Ричард Лаймон «The Good Deed»

The Good Deed

— сборник «A Good, Secret Place», 1993 г.

— сборник «Жуткие байки», 2001 г.

A Good, Secret Place
Dreadful Tales
Madman Stan and Other Stories

Рассказ, который хорошо располагается по соседству с произведением «Спасти Грейс» — очень, очень похожая завязка, да и написаны они были практически одновременно, кажется. Но дальнейшее развитие событий и финал – совершенно иные. Как и настроение совсем другое. Короче, снова два малолетних долбо... ээ, молодых парня на каникулах, случайно обнаруживают на обочине лесной дороги очередную, такскзть, «деву у беде»: метрах в тридцати от дороги — поляна, а на поляне — стальная клетка, а в клетке — спящая девушка (на сей раз не голая даже, ну кто бы мог подумать!). Как она, черт возьми, оказалась в клетке посреди леса, где никого нет? И кто ее туда посадил? И зачем? И за что? И не собирается ли этот/эти кто-то или что-то вернуться? А может, опасаться стоит не того, что снаружи, а того, что внутри клетки, м? И стоит ли вообще незнакомку будить для уточнения информации? Или лучше потихоньку свалить? Вот и наших героев начинают терзать эти вопросы. А поскольку это персонажи Ричарда Лаймона, то еще больше их терзает яростное желание сделать с девкой чего-нибудь развратное, воспользовавшись ее беспомощным положением, чему они с трудом сопротивляются, т.к. все-таки хорошие, воспитанные мальчики. В общем, чего там будет дальше, я не скажу – но рассказ понравился. Интересный, чернушно-юморной, полный сочных, забавных и реалистичных диалогов, а также подростковых гормональных фантазий, интригующий, и так и не раскрывающий по итогу всех загадок.