Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

Признаться, испытывал какие-то смешанные чувства при прочтении этой книги. То меня удивляла «техническая завершенность» произведения (по сравнению с сыростью «Раба»), то немного та монотонность и однообразие, чего не было в первой части. Война, война и еще раз война. Как-то не живенько. Вроде и адреналин и накал, но не то... Кайфат осел на одном месте и начал обрабатывать землю))):biggrin: Но это только по поводу ГГ. Если же говорить о параллельных сюжетных линиях, то здесь получил истинное удовольствие. Порадовало разнообразие чувств, которое они (второстепенные герои, то есть) испытывали, быстрая смена декораций и сцен... Дух аж захватило.

Откровенно порадовала встреча Ярика и Насти в конце книги. Никаких тебе соплей, типа: Вай-Вай-Вай, дорогой, сто лет тебя не видела, и т.д. и т.п. Автор без подробностей их свел, развел... В общем, красиво все сделал.

Все так же напрягал Нолд с его стихийной магией. С удовольствием читал про Авраса и его обряды, но никак не про Олега с его, до чертиков бесившими меня, «Пылевыми щитами» и «Столпом Земли».

Книга имеет интригующую концовку. Когда начинают закипать страсти на всем Торне, с нычек вылезает всякая дрянь и вот-вот грянет гром... Так и хочется схватить в руки третью книгу и буквально впиться глазами в новые строчки, чтобы удовлетворить разыгравшееся любопытство. А что же будет дальше???

Очень добротное продолжение, автор набрался опыта, боевые сцены динамичны, интрига как говорится «имеет место быть».

«Чего же более?»

Не могу не предостеречь, конфету в фантик положить все же забыли. Как развлекательное чтение — очень неплохо (Хотя, например, дилогия Кликина «Личный враг/друг бога» мне понравилась больше, да и практически все экшен-книги Лукьяненко тоже выше классом).

Однако, никакого идейного содержания в «Наемнике», увы, нет. А хочется все же, чтобы после прочтения не только адреналин оставался в крови, но и образы, чувства, мысли.

Еще обращу внимание на недостаток книги — герой с самого начала стал слишком крутым, и его последующие неудачи вызывают в основном недоумение: а куда же супер-сила делась?:smile:

Удивляют 10-бальные оценки проходного по своей сути произведения.

Итак, прослушана вторая книга цикла, послевкусие, как и от первой, двоякое. Первая книга знакомила нас с героями и новым миром и на фоне новизны многие огрехи не столь сильно обращали на себя внимание, от продолжения хотелось получить более обстоятельного подхода к логике происходящего , но в этом направлении особых изменений нет. Такое ощущение, что большинство событий надстраиваются на сюжетную линию независимо друг от друга, из за чего не всегда имеют прочное логическое основание или качественную развязку, но самих событий много, с описанием кучи разных мелочей и деталей, из за чего просто забываешь зачем и почему это должно происходить, а просто погружаешься в происходящее. Размеры второй части не уступают первой, при этом язык повествования не претерпел особых изменений (слишком прост, не цепляет), что иногда вызывает скуку и желание немного отдохнуть от текста. В «Наёмнике» больше действий и диалогов, как никак наш основной герой теперь не одиночка в лесу или бессловесный раб, а крутой магбоецмечник, что обязывает))).

Перед нами несколько сюжетных линий, которые местами пересекаются, позволяя героям взаимодействовать друг с другом, такое решение явно освежило повествование. Большую часть времени мы, по прежнему, наблюдаем за бывшим рабом, периодически поглядывая на приключения мага-спецагента, следя за становлением мага-недоучки (но с огромным потенциалом) и переживаем жизненные неурядицы вместе с Клавой....ой простите — Лакристой. Остальные товарищи появляются эпизодически и нужны для более детальной картины происходящего в мире.

Для победы над вселенским злом или для становления этим самым злом, надо сначала неплохо прокачаться, но как и в первой книге времени на это у ГГ нет, поэтому приобретаем экспресс-метод Илоны Давыдовой и вперёд)), из-за чего сама прокачка ГГ опять слишком далека от реальности, можно было хоть какое то объяснение придумать его трансформации, а то когда не служивший ботаник вдруг становится грамотным командиром воинского подразделения — это уже даже не за уши, а за другое место притянуто. Общая картина военных действий тоже не порадовала, особенно междоусобица, логика и рядом не проходила. В остальном данная линия представляет собой лихой военный боевичёк, в течение которого наш герой преображается в нечто совершенно крутяцкое!

Линия шпиёна с серпом начинается с необъяснимых телодвижений, то он защищает одних, потом помогает другим (наивно верю, что в следующих книгах объяснят зачем), в итоге получает квест почтальона, за выполнением которого и проходит большая часть времени. Мне показалось, что магические возможности агента несколько завышены, но зато какие интересные решения он показал нам в тяжёлых ситуациях, значительно обогатив магический мир произведения.

История Олежика похожа на обычную Академку — герой умнее и сообразительнее всех, успевает идти впереди программы, работать, экспериментировать с магией и встревать в разборки. Как всегда его все не любят и чморят, особенно богатенькие сынки, коим он утирает нос своими нехилыми аналитическими способностями. Последняя треть его приключений скомкана и невнятна, как будто надо было доставить ученичка из пункта А в пункт Б за определённое количество страниц. Сам персонаж наиболее понятен и вызывает меньше всего вопросов.

Женская линия представляет собой среднестатистический женский роман (автор мог бы неплохо подняться в этом направлении под женским псевдонимом). Это самая слабая часть романа (как и сами женские персонажи), такое ощущение, что здравый смысл покидает автора в момент описания жизни Анастасии. Сцена с подкатом к августейшей особе убила окончательно.

Не смотря на всё выше перечисленное, продолжение цикла нельзя назвать провальным. По моим ощущениям есть некоторые изменения в лучшую сторону (в первую очередь динамика) и некоторые косяки перешедшие из первой части (описания и детали порождающие дополнительные вопросы), но по ним есть надежда на получение ответов в последующих книгах. Да, иногда было скучновато, даже в разгар боевых действий не было ажиотажа с желанием срочно узнать «что же дальше?». Такой уверенный среднячёк — ещё не четвёрка, но уже три с плюсом). Возможно не стоит поглощать серию подряд, попробую разбавить стандартными произведениями в 300-400 страниц, надеюсь, что такой отдых позволит легче воспринять следующую часть. Однозначно советую начинающим читателям, будет хорошая тренировка, да и при отсутствии опыта должно хорошо зайти. Прошу простить за «многобуков», автор навеял)))

В начале Зыков продолжил описывать события немного забегая вперед. Сначала он пишет состояние солдат после боя, а потом только описывает, что же было во время боя. И это начинало немного раздражать. Потом, видимо, автор сам почувствовал это и начал исправляться. Бои потекли, можно сказать в реальном времени ;-)

Остается только несколько вопросов: Куда делся бывший хозяин Ярика? (в первой книге он был описан очень подробно, наделен кучей способностей, а во второй просто пропал. Ждем его «воскрешения в третьей книге»), Гномы появились всего пару раз, видимо это была небольшая прелюдия перед третьей частью.

И самый главный момент, которого я не могу понять, это каким образом Настя узнала Кайфата? Ведь Зыков очень подробно описывал насколько сильно изменился Ярослав за эти годы. Уродливые шрамы, другая форма лица, отсутствие очков, повязка на пол лица. Всё равно Настя, ещё не отошедшая от нападения, легко узнает его…

По сравнению с первой книгой цикла мастерство автора заметно выросло: стало заметно меньше нелепостей и нелогичностей, лучше построена интрига, совсем пропали туманные рассуждения о свойствах и природе магии, в которых автор, похоже, и сам не очень разбирался. И читается вещь получше.

Но, к сожалению, и вторая книга цикла, также, как и первая, осталась всего лишь традиционным романом приключений в мире меча и магии. Очень неплохо написанной, но не несущей в себе кроме этих приключений абсолютно ничего. Задумываться в ней не над чем, за героев переживать не получается — какие-то они не очень живые, как впрочем и весь мир Торна, бросить чтение в любой момент времени, отвлекаясь на что-то другое, ничего не стоит..

«Наемник его величества» оставил у меня много эмоций, и хочу заметить положительных эмоций.

Книга оказалась динамичней, чем первая часть цикла. И в отличие от «Безымянного раба» начало книги пошло гораздо легче и быстрее.

На всем своем протяжении книга захватывала: война и интриги, магия и меч — все это не давало скучать от начала до конца . Казалось бы,

магия и меч — стандартный набор героического фентези, но нет, автор сумел из этих двух состовляющих сотворить поистине великолепное произведение,

которое придется по душе если не каждому любителю фентези, то многим.

Хочется ометить самих героев книги, которые при чтении предстают, как живые — за это отдельное спасибо автору.

В общем мое заключение очевидно — книгу обязательно стоит прочитать, а если Вы ее прочитали, то перечитать.

Удивило, что Ярик, в первой книге разглагольствующий о патриотизме, в этой заявляет, что не был в армии и, в общем-то, никогда и не собирался, мол, это ему не нужно и он не хотел тратить год жизни на это. Истинный патриот, да. Но, несмотря на это, он оказался гением тренировки солдат и отличным командиром, словно всю жизнь только и делал, что командовал.

"– Здравия вам, братья! Кто хозяин этого дома? – неожиданно выступил вперед Терн.» — Вечер в хату, часик в радость! Вообще не понимаю, зачем автор впихнул эту чушь. Наверно, у местных авторитетов еще и купола на спине, пьют они чифир и слушают шансон, просто не показали.

В первой еще терпимо, но во второй книге автор начал перебарщивать с апострофами (') в именах и названиях. Сами-то имена зачастую звучат как набор букв, а с апострофами так вообще. Также раздражает постоянное упоминание автора книг, когда какой-нибудь герой, описывая ситуацию, говорит, что подобного в книгах еще не было, или использует фразы, вроде «избитый штамп завзятых романистов». Будто сам он не использовал в основе своего цикла все известные ему штампы.

История про Настю-Лакрицу вообще левая, она еще скучнее остальной истории и абсолютно ненужная, это просто история про жизнь одного человека, с которым почти ничего не происходит. Значимости в ней нет никакой. Позже, правда, вся эта котовасия все же к чему-то привела, но автор подходил к этому в собственном привычном медленно темпе, из-за чего это не вызвало никакого интереса. Традиционно герой оказывается в нужном месте и в нужное время. Роялей в кустах целый оркестр.

Кирсан долго скрывал свои магические способности, но в конечном итоге воспользовался ими у всех на виду, и даже на виду у короля, что привело... ни к чему. Просто ни к чему! Вот он применил магию, а вот король, который это увидел, размышляя о том о сем, через десять минут, даже не вспоминает этот момент, ему просто пофиг, как пофиг и самому автору. Об это дальше вообще ни слова не сказано.

Олег первоначально выступал как некая противоположность Ярику-Кирсану, однако отчего-то автор на середине книге на это забил, и отпустил молодого мага Земли просто странствовать, не представляю, что будет дальше, причин соперничать у двух иномирцев нет, хотя автор мастак придумывать резкие, но скучные повороты на пустом месте.

Пожалуй, главным и основным минусом обеих книг является однообразность повествования, что отображено даже в названиях: Безымянный раб — главный герой всю книгу раб, лишь в конце избавляется от оков, Наемник Его Величества — герой всю книгу наемник, лишь в конце довольно резко оставляет эту стезю, так что каких-то особых поворотов ждать не стоит. Сюжет движется, пусть и медленно, ощущения растягивания практически нет, но все равно текст кажется довольно пресным. Уже много раз говорили просто постоянные изменения в характерах как основных, так и второстепенных персонажей, это тоже бросается в глаза.

6/10 — оценил хуже предыдущей как раз из-за однообразия, автор описывает войну, описывает магию, разных существ, армейскую жизнь, даже какие-то взаимоотношения между государствами, но язык не то чтобы костный, но... серый, не позволяющий прочувствовать все происходящее в полной мере.

Второй роман цикла мне понравился больше, чем «Безымянный раб». Неплохое произведение в жанре героического фэнтези, хоть и про «попаданца».

Язык повествования стал более качественным. Практически исчезли корявые фразы. Сюжет стал более интересен, развитие происходит динамично.

Присутствует более-менее оригинальный фэнтезийный мир, злобные эльфы, множество политических интриг, несколько батальных сцен, гоблины, тролли.

Первые 2/3 книги читаются легко. Затем произведение портят затянутые сцены драк и слишком длинные диалоги. Также разделение на пять сюжетных линий ухудшает восприятие книги. К концу романа уже начинает утомлять крутость и непобедимость Ярослава-Кайфата.

Ожидания, сформированные первой книгой, полностью не оправдались (несмотря на впечатляющий пролог). Еле-еле дотянул до конца. Даже обидно, после такой многообещающей первой книги =((

Все свелось к нескольким параллельным сюжетам, которые неизвестно когда сплетутся в косичку. Природа и физика магии никак не раскрывается, хотя это можно было сделать на линии Олега. Все свелось к банальной приключенческой жвачке. Если это план такой, то он мне не нравится. От динамичности первой части ничего не осталось. Многие интересные задумки не находят раскрытия. Очень жаль.

Отличное продолжение. Книгу перечитывал уже несколько раз. Не надоедает. Мощный боевик с политическими интригами, схватками (магическими и сталь против стали), живыми героями и сюжетными поворотами. Динамично растет ГГ (теперь это опытный и матерый зверь, расчетливый и решительный). Перед Олегом новые горизонты и тайны. Вроде бы тихая жизнь Насти преподносит новые сюрпризы. Очень понравился введенный в повествование Терн с его веселым нравом. Рекоммендую.

Дочитал до середины — выставил предварительную девяточку. Дочитал до конца и пришлось заменить на десятку.

Книга достойна высшей похвалы! Вроде как и всего-то 500 страниц а вот действий выше крыши! Но ни одно не кажется написаным «на скорую руку», всё детально, точно и очень красочно.

По сравнению с первой книгой — увеличено количество персонажей со взгляда которых ведётся рассказ. Мне очень нравится стиль повествования — автор специально останавливает действия одной жутко интересной главы на самом интересном месте и разбавляет историю менее интересными (но не менее важными) событиями, от чего те читаются с двойной скоростью пока не доберёшься до продолжение той предыдущей сюжетной линии. Так читать гораздо интересней нежели если б автор написал историю одного героя (очень красочную и очень интересную) и потом отдельно другого героя (менее интересную но не менее важную) и вся книга уходит просто с невозможной скоростью! Так быстро наверное только Геймана и Мартина читал. Молодец автор!!

Про сюжет — ну что сказать, довольно много описано самим названием книги и аннотацией автора. Если читали «Безымянного Раба» и вникли почему книга так названа — то с «Наёмником его Величества» должно быть всё понятно.

В отличии от «рабА» гораздо большее внимание уделено военным действиям и стратегии, что может немного отпугнуть читателей, но мой совет — читайте дальше! Книга набирает немыслимые обороты во второй половине и кульминация ОЧЕНЬ сильная!

Смотря назад — некоторые сюжетные повороты были вполне угадываемы, но меня лично это ни чуть не отторгнуло потому что полная картина действий была настолько интересной что на мелкие детали иногда можно было закрыть глаза (хотя каждому своё).

Книга продолжается... Кирсан (Ярик) продолжает свое шествие по миру Торна. Он начинает делать карьеру воина его величества и стремительно растет по лестнице рангов. Он учится теперь биться на клинках и при этом учится пользоваться магией. Приятно также узнать, как живут Олег и Настя, их судьбы тоже очень сложные и тоже окутаны тайнами, но чуть меньше, чем судьба Кирсана... Книга просто супер и если вы прочитали 1 книгу, то я уверен, вы должны дочитать до конца... :wink:

Вторая книга еще интереснее первой.

Очень хорошо продумана линия сюжета, которая вынуждает Кирсана Кайфата на время забыть о магии и стать воином. Терн порадовал, Прыгун все так же забавен.

Линия короля не испорчена — он принял истинно королевское решение и не стал рисковать из-за одного, пусть и полезного офицера. Вообще, с политикой в этой книге все в порядке.

Удачно продолжена и линия некроманта. Что-то мне подсказывает — в третьей книге он еще появится.

Разочаровали — Олег, Настя и большинство магов Нолда. Эльфы — просто живые кандидаты на убиение, настолько неприятными их сделали.

Очень увлекательное, динамичное фентези, которое захватывает своим сюжетом буквально с первых страниц. Книга батальная, ГГ суров, молчалив и не склонен к праздным рассуждениям, не слишком склонен и автор. Слог немножко хромает, но это с лихвой окупается фантазией автора.

Если взять аналогию «Духовной пищи», то это вам не устрицы, это мясо!:gun:

Хорошая книга,неплохо разгружает мозг после чтения гражданского кодекса))Понравилась чуть больше первой,как-то приятней читать стало.захватывающей,насыщенней сюжет,и персонажам второстепенным больше внимания уделено.)Правда рандомность главного героя так и осталась на высоте,зато весело)Бедняге и так достается по жизни,тут хоть какое-то везение.Теперь смело можно браться за третью книгу,уверен,она столь же хороша как и предыдущие две.