Виталий Зыков «Дорога домой»

Дорога домой

Другие названия: Лидер

Цикл

В силу обстоятельств группа землян попадает в загадочный мир Торна, где магия занимает такое же место, как плоды науки в нашем мире. Пути выходцев из нашего мира расходятся, один становятся бродягой, другой поступает в магическую школу, третья выходит замуж за посла самого сильного в этом мире государства.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На перекрестках фэнтези
Лидер
Один против всех

Наёмник Его Величества

Жду продолжения. Читал не отрываясь

НА МОЙ ВЗГЛЯД, это лучший фэнтезийный цикл, который я читал.

Не без шероховатостей в языке поначалу, но это быстро проходит. А в целом — великолепно.

Касательно совершенно негативных и хамских отзывов — это либо совсем слабые конкуренты автора, либо глупцы. Если «не впечатлило» — понятная позиция, вкус у каждого свой. Однако — «хуже не читал никогда», так полный бред и ложь.

Рекомендую к прочтению — не пожалеете!

10 баллов.

Не вижу иных претендентов и циклов на звание «Лучшее отечественное фентези»

Чтож, я в восторге... По крайней мере если закрыть глаза на кучу роялей в каждом втором кусте.... Из всей серии понравилась Наёмник Его Величества и Владыка Сардуора. Жаль только продолжения еще нет, да и будет ли?

Хорошая добротная вещь. Читается легко и интересно. Естественно не лишена недостатков и шероховатостей. Хочется ответит критикам типа «Medwwed» — кто то сказал, что критик это неудавшийся(завидующий) писатель. Так что ребята не нравится пишите не понравилось пишите не моё а умничать разбирать по косточкам -неэтично оставьте это тем кому понравилось а сами напишите лучше, что б читалось ......

Понравилось однозначно. Все 4 книги прочитал на одном дыхании. Но окончания как такового небыло. Ощутил окончание книги, но не цикла. После прочтения последней книги осталось много вопросов. Продолжение следует... ?

Сумбурно. Отзывы разнятся от «божественный нектар» до «бестолковый горячечный бред», что по моему скромному мнению не может не печалить. «Плюсы» в обсуждении этого «топика» ставил преимущественно «умеренным» комментаторам и вот почему:

- «завязка» действительно примитивная (ну а, пардон, какого начала Вы ждали от книги в жанре «попаданцев» — это раз; в случае все-таки использования данного аргумента, было бы уместно указывать «удачные», с точки зрения того кто пишет хулу, примеры в этом же жанре и в РУССКОЙ (украинской, беларусской, казахской и т.д.) литературе — это два);

- сюжет действительно захватывающий (ну смешно доказывать, что он «типичный», «заезженный», «ничего нового»);

- расы «спионерены» и не несут ничего принципиально нового — шаблонность и вторичность «на лицо» (тоже в общем-то нечего возразить — ГнУм есть ГнУм, ЕЛЬф есть ЕЛЬф...Кому хочется чего-то ПРИНЦИПИАЛЬНО нового — читайте других авторов);

- мотивация персонажей если не интригует, то как минимум не заставляет перелистывать по несколько страниц к ряду;

- не Бог весть какие способности автора в плане художественной ценности произведения (ну о чем спор — действительно, некоторые описания особенно — в первой книге, откровенно примитивны. Но не стоит упускать и тот факт, что в третьей-четвертой книгах дело обстоит намного лучше).

Кроме того, хотелось бы выказать свое недоумение по поводу следующих комментариев:

1. К denis1992 | 2011-04-27 :

«Книга не порадует вас ни возвышенным литературным слогом, ни юмором. Впрочем, вру — юмор есть пару раз что-то было» — то есть, Вы, уважаемый, судите книгу в жанре фентези в первую очередь по тому, насколько хорошо там с юмором?Ну тогда, по Вашей логике, «Война и Мир» вообще безвкусный и безполезный мусор (там, вот удивительно, вообще с юмором туго);

«Частая проблема многосерийиков — по прочтении энного количества книг становится не так интересно (сколько именно зависит от мастерства писателя). Бывает даже так что писатель просто не знает как закончить свой цыкл, а Санта Барбара тянется, тянется...» — позвольте, лично я все (пока) четыре книги прочитал взахлеб и если бы продолжение было достойным, был бы согласен прочитать столько же. Ваш аргумент состоит в том, что объем произведения влияет на его качество? Вы просто плюнули в лицо Мартину;

«Прочитал уже четыре книги а предназначение Кирсена-Ярика не проглядывается. Все куда-то бегут, дерутся. Прям ну о-о-очень приключенческое фэнтези» — ......мало что можно возразить. Наверное, всем персонажам книги, чтобы Вам понравится, стоило сесть за лавочкой и кушая семечки играть в домино с конца первой и до четвертой части книги;

«А кто говорил, что летература которая является прежде всего РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ будет радовать глубоким межстрочным смыслом и философскими мыслями» — хм, Вы, видимо ожидали чего-то этакого «про смысл жизни» в приключенческом, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОМ как Вы сами выражались, ФЕНТЕЗИ?

2. LiSuperman | 2011-04-27 :

«Ощущение становится тем более тягостным, когда ознакомишься с творчеством Пехова (хорошо что он у нас есть), Р. Хобб, П. Ротфусса, Дж. Мартина и др.» — тут поддержу.

«Вместе с тем, у меня есть теория все-таки почему большое количество людей восторгается творчеством современных российских авторов. Возможно как раз потому, что ничего другого купить и нельзя, а также с буквальным бумом написания = клепания книг в жанре фэнтези» — Вы же только что про Мартина писали...Ну лично мне кажется, что проблем в 2012 году с тем,чтобы достать книгу зарубежного автора...вообще нет;

«Совершенно очевидно, что издательские дома не хотят иметь дело с качественной, умной, интересной, переводной литературой: это дорого, долго и непредсказуемо» — то есть, это Вы претензию сдесь Зыкову и его книге предъявили или просто о наболевшем?

3. Medwwed | 2009-09-30:

«Прямо скажем, сюжет отсутствует. Пятерка молодых людей, попарно связанных любовными отношениями, — не напоминает дешевые ужастики? — попадает в другой мир» — извольте. Вы читали вообще то, о чем пишите? Кто с кем «попарно» был там связан? Олег и Настя вроди-как...и все, собственно. Дешевые ужастики? Нет, не напоминает;

«Причем первые пятьдесят страниц посвящены описанию какой-то деревни в нашем мире, где и проживают эти несчастные. Зачем?» — действительно. Нужно было начать книгу, по сюжету, с второй главы третьей книги, второго абзаца с верху;

«Причем, как уже было сказано, написано таким языком, что уххх...» — тут да. Согласен с Вами;

«Не правда ли построение сюжетной линии на уровне школьника??» — ну такое. Я прошу прощения, а Вы под каким псевдонимом печатаетесь? Как Ваши книги называются? Что? Роман-эпопея близится к завершению? Готов прочитать;

«Идея: Я не нашел. Вообще. Напоминает книгу по второсортной игре. Морали или литературного конфликта нет.» — печально, что не нашли. Мне показалось, что книга о росте человека...трудностях с которыми сталкивается мальчишка по сути, превращаясь в мужчину, в пусть и выдуманом мире;

«Персонажи:Персонажи пусты или избиты штампами до банальности. Мир не создан.» — ничегосе...блин, нет слов.

Остальное — не принципиально, с моей точки зрения.

Короче: качественный, добротный продукт коим русским — можно гордится, украинским читателям (коим является и Ваш покорный слуга) — кусать локти, американцам (Кинг, Толкиен, Мартин...и пр.) снисходительно признать — «имеет место быть».

Ещё один занимательный факт связанный с творчеством Зыков: когда читал его книги, меня они настолько захватывали, что во сне я продолжал читать/смотреть/жить в них, что утром вводило в полный восторг.

Целый Мир открылся нам.

первой в мои руки попал «безымянный раб». до этой книги единственным автором фэнтези мной прочитанным был толкиен (сильмариллион, властелин колец), думаю для всех любителей фэнтези это как икона, абсолют, который просто нельзя превзойти. так к чему я веду, дд открывает нам не мир с четкой границей добро-зло, но желает из привычного нам мира фэнтези. мы видим мир людей, да, с магией, гномами, эльфами и пр., но все же мир людей. с человеческими достоинствами и недостатками. И это на мой взгляд первый плюс цикла(возможно автор слизал идею, но реализован замысел прекрасно).

взаимоотношения между населяющими мир расами и то, как их преподносит нам автор. Эльфы злодеи!!! я был в шоке, я был в восторге, я хохотал над тем, как автор в один миг обратил эту расу во врагов ГГ. эльфы здесь не величественны и мудры( хотя и величественны и мудры), они высокомерны, они хозяева мира( считают себя таковыми), это для меня тоже интересное новшество. мне, как человеку неприятно, что какие то там эльфы( вымышленная раса) вами то макаром мудрее, сильнее, красивее и т.д. человека. (ненормально конечно, но я привык :) ). итак, вывод, эльфы здесь — не эталон добра, те же страсти, что присущи людям. высокомерные люди с длинными ушами и бессмертием. Для меня это ново и для меня это плюс.

за корявый местами язык скрипел зубами, но это хоть несомненно и минус, не всегда давал о себе знать и мои зубы не стерлись в порошок.

очень, очень занимательно чтение.

PS.

только вы никому не говорите, но мне кажется враг — это Олег...

но это всего лишь мои догадки.

Похоже здесь не принято положительно отзываться об авторах и их творениях. Сразу минусы ставят...

Занятно, но похоже Виталий зыков — единственный автор о ком хочется сказать пару слов, точнее о его произведениях. Два цикла «Война за выживание» и «Дорога домой». Именно в таком порядке я прочитал их. Точнее то что пока вышло в печать. Но если по сути прочитанного, два абсолютно разных цикла, переплетение мыслей есть (куда без них) но в целом они самостоятельные. Очень порадовало начало обоих творений. Может быть я надеюсь, что в итоге переплетение сюжетов из разных циклов всё будет... Не я автор, так что решать ему))

Если отойти от разглагольствованиях о штампах, и прочей шушеры то я выделил бы пару моментов .

Раз — детально проработанный мир!!! Со своей историей мифами, географией, картой, политическим устройством того же мира — в общем всё проработано на славу!

Два — объём одной книги. Не знаю как у вас, но те пять сотен страниц каждой книги, мне читать было только за радость.

Три — персонажи. Автор не тянет каждого героя к концу книги, делая из них практически бессмертных. У всех своя роль, которая порой заканчивается и в середине пьесы.

Четыре — Ярослав, точнее Ярик, а в последствии Кирсан Кайфат — ЖИВОЙ! Он истинно отражает суть человека, даже человеческой породы. Если тебя кидают в Ад то, если хочет выжить он приспосабливается, рвёт свою «человечность», ту мораль, совесть, которая не даёт выжить в мире отличным от нашего. Он пример того что в борьбе за Жизнь порой нужно становиться зверем.

Тысячу хаффов в глотку, если вы ещё не начали читать!!!

Вдохновленный дикой неприязнью к людям, которые обливают Зыкова грязью, решил написать кратенький пост.

Итак, мой вопрос «хейтерам» — вы вообще читали произведение? Ваши претензии ну просто неcуразны, глупы и не контачат с реальностью. Такое чувство что вы решили написать свое собственное произведение, но случайно запостили его в отзывах. Согласен, пишете вы (по-крайней мере то, что я таки заставил себя прочитать) красиво. Если бы я не прочитал все книги Зыкова, то поверил бы вам на слово, и шарахался бы от его книг, ибо там же «штампы», «банальный сюжет» и т.д..

Для тех кто умудрился дочитать мой не обремененный последовательностью, но отнюдь не логичностью, пост, мой совет — ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ и еще раз ЧИТАТЬ!!! Я гарантирую, что после первых 50 страниц «Безымянного раба» вы втянетесь в повествование по уши))

Друг подарил трилогию (тогда еще ВС не был написан) и зная своего товарища как любителя современной треш-литературы, я отнесся к подарку со скептицизмом. Читалось со скрипом. Я отнес это на счет обилия насилия, которого избегал не являясь поклонником черной фентези, но ко всему можно привыкнуть, а книга как не читалась так и не идет! Да, завязка тот еще штамп (сам в школе такое писал и, думаю хорошо что забросил), магия, драконы, орки, вампиры, силы хаоса ... сложно придумать то, о чем еще не сказано в этом жанре. Но, на мой взгляд, автору это удалось. Да, здесь тот же набор компонентов, но коктейль в виде романов серии получает собственную — уникальную окраску. Читая роман я заметил, что уже сам додумываю, где надо опускаю, дорабатывая за автора его огрехи, и спустя пол книги уже читал не обращая внимания на корявый слог. Информация, необходимая для развития мира, его истории и развития основных действующих лиц поступает в нужных объемах. Сюжет развивается динамично и я бы не сказал, что все это лишь прокачка ГГ. Конечно он должен крутеть)) как же иначе он спасет/разрушит этот мир?

В целом серия очень неплохая, и, что приятно, автор заметно растет в последних книгах. Я бы не стал сравнивать автора с Перумовым ... и я бы не стал перечитывать ничего из серии «Война мага». А вот «Дорогу домой» обязательно перелистаю, когда выйдет следующая книга :wink:

Прочитал все книги на одном дыхании.

Мир стандартный, с одной стороны это слегка уныло, с другой стороны не надо вникать в тонкости, а и так всё ясно.

Тема «попаданцев» из нашего мира в магию тоже в общем то избита. Написано не супер красиво, но читать ИНТЕРЕСНО.

Сюжет разнообразный, автор не утомляет сплошным текстом описания какой нибудь ерунды.

Политика, характеры более чем отражают положение в обыденности, но под таким углом, что может натолкнуть на интересные мысли.

На всём протяжении прослеживается мысли, что достаток и инертность приводят только к упадку (не ново, но как никогда актуально), а в перёд начинают двигаться, только когда кто то с палкой подгоняет постоянно.

В общем интересное и местами полезное чтение. Не знаю что там пишут про корявость языка, читается всё гладко и хорошо.

Ах да, большой + тут грамотная система магии без швыряния фаерболами не понятно на какие ресурсы, имеется физика, в общем всё достаточно правильно.

Это цикл пожалуй одно из лучших в русском фэнтези. Я знаю недоброжелателей у В. Зыкова много, причем они просто исходят желчью и ядом обливая грязью творчество Виталия. Спору нет, недочетов много, автор молод, опыта не так много, но при всех этих недочетах он на голову выше других. Прочитав в свое время первые 2 книги я поставил 8 балов, когда вышла третья книга я перечел весь цикл и поставил 9 балов, когда вышла 4 книга, я снова перечел весь цикл и задал себе вопрос, если я с радостью в который раз перечитываю, разве не это показатель качества? Этот цикл точно можно купить, потому что знаешь его не раз еще прочтешь, эти книги не стыдно подарить и посоветовать почитать. Твердые 10 баллов.

А хаяльщикам, которых душит жаба, советую просто посмотреть на рейтинг, причем не только на баллы, но и на количество проголосовавших за книги, таким количеством оценок и отзывов могут похвастать редкие авторы на этом сайте, главное мерило творчества любого писателя, это количество читателей. Вы хоть за критикуйтесь ваши низкие оценки на фоне успеха цикла вызывают только смех и жалость по отношению к вам )