Герои книги это марионетки в руках господствующих сил нового мира они заблуждаются,что так легко им даётся здесь в новом пристанище: могучие покровители, их опека и т.д. Всё к их рукам и ногам. Но за всё надо платить! Бесплатный сыр-только в мышеловке! Да они и сами в итоге узнают, что их попросту используют в своих целях высшие ранги Нового мира! По этому надо бороться, надо жить, терпеть и идти к поставленной цели, что и делают наши герои....

Книга читается гораздо легче первой, это и понятно , ведь автор уже имеет как никак опыт после первой книги.Уже меньше воды, философии, а больше фактов и действий...Приятное продолжение первой книги с добавлением новых лиц...

Редкий случай когда продолжение значительно сильнее первой книги. Читается на одном духу, замечательное произведение. Единственное что немного смущает — очень сильное перекликание с произведениями Николая Даниловича Перумова, однако произведение в целом не страдает, просто Перумов слишком хорош и быть не похожим на него в Мире фентези очень тяжело. :super::appl:

Ну вот, уже лучше. Второй роман цикла «Лидер» порадовал. Чем? Прежде всего тем, что стало больше действия, герой стал действительно героем, а не рабом под именем«ударьменяснова». Буду немного субъективен, очень ждал в первой части цикла, что вот ГГ сейчас всем покажет. Дождался. Во второй. Вступление Ярослава в Легион, прокачка искусства фехтования вкупе с магией и конечно же помощь питомца позволяют достичь герою определённого успеха и известности в мире Торна. Наконец-то появился друг, именно такой, какой нужен брутальному герою — продуманный, практичный, преданный, не владеющий магией, такой взгляд со стороны, можно сказать.

Раскрывается судьба остальных «попаданцев» с Земли. Порадовал Олег, делающий успехи, начинающий Маг Земли. Личная жизнь Насти описана в форме этакого женского романа, что позволяет немного отвлечься в ходе повествования и перевести дух от того количества приключений, что выпадают главному герою. Политическая жизнь на Торне тоже начинает бить ключом, что добавляет интриги сюжету романа.

Может моя оценка и не объективная, но мне понравился роман. Читал сразу за первым романом, разница в слоге и.. во всём в лучшую сторону ощутимая. Надеюсь, следующие романы серии не разочаруют.

Если в первой книге сюжет завязывался, то здесь идет развитие, причем, очень интересное и динамичное. Переплетение сюжетных линий и становление личности героя. Выше всяких похвал!