Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества
Под знаменем пророчества

Ничего подобного не читал! Все остальное фэнтези, теперь сравниваю с этим.

После прочтения трех книг:

Ровный, средний фентези с множественными заимствованиями, вторичными идеями, но интересным сюжетом, яркими героями и динамичным развитием событий.

В целом достойный цикл фентези от российского автора.

Книги просто супер.После них ничего читать не хочется.Уже два раза перечитал.Интересно,будет ли вторая часть, и, если будет то когда :appl:

Уважаемые читатели, что бы там не говорили, но, на мой взгляд-это одна из лучших серий подобной тематики. Что самое главное, опять же мое мнение, нету всяких соплей в а-ля Фесс, которые уже просто достали в произведениях уважаемого г-не Перумова. Книга-класссссс. Жду с нетерпением 4-й книги.

На мой взгляд — лучший образчик экшн-фэнтези отечественного пошиба из всего прочитанного мною за последний год. Ставлю высокую оценку, во-первых, за то что уровень написанного книга от книги растет, во-вторых, за то что хочется читать, не испытывая при этом негативных эмоций вроде раздражения и «когда же это все закончится??», и вообще, совсем не ожидала такого приятного впечатления от истории, похожей на компьютерную игрушку :wink:

Я прочитала все три книги. Динамично, качественно, чистый экшн. Немного нервирует снисходительное отношение к девушкам-героиням. Самодостаточный и самодовольный главный герой Ярик с его сверхспособностями просто нервирует. Олег, по моему убеждению, заслуживает большего уважения, чем остальные герои, потому что он больше всех остальных остался землянином( человеком). Зверек Руал приятно развлекает. Если читать больше нечего, эти книги вас не разочаруют.

Цикл хорош, жаль только быстро кончился... С нетерпением жду продолжения, ведь так много еще нужно сделать главным героям.

Может, я что-то не то читал:smile:, но не пойму чем все восторгаются. Нет, книги вполне читабельные, достаточно всё логично, скуки при прочтении не возникает... Хороший средний уровень. Кстати, согласен, что лучше Перумова, поскольку, на мой взгляд, лучше Перумова быть несложно: это самый пере-пере-пере-перепиаренный автор в русской фентези. Конечно, продолжение прочту, если попадётся, но, например, третий том «Цикла ветра и искр» Пехова, пренебжительно упомянутого Дарк Эндрю, я жду с гораздо большим нетерпением и приобрету обязательно

Присоединюсь к мнению Дарк Эндрю: цикл — лучшее из приключенческой фентези русских авторов. Я не очень хорошо отношусь к современной русскоязычной фантастике/фентези (можно почитать мои отзывы :)), но эти книги меня удивили. Свежее отсутствие большего числа характерных багов аля Перумов: хороший баланс сил и развитие героя (он не попадает в мир непобедимым суперменом, а постепенно учится), очень хорошее воображение автора, отсутствие самоповторений. Из все-таки присутствующих проблем это, видимо, плохая проработка сюжета (нет ощущения, что автор знает, как все закончится), наличие странных развязок (во многих ситуациях герои навязчиво теряют сознание :)), иногда подхрамывает язык, раздутие сюжета засчет введения второстепенных персонажей (незаметно, что Зыков может всеми ими управиться). Так много минусов потому, что книги понравились и хочется их анализировать, что уже свой плюс ))) Ставлю 9 за возрождение веры в русскую фентези )

Третья книга точно не последняя. Более того, я думаю что будет ещё парочка, так как на арене только развернулись тёмный эльф и мечник кочевник. Прочитал за 5 дней запоем 3 книги. Бесит две вещи — желание всех валить главного героя по принципу кровной мести без суда и следствия, как будто это не его вынуждали убивать, припирая к стенке, и дикое вероломство всех по отношению к 3м главным героям. Нет ни одной силы, которая, преследуя свои цели, не предавала бы. Это печально. Автору хочется пожелать, чтобы не было как у Перумова — после полутора десятков книг, он наваял ВМ-4, причём после первого тома было совершенно не понятно, как он собирается вытаскивать все рояли из кустов. Поэтому действие приобрело некую сумбурность. Если к концу серии автор будет также спешно всё замыкать, то это сильно ухудшит качество книги.

ИМХО — это лучшее что можно найти на сегодняшний день. прочитав последнюю книгу Перумова — понял насколько Зыков сильнее в смысле сюжета. Жду когда выйдет четвертая часть. нет желания покупать что либо еще пока не закончится эпопея с пришельцами в Торн. Хочется чтобы больше авторов писали так же легко и интересно.

Прочитав третий роман решил написать общий отзыв.

Не очень хочется анализировать, сравнивать — просто выражу ощущение — цикл Зыкова ни в чем не уступает сверхпопулярному циклу про мага Ника Перумова, а остальные подобные произведения (вроде «Цикла ветра и искр» Пехова) просто превосходит если не на голову, то достаточно сильно.

При этом все мерзкие штампы вроде героев (неубиваемых) из нашего мира попавших в магический мир, древних пророчеств, некромантов, высокородных эльфов, подземных гномов и т.п. в цикле присутствуют. Также половина характеров героев абсолютна недостоверна. Скажем так — «не верю».

Но при всём при этом сюжет не провисает, читается легко и в данном поджанре — ИМХО практически лучшее, что есть из написанного на русском языке.

Отличнейшее произведение,с удовольствием погружался в мир Торна,одного боюсь что на фоне популярности цикл могут превратить в мыльную оперу.

Первые две книги попались, так сказать, комплектом. Самое подлое получилось, когда нашел 10 глав третьей. А потом долго искал остаток. Теперь жду четвертую. Мазохизм...

Качественный фентезийный цикл. Представленый все «классические» рассы, которые могут населять этот мир. Все три примерно на одном высоком уровне. Читается легко и приятно. В третьей книге автор пошел по протоптаной дорожке: «Убить» Главного Героя, а потом (ИМХО) воскресить его в четвертой. Единственное остается непонятным название цикла «Дорога домой». На мой взгляд, «домой» из них никто и не собирается ;-)