Алексей Изверин «Чужое тело»

Чужое тело

Роман, год; цикл «Королевство»

Однажды тебе начали сниться сны. И там, в твоих снах, целый мир. Там есть город на берегу моря, столица небольшого королевства. В порту качаются на волнах парусники, там чадящие факелы и тканые гобелены на грубых каменных стенах, суровые воины при мечах и в доспехах, важные торговцы, пышно разодетые слуги, утопающее в роскоши дворянство... Там самое настоящее средневековье! Там ты малолетний принц, будущий наследник престола. И хотя дворянство пока не замечает тебя, увлекшись интригами и праздной жизнью, некоторые молодые дворянки уже считают, что ты заслуживаешь их внимания. Конечно, кое-кому ты не очень-то и нравишься, и в отдаленной перспективе… Но когда это будет!

А, проснувшись, ты снова обычный парень, каких много в нашей стране. Учишься, работаешь, не прочь отдохнуть с друзьями, иногда заглядываешь в спортзал, засматриваешься на девушек, где-то в отдаленном будущем маячит сессия. И что же случилось? Ты сошел с ума? О, нет, тот мир так же реален для тебя, как и этот. Но чем он станет для тебя? Просто сном, страшнейшим кошмаром, или возможностью прожить ещё одну жизнь, прекрасную и беззаботную, — в чужом теле? Это зависит от тебя.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2784 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Чужое тело

У меня эта книга датирована 2011-м годом, именно тогда она появилась на СИшной странице автора, а читал я сразу две книги уже в 2012-м. Цитирую тогда же написанный отзыв:

Фэнтези два в одном. ГГ с некоторых пор живёт двумя жизнями: когда он засыпает здесь, на Земле, то переносится в тело принца в каком-то мире типа нашего средневековья. А когда засыпает там, то живёт здесь. Обе жизни полноценные со всеми атрибутами, в том числе и сексом. Единственное, что возраст несколько различается: здесь он уже учится в универе, а там ему всего 15. Жизнь ТАМ, конечно, интереснее, да и опаснее, там его мамочка-регентша очень не хочет отдавать власть и интригует, потом вообще собирается прикончить. А он постепенно научается таскать вещички между мирами, оттуда золото, туда всякие технологические ништяки и даже огнестрел. Книги длинные (две книги в сумме больше трёх мегов), и оттого, видимо, кажутся несколько затянутыми, по крайней мере, в напряжении повествование не держит. Но читать можно.

Редкостная бессмысленная тягомотина. После третьей страницы больше всего напоминает «уставшую» жвачку — вкуса нет, а челюсти ворочаются по привычке и без всякого удовольствия.

Сюжет с ГГ — живущий в двух мирах одновременно, конечно не нов, но настолько его за..болотить таким фиговым исполнением — надо очень постараться. Вот честно слово, писать про поездки земной части главного героя в электричке, у автора выходит лучше, чем описывать средневековую охоту внеземной части главного героя. Фантастическая часть его жизни вызывает неодолимое желание покрутить пальцем у виска. Две трети книги активно боролся со сном. Не помогало даже то, что читал в метро в перерывах между домом и работой. Вытянул эту нудятину на чистой силе воли и сжатых зубах. Ну не привык я бросать недочитанным даже откровенно посредственную литературу, а вдруг на последних страницах автор таки проявит хотя бы искру таланта.... в данном случае — не проявил.

Да и техническое исполнение сильно подкачало. Автору надо серьезно поработать над своим стилем. Повторы, рваное изложение рваных же мыслей ГГ, регулярное противоречие самому себе (частенько возникало ощущение, что автор забыл о чем писал за пару страниц до текущей). На этом фоне 20-30 (если судить по цене в скупке) граммовые золотые кольца, которые ГГ таскает из фантастики в нашу жизнь уже и особым ляпом не смотрятся.

Да и составителям серии стоит поставить хотя бы минимальный фильтр. Нельзя же публиковать и переводить бумагу на откровенно сырой самиздат!